Свой дом VS квартира
4858
30
Ситуация такая: у вас есть предположим 3 миллиона и вам необходима недвижимость. Что вы предпочтете: квартиру 2-3х комнатную в панельке или хрущевке, скорее всего не в центре, метров в среднем 70, под самоотделку ну или требующую ремонта, или свой дом в пределах города, и конечно же тоже не в центре, с водой, газом, электричеством, и метров минимум 150, под самоотделку?
Хотим построить дом на продажу и думаем: быстро уйдет или будет долго стоять... Хотелось бы просто послушать мнения и как-то сделать статистику.
Если нам нужна квартира,то мы расматриваем только квартиру,если нам нужен дом,то мы сами возьмем участок,и построим дом,который нужен нам,а не который вы построите нам!
KC111
Если на продажу, то конечно стройте. Дом на 2 хозяина. по 60-80 кв.м.
Элен Батлер
У меня точно такое же мнение. А вот муж меня пытается переубедить. Вот и хочу послушать еще независимые мнения.
Нет я рассуждаю не просто как обыватель рассуждающий мечтатель,а как практик.Нам нужна была квартира,мы и вложились в неё.А теперь захотели дом,но то что представлено на рынке,на просто не нравится(расположение комнат,не там кухня,нет кабинета,детская не по тем размерам,гардеробная не такая или вообще нет,по сауне-бассейн вообще не стоит говорить)Либо то что нравится ценник зашкаливает,поэтому мы подошли проще приобрели участок и сами начинаем стройку,т.к нам уже надо.А в целях перепродаже лучше приобрести квартиру,подождать время(в это время сдавать)а потом продавать.У нас так много кто из знакомых делает.
KC111
Я бы выбрала квартиру исходя из того, что если нам нужен дом, то мы сами выберем место и его там построим или купим готовый, но на одного хозяина, в бору, не далеко от города. Дом в городе точно бы покупать не стала.
KC111
Главное место. Если вы сможете построить за 3 млн (в чём я очень сильно сомневаюсь) добротный дом вашего описания с заложенной в эту сумму вашей прибылью в месте с развитой инфраструктурой и не сильно на окраине, оторвут с руками. Я в таких местах видел хибары 50-60 метров от с ценниками от 2500 и выше.
KC111
Собираюсь в ближайшее время покупать дом. И надеюсь подобрать что-нибудь из готовых т.к. связываться со строительством нет ни времени ни особого желания.
KC111
Я очень хотела бы жить в своем доме. Увы, были бы деньги... Строить самой- слишком сложно для человека, далекого от строительства, тем более- женщины. Предпочла бы купить- при соответствующем благоустройстве. А если собираетесь строить на продажу- ИМХО, оптимальный вариант- дом с подводом коммуникаций и свободной планировкой. Т.е., грубо говоря- коробка из капитальных стен с крышей и коммуникациями. Внутри покупатели сами уже могут спланировать пространство, сделать разводку, перегородки и отделку.
KC111
Из поста следует что квартиру для себя а дом на продажу. Уточнили бы. Если речь только о спекуляции, то в этом смысле вроде лучший вариант вложиться в стройку Дискуса.

А для жизни вообще может кто назвать плюсы квартиры перед домом? Не так их и много. Я раньше склонялся к квартире и я люблю жить в квартире, но у дома есть глобальный плюс - автономность, что в квартире исключено. Плюс другие очевидные плюсы.
ambient
А для жизни вообще может кто назвать плюсы квартиры перед домом? Не так их и много.
Да достаточно. С целью общения с природой вполне устраивает дача в уютной зоне матвеевка-нижняя ельцовка или по ине. Круглогодичное же содержание дома со всеми организационно-коммунальными заморочками ( зимой засыпает, весной топит, тут трубы перемерзли там септик накренился и т.д.) - это на очень большого любителя. Сам себе плотник, электрик,сантехник, прораб - вобщем для людей увлеченных и крепких духом и телом. Себя к таким не отношу, факт.
Некая гарантия отв сего этого безобразия - изначально все хорошо построенное. Без экономии. В хорошем месте и т.д. Но это совсем другие деньги, чем квратира. И хорошое место - это не цыганско-нарокманский ЧС в городе - а где-тов пригороде. А это проблема с транспортом. Не себе, так детям. И она решаема. И опять же Большими деньгами
KC111
Речь идет о вложении денег в строительство коробки, подводе всех коммуникаций и последующей продаже в таком виде. И хотелось бы знать насколько будет легко продать. Речь НЕ идет о покупке квартиры нами (и тем более в дешевом Дискусе).
Предполагается построить коробку без внутренних стен и без отделки, чтобы покупатель мог сам сделать свой проект.
KC111
В быстрой продаже дома первым по значению будет - место, вторым по значению - место, третьим по значению - место. Ну а потом все остальное (коммуникации, проект и т.д.)
Dvarv
+5! «Прежде чем построить дом, узнай, кто твой сосед».
KC111
Речь идет о вложении денег в строительство коробки, подводе всех коммуникаций и последующей продаже в таком виде. И хотелось бы знать насколько будет легко продать. Речь НЕ идет о покупке квартиры нами (и тем более в дешевом Дискусе).
Предполагается построить коробку без внутренних стен и без отделки, чтобы покупатель мог сам сделать свой проект.
Нереально дом построить со свободной планировкой... и инженирия и окна и несущие стены с проемами и лестница... помень местами кабинет и спальню одно, или уменьшить столовую.. а вто перенести кухню или санузел тут почти нереально. Всетаки дом лудше строить под заказчика. Либо строить для себя но с возможностью продать. Тоесть строить там где бы вы согласились жить сами.
KC111
ИМХО для Ваших целей лучше квартира ... Помимо того,что дом сложнее продать, в него и вложить перед этим значительно бОльшее придется,чем 3млн +силы+ время.. +как-то благополучно выпало из обсуждения - покупка участка, тоже не дешёвое мероприятие , подведение коммуникаций , тоже не мало .. Обсчитайте получше (совет Вашему мужу))) и прикиньте есть ли достаточно времени на контроль и пр. строителей ,думаю, придёте к тому же выводу про квартиру..
KC111
На доме можно заработать хорошо. и за 2-3милиона можно постороить с отделкой.. но для этого еще нужно на более менее хорошую землю отдать 1милион. и на коммуникации 500тр..
так что бюджет должен быть поболее и строить для себя а не на продажу... а то строят абы как чтобы продать и стоят потом такие деревянные домишки красиво обшитые сайдингом а нафиг никому ненужны...
KC111
Понятно. Ну так ответ известен. Большинство предпочитает квартиру. Это уже привычка, людям даже в голову не приходит мысль о доме. Конечно ситуация постепенно меняется. Но очень постепенно, и по прежнему больше 90% строящегося и покупаемого жилья это квартиры. Потому я и упоминул про Дискус - лучший способ спекуляции на квартирах.
ambient
Согласен с Бюрократом. Сам жил и в квартире и в частном доме. Если сейчас предстоит выбор свой дом или квартира, выберу либо квартиру либо таун-хаус, но не частный дом. У меня нет столько времени, что бы поддерживать его в нормальном состоянии.
Сибиряк
А чем т/х отличается от дома? Наличием соседей и этажами? Площадь не меньше, а то и больше. Да плюсом подъезд на одного или 2 хозяев. Ремонт общими усилиями? Так площадь крыши и участка больше чем своего дома. Какие выгоды?
Mr.Ash
Тем, что в случае с т/х присутствует управляющая компания
Сибиряк
:biggrin:
А кто мешает частному сектору обслуживаться в УК?
Mr.Ash
Я не представляю, как УК будет обслуживать частный дом. Правда.
Сибиряк
Мое мнение в этом вопросе однозначно - свой дом! Имею опыт!
Жить в бетонном улее(дискус) - на любителя, тем более в окружении таджиков,узбеков и.т.д кого там только нету!!! А это 2 млн.руб.
За эти деньги реально построить дом и жить! Все завит от потребностей! А по поводу обслуживания дома - есть определенные нюансы, но для нормального мужика это непроблема однозначно!
MOJIOT
сейчас только земля обойдется в 1 млн. дом за 2 - это не то, что нужно:хммм:если кто-то захочет дом, то он будет сам строить, дешевле, плюс под свои нужды есть возможность построить. в противном случае будет проще купить уже построенные таунхаусы.
MOJIOT
А по поводу обслуживания дома - есть определенные нюансы, но для нормального мужика это непроблема однозначно!
Дело не в "нормальности" мужика, а в хронической нехватки времени
Сибиряк
А по поводу обслуживания дома - есть определенные нюансы, но для нормального мужика это непроблема однозначно!
Дело не в "нормальности" мужика, а в хронической нехватки времени
Нет времени - плати деньги. Ибо время - деньги. :biggrin:
Нормальному мужику деньги не лишние, когда есть время.
KC111
Добрый день, немного не по теме, но может есть у кого-нибудь информация о автономных энергоносителях? Никто не задумывался о том, чтобы использовать солнечные батареи, ветряную энергию, гидроэнергию для собственного дома? Нашёл вот это http://str-corp.ru/EPG/production/solutions/alternative/. Солнечные батареи где-то 150000 руб стоят + монтаж 20-50 тыс.руб. Есть у нас посёлки на таком оборудовании или не реально?
OriginalBa
Из года в год одно и тоже - в Сибири придумывают использовать солнечные батареи. Пока это нереально.
OriginalBa
Добрый день, немного не по теме, но может есть у кого-нибудь информация о автономных энергоносителях? Никто не задумывался о том, чтобы использовать солнечные батареи, ветряную энергию, гидроэнергию для собственного дома? Нашёл вот это http://str-corp.ru/EPG/production/solutions/alternative/. Солнечные батареи где-то 150000 руб стоят + монтаж 20-50 тыс.руб. Есть у нас посёлки на таком оборудовании или не реально?
панели надо ориентировать на солнце (автоматически? какой тип крыши выбрать?). зимой придется убирать (морозы до -40, снег накопится). к панелям нужно покупать батареи, а от них проводку (куда? как?).
вот и получается, что окупаемость будет практически вечная.
OriginalBa
Видел у человека в Германии монтаж такого устройства. Распросил о цене , ок 100т.Евро. Дом площадью ок. 400 кв.м. Но, беспроцентный гос. кредит на 20 лет. Кредит частично гасится поставкой эл.энергии в сеть. Т.е. эл. счётчик работает в обе стороны. Но учтите это юг Германии а не Западной Сибири.