Что делать?
3772
24
Помогите пожалуйста советом:
- есть строящаяся однокомнатная квартира на Первомайке, с большой вероятностью сдадут дом осенью- в начале зимы
- есть 300 т.р
- есть материнский капитал
Хочется жилье большей площади, в идеале 3ху,( не в идеале 2х), в идеале не у черта на куличках
Что делать:
- ждать пока достроится однешка ,делать ремонт, продавать , брать кредит (если дадут )- покупать трешку.
- не обольщаться, то-же самое ,но двушку
- продавать однешку сейчас и снова вкладываться в стройку 3-2
- иные варианты?
Делать ремонт - не всегда окупается. И не всем Ваш ремонт понравиться; далеко не всем.
Продать можно сразу после сдачи дома - цена на пике обычно, потом небольшой "откат" следует.
А вот что купить - не ведаю.
Боюсь, что с вашими 300тыс + маткап (еще 350 примерно)вы там же рядом трешку купить не сможете.. На двушку в тех же краях хватить должно, а куда-то поближе выбраться - постараться надо будет.
Так что из вашего плана действия я бы оставил:
- ждать пока достроится однешка
- не обольщаться,
П.С. существующая однешка - не от сибири на Рябирновой?
Да, спасибо, так и поступлю.
Не буду "дергаться" раньше времени - дождусь сдачи дома, там по ситуации с ценами и буду уже думать . Может к тому времени удасться с кредитом вопрос решить, но доход по 2НДФЛ маленький - скорее всего придется на варианте двушки остановиться.
Нет не на Рябиновой - на М.Ульяновой
Да, спасибо, так и поступлю.
Не буду "дергаться" раньше времени - дождусь сдачи дома, там по ситуации с ценами и буду уже думать . Может к тому времени удасться с кредитом вопрос решить, но доход по 2НДФЛ маленький - скорее всего придется на варианте двушки остановиться.
а) 3х в Первомайке, ориентировочно, стоят:
1550-1750 (новострой Берёзовая, около 60м.кв) + последующий ремонт.
1700-1800 хрущёвки
1900-2100 типовые (9-10 эт, с кухней 7м.кв)
2400-3000 УП советских времён и новые сданные дома (элитные не учитываем)
б) Ваша квартира (если М.Ульяновой, 23стр) стоит = м.кв. х 32 т.р. (цена застройщика, в свободной продаже). Например, 34,7м.кв. х 32тр = 1110 т.р.
в) Ваши 1110 + 300 + 365(м.к.) = 1775, т.е. в хрущёвку вполне укладываетесь, на типовую или УП нужно добрать кредитом. Забудьте про большую 2НДФЛ, совсем не обязательно (90% клиентов больших 2НДФЛ не имеют, что не мешает им праздновать новоселье). Нужную сумму кредита посчитайте сами. Выплата по ипотеке будет около 12т.р. с 1млн. (11-12,5%% на 15 лет), соответственно, составьте пропорцию на выплату с нужной Вам суммы.
Благодарю за развернутый ответ. Расклад понятен.
Realtor
А что делать, если ничего нет?
Возможность платить ежемесячно около 20000 есть, если еще подтянуть поясок, то можно и больше. Есть ли вариант взять ипотеку без первоначального взноса? И куда вообще нужно обращаться?
Nastya2004
А что делать, если ничего нет?
Возможность платить ежемесячно около 20000 есть, если еще подтянуть поясок, то можно и больше. Есть ли вариант взять ипотеку без первоначального взноса? И куда вообще нужно обращаться?
Попробовать год откладывать эти 20 на пополняемый депозит. Если получится - вот он Ваш взнос. Если не получится - хорошо, что нет кредита.
ANik1C
прям с этого месяца и начнем так делать))) Спасибо за совет)))
Так и планировали. Но вот только хочется уже сейчас, уже сегодня, пусть спать на полу, пусть переплатить, но в своем доме, съем надоел. Честно.
Nastya2004
прям с этого месяца и начнем так делать))) Спасибо за совет)))
Так и планировали. Но вот только хочется уже сейчас, уже сегодня, пусть спать на полу, пусть переплатить, но в своем доме, съем надоел. Честно.
Понимаю Ваше нетерпение, но попытайтесь его обуздать. Жизнь она намного длиннее чем этот год, который Вам надо потерпеть.
ANik1C
т.е. Вы хотите сказать, что никаких выходов, кроме, как потерпеть еще годик у меня нет?
Nastya2004
т.е. Вы хотите сказать, что никаких выходов, кроме, как потерпеть еще годик у меня нет?
Я же не знаю всех Ваших обстоятельств. Первоначальный взнос нужен в любом случае. Кроме того, обычно люди рассматривают оптимистичный вариант как по доходам, так и по расходам. А это чревато. Вы эти 20 не отложили еще ни разу, Вы только их посчитали в теории.
Если бы теория совпадала с практикой - зачем бы были нужны 2 разных слова?
Nastya2004
... никаких выходов, кроме...
Выход(-ы) есть. Только данный Вам совет - самый оптимально просчитанный/обоснованный.
ясена
Ну ясненько, спасибо за совет))) В практике уже есть опыт накопления (семейного), откладывания, но для других целей. Будем ждать еще год.
Nastya2004
А что делать, если ничего нет? Возможность платить ежемесячно около 20000 есть, если еще подтянуть поясок, то можно и больше. Есть ли вариант взять ипотеку без первоначального взноса? И куда вообще нужно обращаться?
Хотя бы 10% первоначальный взнос накопите и можно будет без героических подвигов взять ипотеку. Хотя, при большом желании, всё возможно, но учтите справедливые предыдущие мнения, что бы решение было обдуманным и взвешенным.
Кредит возьмите на первоначальный взнос, только просчитайте все на берегу))) Но если очень-очень приперло - это выход :улыб:Знаю два случая когда ипотека бралась именно так, ничего, платят по-тихоньку :улыб:
Да припирает по-маленьку...доче нужна своя комната отдельная, а снимать большие квадраты, да еще копить на первоначальный взнос тяжеловато. Думаем про частный дом пока снять на год, подкопить...А вообще пока думаем, т.к. страшно влазить в долги, когда нет фундамента. Может потерпим годочек еще. :dnknow:
Подумайте про кредит на ПВ, звучит страшновато, но есть примеры когда люди брали ипотеку и выплачивали :улыб:Поузнавайте, кто где что дает. На крайняк часть ПВ занять можно :улыб:
как вариант взять в ипотеку треху, после постройки однешки продать или отремонтировать продать загасить часть ипотеки
< п.4 >
квартиры к осени всегда дорожают, так что лучше подождите пока достроится и продавайте по наиболее выгодной цене, а потом покупайте, на что хватит денег, или ипотеку оформляйте. Сейчас ипотечные ставки во многих банках понизились, многие делают перекредитацию своих ипотечных кредитов в другие банки с меньшими процентами.
Leeloo_Dalas
квартиры к осени всегда дорожают
AA
некорректно - в 2009 был кризис
Begemot
Знаете, я вам даже ничего объяснять не буду…