возможно ли продать половину квартиры?
6952
46
подскажите ..
если квартира в собственности,есть ли возможноть продать 1/2 квартиры ,если второй собственник отказывается продавать ?
elena_sirena
А кому нужна такая покупка, еще и с недовольным соседом в придачу :dnknow:
Lazura
Что мешает вам сходить на консультацию в агентство или к юристу, что за желание решить важный вопрос не поднимая пятой точки? :umnik:
Lazura
ага,ну точно , не поднимаю пятой точки :ха-ха!: не зная, не говорите .
не к чему не привели консультации..договариваться нужно со вторым собственником...
ну не получается...вот и спрашиваю :может кто был в подобных ситуациях? и как решали вопрос?
elena_sirena
Продать можно все. Вопрос в цене.
А где квартира и сколько комнат?
Мозх
квартира на богдашке.
2 -х комнатная смежная квартира.
elena_sirena
:rofl: :rofl: :rofl: а кто через кого ходить будет? И сколько сие счастье стоит ?
elena_sirena
Возникает вопрос - вы бы такое купили ?
Lazura
поэтому и спрашиваю совета!!
какие могут быть варианты ,чтоб продать квартиру! если полюбовно второй собственник не хочет!
elena_sirena
< пп.1,2,7 правил форума > Можно просто его в покое оставить, пусть живет один. Или вам нужен человек, который найдет того -кто захочет жить в таком кардебалете и отвалит вам за это денег ?
elena_sirena
А что такое 1/2 квартиры? Это какие комнаты? Каждой пополам?
Продать можно, но тогда, когда вы сделаете межевание. А так...ваша 1/2 никому не нужна
Сибиряк
Ей незачем над такими вопросами задумываться, главное тысяч 700-1000 за свое добро урвать :злорадство:
elena_sirena
Не слушайте "насмешников". Админы на них обратят внимание. А продать действительно можно все. Главное определиться с ценой.
За дорого или по рыночной стоимости долю ни кто покупать не согласиться. Значит продавать надо заведомо ниже рыночной.
Первый возможный покупатель - второй собственник. Если он не хочет покупать, то можете искать покупателя на рынке. Главное определитесь с ценой. Продать дешевле, чем вы озвучите второму собственнику - нельзя.
Пробуйте договориться. Это легче иногда, чем искать стороннего покупателя.
elena_sirena
В двушке со смежными комнатами будет продать очень проблематично, а почему сосед против?? :спок:может он сам хочет купить?? :ха-ха!:
Mr.Ash
Я вовсе и не насмехаюсь, пытаюсь понять -чего конкретно хочет человек ? Ей в агентстве объяснили, что нужно договариваться с собственником - иначе не продать. Тема не закрывается, данный вариант не рассматривается :dnknow: Значит она хочет другого совета или услуги, только все завуалированно и невнятно. Так какой вы помощи ищете, ТС :злорадство:
Lazura
Лучше писать откровенно, например: хочу совет, как обойти второго собственника и изгадить ему жизнь по максимуму, расскажите как продать за дорого большой таджикской семье мою 1/2 смежной квартиры? :umnik:
Lazura
P.S. Платить агентствам 50 тыс - не собираюсь, так как продаю только пол квартиры! Максимум -25 , и то - подумаю :спок:
elena_sirena
Возможно продать. Большой таджикской семье :ха-ха!: Но опять же не наод забывать и про людей из деревень, которые готовы и пол квартиры купить, лишь бы в городе жить. В перую очередь вторую половину Вы должна предложить второму собственнику.
Ждать будете долго, очень долго. Нервы потрепите и себе тоже. Не проще ли договориться со вторым собственником или сдавать комнату в аренду, например?
elena_sirena
1/2 квартиры - это практически 1 комната? Или сколько? На том же нгс есть объявления о покупке.
Значит, все у вас получится, возможно, что и нескоро и чуть дешевле, чем хотите. Но сейчас любые квартиры, не только 1/2 , с трудом продаются.
Lazura
Не стоит так радикально начинать- продать свою часть "с угаром". Сначала сдай сою половину той же таджикской семье или цыганской. Через пол-года Вы с ним найдете общий язык по поводу продажи всей квартиры-он выкупит Вашу половину или третьему лицу ее продадите за РЕАЛЬНУЮ стоимсость.
andrew72
Вы думаете для третьих лиц через пол года, после того как в квартире поживут таджики доля станет дороже?
Кроме того, законно сдать не так просто - предметом договора аренды является квартира, а не доля.
А квартира в долевой собственности, следовательно сдать квартиру целиком или частями можно только с согласия всех собственников.
Мозх
Выделите по суду свою долю и сдавайте сколько хотите.

Лучше большой молдавской семье. Они после секаса отворачиваются к стене и шпатлюют её :ха-ха!: Квартира всегда будет со свежим ремонтом. :respect:
elena_sirena
А сколько вы хотите за свою долю?
Или сколько % готовы пожертвовать тому кто решит ваш вопрос?
Mr.Ash
Все бы так просто решалось... Здесь бы уже очередь стояла на покупку доли с дисконтом процентов в 20%.
Mr.Ash
Выделите по суду свою долю ...
В смежной квартире?
Mr.Ash
Выделите по суду свою долю и сдавайте сколько хотите.

Лучше большой молдавской семье. Они после секаса отворачиваются к стене и шпатлюют её :ха-ха!: Квартира всегда будет со свежим ремонтом. :respect:
Проживать в квартире имеют право лица, состоящие в ней на регистрационном учете или собственники, остальных ,с участием участкового, можно гнать в шею и еще заявление написать в налоговую. Вообще это нарушение прав второго человека, нельзя подселять "левых" людей в смежную квартиру. Надо учится договариваться с близкими своими (это или бывший муж или родственники), а не рвать друг другу горло.
Мозх
А сколько вы хотите за свою долю?
Или сколько % готовы пожертвовать тому кто решит ваш вопрос?
Да, обозначьте, пожалуйста, варианты событий. Предлагаю такие:
1. Платить риелтерам не буду -так как считаю этих людей черствыми и падкими до легкой наживы на моей прекраснейшей полквартире :зло:
2. Заплачу сколько нужно - только избавьте меня от этого геморроя :хммм: *тут желательно сумму указать*
3. Подход будет индивидуальный - приглянется мне риэлтерское лико и его манеры иль нет :beee:
Мозх
А это они за обговоренную сумму и расскажут, информация тоже стоит денег, это вам не с соседом лаяться, тут познания нужны :злорадство:
elena_sirena
назначаешь цену, предлагаешь соседу. он имеет приоритетное право выкупа. если он отказывается - выставляешь на продажу. имей ввиду, что не имеешь права продать дешевле чем просила у соседа.

смотри на НГСе объявления и вставай на 10-15% ниже. мигом уйдет.
Lazura
А это они за обговоренную сумму и расскажут, информация тоже стоит денег, это вам не с соседом лаяться, тут познания нужны
Шедеврально! Т.е совет "нужно договариваться с собственником" требует особых риэлторских познаний и стоит "обговоренной суммы"
Р.S: согласие с самим собой дается не каждому...
Мозх
Такой совет ей дали бесплатно - она не воспользовалась. По мне так хоть 20-25% разница, все равно не вариант в такой дурдом за свои деньги впутываться.
woddy
смотри на НГСе объявления и вставай на 10-15% ниже. мигом уйдет.
Да??? В смежной квартире? :а\?:
woddy
Насколько я знаю- могу ошибаться, конечно- продавать можно только обьект собственности. Т.е.- если можно выделить долю в обьект- нет проблем. Если же речь о продаже именно доли, которую нельзя выделить в натуре- а данный случай- именно такой- продать можно либо второму собственнику, либо- с его согласия. Ну, его родне или еще как. А просто половину смежной двушки законным путем Вы не продадите! Даже отдельную комнату в квартире продать- непросто. Я продавала, знаю! "Сосед"- бывший муж- активно палки в колеса вставлял, пришлось продавать дешевле, хоть совсем уж задешево не хотелось продавать- мне же надо было что-то взамен купить, а денег, как всегда- не просто мало- ОЧЕНЬ мало было...
лола3
Долю продать можно и третьему лицу.
Не забывая при этом о преимущественном праве покупки доли остальными дольщиками.
А согласия просить необязательно.
atarin
Но ведь это смежная квартира и комнаты разные, например 12 и 17 м.кв, так 1/2 это какая комната и как это согласовывать ? Или меняться в процессе :ха-ха!: И ОНИ СМЕЖНЫЕ!!!
Lazura
Но ведь это смежная квартира
Да хоть однокомнатная.
Может, Вам для начала подучить матчасть?
Глава 16 ГК (Общая собственность) Вам в помощь.
atarin
Дело не в юридических возможностях продажи, а в физическом факте нахождения покупателя на это. :eek:
woddy
ага :спок:, хо-хо не смешите пожалуйста :ха-ха!:, надо быть совсем без ума, что бы купить в квартире со смежными комнатами комнату :o. Вот вы бы купили??- нет, и другие люди поверьте не дураки:миг:
elena_sirena
Без оформления до готового по суду и прочее доля продается за 30-50% от рыночной стоимости. Да и покупателя придется искать долго.
Жить и в однокомнатной можно имея долю. Как - это другой вопрос. И долю такую продают сплошь и рядом. За дешево.
А чужие люди быстрее договариваются о том, как разъехаться или выкупить долю.
Родственники как правило соблюдают "джентельменские" границы. "Собака на сене" или ни себе ни людям(родственникам) цветет и пахнет.
Вот у меня вопрос к Вам, а почему просто не подарить свою долю второму собственнику? Жадность от бедности? Ищите справедливости?
Mr.Ash
спасибо всем ,что откликнулись )
а тем кто не понял для чего создавала тему и думают ,что не хочу оторвать "Ж .." чтоб решить вопрос..
поясняю..договариваюсь с со вторым собственником уже несколько лет..,периодически соглашается , а потом отказывается.
и на счет жадность,или отхватить больше, или подарить кому-то ,скажу так: если вы здесь все такие умные и такие щедрые !!!возьмите и купите у меня дороже ! а потом подарите кому вам хочется. :бебе:советчики. :1:
хотелось бы услышать мнения тех, кто был в подобной ситуации и как ее решали..
а комментарии про то, что не сидеть надо решать.. и убеждать второго собственника ... уже не подходят -не один год решается вопрос.
У меня у подруги была такая же ситуация,она продала "черному" маклеру на 50% дешевле от рыночной цены
elena_sirena
Про подарить я же писал не про чужого человека с улицы, а родственнику. А вы мне предлагаете купить у вас (за дорогую цену) и сделать (дорогой) подарок. Вы же не покупали долю, а получили по наследству, как мне думается.
Я хотел узнать мотивы. Не хотел оскорбить или посмеяться. Извините, если что. :flowers:
Договариваться годы не надо. Уведомляете письменно о продаже доли. Заверяете его подписью, что он знает о продаже и знает о стоимости доли. И через месяц, если он не прореагировал и не внес задаток, продаете.
Элен Батлер
любопытно. а что дальше происходило с квартирой?
elena_sirena
договариваюсь с со вторым собственником уже несколько лет..,периодически соглашается , а потом отказывается.
Отказывается почему? Т.е., причины объективные или субъективные?
Например, был похожий случай в практике: 3 собственника, 2-я смежная квартира, жил лишь один из сособственников ( с семьей). Если каждому делить поровну, то купить на эти деньги можно только комнату. Естественно, тот кто там проживал был против. Договорились, что ему покупают 1-ю, а оставшиеся деньги делят остальные 2 собственника. Как-то так...
ясена
если кому интересна окончание истории ..закончилась она только месяц назад.
1.сначала не могла выгнать квартирантов таджиков которых она там поселила..говорила им не выселятся,пришлось припугнуть иммиграционной службой..ушли слава богу( не считаю того что я окончательно стала враг народа для второго собственника -звонки оскорбления угрозы)
2.потом думала заехать самой туда.. пришлось вызвать сэс-все продезинфицировать, по обдирать все старые обои,хлам и все в этом духе.
3. но второй собственник прочухала,и поселила свою дочь с ее хахалем под предлогом что они сделаю ремонт для продажи..(а они и рады радоваться есть зимой где потра..ся - теплый угол,)
4. соответственно в этой развалюхи они стали обживаться.. и не какого ремонта не делали. выгнать было не возможно..
5. пришлось вызвать газель собрать всю отставшую старую мебель старье и весь хлам..,может и их вещи попались.. и вывезти.
6. потом была написана заява на меня на кражу от второго собственника который не видел происходящее..(ну там много звонков угроз эмоций и все в этом духе)
7.начали вызывать полицейские меня..некомпетентные мальчики...
потом я написала заяву что там проживают не законно чужие люди...
но почему они не могли выгнать незарегистрированных жильцов оттуда..педалили меня месяца полтора.. посоветовали мне самой их вычислить когда они дома и вызвать патруль,типо это их задача выгнать незарегистрированных).
8. ну что ,на страх и риск пришлось приехать ночью.. так сказать в расплох застать...
приехала..вызвала патруль..а приехавшие мальчики которые вообще не знают свои обязанности еще и мне начали предъявлять..будете ругаться вообще сейчас уйдем,разбирайтесь сами).но в тот момент я растерялась без действию полиции.... полиция развернулась и ушла нечего не сделала,даже паспортов не спросив
(при этом я подняла на уши соседей ,чтоб были свидетели что там находятся посторонние люди в квартире)
.пришлось потом поднять все кодексы инструкции участковых, обязанностей полиции.
9.но дочь с хахалям все-таки наложили в штаны.. приехала на следующий день и..о чудо! увидела разбитые по всех квартире яйца вырванные розетки, выключатели.. поджегшая электрика.. , засоренные унитазы, и в сорванные с резьбы все краны...короче не свет не включить, не воду.(все-таки они думали что я собиралась там жить-наивные,все шло по плану)
10. я пошла написала заяву что привели в негодность квратиру к эксплуатации .началось так ..минимальное разбирательство...в полицию ходила как на работу 4 раза в неделю.. не выдержала последнего натиска когда совсем из меня начали дуру делать и доказывать что я неправа что второй собственник имеет права хоть толпу туда с собой брать и жить там. короче разводили как могли.в один момент уже поверила я что я " не осел". взяла себя в руки и пошла по верхам.. начальник участка, района... пришлось тоже походить... но алиллуя!!!!... не знаю что у них за волшебные действия у начальства на участковых... ну как то все сразу разрешилось(и уже не я за ними бегала ,а они за мной...)..и и покупатель нашелся сразу и квартира продалась.( уж не знаю ,что за волшебные слова они второму собственнику ..история умалчивает)

.а а процесс продажи с реэлторами эта уже была другая история... растянутая на почти на 3 месяца.....