Сроки регистрации права собственности на квартиру?
22296
60
Всем здравствуйте. Я хочу купить квартиру в Новосибирске, но время моего пребывания в городе ограничено 18 днями. Центральное агенство недвижимости обещает срок регистрации 5 рабочих дней, но по закону 30 календарных дней. Насколько это правда? Может кто сталкивался с данной ситуацией и как лучше поступить? Заранее спасибо.
130734
Можно зарегистрировать за 5 дней - услугу по ускорению регистрации сейчас только ленивый не оказывает, только заранее уточните у ЦАНа сколько это будет для Вас стоить.
А доверенность есть на кого оставить, чтобы доверенное лицо получило потом документы (через 30 дней) и Вам их направило?
130734
предполагаю, что денег с вас снимут - мама не горюй... :безум: наслышаны мы про это... дешевле доверенность на кого-нибудь оставить, для получения документов...доверенность+пересылка почтой (если нужна таковая) против ускорения регистрации ... кстати, где это к нас в Управлении регистрации официально сокращают сроки регистрации (обыкновенной, не ипотечной и не залоговой) сделки ? Срок регистрации - 30 дней. Всё, что иначе - либо вас искуссно разводят, либо это коррупционная составляющая, как сейчас модно говорить.... я думаю, Вам пытаются впарить бесплатное рег.действие по цене якобы ускоренного. :злорадство: Вобщем-то деньги ваши, вам и решать - кормить Харченко или себе на ремонт оставить.
WTG
....если,кто не в курсе, Москва и Питер давно работают по следующей схеме.....в том числе и ЦАН. Если обычная сделка купли-продажи,то составляется договор,по которому квартира находится в залоге у продавца,и,соответственно,продавец получает деньги,после регистрации(именно через 5 дней)Так как это самая безопасная схема для покупателя,тут есть гарантия,что УФРС не приостоновит и не вылезет ни каких подводных камней!Через 5 дней продавец и покупатель снимают обременение,по заявлению и ВСЁЁ!!!!Все довольны,все спокойны!
А по закону так и есть,что по обычному договору купли-продажи-30 дней регистрация!Тк что не наговаривайте,ЦАН ни какие деньги ни за что не вытягивает с людей,и за это ничего платить не надо,кроме обычной гос. пошлины+ добавляется гос. пошлина 200 руб,за снятие обременения!
Если есть вопросы,спрашивайте!:улыб:
WTG
Вот я тоже думаю, что ускоренные сроки регистрации - это лишние финансовые затраты да и не совсем законно, не факт что все получится как обещают. Риэлтор предлагает как вариант оставить на нее доверенность и она их вышлет мне. Немного страшновато, но это ведь не доверенность на квартиру. Что думаете про такой вариант?
130734
Я вас уверяю,всё законно и без затрат ,не может не получиться,эта схема уже выработанная и ни для кого не новая.
prodavachka
....если,кто не в курсе, Москва и Питер давно работают по следующей схеме.....в том числе и ЦАН. Если обычная сделка купли-продажи,то составляется договор,по которому квартира находится в залоге у продавца,и,соответственно,продавец получает деньги,после регистрации(именно через 5 дней)Так как это самая безопасная схема для покупателя,тут есть гарантия,что УФРС не приостоновит и не вылезет ни каких подводных камней!Через 5 дней продавец и покупатель снимают обременение,по заявлению и ВСЁЁ!!!!Все довольны,все спокойны!
А по закону так и есть,что по обычному договору купли-продажи-30 дней регистрация!Тк что не наговаривайте,ЦАН ни какие деньги ни за что не вытягивает с людей,и за это ничего платить не надо,кроме обычной гос. пошлины+ добавляется гос. пошлина 200 руб,за снятие обременения!
Если есть вопросы,спрашивайте! :)
ну вот ведь как - схему вы расписали подробно - она не секрет для многих...
а теперь спрашиваю: ну если вы тут за ЦАН выступаете - огласите их ценник на т.н. ускорение регистрации сделки - обсудим адекватность суммы. Только не заливайте нам, шо это совершенно бэсплатно... Они пальцем забесплатно не шевельнут. :злорадство:
130734
Вот я тоже думаю, что ускоренные сроки регистрации - это лишние финансовые затраты да и не совсем законно, не факт что все получится как обещают. Риэлтор предлагает как вариант оставить на нее доверенность и она их вышлет мне. Немного страшновато, но это ведь не доверенность на квартиру. Что думаете про такой вариант?
Если бы у меня под такое ускорение регистрации тянули деньги - я бы послал подальше... регистрировал бы 30 дней, документы бы потом забрал - они никуда не денутся оттуда... месяца 3 точно на выдаче лежать будут, потом в архив отправят, из архива по запросу можно забрать в любое время.... если Доверенность - то на того, кому доверяете. :agree:
WTG
Дак я вам и говорю,что это не ускорение юстиции,которое раньше предлагали некоторые личности тыщ. за 10 и за 20........ЭТО ИМЕННО РЕГИСТРАЦИЯ,как по ипотеке,обычный договор втупает в регистрацию именно 5 дней,по закону,как ипотечный,а приравнивается он к ипотечному,именно,потому что квартира находится в залоге у продавца!Если вы знаете обычную ипотечную схему,то поймёте,что это то же самое.Только разница в том,что по ипотеке есть обременение до тех пор,пока заёмщик не выплатит банку сумму,а тут,обременение снимается тут же,при получении документов,по заявлению от продавца!Ну тут всё просто,как дважды два!Этот договор для такой схемы ЦАН составляет,как и обычный,за 3000руб(которые входят в стоимость услуг)
prodavachka
Дак я вам и говорю,что это не ускорение юстиции,которое раньше предлагали некоторые личности тыщ. за 10 и за 20........ЭТО ИМЕННО РЕГИСТРАЦИЯ,как по ипотеке,обычный договор втупает в регистрацию именно 5 дней,по закону,как ипотечный,а приравнивается он к ипотечному,именно,потому что квартира находится в залоге у продавца!Если вы знаете обычную ипотечную схему,то поймёте,что это то же самое.Только разница в том,что по ипотеке есть обременение до тех пор,пока заёмщик не выплатит банку сумму,а тут,обременение снимается тут же,при получении документов,по заявлению от продавца!Ну тут всё просто,как дважды два!Этот договор для такой схемы ЦАН составляет,как и обычный,за 3000руб(которые входят в стоимость услуг)
только,что вы будете делать,если при регистрации 30 дней,вылезет,что опека поддельная,или ещё что нибудь,а продавец получил уже деньги на руки,а регистрацию приостоновили,и вы,как покупатель,без денег и квартиры.И потом замучаетесь с покупателем судиться!Эта схема,которую предлагает ЦАН,самая безопасная для покупателей!Он спокое,что документы отрегистрированы и деньги только после этого получает продавец!Я понимаю,что всё новое всегда пугает и настораживает,но такая схема сделки уже давно не новая.....,уже давно обычная:улыб:
prodavachka
только,что вы будете делать,если при регистрации 30 дней,вылезет,что опека поддельная,или ещё что нибудь,а продавец получил уже деньги на руки,а регистрацию приостоновили,и вы,как покупатель,без денег и квартиры.И потом замучаетесь с покупателем судиться!Эта схема,которую предлагает ЦАН,самая безопасная для покупателей!Он спокое,что документы отрегистрированы и деньги только после этого получает продавец!Я понимаю,что всё новое всегда пугает и настораживает,но такая схема сделки уже давно не новая.....,уже давно обычная :)
эвона как представитель ЦАНа возбудился :злорадство: ажно ам с собою диалоги начал писАть... Давно понятно, что при вышеописанной ситуации - где якобы что-то не так (т.т.т.) - агентство отскочит в сторону, сказав - ну мы же информацию вам продали - вы же договор читали наш? :ха-ха!: дальше сами разбирайтесь. вы деньги нам оплатили - вы нам больше неинтересны. :злорадство: Вот зря вы сейчас так сказали -
только,что вы будете делать,если при регистрации 30 дней,вылезет,что опека поддельная,или ещё что нибудь,а продавец получил уже деньги на руки,а регистрацию приостоновили,и вы,как покупатель,без денег и квартиры.
Расписались в непрофессионализме :agree:. оказывается, документы к сделке клиенты сами готовят и проверяют..На кой орган вам тогда в офисе юристы сидят? клиентов правильно разводить на деньги?
WTG
Расписались в непрофессионализме :agree:. оказывается, документы к сделке клиенты сами готовят и проверяют..На кой орган вам тогда в офисе юристы сидят? клиентов правильно разводить на деньги?
Видно, у вас что то личное к ЦАН,и сильно наболевшее.....лечится от наболевшего надо!:улыб:
prodavachka
Если это легальная и безопасная схема, то почему только ЦАН её использует, а другие агенства по схеме 30 дней работают?
130734
Жилфонд по такой схеме работает,все крупные начинают,как обычно новшевства вводить,а потом все присоединяются.были сделки и с не такими крупнымии агентствами,по такой же схеме!Вот увидите,через 0,5 года в основном все такую схему будут предлагать!
130734
Мы уже давно эту схему популяризируем и рекомендуем среди агентств нашей ассоциации. Уже многие ею пользуются.
Как ни странно, неокторые клиенты отказываются от нее лишь потому, что не хотят второй раз идти в Росреестр подавать заявление о снятии обременения.
WTG
Расписались в непрофессионализме . оказывается, документы к сделке клиенты сами готовят и проверяют..На кой орган вам тогда в офисе юристы сидят?
А вам они на кой орган? Что могут проверить ваши юристы?
Правильная у ЦАН схема. Я все свои квартиры с 2006 г покупал почти по такой схеме, только тогда это на скорость не влияло, и часть денег отдавал продавцу сразу до регистрации сделки как задаток.
А по обычной (вашей) схеме кинуть или нет покупателя - дело совести продавца.
Единственное, на месте продавца, я бы требовал с покупателя перед сдачей документов 30-50 % задатка - вдруг покупатель не отдаст оставшиеся, тогда хоть не обидно будет в суде расторгать сделку...
НАР
Вот и эта тема - способ дальнейшей популяризации данной схемы.
130734
Однажды пользовался "ускорением сделки" - по факту сделали за 25 дней. Думайте сами, не наступайте на мои грабли.
Begemot
Однажды пользовался "ускорением сделки" - по факту сделали за 25 дней. Думайте сами, не наступайте на мои грабли.[/цита
С ускорением,в своё время,многие обожглись!Поэтому и сдулись те,кто с этого деньги имели,т.к. на сегодняшний день без всяких ускорений можно за 5 дней отрегистрировать!
prodavachka
Что от регистрировать то :зло:? Договор, по условиям которого возникнет ипотека? ЗАЧЕМ покупателю Свидетельство с указанием обременения? ЗАЧЕМ продавцу риск оставшуюся сумму взыскивать через суд или в судебном же порядке расторгать договор? (причем, отсутствие регистрации - прописки, мягко говоря не ускорит этот процесс) и потом, снимать обременение - опять юстиция :dnknow:. А какие сроки по снятию обременения и получения нового свидетельства - не подскажите? :злорадство:
ribalit
Что от регистрировать то :зло:? Договор, по условиям которого возникнет ипотека? ЗАЧЕМ покупателю Свидетельство с указанием обременения? ЗАЧЕМ продавцу риск оставшуюся сумму взыскивать через суд или в судебном же порядке расторгать договор? (причем, отсутствие регистрации - прописки, мягко говоря не ускорит этот процесс) и потом, снимать обременение - опять юстиция :dnknow:. А какие сроки по снятию обременения и получения нового свидетельства - не подскажите? :злорадство:
....зачастую продавец и покупатель открывают ячейку,деньги и расписка хранятся там.....спорить можно бесконечно,прежде,чем возникли такие вопросы,можно,элементарно,посмотреть такой договор и уже задавать вопросы по именно своей ситуации.В любом случае,ни кто ни кого не обязывает выбирать именно такую схему!Иногда,знаете ли,и авансы на руки продавцам просят отдавать.....а риски,они всегда есть! Решают продавцы и покупатели,а агентсва просто рекомендуют схему :улыб:
ribalit
:. А какие сроки по снятию обременения и получения нового свидетельства - не подскажите? :злорадство:
...можете уточнить в УФРС,какие официальные сроки по снятию обременения,раз у вас такое недоверие.....в апреле,моему клиенту,сняли за 3 дня,после подачи заявления.
130734
Если это легальная и безопасная схема, то почему только ЦАН её использует, а другие агенства по схеме 30 дней работают?
Да все работают, если стороны не против. Просто ЦАН это активно рекламирует, а другие АН нет :миг:По схеме с 5ю днями:
- покупателю и продавцу нужно 2 раза в Росреестр ходить.
- покупателю доп расходы 200 рублей за снятие обременения
- продавец деньги получает после регистрации
ribalit
А какие сроки по снятию обременения и получения нового свидетельства - не подскажите? :злорадство:
3 рабочих дня.
blackvalex
200 рублей за снятие обременения
Не за снятие обременения, а за выдачу свидетельства.
Погашение регистрационной записи об ипотеке - бесплатно.
prodavachka
Уточнил: обременение - 3 дня, новое свидетельство - 30 дней
ribalit
цитата]Уточнил: обременение - 3 дня, новое свидетельство - 30 дней

Уточнение к уточнению.
обременение - в течение трёх рабочих дней.
Свидетельство в теории - не более 30, на практике делают одновременно со снятием обременения, т.е в течение трёх рабочих дней.
prodavachka
что-то я не совсем понимаю про это 5-дневное ускорение регистрации.
опишу свою ситуацию...свидетельства о регистрации на квартиру у продавцов нет, мы собираемся покупать квартиру по ипотеке.
возможно ли продавцам ускорить процесс получения свидетельства в юстиции или придется ждать месяц без вариантов?:хммм:
130734
А в юстиции нет никакого легального ускорения?
Все только через фирмы?
Olga007
В Юстиции есть официальное ускорение БЕСПЛАТНО (просто пишешь заявление)
BellaKoledub
согласно регламенту, руководитель регистрирующего органа вправе уменьшить срок регистрации в отдельных случаях (не дословно, но смысл такой, по-моему п.40 или 41 регламента). Так что по заявлению - вполне реально.
Osskar
согласно регламенту
Регламент утратил силу с 24 октября 2010 года на основании
приказа Минюста России от 16 сентября 2010 года N 227
atarin
тем не менее, право такое у руководителя есть по сей день. по личному опыту знаю
BellaKoledub
...ну да, написать - то заявление на ускорение никто не мешает - но если не занесут потом вместе с ним 20 000 руб - то онор так и останется без рассмотрения... Не давайте людям лишнюю надежду, ПРОСТО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ НИКТО УСКОРЯТЬ СДЕЛКУ НЕ БУДЕТ!
Blondy
я надежду лишнюю не даю, я говорю лишь о том, что прошла лично! без денег!!! на приеме лично у руководителя объясняла ситуацию и причины по которым прошу ускорить, итог: регистрация за 5 раб.дней!
130734
А какая на сегодня ситуация с ускорением получения права собственности, конкретно интересует Демьяна Бедного 57, как ускорить получение свидетельства?
Взять ипотеку
Так это новый дом, наверняка в ипотеку куплено)

Только это не важно при регистрации права собственности
дом новый, ипотеки нет, надо продать, покупатели обычно не хотят ждать полмесяца пока на себя собственность оформлю, а заранее оформлять не хочу - налог имущественный потом платить за период владения придется
маркизаНСК
А за ускоренное оформление не придется платить?
Alippa
А за ускоренное оформление не придется платить?
если есть официальное ускорение, то платится только гос.пошлина, обычная регистрация - 2т.р., ускоренная по идее должна быть около 3т.р.
...ну, если " по идее" и к тому же " должна быть"- так и волноваться не о чем .))
заранее оформлять не хочу - налог имущественный потом платить за период владения придется
У меня для таких случаев даже специальный термин есть - "экономить на спичках".
маркизаНСК
дом новый, ипотеки нет, надо продать, покупатели обычно не хотят ждать полмесяца пока на себя собственность оформлю, а заранее оформлять не хочу - налог имущественный потом платить за период владения придется
Если надо продать оформляйте конечно, ну а если хотите кроить, кроите дальше и ждите своего покупателя до посинения
налог имущественный потом платить за период владения придется
И сколько по Вашему сумма этого налога?:улыб:
если есть официальное ускорение, то платится только гос.пошлина, обычная регистрация - 2т.р., ускоренная по идее должна быть около 3т.р.
Извините, Вы откуда черпаете информацию?
да это не информация, а мои гипотетические размышления,
кадастровая стоимость квартиры примерно 5 миллионов, значит налог 5т.р., расчет примерный,
вот и в сомнениях где съэкономить и лишний раз в налоговой не светится
кадастровая стоимость квартиры примерно 5 миллионов, значит налог 5т.р.
Немного не так:
1. При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 20 кв. м.
2. За налоговый период 2015 год предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2

Теперь считайте) Точную информацию о налоге можно рассчитать здесь
1. у меня есть своя квартира на которую установлено уменьшение налога, на другие квартиры льгота не распространяется
2. интересно за 2016 год будет понижающий коэффициент?
у меня есть своя квартира на которую установлено уменьшение налога, на другие квартиры льгота не распространяется
У Вас две квартиры в собственности?

интересно за 2016 год будет понижающий коэффициент?
При исчислении налога в течение первых 4 лет применения кадастровой стоимости учитываются понижающие коэффициенты к налоговым периодам в размере 0,2; 0,4; 0,6; 0,8.