Мотивация для новичков – риэлторов и не только для них…
5314
3
В данной статье я хочу описать те приемы, которые я использовал для мотивации самого себя к продолжению своей работы частным риэлтором, да и вообще к любым активным действиям, несмотря на часто возникающие препятствия.

Проблем которые «тормозят» человека в работе и не дают ему продолжать активно действовать, не сворачивая с пути довольно много, начиная от семьи и долгов, заканчивая неудачами в работе и порой «осуждением» тебя со стороны как некомпетентного и нечестного специалиста, причем как всегда абсолютно незаслуженно. Что делать, это издержки профессии риэлтора, да и некоторых других профессий тоже и таких «благожелателей» всегда будет в арсенале любого работоспособного специалиста вагон и тележка. Впрочем не о них сейчас речь, да и описывать все причины, которые «тормозят» человека я в этой статье не буду, как я уже сказал, их довольно много.

Лучше я опишу решения для мощного мотивирования к работе, к которым прибегал я сам и которые лично мне помогли, возможно вы что-то сможете добавить, буду только рад этому.

В большинстве случаев конечно - же мощным и распространенным мотиватором всегда выступает семья и её насущные проблемы. Лично я в кризис понес значительные убытки и был такой момент, когда хотелось все бросить и устроиться на работу, хотя - бы для того, чтобы переждать кризис, а потом вернуться в бизнес назад. Однако все хорошенько обдумав, я понял что наемная работа в любом случае не решит проблем моей семьи. Я не обдумывал все на эмоциях, как в большинстве случаев это делают, а подошел к вопросу с логической точки зрения, осознанно.

Вся прелесть в том, что данная ситуация позволила мне продолжать мою деятельность и переосмыслить подходы к своему бизнесу, действовать новыми методами, зарабатывая при этом вообщем – то неплохие деньги для того кризисного времени. Мотивация была одна, семью надо содержать, (кому – то возможно еще и долги платить), работа по найму проблем не решит, зарплаты явно хватать не будет, значит нужно начинать новое дело, с нуля, плевать что предыдущее было убито.

На тот момент это был единственный способ вернуть все на свои места. Это и помогло мне впоследствии акцентироваться на продажах загородной недвижимости, которой я до кризиса вообще не занимался.

В итоге все пришло постепенно в норму. Для начинающих это особо актуально, многие теряют работу, находятся в долгах и даже если начинают, то потом при первых неудачах все бросают. Просто подумайте о том, что кроме вас ваши проблемы никто не решит и пачка денег с неба не упадет.

Где – то в какой – то книге или на каком – то тренинге я услышал фразу, употребляемую буддистами: «Хочешь посмотреть кем ты будешь в будущем, посмотри кто ты сейчас». Очень мощная фраза, которая не раз мне помогала двигаться вперед. Я знал, что если брошу что – то сейчас, то бросать я это буду и завтра и послезавтра и сегодняшние проблемы также будут моими неотъемлемыми спутниками остаток жизни.

Чем я еще мотивировался? Своими планами и целями на жизнь. Мне всегда хотелось получить то, чего я хочу и я получаю это сейчас. Нет ничего лучше, чем достижение той цели, к которой ты шел например несколько лет и когда ты до нее добираешься, испытываешь неописуемый драйв и восторг по поводу этого. Достижение цели всегда являлось одним из самых мощных мотиваторов для всех людей и во все времена, но многие забывают про них в тот момент, когда хочется свернуть с пути и для меня это было когда – то также актуально.

Здесь есть простое решение, необходимо по возможности чаще держать в голове тот результат, который ты получишь от достижения своей цели. Лично я решение здесь нашел очень просто.

Приблизительно около 2 лет назад, когда я начал только заниматься параллельно с работой частным риэлтором инфобизнесом, в одной из рассылок одного известного инфобизнесмена, мне попалась любопытная вещь, возможно для кого – то это покажется смешным, но мне она очень помогает до сих пор держать свои цели в голове практически постоянно и о мотивации я даже не беспокоюсь, я замотивирован практически всегда и везде, эта вещь называется «доска мечты».

Просто отпадная штука! Она не только начинающим новое дело может помочь двинуть и развить, но и всем остальным тоже. Уверен кто – то уже слышал про неё. Это обычная доска, на которую вешаются различные фотографии, вырезки и картинки выражающие достижение своих целей и вешается она над рабочим местом, хоть в доме, хоть в офисе. Понимаю, что для некоторых это дико звучит «в офисе».

Думаю что некоторые скажут «да ты что, у меня солидная фирма, буду я всякие там доски с картинками вешать». Поэтому если этот момент важен так для вас, вешайте её только дома, лично я и в офисе её вешал, клиентам даже интересно было?, располагало к доверию. Когда они спрашивали что это и я им объяснял, они очень охотно слушали мой рассказ о том, что это мои цели и в конце доверие перетекало совсем в иное русло, правда это не всегда было и не со всеми клиентами, но тем не менее было. Людям всегда интересно наблюдать за чужой жизнью и узнавать какие у чужих людей планы.

Всех остальных, для кого это было смешно, я посылал в голове «идти лесом» и делал дальше свое дело. Находясь перед глазами очень часто, цели «впечатываются» в мозг и очень сильно мотивируют к активным действиям.

Так что берите на вооружение, если кому понравилось, лично мне это помогало, помогает и будет помогать. Покопайтесь в интернете, там информации о том как сделать эту доску правильно очень много, уверен разберетесь:улыб:

Возможно у кого – то еще имеются соображения того, как себя мощно мотивировать к работе, продолжайте тему, поможем и себе и новичкам!
НатаКолина
Ну,может быть человек пошёл учится на факультет психологии,и решил нести свои знания в народ? :tease:
Чет не очень из него психолог, ибо не читает в инете народ такие большие тексты...