А вы бы хотели жить в своем доме? ОПРОС!
7909
49
Жить в своем доме. Да или Нет?

Да.

Нет.

Да, но только в черте города.



Подавляющее большинство из нас приобретает квартиры в многоэтажках по 40-70 м2 за 1,5-3 млн. рублей. Без дворов, без парковок. С детским садом в шаговой доступности, но без шансов дождаться очереди. И с прочими прелестями проживания в большом городе.
Думаю многие задумывались о строительстве собственного дома, но и тут множество сложностей и первая из них цена - голый участок в черте города с коммуникациями стартует с 1,5 млн.рублей.

А готовы ли вы имея на руках сумму в 1,5-3 млн. рублей приобрести ГОТОВЫЙ дом от 60 до 150 м2 с гаражом на 1-2 машины, с благоустроенным участком земли в 4-6 соток, со всеми коммуникациями, в поселке с перспективой до 1000 домов в 10-15 км от черты города в западном направлении?

Прошу проголосовать - не ради праздного любопытства)

Комментарии на следующие темы также приветствуются:
- материал для строительства дома (дерево, кирпич, сандвич панели и т.д)
- предпочтительная площадь дома, можно из расчета на одного проживающего.
- предпочтительная площадь участка.
RedPrel
кнопки "Голосовать" нет ...
RedPrel
Опрос: хотели бы вы жить в своем доме?
Да.
Нет.
Да, но только в черте города.
При этом самим за ним ухаживать:это отопление,уход за участком,уборка снега.Или опять же нанимать,но это уже другие средства.
Элен Батлер
Это вы не пробовали провести общее собрание собственников и донести до них простые истины :biggrin:
А вообще, у все есть свои плюсы и минусы, а так же у каждого человека личные предпочтения , вкусы, опыт.
RedPrel
Мне 150 квадратов в кирпиче за 3 млн. Когда можно заселиться?
Mr.Ash
500 тыр, 70кв с отделкой чистовой (без участка), это я себе построил.
Mr.Ash
Мне 150 квадратов в кирпиче за 3 млн. Когда можно заселиться?
Да легко... сейчас кирпич 4 р штука. Вчера заказал кирпич на второй этаж.
Площадь этажа порядка 96 кв., Высота 2,85 + запас под перекрытее. Итого кирпча 55 поддонов на 105 тысячь с хвостиком.
На дом в 150 кв. кирпича надо всего тысячь на 150-200. :спок:
А при чем тут собрание собственников?у меня у подруги родители живут в Кудряшах,вроде достаточно элитное место судя по стоимости там домов.Так вот каждый домовладелец имеет самостоятельно своего садовника-дворника,домработницу и т.д.И только у подруги родители жалеют денег и моют-чистят-ремонтом занимаются сами.
Mr.Ash
в кирпиче маловероятно уложиться в обозначенные суммы с участком, коммуникациями, чистовой отделкой и благоустройством.
То что кирпич наиболее предпочтительный материал с точки зрения потенциальных покупателей - факт. Будем думать)
Элен Батлер
И я совсем не хочу. Дом хорош для молодых больших семей (молодых в смысле здоровых пахать). Если народу мало, допустим, мать и ребенок, то это совсем нереально. Дом требует постоянной заботы и приложения рук, мужских - по большому хозяйству, уборке снега во дворе , с крыши и проч. Женщине - бОльшая площадь уборки + садик или огород. Одних окон мыть сколько! Можно, конечно, сказать, что деньги решают все. Тогда дом - как минимум для зажиточных. Мне его и подари - я не потяну во всех смыслах. И маленькой семье, без мужчин, в доме жить страшней - ночью залазь с любой стороны... Всяческие охранные системы - опять же вопрос больших денег. И при начличии мужчины - не все сейчас приучены к физическому труду и всячески его избегают.
sorokaz
Я с Вами абсолютно согласна, но пока я молодая - я хочу свой дом. Когда я буду старенькой, я очень надеюсь на помощь детей! Все решимо. Чистить снег - зато форма физическая отличная будет, так же как и уборка квартиры. Если есть дети - всегда помогут. Например, я лет с 10 уборку делаю, и мама не напрягалась. И когда я уехала от нее, он вдруг вспомнила что это такое каждую неделю свои 90 квадратов убирать.
В общем тема интересная. Я так понимаю, топикстартер хочет построить на продажу и думает насколько прибыльно? Об этом сейчас думаем и мы. Но Вы не найдете здесь единого мнения: сколько людей, столько мнений. Кому то и Дискус дешевый сойдет, лишь бы в городе и в квартире, а кому-то не хочется выхлопными газами дышать круглосуточно, те и уезжают из города.
Я так скажу: все мои друзья, переехавшие из родительский частных домов в квартиры, мечтают о своем доме. И ни не боятся работы там. Просто говорят: в своем доме всегда найдется работа. Так что удачи Вам :миг:
Мой голос однозначно за дом!
KC111
. Чистить снег - зато форма физическая отличная будет, так же как и уборка квартиры. Если есть дети - всегда помогут.
Представил картину - утро, дети собрались на работу и тут вы - Милки, за ночь снегом весь двор присыпало, едьте помогайте:).
RedPrel
А готовы ли вы имея на руках сумму в 1,5-3 млн. рублей приобрести ГОТОВЫЙ дом от 60 до 150 м2 с гаражом на 1-2 машины, с благоустроенным участком земли в 4-6 соток, со всеми коммуникациями, в поселке с перспективой до 1000 домов в 10-15 км от черты города в западном направлении?
А теперь читаем "межстрок". Готовы ли вы вложиться ценой нормальной квартиры в мутный проект в виде куска поля где-нть под чиком со всеми прелестями в виде "вприцнипе проезжих" дорог, в "основном подведенного света" и "почти готовых документов" и вообще со всеми радостями жизни в деревне новосибирской области
RedPrel
Живу в своем доме.
Все завидуют.
Раньше страшно было об этом подумать.
Отопление - газ , все удобства естественно в доме, сигнализация.
рядом с домом стоянка на 3 машины , беседка, мангал , бассейн и т д
И кошкам тоже все нравится кстати. :миг:
До пл Калинина минут 7-8 на машине.
возможность жить в гор квартире есть, желания нет.
byurokrat
Проект предполагает продажу готовых объектов, подключенных к коммуникациям и с полным комплектом документов.
KC111
зато форма физическая отличная будет, так же как и уборка квартиры.
вот кстати плюсану
из жизни
деды со стороны отца жили в частном секторе - до 85 лет чистили снег, топили печь, пилили дрова и ни на что не жаловались, вставали рано, летом опять же огород, живность в виде кошек-собак кормить - надо вставать и готовить. До самой смерти были в здравом уме, умерли во сне - просто уснули и не проснулись.

деды со стороны мамы жили в своей квартире, ныть про болячки стали лет с 65, мысль о колке дров думаю вызвала бы истерику. Старческое слабоумие началось лет с 68. :хммм:

опережаю вопросы - почему не помогали. Все они жили далеко, снег кидать не наездишься.

по теме - я хочу жить в своем доме, но ближе к пенсии и хочу жить только в одном конкретном месте НСО - Завьялово Искитимского р-на, так что ТС я не помощник.
Вы думаете старческое слабоумие напрямую связано с проживанием?В квартире или доме?Если бы все-так просто решалось,человеческий мозг до сих пор не изучен и нет привязки к местопроживанию и также к роду деятельности.
RedPrel
Давно думаю над таким вопросом, жду вот денег и случая) Выходит так:
Дом в окрестностях города, кирпич, человек на 1-3) 100-250 квадратов устроит для начала) плюс гараж на две машины, площадка-парковка и газончик перед домом, минимальный участочек для отдыха и садово-архитектурных экспериментов, подсобное строение для инвентаря крайне желательно. Важный момент - не быть одному в голом поле, хотелось бы реальный хороший поселок с нормальным управлением (общие вопросы - электричество, газ, водопровод, регулярная чистка хотя бы центральных улиц зимой, выезда на дороги общего пользования, вывоз мусора) и обустройством (асфальт на улицах и сами улицы пошире, в 2,5-3 машины).
По остальному житью не вижу особых проблем при грамотном подходе:
- уборка в доме такая же как и в квартире
- чтобы летом не иметь проблем с участком не устраивать сад или огород, просто газон и невысокие деревья с высокой кроной на хороших промежутках, никаких кустов и система полива, весь уход - иногда стричь газон газонокосилкой)
- чтобы зимой не кидать снег с дорожки купить снегоуборщик (детишкам в радость будет))
- чтобы зимой не скидывать снег с крыши делать ее двухуровневой ( верх небольшой и покатый, снег будет сдувать или сам стает, много его не будет все равно, низ почти отвесный, он же стены верхнего этажа, снег и не будет задерживаться)

в общем все проблемы житья в доме надуманные) ну кроме цены за дом)))
я не медик
я наблюдениями делюсь
одна бабушка живет в квартире, интерес к жизни потерян, смотрит Час суда. на улицу не выходит
другая бабушка-ровесница вся в заботах - в частном доме не заскучаешь, снег-огород живность, двигательная активность

я вижу разницу :улыб:
RedPrel
Только участок 4-6 сотки - мало. Лучше 8-10. И дороги пошире.
Лаванда
Можно и 8-10 соток и дороги на пару метров увеличить, вот только и цена полезет вверх))
Но мы пытаемся совместить несовместимое - пожелания потенциальных клиентов к цене и к наполнению)

это ж как с квартирой - хотели бы жить в том что Русь строит, но покупают Дискус)))
eutanatos
По остальному житью не вижу особых проблем при грамотном подходе:
- уборка в доме такая же как и в квартире
- чтобы летом не иметь проблем с участком не устраивать сад или огород, просто газон и невысокие деревья с высокой кроной на хороших промежутках, никаких кустов и система полива, весь уход - иногда стричь газон газонокосилкой)
- чтобы зимой не кидать снег с дорожки купить снегоуборщик (детишкам в радость будет))
- чтобы зимой не скидывать снег с крыши делать ее двухуровневой ( верх небольшой и покатый, снег будет сдувать или сам стает, много его не будет все равно, низ почти отвесный, он же стены верхнего этажа, снег и не будет задерживаться)

в общем все проблемы житья в доме надуманные) ну кроме цены за дом)))
от чем всегда любы теоретики -у них глаааденько.
И снегоуборщик (вы его хоть раз лично пробовали, эту ревущую дрянь, которая совсем не заменяет лопатного труда)
и уборку на 200 квадратах ( в городе на такую площадь обычно домработниц заводят)
и газон и деревья с невысокой кроной (я в этом году попытался 10 кв метров на даче газон организовать - так проклял все-а в это описание три садовника просются)
..про снег вообще ноу комментс.

...нет.такто я не против. но токо чтоб в этих забавах тусил народец ,для которого +/-500тыщ не деньги и всегда в кармашке .На то,на се. Как оно взаправду бывает.А не молодые дебилы-энтузиасты с кредитным миллионом (на канадский инновационный домик с выставки) и волнующей мечтой о собственном доме с качелькой.Ибо у последних финал латифундийных историй всегда один -...да иди оно на....
RedPrel
Почему Русь, нам Союз 10 надо :biggrin:

А дом все же хорошо со всеми коммунгикациями, с дорогами и гаражами, дворик надо, но не сильно большой, да и детская/спортивная площадка нужна, чтоб не только во дворе сидеть, но у с соседями время с пользой проводить. Был в Яровом, так там настольным теннисом занимаются, мастеров спорта много хоть городок и не большой.
RedPrel
Мой ответ НЕТ. Не хочу. Ни за какую цену.
По теме вопроса: такой проект не заинтересует ипотечников и малобюджетные семьи, т.к. помимо покупки домика надо иметь две машины (себе и жене), соответственно расходы увеличиваются на содержание дома (против коммунальных услуг за обычную двушку), на бензин (ездить на работу, в магазины и т.д.), на бытовую технику (помимо пылесоса надо еще и газонокосилку и снегоуборку и т.п.). Обычная семья не потянет такой расходной части.
Обеспеченного человека такой проект не заинтересует именно потому, что "под ключ". А как же самовыражение в виде дизайна? Да и площадь 60-150 кв.м. маловато будет... Да и западное направление привлекательности не добавляет.
RedPrel
западное направление - это ордынская трасса? или омская?
перспективный поселок - это 5 лет до коммуникаци и дорог?
AKKRILL
Коммуникации - сразу.

Западное направление - это Омская трасса.
И, кстати, вопрос ко всем - а почему такое отношение к Западному направлению?

Понятно, что южное популярно - там море, но его на всех не хватит)) и пробки на Бердском шоссе...

Северное привлекает сосновым бором, но то что ближе к городу - очень дорого, а остальное или поле или далеко. Опять же пробки...
И ветра преобладающие в Новосибирске - Юго-Западные, а значит вся дрянь с города там оседает.

Западное - дорога отличная, пробка может встретиться только с 17 до 19 на Станционной в сторону города, а будущим жителям надо как раз в обратную сторону. Работа - аэропорт, Логопарк опять же развивается - Марс работает уже давно, склад ПНК работает, Лиотех народ набирает, Росинка и Сладомир завершают строительство, стекольный завод собираются строить и если это будет Пинкингтон вообще супер.
RedPrel
про Сибирскую Ярмарку совсем забыл - достраивается, и автосалон Макс)
RedPrel
да нормальное направление, если будет недалеко от станции жд так хорошо.
только забываете что станционная стоит в сторону центра с 8-30 утра.
а что за коммуникации? газ, э/э (сколько квт?), вода какая, дороги, охрана, магазины, автобусы?
мало информации
6 соток - мало мне. :смущ:
AKKRILL
до ж/д станции 1,5 км - 20 мин пешком.
Проект развития ПЛП предполагает автобусный маршрут и скоростной трамвай до центра - первое в обозримом бущем, на второе надеемся, но особо не ждем)
Что касается коммуникаций и сервиса - планируется все вами перечисленное.

Больше земли = больше денег=меньше спрос
RedPrel
до ж/д станции 1,5 км - 20 мин пешком.
Проект развития ПЛП предполагает автобусный маршрут и скоростной трамвай до центра - первое в обозримом бущем, на второе надеемся, но особо не ждем)
Что касается коммуникаций и сервиса - планируется все вами перечисленное.

Больше земли = больше денег=меньше спрос
Друзья. если вы готовы ПОСТРОИТЬ поселок, подвести все - а потом продавать готовое жилье... То не знаю - вы мегадевелоперы, боги строительства и надежда и пора россии и окрестностей.
Ибо это реально круто. По европейски. Вложить 200-300 млн и потом уже получать отдачу.

Только поскоку возраст, семейное и общественное положение не позволяют верит в чудеса - оно и не верится. Ибо это даже не город, где можно начать строить коробку и собирать энюжку на достройку - это чисто поле, где зарой на коммуникации пару-тройку миллионов - даже следа для потенциальных покупателей не будет - все травой порастет.
Соответственно, будущее проекто обыкновенно - "будущие собственники выкупают свои земельные паи, потом начинается строительство, потом с будущих собственников собираются деньги на все. И чем дальше , тем этого "всего" все больше. при этом стройки как не было , так и нет - деньги идут на проектирование скорсотного трамвая. Потом скандалы, "перцедент", верните наши грОши, прокуратура, охота за оргами и т.д."
Вобщем, все знакомо. Рад буду. коль ошибаюсь
byurokrat
по сути, все что вы написали отражает российскую действительность в худшем ее проявлении.
к счастью, есть обратные примеры - правильной реализации проектов.

наш проект находится в стадии разработки, поэтому о чем либо еще, кроме пожеланий потенциальных покупателей, говорить рано.
byurokrat
Вобщем, все знакомо. Рад буду. коль ошибаюсь
Может, и правда ошибаетесь? Большое количество знакомых с удовольствием продали бы дачу и взяли в ипотеку небольшой домик в городе/пригороде 80-100 м2 с землей 8-12 соток с подведенными коммуникациями и дорогой под чистовую отделку. Стройте хоть тысячу домов - уложитесь в 3 миллиона - отбоя от желающих не будет. И на обслуживании пожизненный доход.
RedPrel
Нн об этих землях писали на НГС, что обстные власти дали разрешение/согласие на строительство поселков в пригороде на всех направлениях? И кстати в то же время, что и появился этот топик.
RedPrel
скоростной трамвай до центра
Может лучше сразу ветку метро в проект запланировать? :спок:
Больше земли = больше денег=меньше спрос
Поясните смысл равенства, не понял логики.
То что в нашей "лесотундре" земля без коммуникаций и дорог не стоит ничего и учет такой земли идет на сотни и тысячи гектар уже многим очевидно, эйфория с "мегакоммерцией на участках" вроде поутихла - и взять землю, наверное, вполне реально. Но откуда взять оборотку на всю эту мегастройку, я если честно слабо представляю. Кредит? - ни один банк находящийся во вменяемом состоянии на такие аферы не пойдет. Сборы с желающих в стиле "дайтке ка нам денег, а мы тут чтонить соорудим"? Тоже врядли - люди уже тоже понаучены горьким опытом.
Tarz
..Но откуда взять оборотку на всю эту мегастройку...
финансирование вопрос не простой, но решаемый.
RedPrel
А готовы ли вы имея на руках сумму в 1,5-3 млн. рублей приобрести ГОТОВЫЙ дом от 60 до 150 м2 с гаражом на 1-2 машины, с благоустроенным участком земли в 4-6 соток, со всеми коммуникациями, в поселке с перспективой до 1000 домов в 10-15 км от черты города в западном направлении?
Если именно ГОТОВЫЙ, то да, а если будет очередная организация, которая более 5 лет собирает деньги, а при выходе деньги получать с неё только через суд, то спроса может и не быть.
RedPrel
Морской Концерна Сибирь. таунхаусы достроены Ценник с 8-9милионов медленно опустился до 5,5 помойму на НГСе вечно светится.. спрос там какой.? По мне так проще купить землю с коммуникациями и посторить дом. Хотя конечно для фирмы выгоднее построить дом и продать. Но качество поточного малоэтажного строительства ниже даже чем у многоэтажек. И заморочек на порядок больше у собственника будет. Думаю тяжело проект пойдет. Да и кстати в городе можно купить землю за 500-800т.р. 5 соток со светлым будущем на коммуникации. Смотрите на вынос частного сектора и пустыри при нем. Может землю присмотреть где-то поближе.
En2y
8-9 млн, и даже 5,5 и 1,5-3 млн две большие разницы)
участок с готовыми коммуникациями - от 1,5 млн + дом построить надо.

Поточного малоэтажного домостроения у нас в принципе не существует.
Мы будем первыми! (если все удачно сложится))
RedPrel
8-9 млн, и даже 5,5 и 1,5-3 млн две большие разницы)
участок с готовыми коммуникациями - от 1,5 млн + дом построить надо.

Поточного малоэтажного домостроения у нас в принципе не существует.
Мы будем первыми! (если все удачно сложится))
Морской строился поточно, и на пустыре НВВКУ тоже застраивается типовыми домами.
En2y
поточное = конвейер
у нас же застройка по типовому проекту

поточное домостроение хорошо описано в статьях про Уильям Левитта - собственно первого, кто применил конвейер в домостроении.

ну да собственно не об этом топик)
RedPrel
А готовы ли вы имея на руках сумму в 1,5-3 млн. рублей приобрести ГОТОВЫЙ дом от 60 до 150 м2 с гаражом на 1-2 машины, с благоустроенным участком земли в 4-6 соток, со всеми коммуникациями, в поселке с перспективой до 1000 домов в 10-15 км от черты города в западном направлении?
Лично мое мнение, что данный проект не имеет будущего. Во-первых, люди с высоким достатком никогда не захотят жить в 60-150 кв.общей площади. Минимум 200 кв. 4-6 соток-это очень мало, много там не настроишь, все дома будут поналеплены друг к другу. Шаблонные дома меня тоже не прельщают. Хочется как-то самой что-то придумать. Вон Сибирь за Бумерангом понастроила коттеджи примерно такие же по цене, так до сих пор продать не могут, т.к. внешний вид их желает лучшего, все одинаковы, причем напоминают больничные корпуса. 3 млн. за 150 кв. - не такая уж низкая цена. В Морском допустим 10 соток стоит 1.5млн., за 1.5 млн. можно возвести дом минимум 200 кв., конечно, потом нужна внешняя и внутренняя отделка дома, но человек с достатком может себе это позволить, зато он сделает все под себя. Если человек с низким достатком, то 3 млн. за 150 кв. - слишком высокая цена. За эту стоимость можно купить квартиру с ремонтом, причем площадь будет чуть только меньше. И еще не забываем, что нужно будет платить за свой дом коммунальные в разы больше, чем за квартиру. Поэтому, если из потянет к земле, они с радостью ездят на дачи.
akasta
ну это кто у нас еще теоретик - у меня дача с домиком) так что отвечу:
1) есть снегоуборщик, только он и помогает все чистить, лопатой махать столько руки отвалятся - это все дорожки, площадка под машину и улочка наша до центральной. Времязатраты - от 10 минут до пары часов. Главный секрет - сразу убирать как выпал, а не утаптывать так, что потом только ломом ковырять...
2) уборка на 200 квадратов - да, столько сроду площадей не было, но парочка но от меня - я бы обошелся без ковров (паркет-ламинат) и прикупил бы робота-пылесосика. Вам останется только пыль на полках и труднодоступные места) И вообще я сторонник минимализма, так что у меня нет коллекций фарфора для ручной протирки, все делается быстро и просто:миг:
3) газон - да, тяжелое дело его устроить как в лучших домах Лондона и Парижа, но я за таким качеством и не гонюсь, да и ухаживать потом проще. У меня простая электрогазонокосилка за 1,5тыр, полчаса потаскал провод и вуаля)

P.S.: строили тут у нас на дачах канадский домик - сгорел той же осенью...
eutanatos
В хорошем абсолютно все бы хотели. В не ахти каком - мало кто. Все просто здесь. Если денег мало (как у большинства в России) - то квартира сподручнее. Дом - это роскошь. Либо деньги надо иметь либо самому напрягаться и париться. А это мало кто имеет и хочет. Но как деньги появляются - все покупают дома.
ambient
Просто дом - не роскошь. Напрягает только обстановка в частных секторах, а так я специально узнавал для себя - по отоплению близкий моей квартире по площади частный дом (отопление газом) обходится в полтора раза дешевле. Заставило задуматься если честно...
eutanatos
Но там есть свои заморочки. Либо тратить деньги на их решение либо самому с этим запариваться. По крайней мере так это выглядит. потому мало кто хочет дом если денег мало.