Кто продавал квартиру лично без АН
14439
92
и продал:улыб:
где размещали объявления?
как искали покупателя?
разместил на НГС, дал объявление в газету - звонят одни риэлторы.
в Москве, Питере есть специализированные сайты, у нас есть что-то подобное?

и еще вопрос: как происходит расчет (если за нал), прям в юстиции пакет денег в руки отдают?
Ельцин
Деньги можно получить раньше. При этом дать покупателю расписку в получении денег в счет цены договора купли-продажи. Простая письменная форма. Про продажу без АН: хорошо покупают военнослужащие по накопительно-иппотечной системе (НИС). Тогда все гладко: подписываете договор купли-продажи, забираете деньги в банке.
pareter
Деньги можно получить раньше.
Продам 1 комнатную квартиру Красный Проспект, 100
Срочно, не дорого за 1 млн. руб.
Деньги хочу получить раньше.
mobazin
Без проблем, только напишите расписку и отдаете ее сразу.
Ельцин
Подаешь во все доступные средства массовой информации. В принципе нет разнице придет клиент с риэлтором или нет. Только бумаги с риэлтором не подписываешь, что должен в случае продажи квартиры клиенту н-денег. Т.о. с вас денег не будут брать придет клиент с риэлтором или без. Риэлтор получит если что комиссию с покупателя.
Договора оформляете через юристов - стоит примерно около 5 т.р.. Можно поискать юристов и в риэторских агенствах. Ну и пусть юрист сопровождает на сделке в юстиции - это все должно входить в эти 5 т.р.
Передача денег либо через банковскую ячейку, либо в день сделки перед походом в юстицию - вам деньги - вы отдаете расписку в получении денег за квартиру.
Собственно письменная расписка и есть основной документ о продаже квартиры, а свидетельство о собственности второстепенный.
Developer
И куда Вы потом с этой распиской?
Денег у меня уже нет, а квартиру я продал на час раньше?
mobazin
Учитыая, что мы с вами идем после расписки с деньгами в юстицию, то деньги вы потратить не успели - поэтому отдадите там сразу обратно.
Developer
Собственно письменная расписка и есть основной документ о продаже квартиры, а свидетельство о собственности второстепенный.
Остап Бендер говорил: "убивать надо таких знатоков".

ps Всегда считал и считаю, что основной документ о продаже квартиры - это договор (купли-продажи)
Developer
Ага так я и пошел, с незнакомым мне человеком и лямом на руках в юстицию.
А вдруг я быстро бегаю? Наручниками меня к себе? и пойдем в юстицию :ха-ха!:
Или у Вашего юриста за 5 тыс. наручники тоже входят в стоимость?
Ельцин
разместил на НГС, дал объявление в газету - звонят одни риэлторы.
Тоесть Вы убедились, что люди лично, такую квартиру не ищут?
Тогда в чем смысл дальнейших попыток?
mobazin
спасибо, но топик не о смысле попыток.
хотелось бы чтоб человек, продавший квартиру лично - поделился опытом.
Ельцин
делюсь опытом: продал военнослужащему. Деньги на квартиру военнослужащему выдавал банк. Договор купли-продажи готовил тот же банк. У них свои юристы и банк сам проверял "чистоту" квартиры. Всё. Я -доволен. Покупатель - доволен
Developer
"Деньги хочу получить раньше".
А квартиру можно потом, допустим примерно завтра!
Много таких умных как Вы на продаже?
Простите если немного жёстко, но как - то не хотелось бы на таких условиях ничего покупать.
С уважением ко всем сторонам.
LokiMb
Все продажи квартир были по принципу утром деньги вечером стулья. Безопаснее наверное, через банковскую ячейку, но некоторым нужны деньги сразу в день сделки, чтобы расплатиться за другую квартиру.
atarin
ps Всегда считал и считаю, что основной документ о продаже квартиры - это договор (купли-продажи)
Угу в налоговой, например, вы это уже объяснили? успешно?. ДКП это прекрасно, но документ о передаче денег за квартиру это расписка все таки.
Ельцин
А чем вам риелторы не угодили? Пусть пиарят, они же деньги за это не требуют.
У меня очередь покупателей - все от агентств недвижимости, хотя размещала данные по квартире на всех возможных ресурсах.
Если людям лень искать самим варианты - что поделаешь?!
Developer
документ о передаче денег за квартиру это расписка
А разве я где-то утверждал иное?
Lu
некоторые очень даже требуют:улыб:

продавая через АН стоимость квартиры возрастает, соответственно продавать ее приходится на менее выгодных условиях.
atarin
договор купли-продажи это очч важно, но вот еслиф нету расписки, то его, я так понимаю, можно аннулировать - дескать не рассчитался со мною покупатель и усе тут.. такшта расписка - это наше все.

куча народу сами квартиры продают, мы все свои квартирные обмены осуществляли сами, но покупатели почему-то находились через агенства чаще.. в последний раз только повезло:улыб:можно жеж найти друг друга, а оформить через агенство, если вам так спокойнее или покупателю, как уже выше сказали.
Natus
, но вот еслиф нету расписки, то его, я так понимаю, можно аннулировать
Вам очень долго придется его "аннулировать", если в договоре имеется фраза о том, что продавец подтверждает получение всех причитающихся ему денег , а под договором стоит его подпись.
В прошлом году продавали лично квартиру. Без риэлторов. Продали в течение двух месяцев. Объявления подавали на НГСе, в ИРР и еще на каких-то мелких сайтах. Да, был шкавл звонков от риэлторов. Ну и что? Нам без разницы было покупатель придет сам или с АН. Звонки от покупателей напрямую тоже были, правда, в меньших количествах. В результате купил как раз прямой покупатель. Деньги перечислялись на р/с (нам так было удобнее) после подачи документов в юстиции. Все происходило в один день. Вот как-то так. А, да, покупал юрист, он же и составлял договор КП.
Developer
ДКП это прекрасно, но документ о передаче денег за квартиру это расписка все таки.
Так я же Вам так и предлагал - давайте денег я Вам расписку, а ДКП потом когда нибудь.... Чего с распиской то делать будете? в налоговую пойдете :улыб:
Natus
мы все свои квартирные обмены осуществляли сами, но покупатели почему-то находились через агенства
Потому и находились через АН, что не хочется не понятно кому отдать денег и остаться без квартиры.
Если покупатели все равно напрямую не идут, зачем тратить больше времени и нервов?
mobazin
Потому и находились через АН, что не хочется не понятно кому отдать денег и остаться без квартиры.
Вы можете и с агенством отдать деньги непонятно кому и остаться без квартиры. Агенство оказывает только информационные услуги. И даже за составление договора купли-продажи берет отдельную плату.
Вам нужно меньше читать рекламы... Байки о гарантиях чистоты сделки ориентированны на юридическую неграмотность большинства потенциальных клиентов агенств...

Если покупатели все равно напрямую не идут, зачем тратить больше времени и нервов?
Я всегда подаю прямые объявления на НГС (на симку которую после продажи выбрасываю):
- во-первых это халява, и мне это ничего не стоит;
- во вторых увидев мое объявления заинтересованные агенства сразу начинают звонить и водить ко мне покупателей. Т.е. мне не надо даже ходить ни в какие агенства и договраиваться о продаже квартиры (явная экономия времени и нервов): есть покупатель - рубите с него свою комиссию, нет - и говорить не о чем...
- в-третьих я выбираю для себя наилучшие условия из предложенных покупателями разных агенств;
- есть риск продажи напрямую (одну квартиру я так и продал - у агенств не было покупателей - никого из тех кого они приводили квартира не заитересовала).
При этом минусы: 20 минут времени на размещение объявления и 150 рублей на покупку симки (иначе будут звонить и через пять лет "проверять базу;)
Мозх
Ну вообщем - я точно так и делаю.
Те агентства, кто требует оплату и с продавца - идут дальше искать квартиру своим клиентам.
Ельцин
некоторые очень даже требуют:улыб:
продавая через АН стоимость квартиры возрастает, соответственно продавать ее приходится на менее выгодных условиях.
Что за глупости,вчера взяли задаток за квартиру,цена 1млн.600 тыс. - продавалась долго,ходили разные АН,некоторые просили деньги за свои услуги,особенно старалось Центральное.В итоге АН привело покупателей,которых всё устроило,мы получаем 1.600, комиссию АН оплачивает покупатель,все довольны. :friends:
спасибо.
не понятен такой момент: получается документы на регистрацию уже отдали, а денег еще нету на счету.
а если так и не придут? потом через суд восстанавливать права собственности?
180207
вы действительно не понимаете, что вы могли получить больше, при том что покупатель бы истратил меньше денег, исключив из вашей сделки посредника?:улыб:
mobazin
Так я же Вам так и предлагал - давайте денег я Вам расписку, а ДКП потом когда нибудь.... Чего с распиской то делать будете? в налоговую пойдете :улыб:
При желании продаца кинуть не спасет и передача денег после сдачи документов в юстицию - как практикуют многие агентсва.
Расписки будет достаточно, чтобы в суде принудить передать квартиру в собственность.
Developer
При желании продаца кинуть не спасет и передача денег после сдачи документов в юстицию - как практикуют многие агентсва. Расписки будет достаточно, чтобы в суде принудить передать квартиру в собственность.
При желании продавца кинуть - расписка плохой помощник, если тот кто кидает не деревянный...
Ни что не помешает подписать продавцу, только более ранней датой, д.к.п. со своим племянником или дядей, и вы будете нервно курить в сторонке надеясь на суд... А суд вынесет решение на которое вы надеятесь, но только в пользу дяди или племянника... .
Поэтому, даже при условии, что у вас подписан д.к.п. имеющий все существенные условия, кинуть покупателя, по стандартной схеме оформления (применяемой АН) в меру сложно, и это не говоря уже о тех случаях, когда между продавцом и покупателем подписан только предварительный ДКП ...
Но все это конечно, если продавец "гол как сокол"...
Developer
Расписки будет достаточно, чтобы в суде принудить передать квартиру в собственность.
Если есть что передавать:миг:И если есть кого судить.
Мозх
Вы можете и с агенством отдать деньги непонятно кому и остаться без квартиры.
Все может быть в этом мире.
Но когда покупаешь не понятно у кого, риск возрастает раз этак в сто.
Вон в новостях не давно писали про то как покупателя машины убили, а тут суммы как правило значительно большие...

Вам же наверное не приходит в голову, покупать доллары на улице не понятно у кого?
Не смотря на то что и в банке тоже могут теоретически кинуть.
Ельцин
вы действительно не понимаете, что вы могли получить больше, при том что покупатель бы истратил меньше денег, исключив из вашей сделки посредника?
Скорее всего если бы начали пытаться исключать посредника.
То просто не продали бы квартиру вообще и ждали бы ещё... Следующего.
mobazin
Все может быть в этом мире.
Но когда покупаешь не понятно у кого, риск возрастает раз этак в сто.
Лишь бы что сказать?
Квартира покупается всегда у продавца, что с агентством, что без.

И остаётся лишь вопрос: обеспечивает ли агентство и гарантирует ли защиту от рисков, про которые вы тут нас пугаете?
mobazin
Но когда покупаешь не понятно у кого, риск возрастает раз этак в сто.
А откуда вам знать у кого вы покупаете квартиру через агенство? Вам расказывают биографию продавца, показывают его характеристику с места работы, выкладывают информацию о наличии у него судимостей?
Т.е. покупая квартиру с помощью агенства, вам понятно кто продавец?
Вон в новостях не давно писали про то как покупателя машины убили, а тут суммы как правило значительно большие...
И какой вы сделали вывод: покупать подержанное авто только на барахолке у перекупов, или грамотно проводить сделки исключая риски?
Т.е. вы фактически признаете, что агенство не страхует покупателя от потери денег, но только если оно знает покупателя, то несколько уменьшает их, и с вашей точки зрения страховочная функция агенства - постоять рядом, чтоб у покупателя деньги не отобрали, или голову ему не отрезали?
Вам же наверное не приходит в голову, покупать доллары на улице не понятно у кого?
Не смотря на то что и в банке тоже могут теоретически кинуть.
Я бы не стал сравнивать банк, жестко контролируемый государством, и реально имеющий уставной капитал исчисляющийся сотнями миллионов рублей, с обычным ООО "Агенство недвижимости", открыть которое стоит 6 тыс, и избавиться от которого с долгами, еще 20 ...
Агенству стоит платить комиссию за знакомство с продавцом до тех пор, пока народ верит в сказки и не желает или боится выставлять квартиры на продажу самостоятельно...
LMars
Вот с этим вопросом лучше обратиться в конкретное АН.
Мозх
Т.е. покупая квартиру с помощью агенства, вам понятно кто продавец?
А я почему то всегда считал, что люди обращаются за услугами и готовы за это платить, как раз для того что бы, не делать это самостоятельно и не иметь "геморроя" .
Лучше один раз выбрать надежное АН.
Зачем мне вникать во все эти судимости и биографии?
Меня интересует ответ только на один вопрос - Можно покупать эту квартиру? да или нет.

Большинство так делало и будет делать.

Так и возвращаясь к началу разговора, какой смысл геморая и рисков с самостоятельной продажей если большинство покупателей все равно через АН ?
Ельцин
я сейчас в процессе продажи квартиры. 11 июля(+- день) подала объявление на НГС с фотками. поставила цену, как все в этом доме, 1600. сегодня подписала предварительный и взяла задаток. цена 1550. добавлю - продажа чистая. при расчете деньги не хочу оставлять в агенстве, скорее всего, воспользуюсь ячейкой. Если не заключать договор хранения с агентством перед походом на сдачу документов с покупателем, и не таскать деньги с собой в росреестр, и не через ячейку в банке какие варианты есть расчета? на сеголня мне предложили пересчитать деньги, опечатать их, далее я иду с покупателем регистрировать сделку, (близкиев это время в агентстве)и перед подписанием договора в кабинете росреестра, мы созваниваемся с близкими, после того как подписи поставили - деньги передаются моему брату. Как бы все упростить? покупатель переживает, если деньги не будут в агентстве, а мне не нравится, если они там будут....
про деньги с меня агентство даже не заикалось
mobazin
Лучше один раз выбрать надежное АН.
Вон в новостях много писали про "чёрных риелтеров"... убивают, отбирают квартиры... в психушку сажают. А ведь люди обратились в надёжное АН!

Риски при продаже квартиры самостоятельно и через агентство одни и те же. Вернее, при продаже квартиры через агентство добавляется ещё один риск - риск некорректного поведения со стороны агентства.

Плюс при продаже квартиры через агентство можно на выходе получить меньше денег... или вообще не продать квартиру.

Пример: стороны одинаково оценивают объект недвижимости, предположим в мильон, при продаже квартиры самостоятельно - стороны договорились, точка.
при продаже через агентство - объект продан не будет, т.к. и та и другая сторона должна агентству минимум по 50 тысяч, итого: продавец не хочет продавать за 950, а покупатель не хочет покупать за мильон 50.
mobazin
А я почему то всегда считал, что люди обращаются за услугами и готовы за это платить
Да вы оптимист! Поверьте мне на слово, агенство недвижимости часто знает о продавце квартиры не больше чем покупатель.
Вся проверка - это беглый просмотр наличия штампа в паспорте, документов на квартиру, и получение выписки...
Поэтому, большинство грамотных людей платит не за "проверку агенства", а за контактые данные продавца, и то, в половине случаев (не эксклюзивы), только из честности.
Лучше один раз выбрать надежное АН.
Это, то которое вам деньги вернет, если вас продавец кинет?
В лучшем случае вам вернут комиссию и предоставят своего юриста бесплатно...
Не проще ли сразу все оформить правильно, чем потом бегать несколько лет или всю жизнь за своими деньгами...
За последние 10 лет я совершил около десятка сделок с квартирами и из них только две (продажи) напрямую без агенств. В остальных случаях агенства ни разу ни мне ни моим покупателям не предложили оформить куплю-продажу безопасно для покупателя.
И даже когда я настаивал на поэтапном оформлении, кто-то тупил, кто-то упирался (от двух таких сделок пришлось отказаться), и только в одном месте сразу поняли и молча кивнули, но заметьте, сам мне этого никто не предложил...
Так и возвращаясь к началу разговора, какой смысл геморая и рисков с самостоятельной продажей если большинство покупателей все равно через АН ?
О преимуществах и смысле самостоятельной продажи написано выше - вам нужно только внимательно прочитать...
А вот о смысле и преимуществах продажи квартиры через АН ничего вразумительного не написано, если не считать вразумительным, неудачную паралель сравнения банка с валютчиками на входе и АН с нормальным юридическим сопровождением, которое в несколько раз надежнее и дешевле услуг агенства недвижимости.
mobazin
Лучше один раз выбрать надежное АН.
Т.е. к геморою выбора покупателя/продавца вы предлагаете присовокупить геморой выбора надежного агенства ? т.е. теперь имеем два гемороя.
Я вот знаю что одно агенство собрало задатки и закрылось, а родители мои еле успели через него сделку провести - потом в новостях слушали про это агенство - это как?
А еще я знаю как другое крупное агенство на букву ж кинуло продавца тыщ на 200. Т.е. пришли насчет квартиры, агенство говорит типа он в командировке - давайте вместо задатка договор хранения, а через дня 3 на задаток (деньги у нас были все). А через 3 дня грят - так и так мы купили у товарища квартиру - хотите теперь покупайте у нас - только подождите недели 3 пока нам документы зарегят. Это вообще как? Нафик такие риски с агентством нести вообще? еще были случаи несколько - и это известные агенства. Теперь вот обязательно личный контакт с покупателяем/продавцом устаналиваю, чтобы ситуацию под контролем держать.
Ну получается, что так. Но конкретно в нашем случае заморочек юридических было столько, что и после подписания ДКП покупатель никуда бы не делся, т.к. мороки очень много (уже год прошел, а мы еще не все разгребли).
После юстиции сразу поехали в банк.
mobazin
Большинство так делало и будет делать.
Это аргумент в споре? :biggrin:
Вам никогда не приходила в голову мысль, что делая то же, что и большинтсво - закономерно придешь к тому, к чему приходит это самое большинство - нищенская ленсия и проф. болезни?
По теме: за всей словесно-рекламной мишурой "про супер защиту и спец.сопровождение сделок" скрывается простая суть - агентство оказывает Вам ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ услуги. И все, в этих словах вся суть и смысл этих контор.
Все остальное - это болтовня в пользу бедных, для людей составляющих расписки в виде ".....от грашданина палучил денех меллион питсот тисяч руплей.....".
Ни одно агентство даже солидарно с Вами(не говоря уже про полную ответственность) не будет нести финансовые риски, если что-то в сделке пойдет не так, ни одно. Если есть желание обезопаситься с этой стороны - есть страховые компании.
LMars
Вон в новостях много писали про "чёрных риелтеров"... убивают, отбирают квартиры... в психушку сажают. А ведь люди обратились в надёжное АН!
Читаю эти новости и не разу не видел там упоминаний крупных АН, или входящих в ассоциацию.
Как раз наоборот пишут что хотели с экономить обратились к маклеру или приключений нашли в частных объявлениях с пометкой лично.
Tarz
Ни одно агентство даже солидарно с Вами(не говоря уже про полную ответственность) не будет нести финансовые риски, если что-то в сделке пойдет не так, ни одно. Если есть желание обезопаситься с этой стороны - есть страховые компании.
А тарифы страховых Вам известны?
Дешевле в АН обратиться, тем более что нормальные уже давно застраховали оптом свои сделки, так что ваши данные устарели.
LMars
Вон в новостях много писали про "чёрных риелтеров"... убивают, отбирают квартиры... в психушку сажают.
Полицейские обезвредили банду черных риэлторов

Вот такие на НГС и скрываются под псевдонимом - частное лицо продам лично.
Есть желание проверять?
mobazin
Порадовал последний коммент - а где же здесь риэлтор?
mobazin
Полицейские обезвредили банду черных риэлторов
Вот такие на НГС и скрываются под псевдонимом - частное лицо продам лично.
Есть желание проверять?
Во-первых, вы невнимательны: они убивали социально неблагополучных граждан, имеющих жилье, а не тех кто у них покупал квартиры. Кстати, уверен, что покупатели покупали у них квартиры через агенства и никто не заметил, что квартиры с криминальным душком...
Во-вторых, никто ничего плохого вам не сделает, если вы будете покупать квартиру грамотно, по нормальной схеме и все расчеты производить в банке?
А вот если покупать у бандитов по обычной схеме, то тогда, конечно, у них есть стимул убить покупателя, потом пойти отказаться от регистрации, и продать квартиру еще разок - другой.
Хотя, в принципе, для этого даже убивать не надо...
Tarz
сколько уже терто-перетерто на эту тему, даже не интресно...

конечно не несут агенства никакой ответственности..

в советские времена менялись напрямую и ничего так, обходились, не боялись.. хотя сейчас в некоторых районах, например, в кольцово, часто пишут объявления собственники в местной газете и на инф стендах по району, легко можно найти продавца самому, в "городе" такого нет.
Ельцин
Хотелось бы уточнить, какие есть способы передачи денег при продаже без агентства? Удобные и безопасные, как для продавца, так и для покупателя?
Здесь уже упоминали о продаже через банк. Это в том случае, если за покупателя платит банк. Здесь всё понятно.
Два других способа, через банковскую ячейку и через счёт. Здесь есть вопросы, можно поподробнее?
Может быть, какие-то ещё есть способы?