finity
Все прочитала.
Просто этот вопрос был задан сразу в двух топиках и в другом не было ничего про вычет.
В этом топике указано, что он был получен в отношении доходов за 2009 и 2010 год.
Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.
:respect:
finity
Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.
Таким образом получается , что я подаю декларацию в 2012 году , по возврата подоходного налога за 2011 таким образом: при зарплате например 32 т.р. х 12 месяцев = 384 т.р 13% от этой суммы получаем 50 т.руб. (сумма возврата за 2011 год) Если в эту декларацию добавить продажу квартиры за 2 000 т.р. купленную за 1 800 т.р. , то возврат мне будет
начислен 50 000 т.р. - 26 000 т.р. = 24 000 т.р. Таким образом Я и получу возврат подоходного налога за 2011 год и выплачу налог с продажи квартиры находящейся в собственности менее 3 лет! Я всё правильно понял?
Teler
в ваших расчетах нет главного - какую сумму осталось вернуть..
поправьте меня если я ошибаюсь, но думаю в данном случае не из 50 тысяч должно вычитаться 26 тысяч, а уменьшиться "база". т.е. если сумма позволяет, то база должна уменьшиться на (26*13=338000) и вернут 50.
Teler
Да, все верно. В этом налоговом периоде ИФНС будет должна Вам. И денежку платить не прийдется. Получите свой остаток вычета.
Teler
В вашем случае за 2011 год Вы получите следующие доходы:
1) з/п 32*12 = 384 тыс.
2) доход от продажи недвижимости за вычетом расходов на покупку 2000-1800 = 200 тыс.
Итого налогооблагаемых доходов у Вас будет 384+200. Сумма исчисленного НДФЛ за 2011 год составит 384*13% + 200*13% = 76 тыс.руб. Общая сумма налоговых вычетов при этом будет равна 584 тыс.руб. (при условии, что остаток налогового вычета с покупки квартиры позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на такую сумму). Общая сумма налоговой базы получается 0, НДФЛ к возврату - 50 тыс.руб.
Т.е. в итоге Вы обратно из налоговой получите свои 50 тыс.руб., которые удержал работодатель, но вычет при этом уменьшится, не на 50, а на 76 тыс.руб.
finity
ну да, я примерно это и хотела сказать:улыб:только более криво :смущ:
Natus
Спасибо за развернутый и понятный ответ!!!!! :respect:

в ваших расчетах нет главного - какую сумму осталось вернуть.
Сумма осталась ещё приличная.... ещё больше мильёна не закрыто, значит как я понял всё будет рассчитано как указано выше!!!!
Teler
пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.
У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!
На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить). 1800 - это ведь цена купленной в 2008г квартиры, с которой вы получаете вычет уже третий год?!
Согласен со всеми, что сумму вычета при продаже можно уменьшить на величину недоиспользованного вычета при покупке.
vsn83
На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить).
При чем тут стоимость квартиры, которую предполагается купить?
Вы не забыли, что вычет на покупку повторно не предоставляется?
atarin
На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить).
При чем тут стоимость квартиры, которую предполагается купить?
Вы не забыли, что вычет на покупку повторно не предоставляется?
Я говорю об уменьшении облагаемой налогом суммы с продажи квартиры на сумму приобретенной в том же налоговом периоде другой квартиры (которую предполагается купить).
Как я понял, топикстартер уже использовал часть налогового вычета из 1800, так почему вы ему говорите, что он может уменьшить сумму налогооблажения на все 1800?
Ведь сумму налога можно уменьшить или на миллион, или на сумму купленной квартиры в тот же налоговой период, или на сумму неиспользованого вычета при покупке (который дается один раз в жизни)? Или я не правильно понимаю?
vsn83
Ведь сумму налога можно уменьшить или на миллион, или на сумму купленной квартиры в тот же налоговой период, Или я не правильно понимаю?
Неправильно понимаете.
Сходите в поиск, почитайте ст. 220, уже многократно всё это обсуждалось.

Ваша фраза в более правильной редакции:

налоговую базу можно уменьшить или на миллион, или на сумму, потраченную на покупку квартиры, которую Вы продали.
vak
Товарищи, у меня такой вопрос. В 2010 году заключил ДДУ, оплатил и 30.12.2010 уже подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. В апреле 2011 года получил свидетельство о праве собственности. Квартира под самоотделку, и, конечно же, хотелось бы принять к вычету расходы на ремонт. Но получатся, что эти затраты будут только в этом году. Смогу ли я в следующем году принять к вычету расходы на ремонт в следующем году? До окончания срока приема декларации осталось 2 дня, вот не знаю что делать.
vak
13%от квартиры уже забрал, теперь проценты по ипотеке выбираю
могу ли я в следующем году забрать 13% от процентов за этот и прошлый год? или только за прошлый год можно забирать?
AKKRILL
На счет 13% с процентов - забрать можно все проценты, если зарплата была соответствующая.И за прошлый год, и за позапрошлый - если справку из банка подавали.
А на счет возврата с суммы ремонта, то расходы на него должны быть понесены до гос.регистрации квартиры. По крайней мере так написано на http://www.r54.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_v/3737328/.
А декларацию вы можете подать круглый год, до конца апреля отчитываются другие лица.
vak
Добрый день
Подскажите пожалуйста
Подаю на возврат на купленную в 2007 году (1500тр.) квартиру в ипотеку.
В 2009 ипотеку загосил, обременение снял.
существует ли срок давности возврата 13% на куплю / продажу недвижимости? и какие могут быть проблемы ?
victor80
Проблем никаких не будет, единственное, вернуть 13% по зарплате и процентам сможете за 2008-2009, 2007 год подавался до 20 декабря 2010г. Причем лучше это сделать сейчас, хотя и сейчас то народу на возврат в налоговых очень много, а к ноябрю 2011г. будет еще больше. Помню, мы приезжали в 7 утра туда, были первые, а к 8 утра была уже очередь в Ленинской налоговой более 30 человек минимум.
victor80
вы вычет с 1 млн получите... подумайте хорошо, может еще переедете - тогда получите вычет уже с 2-х млн
Natus
можно узнать список документов, которые прилагаются при втором возврате НДФЛ?
kirdyk
каком втором возврате?
вычет предоставляется всего один раз. в жизни.
kirdyk
По умолчанию список не меняется.
kirdyk
можно узнать список документов, которые прилагаются при втором возврате НДФЛ?
Копии и оригиналы:
1. Свидетельство о регистрации
2. Договор купли-продажи
3. Кредитный договор, если ипотека
4. Расписка о передачи денег
5. Акт приема-передачи
6. Если ипотека, то платежка от банка, что деньги перечислены
7. 2НДФЛ с работы
8. 3НДФЛ, делают фирмы около налоговых
9. Если ипотека, то запросить от банка ведомости по платежам
10. Отказ супруга или супруги от использования права на вычет, тоже делают фирмы около налоговых. Они же заполняют все заявления
ОкSи
а пункт 10 разве особо актуален? если собственность общая долевая достаточно заявление на распределение вычета написать "ручками" самим супругам без всяких посредников, как, впрочем, и 3ндфл надежнее самому... а то потом возникают проблемы пришли писать заявление на возврат, а сколько вернуть "а кто его знает" налоговая цЫфру не говорит:улыб:
Natus
можно и самим, но при заполнении, не зная программы, можно и ошибиться, а вот бегать по несколько раз в налоговую не хочется. Да и 350 руб. за готовый комплект - не та сумма, чтобы экономить. Они за эти 350 руб. и все копии сделают, и 3НДФЛ заполнят и сразу заявление на возврат денег напишут.
ОкSи
Принес в бухгалтерию уведомление из налоговой Ленинского района. В документе есть два пункта: один - сумма расходов на приобретение имущества, другой - сумма расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.
Так вот, мне бухгалтер сообщила, что смогла б вернуть сумму по второму пункту, если б у меня в зарплате была бы часть дохода, исчисляемая налогом 30%. А так как вся моя зарплата облагается 13%, то и вернут мне только сумму по первому пункту уведомления.
Раньше получал возврат НДФЛ через банк, там такой беды не было. Неужели действительно появились такие изменения в данном вопросе, что теперь вернуть 13% "в зарплату" с суммы уплаченных банку процентов можно только имея доходы, облагаемые 30% НДФЛ?
vsn83
Так вот, мне бухгалтер сообщила, что смогла б вернуть сумму по второму пункту, если б у меня в зарплате была бы часть дохода, исчисляемая налогом 30%.
Ваш бухгалтер несет бред - попросите его обосновать отказ по возврату НДФЛ по п.2, точнее - это п.3 уведомления.
ОкSи
подскажите... ДДУ как и передача денег за новостройку была в 2008 г. дом сдался в 2010.г. ...хочу вернуть НДФЛ 13 процентов.... можно ли за прошедшие три года вернуть .... т.е. за 2 года 2008-2009...ну и за 2010.г. :agree:
vak
Здравствуйте! Очень буду признателен за консультацию.
Прописан г. Красноярск работаю в Новосибирске.
Договор ДУ декабрь 2010 г Новосибирск
Оплата 100% декабрь 2010г
Дом сдан декабрь 2010г
Акт передачи январь 2011г.
1.Правильно ли я понял что НДФЛ за 2011 год (с января по сегодня)могу вернуть на работе единоразаво уже сейчас?
2.В налоговую обращаюсь г . Красноярск или могу прописаться в Новосибирске и обратиться в НСК?
3.Могу ли обращаться в налоговую без регистрации прав собственности (есть ДДУ, Акт приемки)?
4.Могу ли обращаться сейчас за возвратом НДФЛ уплаченном 2009 и 2010 г? И опять же НСК или Красноярск?
СПА СИ БО)
Хорват
1.Правильно ли я понял что НДФЛ за 2011 год (с января по сегодня)могу вернуть на работе единоразаво уже сейчас?
Нет, с момента подачи заявления в Вашу бухгалтерию с уведомлением из налоговой.
2.В налоговую обращаюсь г . Красноярск или могу прописаться в Новосибирске и обратиться в НСК?
Как хотите.
3.Могу ли обращаться в налоговую без регистрации прав собственности (есть ДДУ, Акт приемки)?
Можете - по акту нормально уведомления предоставляются.
4.Могу ли обращаться сейчас за возвратом НДФЛ уплаченном 2009 и 2010 г? И опять же НСК или Красноярск?
Только за 2010г., т.к. Вы именно тогда понесли расходы, и только по суду, и то с непонятными перспективами...
Ruslik
Запутался ..почему по суду за 2010 год? Потому что акт 2011?
А как вернуть налог с января по июнь 2011?
Хорват
Я так понимаю, что это Вы мне ответили? В прошлом году было так, а теперь поменялась ситуация - после соответствующего письма МинФина в декабре прошлого года бухгалтерия теперь не возвращает удержанный налог с начала года, хотя в НК прописано именно так. Будет ли Ваша бухгалтерия встревать за Вас перед налоговой вплоть до суда - вопрос. Поэтому - поторопитесь с получением уведомления...
Хорват
Запутался ..почему по суду за 2010 год? Потому что акт 2011?
Потому что право на вычет, по мнению МинФина, Вы получили в момент подписания акта, а не понесения расходов на покупку квартиры. Хотя в НК изменений особых и не было по этому поводу...
Хорват
Не торопитесь. Дождитесь января и подавайте декларацию. Вам вернут подоходный налог за 2011 год. Вот насчет 2010 не знаю - зайдите в налоговую вам объяснят.
Про100_ку
Дождитесь января и подавайте декларацию. Вам вернут подоходный налог за 2011 год.
Преимущество только в том, что "вернут одной кучкой", да еще и не ранее апреля следующего года из-за проверки в 3 месяца - сколько инфляция съест, да не дай бог еще МинФин с Кудриным какие гайки закрутит. В этом случае даже +1 месяц на проверку по уведомлению и потом +13% от зарплаты тупо в банк на вклад - и то убережет часть средств - синица, она в руках полезнее зачастую, знаете ли. А то, что с начала года - то по декларации - тут деваться некуда...
Про100_ку
Кто знает, поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
1) допустим, квартира будет куплена в 10.2011, начиная с какой даты можно будет получить возврат 13%?
Если хотим единой суммой за 2011 год, то можно ли получить сумму с 1 по 9 месяцы 2011, а с 10го получать вовзрат 13% "в зарплату"?
2) Можно ли получить за 2011 год единовременной суммой, а начиная с 2012 получать "в зарплату" ежмесячно?
3) Если речь об ипотеке, то каким образом происходит вовзрат с %? Тем более, если схема аннуитетная и сначала идут именно % по кредиту, с какой части ипотечного платежа эти 13% возвращаются?
Adelvase
здраствуйте !
Вопрос пока чисто теоретический, но все же...
Оформляю необходимые документы на покупку жилья - по поводу 13 процентов вычета от стоимости квартиры вроде все понятно, обращаться в налоговую после подписания акта - приема - передачи... А вот с ипотечными процентами - загвоздка в том что половину процентов мне платит в качестве компенсации работодатель... возможно ли получить вычет с процентов? по идее все платежки у меня на руках или налоговая не пропустит такого?
Серый_ВолК
А вот с ипотечными процентами - загвоздка в том что половину процентов мне платит в качестве компенсации работодатель... возможно ли получить вычет с процентов? по идее все платежки у меня на руках или налоговая не пропустит такого?
ИМХО - зависит от того, кто будет фигурировать плательщиком в платежках той половины процентов, что платит работодатель - если они будут по безналу с текстовкой, что это платеж Иванова И.И. по кредитному договору, то должно в МНС прокатить, а если будет явно указано, что это работодатель гасит Ваши проценты - то едва ли, ибо это ни из Вашего дохода платеж, и НДФЛ с него не вернуть. Проконсультируйтесь в бухгалтерии своей...
Adelvase
ответили же выше развернуто
1. с 10-го в зп - да, 1-9 в 12 году
2. да
3. какая разница сначала бОльшие % вы платите или потом, есть деньги которые вы платите в год - их и получите, просто "база" быстрее набираться будет

например, первоначально база 2 000 000, за 2010г вы заплатили допустим 60 000 налогов, и 100 000 по % значит, получая вычет, уменьшили базу на 780 000 и увеличите ее на 100 000, т.о. на сл год у вас общая база будет 1220 000+100 000 и тд если % много, то шустрее будет остаток копиться, главное зп хорошую иметь :улыб:
madmax
а если будет явно указано, что это работодатель гасит Ваши проценты - то едва ли, ибо это ни из Вашего дохода платеж, и НДФЛ с него не вернуть.
А чей это доход если не ваш? Если кто-то погашает ваши обязательства, то эта сумма разве не ваш доход? Это любая налоговая вам с радостью докажет... когда НДФЛ с этого будет считать. Это чисто на пальцах.
Во-вторых, работодатель компенсируя проценты наверняка делает это в рамках п. 24.1 ст. 255 НК РФ (и т.п.) и эти доходы налогоплательщика п. 40 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения.
madmax
Здравствуйте! Кто-нить может подсказать?Если квартира приобретена после 2008 года,менее чем за 2 млн руб,каков будет налог вычет? [/list] :смущ:
vak
Скажите пожалуйста, если акт приема передачи подписан 27 декабря 2007 года, а свидетельство о праве собственности оформлено 15 мая 2008 г, учитывая что при покуке-продаже в 2007 году возвращают с 1 000, а в 2008 г с 2000, так все таки с какой суммы будет возврат, учитывая, что квартира покупалась за 3 000? Спасибо.
кнопулька
Вопрос интересный, конечно - НК указывает на оба вида документов как на подтверждающие право получения вычета - и на акт приемки-передачи, и на свидетельство о праве собственности. Т.к. в Вашем случае вопрос "сильно денежный", скорее всего ИМНС займет позицию "экономии бюджета", а Вам следует настаивать на том, что у Вас есть право на получение вычета с 2млн.руб. В конце концов - прикладывайте к списку документов именно свидетельство о регистрации, а не акт - может и так проканает. На yurclub.ru в соответствующем разделе конференции интересные баталии описываются, вплоть до судебных...
Did
Если квартира приобретена после 2008 года,менее чем за 2 млн руб,каков будет налог вычет?
Вычет будет в сумме "стоимость квартиры" * 0,13...
vak
кто может подсказать???? зарание спасибо!!!!
взял квартиру в новостройке, самоотделка = дом пущен веду процедуру оформления собственности ...
на покупку понадобилось на часть суммы брать кредит --- с учетом совокупности условий и суммы кредита (до 300) получилось только = потребительский
и суть вопроса ::: возможен ли возврат расходов по кредиту, взятому на прочие цели, в рамках данной льготы,,,,
- договорные условия данного кредита не предусматривают формулировки "покупка жилья"
и какие нужны подтверждающие документы - если возврат по этим расходам возможен?
vak
Всем здравствуйте! Подскажите, как быть...купила квартиру под самоотделку в ипотеку, в законе написано, что могут вернуть 13% с (покупки квартиры+уплаченные проценты по ипотеке+материалы и оплата услуг по ремонту)
В итоге я собрала все чеки на материалы. Ремонт мне делала бригада, я подписала с ними договор, где указана общая сумма выполненных работ, прилагается смета (где расписано, что конкретно сколько стоит).
В итоге при сдаче всех документов мне сказали:
1. К доровору о выполненных работах по ремонту должен быть акт приема-передачи этих работ и чек об оплаченных деньгах
2. Чеки на материалы принимаются только те, в которых дата покупки этих самых материалов ДО даты регистрации права собственности.
3. Какая бумажка должна подтверждать выплачиваемые мной проценты по ипотеке? В итоговой сумме это никак не учлось, хотя кредитный договор я приносила
4. Самое нелепое: у меня не хотят принимать чеки на покупку ВСЕЙ сантехники!!! мотивируя это тем, что это оборудование! Так же не принимают входную дверь (в договоре долевого участия прописано, что дверь строительная, квартира без сантехники, сделаны только выводы для воды и канализации) :зло: В связи с этим мне не засчитывается оплата установки этой самой сантехники.
В общем без кафеля и линолеума нельзя жить, а без унитаза -можно :шок:

Дайте, пожалуйста, совет правильно ли это все истолковали в налоговой?? (Ведь это 90% всей самоотделки) и самое ужасное, что при заполнении декларации в самой налоговой за деньги мне ни одна сотрудница не сказала, что это не входит..эту "радостную" новость я узнала только через 3 месяца, когда пришла узнать результат.
snegyrochka
1. К доровору о выполненных работах по ремонту должен быть акт приема-передачи этих работ и чек об оплаченных деньгах
Это обязательные документы для любого договора, если в нем самом не указано иное. Потому - они нужны для ИФНС.
2. Чеки на материалы принимаются только те, в которых дата покупки этих самых материалов ДО даты регистрации права собственности.
ИФНС смогла мотивировать свое требование? ИМХО, это ее придумка, не более - в НК нет таких ограничений...
3. Какая бумажка должна подтверждать выплачиваемые мной проценты по ипотеке? В итоговой сумме это никак не учлось, хотя кредитный договор я приносила
Необходимо заказать справку о выплаченных процентах в банке - стоит рублей 300-400 обычно...
4. Самое нелепое: у меня не хотят принимать чеки на покупку ВСЕЙ сантехники!!! мотивируя это тем, что это оборудование! Так же не принимают входную дверь (в договоре долевого участия прописано, что дверь строительная, квартира без сантехники, сделаны только выводы для воды и канализации) В связи с этим мне не засчитывается оплата установки этой самой сантехники.
Мотивация, номер письма МинФина, на котором ИФНС основывается - уточняйте...
madmax
Спасибо за ответ! Надо с этим будет хорошо разобраться :шок: