Возможна ли продажа 1/2 дома с такой проблемкой ?
1938
9
НАСЛЕДСТВО.1/2 дома и 1/2 земли (аренда на 49 лет) свежие докумнты отрегестрированны в Юстиции (есть св-во на дом,и доп.соглашение на землю),но фактически там не жили лет 10-15,второй собственник (вторые 1/2) обжился там за это время и выделять нашу 1\2 особо не торопится,понять их можно ,но жизнь есть жизнь,тем более они всё прекрасно знали и изначально имели документы только на 1\2 .Так вот вопрс: возможно ли продажа этой 1/2 без реально выделеной части-физически ?Район ул.Жуковского,2 сотки,дом старый.ЦЕНА ?
rbc054
Какая бы цена ни была - у владельца второй половины преимущественное право покупки... Я бы для начала с ним поговорил - все равно в последствии придется)
Далее- что значит "без реально выделенной половины физически"? Вы не хотите заморачиваться и в решении вопросов принимать участия? Т.е. у Вас есть определенное право (не собственности надо заметить) Вы его переуступаете за Н-нную сумму, а ребята пусть потом как хотят так и разбираются...? Я Вас правильно понял?
Если да - возможно и найдется такой человек, но ценник скорее всего будет просто никакой...
Баристер
. у Вас есть определенное право (не собственности надо заметить)
Почему же не собственности? Собственность у него. Общая долевая.
Имеет право свою 1/2 долю продать. А вот определеять порядок пользования домом будет потом уже новый собственник с этим соседом. Но вы правы - он должен сначала предложить купить соседу, т.к. у сособственника - преимущественное право покупки.
2424241
Преимущественное право ничего не стоит, его можно легко обойти...
rbc054
Можно и обойти. Но тогда покупать не выделенную долю человек будет не для проживания, а в надежде, в скором времени, получить компенсацию за землю, если кто то вздумает возводить на этом месте многоквартирный дом. Иных мотиваций для покупки не вижу, не за 3 копейки автор продавать же собирается.
ДмитрийОл
нпп

может я чего не понимаю, но дом же не квартира - там легко можно "выделить" половину - делаешь отдельный вход с др стороны дома, внутренняя стена, огород пополам и вуаля.

У нас так родственники наследство делили - дом пополам договорились - тянули жребий кому какая часть, огород не договорились переругались - вызывали свидетелей из администрации поселковой потом при свидетелях мерили землю..

Другое дело, если вы продать хотите, нормальный человек не купит, 2 сотки - это ни о чем...

Начните долю выделять, скажите буду пользовать как дачу, если родственники поймут, что ваши намерения серьезны, то изыщут средства на компенсацию, пусть не в полном объеме, но хоть какие-то деньги.. я так думаю.

Ну или "простите" им, я бы с родной сестрой/братом с нерешенным квартирным вопросом не стала воевать, договорилась бы на к-н посильную им выплату или вообще промолчала коли голодранцы.
Natus
Был брат и сестра-дом их родителей,только вот брат давно умер,а его жена жила там одна,у неё 1/2,ей предлогают отдать"по хорошему"(не бить же её) любую часть,на её выбор,-не хочет,говорит буду судиться,короче время тянет,будем похоже по суду вопрос решать,время только жалко,хотя есть и плюс-цена думаю подрастёт ,да и дом поделить на равных.Может кто хороших адвокатов посаветует по данным вопросам ?
rbc054
дак о чем судиться, если у вас по документам 1/2 доли, приходите и живете - имеете право.. пользоваться она вам не может запретить, вызываете милицию и вселяетесь.. это конечно все неприятно, но раз вам нужен этот дом, то придется ссориться.
Natus
Дак в том и штука, что ТС сам то жить не хочет, хочет продать чтоб жили там, скажем, Вы...) Потому я и отписался на предмет того, что продать может и можно... Но за сколько Вы готовы участвовать в подобном аттракционе?
Ладно когда это твои (хотя бы и дальние, но родственники), а въезжать к людям абсолютно незнакомым... При том, что они тебя, мягко говоря, недолюбливают - жесть!
Можно попробовать так - выделить себе пол. дома в натуре через суд (чтоб была Ваша комната к примеру) - после этого заселяете туда маргиналов... После этого предлагаете выкупить ее половину до тех пор, пока она не согласится... Далее продаете весь дом целиком... Не очень по семейному, но в целом может помочь...
Баристер
если это законные пол дома с выделенным входом, повторяю, в частном доме - это просто сделать , то кто там у вас за стеной в принципе без разницы родственники или нет... можно и самому жить, ну и купят скорее всего приезжие, кому хоть какой-то угол нужен, и не обязательно по бросовой цене.. а вот долю в доме - только по бросовой.