Сколько реально стоит 1к хрущевка?
5122
31
Все варианты, что вижу в интернете по цене 1300-1500 совершенно "убитые", то есть там менять надо все - трубы, двери, окна, кафель, сантехнику... На ремонт надо мешок денег. Если посчитать стоимость такой квартиры + ремонт, то цена получается неприемлемая, за такую цену можно сразу взять квартиру УП не убитую.
Хочу спросить риэлторов - какова реальная (продажная) стоимость таких хрущевок? (не верю, что за эти деньги их кто-то покупает в таком состоянии).
zvc
не "риэлтор" - все стоит ровно столько, сколько просит собственник...
Но абстрактное вопрошание смысла не имеет - знаю хрущи на площади ленина.... если говорите о них - Ценник подарочный)
zvc
Цена зависит от соседей в подъезде и в доме. В хрущевках это решающий фактор. В некоторых, даже в центре... концентрация люмпеном и свиней слишком высока для того чтобы квартира там что-либо стоила..
Баристер
стоит ровно столько, сколько просит собственник
Ну жжоте. Ровно наоборот - стоит столько, за сколько покупают. То есть взять например стоимость хруща на Зорге, там вариантов 30 к примеру, так вот реальная цена - это минимальная из этих 30. Максимальная - это те кто только выставили на продажу, через год они снизят цену до реальной.
ambient
Ну если ровно наоборот - вот готов я прям сейчас идти покупать квартиру за 100 000 рублей) И чего кто-то продаст?
Про самый дешевый - ну вот сговорятся все 30 вариантов и поднимут цену в 2 раза... ну и опять таки самый дешевый вариант будет истинной ценой? Несмотря на то, что он уже в 2 раза дороже)))
"Реальная цена" - это вообще что?? Вот до кризиса был ценник выше и народ брал... Хрень это все - за сколько хочу, за столько продаю (уж коль скоро это мое)... Соответственно чем быстрее хочу продать тем ниже ценник заявлю) ...
Баристер
любая вещь стоит столько сколько за неё заплатили (а не хотели бы заплатить или хотели бы получить).
mmaksss
если только сделка не была проведена под давлением обстоятельств…
AA
так вот как раз обстаятельства то и учитываеются в конечной цене, они зависит от всего. Вот например по рынку недвижимости на берегу бердского залива в новом посёлке, пришёл кризис, а жалеющие продать остались, но цены в объявлениях сильно не скидывали - 3 ляма за старый дом под снос, и почти никто не скидывает, кроме тех кто хочет продать, как мои соседи начинали с 3млн, продали за 1,5млн - значит вот это более менее адекватная цена на тот момент. А объявления так и стоят многие более 2млн. Цена так же изменчива как и обстоятельства.
Баристер
Ну если ровно наоборот - вот готов я прям сейчас идти покупать квартиру за 100 000 рублей) И чего кто-то продаст?
Про самый дешевый - ну вот сговорятся все 30 вариантов и поднимут цену в 2 раза... ну и опять таки самый дешевый вариант будет истинной ценой? Несмотря на то, что он уже в 2 раза дороже)))
"Реальная цена" - это вообще что?? Вот до кризиса был ценник выше и народ брал... Хрень это все - за сколько хочу, за столько продаю (уж коль скоро это мое)... Соответственно чем быстрее хочу продать тем ниже ценник заявлю) ...
Не сговорятся т.к. они разрозненные люди и интересы у них разные - один только начал продавать и будет долго держать завышенную цену, а другого это уже достало и он снижает цену до реальной.

А цена покупателя это не 100 т.р. а минимальная цена за подобную квартиру.
AA
если только сделка не была проведена под давлением обстоятельств…
Каких это? Продать за час? Ну да, тогда еще дешевле на сотню-две тысяч будет.
ambient
А цена покупателя это не 100 т.р. а минимальная цена за подобную квартиру.
Не все и не всегда покупают самое дешевое...
Баристер
Возьмем сопоставимые варианты. Конечно если одна отстой другая супер - разница есть.
ambient
Ну... сопоставимые они могут быть, а вот идентичные - мало вероятно... потому ценник имеет право колебаться)
Баристер
Ну так вот те кто его уколебал вверх позже просто продадут.:улыб:И то после снижения.
zvc
конечно все стараются купить не убитую, а хотя бы "раненую":улыб:но некоторые специально берут убитую, чтобы сделать как им хочется, хрущ берут в основном из-за места...
ambient
ну почему же... после продажи самой дешевой квартиры, другая становится самой дешевой, причем не потому, что ценник упал, просто ту, что была еще дешевле - купили) Таким образом, следуя Вашей логикой, можно придти к выводу, что именно эта цена и есть реальная) Т.е. понижать ценник не имеет смысла)
Баристер
Так вариантов-то много. Одну дешевую купили, другую дешевую выставляют в этот момент. Плюс те что уже были. Так что по завышенной цене никак не продать.
ambient
Дак, возвращаясь к вопросу реальной цены, всегда может появится более дешевый вариант... А Вы то предлагали считать реальной самую низкую из существующих... Таким образом, можно прийти к выводу, что реальная цена - величина динамичная и весьма эфемерная... Ибо кто выставит за меньшие деньги - тот и знает истинную реальную цену :biggrin:
zvc
Я лично считаю - нет двух абсолютно идентичных квартир.
Даже на одном этаже - у одной окна смотрят на зеленый парк, а во второй - на свалку.
Даже в соседних подьездах - в однлм чистенько, половички на полу и цветочки на окнах, а в другом тусуются нарики, живут дебоширы и алкаши.
Даже в соседних домах - один дом ближе к остановке, а во втором штукатурка облупилась, крыша течет итд итп.
Соответственно нет и четкого понятия "цена Хрущевки". На первомайке можно однушку в хруще купить за 1млн, на Маркса - уже около 1.5 млн., а в районе красного проспекта и начиная с середины Советской - от 2х и выше. за 2.8 млн на советской видел недавно - ну это с ремонтом.
В принципе, мониторя цену на сайтах, обращая внимание на заинтересовавшие варианты и их судьбу, можно получить представление о том, на что можно расчитывать. сам так и делаю.
DrAliksan
Вы не поняли. Вот например по проспекту Дзержинского можно купить 1k хрущ за 1.3 млн убитую в хлам. Здесь же можно взять УП с ремонтом (не убитую) за 1.7. Совершенно понятно, что в первом случае цена ремонта составит более 200 тысяч, Я уж не говорю о том, что можно за те же деньги взять новостройку и отделка обойдется даже дешевле, чем ремонт убитого хруща (так как не надо выносить старые двери, сантехнику, плитку).

Поэтому мне и не понятно ценообразование...

Вообще я для себя ответ вчера нашел: если посмотреть квартиры немного подороже, то есть очень хорошие варианты и без головной боли. решил что это будет оптимально.
Баристер
Дак, возвращаясь к вопросу реальной цены, всегда может появится более дешевый вариант... А Вы то предлагали считать реальной самую низкую из существующих... Таким образом, можно прийти к выводу, что реальная цена - величина динамичная и весьма эфемерная... Ибо кто выставит за меньшие деньги - тот и знает истинную реальную цену :biggrin:
Выставление по цене ниже рыночной - исключительный случай, такие еще агентство выкупит. Так что это уже мечты а не реальность.
DrAliksan
Я привел хороший пимер - улица Зорге. Можно взять Кропоткина или прочее скопление хрущей. Среди тамошнего обилия предложений есть не только очень плохие и очень хорошие, но и средние. Походи пару дней - купишь нормальный вариант по нормальной цене.

А те, кто по завышенной будут еще висеть год.
ambient
это все верно, НО у одних вариант неразменный (из овна конфетку хотят), у других с документами проблемы, у третьих окна на помойку, у четвертых потолок затопленный на 10 раз, у пятых соседи наркоманы, шестые хотят в договоре сумму занизить и тд могу продолжать долго... и реальных из этих 30 предложений на данной улице - всего три, и какая уж у них цена/качество, на сколько сможешь договориться, такую и купишь.. т.е. получается правда где-то по середине..
ambient
Вы издеваетесь чтоль? Какой к чертям рынок то?? Вы ж сами сказали самая дешевая и все тут...
Она и есть реальная цена)
Баристер
Проблема в том, что есть цена которую рекламируют, а есть цена по которой квартира реально уйдет.

Я хотел здесь услышать ту самую величину торга, но риэлторы, похоже, молчат.
zvc
патамушта нет "той самой" величины торга.. как карты лягут - такой и торг, амбиент же говорил уже про это..
Баристер
Вы издеваетесь чтоль? Какой к чертям рынок то?? Вы ж сами сказали самая дешевая и все тут...
Она и есть реальная цена)
Да, минимальная цена = рыночная. Их сразу покупают. Остальные висят годами по "цене продавца".
zvc
Я хотел здесь услышать ту самую величину торга, но риэлторы, похоже, молчат.
Заняты..., торгом. :улыб:
А если серьезно, то наличие/сумма торга зависит от многих факторов.
Причем, на взгляд покупателя, зачастую несущественых.
Потому, по некоторым вариантам, торг идет в десятках -сотнях тысяч... В данный момент.
А по другим - в тысячах..., или вообще цена увеличивается.
Все зависит от ситуации.
ясена
На Богдашке однушка кирпич в состоянии "после бабушек" стоит 1500,с хорошим ремонтом 1700-1800 где-то.Нормальная цена для хруща
ясена
ОБС (одна бабушка сказала) :бебе:

или пропустил суть вопроса