Где найти объявления владельцев о продаже квартир?
18829
121
Нужна квартира, 1-ка, с риэлторами делиться ой как не хоца Вопрос: где найти можно найти объявления от владельцев? Поделитесь мыслями и опытом, кто и как искал. Или может вы случайно знаете того, кто сейчас продает свою однешку. Буду очень признателен.
VVeps
Уверен, что на том же НГС куча объяв от владельцев. Просто не лениться прозванивать. Сам по весне подавал - звонили только агентства. Год назад покупал через агентство - у продавца эксклюзива никакого не было, риэлтер сам его вызвонил и предложил мне. Так что шансы большие - только не лениться.
VVeps
Вам лс. Вдруг пригодится.
ANik1C
Продавали когда квартиру, так наше объявление перехватили риэлтора, скопировали его - поставив меньшую цену, и потом сами созванивались с нами, приводя клиентов, да еще и пытаясь с нас содрать деньги. Клиенты, естественно, возмущались, услышав нашу цену, и в их глазах мы выглядели хапугами. Посылать бесполезно, они хлопали наглыми шарами и делали свое дело.
И это все делало далеко не одно агентство. Вычислить собственника очень сложно, сейчас риэлторы маскируются вплоть до того, что сами свои мобильники ставят в объявлениях. Тут только прозванивать. Удачи вам и терпения....
VVeps
Размещала объявления на всех доступных ресурсах. Звонят только агентства :eek:
Снежная
ну поставили меньшую цену, ну и что? это же логично, если нет покупателя, допустим, за 3 млн, они ищут за 2.9, если вас устроит - продадите, нет - ищем дальше.

Я вот свою квартиру выставила, как все собственники обычно делают, по слегка завышенной цене - за 2.5, риэлторы выставляли и за 2.4 и за 2.35, меня абсолютно не напрягал этот факт.. в итоге все равно продали за 2.5 как планировали.
Natus
Что значит, ну и что? С какого вообще перепугу они ставят меньшую цену на МОЮ квартиру без моего согласия? Распорядились, йопт! :безум:
Люди приезжали смотреть по определенной цене квартиру, а тут хоп - я, ничего не зная о махинациях, говорю свою цену. Естественно, разговор сбивается и риэлторы начинали уже меня обрабатывать. А мне оно надо, за свое имущество еще и проезды по ушам получать, психологические обработки и лишний раз кататься? Вот все эти факты лично меня очень напрягали и я эти моменты сразу с риэлторами обговаривать старалась, заранее говорила, что не устроит. Время не поджимало, можно было и подождать покупателя. Без толку, хлопали глазками и гнули свою линию.
В итоге продали сами, по своей цене, чудом нас покупатель нашел. Так риэлторы еще и наезжать пытались, и запугивали, чего только не было. Сейчас хотим еще сделку делать, жилплощадь увеличить - так заранее уже представляю начало всей этой клоунады. Будем пытаться сами искать, а там как судьба пошлет.
VVeps
Вы забыли сообщить сумму предполагаемой покупки.
Снежная
Вычислить собственника очень сложно,..
В итоге продали сами, по своей цене, чудом нас покупатель нашел. Так риэлторы еще и наезжать пытались, и запугивали, чего только не было.
Чудом - это как? Вас вычислил покупатель самостоятельно? Только вот когда - до того, как риэлтор(-ы) его привели к Вам, или после... Потому что, если "до", то с чего это к Вам претензии хоть какие-то предъявлялись?

Ситуацию, что у Вас был договор, и он был "забыт" при известии о нахождении покупателя, при этом мной даже не берется в голову.:улыб:
Сейчас хотим еще сделку делать, жилплощадь увеличить - так заранее уже представляю начало всей этой клоунады. Будем пытаться сами искать, а там как судьба пошлет.
А зачем опять на те же грабли наступать? :а\?:
ясена
ну вы же как никто другой знаете как часто прощают договоры... вот ко мне лично приходили пару-тройку чел, хотя объявления я давала и на нгс и в справочник, подавляющее большинство шло с агентами, а потом вечерком сами приходили - это сложившаяся практика покупателей.. а хозяев кто не живет тоже вычисляют и находят - кто на что горазд.

мои покупатели, кстати, купили у меня без агенства, патамушта риэлтер поленился приехать, сказал им адрес и все..
Снежная
ну наверное если на др конец города кататься, то может и раздражает... с др стороны, я хотела продать-купить в обозримые сроки 2-3 мес и мне важно было понять за сколько у меня берут сейчас, а не через год, когда инфляция съест сумму... а если упереться в цену, то некоторые и годами продают...

раз вы быстро продали, значит цена ваша соответствовала..
VVeps
Видимо однозначного ответа "вот www....ru, тут можно сделать сортировку частный/нет" в Новосибирке не дождаться. Не знаю как в других городах с этим, но у нас проблемы.
НГС.недвижимость без комментариев.
Но почему никто из сайтоделателей не создаст сайт недвижимости по аналогии с дромом, где можно будет купить и от агенств и от частников. Я так понимаю, что и продавцы многие хотели бы напрямую иметь дело с покупателем. Посещаемость и аудитория сайту была бы обеспечена.
Остается лишь клеить объявления на подходящих домах :dnknow:
VVeps
почему никто из сайтоделателей не создаст сайт недвижимости по аналогии с дромом
300 тыр сразу и по 60-80 тыр в месяц потом, на поддержание, в течение 2-3 лет и будет вам сайт примерно "1/2 НГС.недвижимость". Потянете?
Natus
... а потом вечерком сами приходили - это сложившаяся практика покупателей.. а хозяев кто не живет тоже вычисляют и находят - кто на что горазд.
Ага..., Вы правы - кто на что горазд..., тот так и "страдает" забывчивостью.
Иногда такие "смешные" индивиды попадаются...
Даже не берут в голову, что не все тоолько деньгами мерится.
мои покупатели, кстати, купили у меня без агенства, патамушта риэлтер поленился приехать, сказал им адрес и все..
У Вас с этим риэлтором/АН договор был?
ANik1C
Уверен, что на том же НГС куча объяв от владельцев. Просто не лениться прозванивать. Сам по весне подавал - звонили только агентства. Год назад покупал через агентство - у продавца эксклюзива никакого не было, риэлтер сам его вызвонил и предложил мне. Так что шансы большие - только не лениться.
по поводу кучи объявлений от владельцев эт о вы оооочень сильно преувеличили, уверяю вас - так как знаю работу риэлтера не со стороны. минимум 80 % объявлений на нгсе от агенств, причем цены на примерно 60 % нереальные - одна из причин - лишь бы позвонил потенциальный клиент.
ясена
У Вас с этим риэлтором/АН договор был?
пока мне ни разу не было нужды связывать себя договорными обязательствами с агенствами..

а вот наши покупатели подписали договор, в связи с чем, риэлтер видимо посчитал ничего страшного, если клиенты сами без него сходят.

с одной стороны, я не оправдываю покупателей, которые не стали платить агенту... с другой стороны, в данном случае, работа агента заключалась только в прочтении моего номера тел, он даже поленился сопроводить клиента.. платить ему % от 2500 или хотя бы 50 неоправданно дорого... опять же, подписывая договор, клиенты вроде бы согласились на эти условия... а почему согласились - нет альтернативы, все просят "много", на нгс сообщения от собственников закидываются сообщениями агенств, если каждый день не просматривать - не увидишь... риэлтер вроде-бы худо бедно работу какую-то сделал, которая дала эффект, но не проконтролировал - остался голодным.... в общем, всех можно понять..
ясена
Да, нас вычислил покупатель самостоятельно. Чудом, это так: он умудрился найти наше объявление в кипе аналогичных от риэлторов, искал на НГС из соседнего города.
Договора у нас с риэлторами не было, в том то и дело!!! Они сами в базе нашу квартиру вставляли в свои базе, но с меньшей ценой. Поэтому то и не пошли к риэлторам, что в интернет объявления закинуть и сами можем, 4% за это отдавать просто жалко было.
Объясняю же, они сами взяли в инете наше объявление, сами снизили цену, сами водили покупателей, а потом еще предъявили нам кучу претензий)))
А про грабли? Ну так что теперь, воообще сделки с недвижимостью не проводить, боясь злых риэлторов? :ха-ха!:
ясена
Иногда такие "смешные" индивиды попадаются...
риэлтора как люди-индивиды, смешные и без кавычек попадаются..
Natus
пока мне ни разу не было нужды связывать себя договорными обязательствами с агенствами..
Имеется в виду, письменными, не так ли? Что ж, Вы предусмотрительны.
Если же рассматривать именно конкретно описанный Вами случай, то вряд ли риэлтор, договариваясь о просмотре, не попросил/сказал примерно следующее: "Вы просто показываете, а все переговоры будем вести потом".
И если Вы "бурно" не отказались от данной трактовки показа Вашей квартиры, то... получается м/у Вами и риэлтором возникла некая договоренность о сотрудничестве.
А т.к. все люди "взрослые", то последствия обхода его, думаю, все понимают(-ли).:улыб:
Нет, я не обвиняю лично Вас в обмане... Просто... - интересно, мысль такая была?
Впрочем, вполне допускаю, что эти понятия у меня от излишнего "чистоплюйства".
Как говорится, буду исправлять.
Возможно...:улыб:
...опять же, подписывая договор, клиенты вроде бы согласились на эти условия... а почему согласились - нет альтернативы, все просят "много", на нгс сообщения от собственников закидываются сообщениями агенств ...
Извините, может в чем-то это и так..., но "отмазка" - слабенькая.
Получается сам не можешь, (не умеешь, хочешь, знаешь, нет времени и т.п.), воспользовался помощью, а потом в кусты...
А насчет контроля (в данном случае отсутствием риэлтора на показе) - да, Вы правы многим нужно именно такая "подсказка" для выполнения условий договора/договоренностей.
+ и риэлтор не правильно оценил намерения/желания конкретных сторон.
Впрочем, "не ночевать" же ему с Вами до сделки...
Это к тому, что кто хочет - обойдет "контрольные" точки все равно...
ясена
ясена, признаться я из первой половины Вашего опуса фигчепонял.
"Вы просто показываете, а все переговоры будем вести потом".
...
получается м/у Вами и риэлтором возникла некая договоренность о сотрудничестве
Как из первого вытекает второе? "Переговоры"? О чем? С кем?
Если "на берегу" риэтлтор не считает нужным договариваться хотя бы об основных моментах сотрудничества, то он сам себе злобный буратина. Или Вы считаете, что показ объекта рилтору налагает какие-то обязательства (моральные или юридические) на собственника в отношении риэлтора? Если да, то какие и почему? И как о них должен узнать собственник, если риэлтор о них даже устно не упоминал?
ясена
ничего подобного ни разу никто не говорил, может некоторые из них, правда, предполагали, что если клиента найдут, то и с меня спросят... даже агенты матерых агенств, звонили договаривались исключительно о встрече.. во всяком случае, доктор ключ и грановит на тот момент были готовы на сделку без моей оплаты их услуг, мы в их цепочки видимо идеально вписывались.

цена у меня была хорошая, квартира ликвидная, по линии метро, покупатели ходили толпами, было несколько желающих купить, мы выбрали самого удобного покупателя.. эту квартиру продать было - раз плюнуть, поэтому если бы до просмотра риэлтер еще за продажу денег попросил, я бы предложила ему не беспокоиться..

продали за 2 мес в феврале 10г
ясена
Просто... - интересно, мысль такая была?
что я кого-то обманываю что ли? нет конечно :спок:

я честно дала объявление продам то-то за столько-то.. я не обратилась к агенту, я лично дала объявление, по сему, обязательств у меня нет ни перед кем.. а вот почему вы ко мне ведете человека, если знаете, что "договора нету" и с большой вероятностью я откажусь оплачивать ваши услуги - это уже другой вопрос..

конечно, вариант найти подходящий покупателю (т.е. заработать на нем %), а потом выдавить из продавца комиссию - это гораздо честнее :бебе: Но вот незадача, покупателю может понравиться именно мой вариант, а я вам платить не хочу.. и что будем делать?
Natus
Полностью с вами согласнв в таком же положении нахожусь сейчас. ПРодаю комнату в общежитии, риелторы, приводят клиентов показывают, ведут себя многие ни здрасьте ни досвидания. По поводу оплаты своих услуг озвучивают только крупные АН когда отказываюсь говорят ну ладно информацию всё равно разместим, показывать всё равно будем, где логика где смысл?!
AUTOBUS
где логика где смысл?!
так вы здесь все возмущаетесь, мол дорого, ни здрасьте ни досвидания не говорят, вот вам и первые альтруисты в их рядах....
AUTOBUS
Вы действительно не понимаете разницы между "разместим в базе" и "будем предлагать и рекламировать"? Нет? Ну, и ладно…
Затулинец
Вообще-то вопрос о чуде нахождения покупателя: " Чудом - это как? Вас вычислил покупатель самостоятельно? Только вот когда - до того, как риэлтор(-ы) его привели к Вам, или после... Потому что, если "до", то с чего это к Вам претензии хоть какие-то предъявлялись?",
был задан мною пользователю "Снежная". Впрочем, ситуации повторяются...
Да, нас вычислил покупатель самостоятельно. Чудом, это так: он умудрился найти наше объявление в кипе аналогичных от риэлторов, искал на НГС из соседнего города.
И то, что покупатель был/искал из соседнего города - не самый важный момент в ответе на мой вопрос.
Т.к., сначала его представитель/родственник мог Вашу квартиру посмотреть, а уж потом найти объявление от частного лица.
В-общем, варианты "чудес" могут быть разные.
Может, потому риэлторы и претензии предъявляли? :а\?:
А про грабли? Ну так что теперь, воообще сделки с недвижимостью не проводить, боясь злых риэлторов? :ха-ха!:
Ищите не злых...:улыб:(Дальнейшее сообщении направлено не только лично Вам. А неограниченному кругу лиц.)
Только вот, похоже, желание вновь сделать сделку (да еще обменную) на удачу...+ пройденный опыт прежнего самостоятельного действия с недвижимостью, у Вас перевешивает потребность найти посредника по Вашей задаче.
И все бы ничего. Ваше право.
Да вот..., совсем отказаться от "навязчивой" помощи риэлторов (в тех же показах) Вам не охота - вдруг что-то "случайно" и получится... Потому опять на те же грабли готовы наступать - быть "возможным призом" удачного совпадения пересечения интереса конкретного риэлтора с Вашим. Со всеми вытекающими отсюда "цирковыми" номерами звонящих/приходящих. Умноженными на "цепочку" обмена. А если еще и чудо какое по пути произойдет..., а уж какие там у него договоренности с риэлтором - всегда можно сделать вид "моя хата с краю"..., так и вообще хорошо. Возможно...
Что ж, повторюсь, это Ваше право.
ясена
ясена, вы многословны в описании чудес, но не отвечаете на мой (неудобный) вопрос..

все равно, если моя квартира (без эксклюзива и без моего желания оплаты вам) нравится вашему покупателю, т.к. она по сочетанию цена-качество лучше активно рекламируемых "ваших" вариантов, то хоть зарекламируйся, все равно покупатель предпочтет мой вариант.. и вам придется пробовать ломать меня на %, если не удастся, работать только за % покупателя..

покупатели, если не с елки слезли, активно пользуют интернет, ну и журнальчики покупают... так что, если вы не предложите своему покупателю мой вариант, он увидит его в газете и позвонит вам, собственнику или другому риэлтеру...

да, не всё так радужно продается, но на ликвидное жильё с не задранной ценой...
Natus
какие цены нынче на кв.м.? кто вкурсе отпишите по районам
Dvarv
Dvarv, если не упускать связку м/у 1-м и 2-м:
"И если Вы "бурно" не отказались от данной трактовки показа Вашей квартиры, то... "
Как из первого вытекает второе? "Переговоры"? О чем? С кем?
стороны возможных дальнейших переговоров вполне выявляются: продавец - риэлтер - покупатель.
О чем? о будущей сделке!:улыб:- и уж точно не о том, что/как "изящно" обойти риэлтора по той/иной причине.
(Например, покупатель из-за экономии денежных средств + часто вкупе с "забывчивостью" о
подписании договора о просмотре.
А продавец - а ему еще проще сделать вид "моя твоя не понимай" - ну..., не понял он искренне, что раз ему присылают потенциального клиента на просмотр его квартиры, то это лишь из неизбывного чувства альтруизма риэлтора..., а уж никак из желания заработать.)

Если "на берегу" риэтлтор не считает нужным договариваться хотя бы об основных моментах сотрудничества, то он сам себе злобный буратина. Или Вы считаете, что показ объекта рилтору налагает какие-то обязательства (моральные или юридические) на собственника в отношении риэлтора? Если да, то какие и почему? И как о них должен узнать собственник, если риэлтор о них даже устно не упоминал?
1). Да, Вы правы. Впрочем, это "лечится" опытом.
Последствия, правда, не всем следующим клиентам по нраву.
2). Да.
Впрочем, я вполне понимаю, что раз нет договора у продавца с риэлтором, то в чисто юридическом смысле, продавец чист "аки стеклышко".
3). Как минимум, просто выполнять "достигнутые" договоренности о предстоящем показе:
"Вы просто показываете, а все переговоры будем вести потом".
Т.е., просто показываете..., а не обмениваетесь контактными телефонами... К примеру.:улыб:Я уж не говорю о задатке и т.д.
4). Интересный вопрос, не так ли?
И как это некоторые "искренне" не понимают, что ничего просто так в жизни не делается?
Как Вы считаете, если бы в описанном варианте риэлтор присутствовал на показе, а потом покупатель вернулся без него, то продавец понял, что идет "кидок" риэлтора...? И даже если понял, то как бы поступил, а?
Ведь, повторяю, все люди - "взрослые".
Natus
ясена, вы многословны в описании чудес, но не отвечаете на мой (неудобный) вопрос..
Natus, прошу прощения, но до ответов на Ваше сообщение(-ия) сегодня у меня очередь не дошла.:улыб:
VVeps
Ехал на машине и увидел дома обвешанные банерами ,и все от хозяев квартир , и все они однакомнатные , пришлось остановится и купить :)))) Ну прям как в Новосибирске на Барахолке,все к тебе подходят и свои квартиры показывают
ясена
если не упускать связку м/у 1-м и 2-м:
"И если Вы "бурно" не отказались от данной трактовки показа Вашей квартиры, то... "
Извините, но ЭТО - не связка. Это трос в руку толщиной, привязанный к ушам, за который Вы 5-ю тракторами тянете второе к первому.
От чего должен отказаться продавец?
От показа объекта? Почему? Показ не налагает на него НИКАКИХ обязанностей.
От дальнейших переговоров (которые даже непонятно с кем, с ним или с покупателем)? Опять же почему?
О чем? о будущей сделке!
О том, что Солнце всходит на востоке:улыб:Это - не ответ. круг вопросов переговоров не определен, отсюда у продавца нет обязанностей что-то вообще впоследствии обсуждать.
ну..., не понял он искренне, что раз ему присылают потенциального клиента на просмотр его квартиры, то это лишь из неизбывного чувства альтруизма риэлтора...,
Т.е. риэлтор с покупателем работает из альтруизма? :ха-ха!: Или с покупателя ему мало? :миг:А при чем тут продавец?
2). Да.
Какие?
3). Как минимум, просто выполнять "достигнутые" договоренности о предстоящем показе:
Какие могут быть "достигнуты" договоренности, если выставлены нечеткие условия?
"Вы просто показываете, а все переговоры будем вести потом".
Продавец показал? Показал. В переговоры с риэлтором вступал? Вроде нет. Условия выполнены. :миг:
Т.е., просто показываете..., а не обмениваетесь контактными телефонами... К примеру.
А обменивались? К примеру :миг:А условия "переговоры и сделка по данному клиенту только через нас" было? :миг:Дальше подсказывать?
Как Вы считаете, если бы в описанном варианте риэлтор присутствовал на показе, а потом покупатель вернулся без него, то продавец понял, что идет "кидок" риэлтора...?
Многое зависит от обстоятельств возврата. Я, к примеру, на один вариант ездил аж от трех разных АН, так хорошо они старались шифрануться что-куда (последние два раза, правда, подъехав к дому не стал и подниматься - называл номер квартиры, получив "ну да" говорил, что вариант видел) При этом ни малейшего намерения кинуть кого-то не было - просто "чесал" варианты. Так что не всегда возврат = кидок.
И даже если понял, то как бы поступил, а?
Как бы я поступил? А то Вы не знаете... Позицию озвучивал неоднократно. Если вижу изначально затеваемый кидок - на сделку не пойду, если есть просто стечение обстоятельств, без кидка - пойду.
VVeps
На самом деле, на НГС отфильтровать поток частных объявлений среди риэлторских очень просто - достаточно поставить пинчик "частные объявления". Ведь теперь агенство может вполне себе неслабо заплатить за введение в заблуждение, благо прецеденты есть.
То же самое и с ценами, придётся писать фактические.
VVeps
Кстати, в базе НАР тоже пустышек процент высок?
Yuripupolos
На самом деле, на НГС отфильтровать поток частных объявлений среди риэлторских очень просто - достаточно поставить пинчик "частные объявления". Ведь теперь агенство может вполне себе неслабо заплатить за введение в заблуждение, благо прецеденты есть.
Смешно и неинтересно.Ну хотя бы в двух словах КАК Вы собираетесь подвести доказательную базу, если я , будучи риелтером, подала обьявление как частное лицо? На диктофон запишите разговор? Так это доказательством не является, максимум - личная инициатива, и АН за действия какого-то отдельного сотрудника, давшего свой персчональный телефон , никто не заставит отвечать.
В общем, в теории все знаете прекрасно.Ну так в чем же дело? Дерзайте уже, страсть как нетерпится посмотреть на революцию в недвижимости НСКа.))) :спок:
VVeps
Но почему никто из сайтоделателей не создаст сайт недвижимости по аналогии с дромом, где можно будет купить и от агенств и от частников.
Есть такой сайт, лично им занимаюсь. Сидит модератор и все объявления со статусом "собственник" проверяет! Адрес говорить не буду, кому надо скину в личку, один фиг затрут.
Епанчинцев А.А.
кидайте в личку. Будем посмотреть.
Natus
Вернемся к Вашему вопросу.:улыб:
Для этого вновь перечитала Ваши сообщения в данной теме и ..., осталась в некотором недоумении.
Видите ли, задав вопрос о том: задумывались ли Вы о том, что продав квартиру покупателю, (отправленному риэлтором на показ без сопровождения), произошел т.н. "кидок" данного риэлтора именно продавцом? - я нигде даже не упоминала о том, что Вы лично что-то должны были заплатить данному риэлтору.
Но! Вы своими действиями не дали заработать риэлтору на покупателе.
А покупателя Вам прислал, как было упомянуто, именно данный риэлтор. Не так ли?
Следовательно, да..., прямого умысла на обман м.б. и не было.
А вот косвенно - по мнению практически любого риэлтора - был.
И экивоками..., типа "у покупателя же был договор,... с него требуйте,... я лишь честно выставил везде,.." вполне можно отгораживаться сколько угодно.
Факт - есть факт.
Кстати, а если бы риэлтор был на показе, (а уж потом покупатель вернулся самоходом), Вам проще было бы его "осознать"?
Natus
... конечно, вариант найти подходящий покупателю (т.е. заработать на нем %), а потом выдавить из продавца комиссию - это гораздо честнее Но вот незадача, покупателю может понравиться именно мой вариант, а я вам платить не хочу.. и что будем делать?
... и вам придется пробовать ломать меня на %, если не удастся, работать только за % покупателя..
Так, стоп.
А зачем кого-то "давить", "ломать" и т.п.?
Давайте уж как-то по-цивилизованнее, что ли.:улыб:% с покупателя - это вполне нормально при работе от покупателя.
Другое дело - если самому продавцу нужны услуги риэлтора.
(Причем, продавец и не всегда об этом сразу упоминает/знает).
да, не всё так радужно продается, но на ликвидное жильё с не задранной ценой...
По-разному. Все зависит от ситуации.
Солярис
На диктофон запишите разговор? Так это доказательством не является
А вы думаете как именно ловить стали? ))
Dvarv
Извините, но ЭТО - не связка. Это трос в руку толщиной, привязанный к ушам, за который Вы 5-ю тракторами тянете второе к первому.
Извиняю...
Вопрос "чайника" по тяганию тракторами: они соединяются последовательно или одновременно? :а\?:
Какие?
Если Вами были заданы 2 характеристики, а мной в ответе одна была убрана, то... - остается вторая.:улыб:
А условия "переговоры и сделка по данному клиенту только через нас" было? :миг:Дальше подсказывать?
Насколько помню, у меня звучало "типа...".
А уж в зависимости от субъекта (продавца) - можно и тон/предложения менять.
Что ж поделать - если продавцам "азбучные" истины приходится растолковывать.
Многое зависит от обстоятельств возврата. Так что не всегда возврат = кидок.
Соглашусь. Однако, речь шла немного о другом примере.
Как бы я поступил? А то Вы не знаете... Позицию озвучивал неоднократно. Если вижу изначально затеваемый кидок - на сделку не пойду, если есть просто стечение обстоятельств, без кидка - пойду.
Честным быть выгодно! (с):улыб:
По собственному опыту знаю, как тонки грани восприятия различных обстоятельств.
VVeps
Посмотрите на сибмаме. Там есть раздел по продаже недвижимости. Много объявлений от владельцев.
VVeps
Ситуации бывают разные, и риэлтеры тоже.
Выставили на НГС в продажу новостройку, сами уехали, ключи в ТСЖ. Звонят только риэлтеры, физ.лица вообще не звонят, риэлтер находит покупателя, ведет его показывать нашу квартиру, ну кто ей виноват, что у нее не хватило интеллекта, прийдти за 10 минут раньше до клиента и взять по-тихому ключи в ТСЖ и спокойно показать, нет, она все сделала при нем, покупатель не будь дураком, на сл.день поехал в ТСЖ, узнал телефон хозяина и договорился с нами напрямую.
Другая ситуация, смотрели с риэлтером квартиры, нас не устраивали долгие схемы, когда уже отказались от его услуг, у него появился вариант, по приемлемой цене и чистая продажа, кроме того, после 1 просмотра, когда мы еще сомневались, он уговорил хозяев скинуть цену на 200т.р при условии, что мы на след. день даем задаток, оплатили комиссию агентству + хороший коньяк риэлтеру. За качество работы я платить готова, но не за развод и лень.
ясена
Но! Вы своими действиями не дали заработать риэлтору на покупателе.
Забавно вас слушать, вы слишком много хотите от продавца.. У продавца цель - продать квартиру, а не вникать в перепетии отношений покупатель - риэлтер, следить за исполнением ИХ договоренностей и тп.

Продавцу без разницы кто к нему пришел, он зачастую и не вникает кто риэлтер кто покупатель, посмотрели - ушли, порой молча, порой поговорили, позвонили - договорились на сделку. ВСЕ.

По-моему "нечестность" продавца тут за уши притянута.... типа ну вы то знали, что по их словам был какой-то риэлтер, давайте блюдите интересы риэлтера... да даже если бы и физически пришел риэлтер, и что? зачем мне лезть в чужие дела?
Natus
По-моему "нечестность" продавца тут за уши притянута.... типа ну вы то знали, что по их словам был какой-то риэлтер, давайте блюдите интересы риэлтера... да даже если бы и физически пришел риэлтер, и что? зачем мне лезть в чужие дела?
Ага, наподобие что вечером продавец из магазина, где Вы продукты покупаете, будет приходить и говорить - "докиньте мне, ведь именно я Вам продала все, чем Вы питаетесь"... :ха-ха!:
ОльгаЮр
За качество работы..., но не за развод и лень.
Вот именно, весь разговор об ненужности агенств берёт свои корни именно в разводе и лени отдельных представителей данной профессии, коих, к сожалению, пока большинство.
Natus
Забавно вас слушать, вы слишком много хотите от продавца.. У продавца цель - продать квартиру, а не вникать в перепетии отношений покупатель - риэлтер, следить за исполнением ИХ договоренностей и тп.
"С кого много спрашивается, тому много и дается".:улыб:Согласна - у продавца своя цель. У покупателя - своя. У риэлтора - своя.
И никто Вас не призывает чужие договоренности соблюдать.
Вот только, если продавец не хочет участия риэлтора в своей сделке, то зачем он пользуется его помощью, а?
В той же организации показа...
Впрочем, повторяться не буду.
И вполне серьезно "догадываюсь", что воспользоваться чужой помощью в реализации своей цели (и при этом никаких затрат/неудобств не понести) - это удобно.
Продавцу без разницы кто к нему пришел...

...зачем мне лезть в чужие дела?
Ага..., всем все без разницы. Кто, зачем, почему, в каком количестве...
И почему тогда основные претензии, выдвигаемые в отношении риэлторов, касаются именно этой "безразличности" к качеству? Может именно оттого, что сталкиваясь вот с этим "без разницы" - риэлтор становится как раз тем, как его хочет видеть клиент...

Вот так и идет: вместо эффективного сотрудничества - баррикадные бои.
ОльгаЮр
Выставили на НГС в продажу новостройку, сами уехали, ключи в ТСЖ. Звонят только риэлтеры, физ.лица вообще не звонят, риэлтер находит покупателя, ведет его показывать нашу квартиру, ну кто ей виноват, что у нее не хватило интеллекта, прийдти за 10 минут раньше до клиента и взять по-тихому ключи в ТСЖ и спокойно показать, нет, она все сделала при нем, покупатель не будь дураком, на сл.день поехал в ТСЖ, узнал телефон хозяина и договорился с нами напрямую.
Да, Вы правы, "неискушенный в хитростях" попался риэлтор - всего лишь Вам нашел покупателя, организовал показ, вовремя на него явился...
А покупатель - молодец - хорошо "бегает".
А еще некоторые такие "шустрые" на задатке начинают специально шуметь..., чтоб "втихую" потом "обыграть" сделку.
Шо только не бывает... :а\?:

Другая ситуация, смотрели с риэлтером квартиры, нас не устраивали долгие схемы, когда уже отказались от его услуг, у него появился вариант, по приемлемой цене и чистая продажа, кроме того, после 1 просмотра, когда мы еще сомневались, он уговорил хозяев скинуть цену на 200т.р при условии, что мы на след. день даем задаток, оплатили комиссию агентству + хороший коньяк риэлтеру.
:улыб:Будьте добры, если не трудно вспомнить, удовлетворите мое любопытство:
что именно Вам "помешало" в данном случае "придумать" ход конем:
- то, что смотрели не один вариант?
- были знакомы с человеком уже какое-то время?
- из-за (суммы) торга?
- не было возможности поговорить напрямую с продавцом?
- ???
ясена
Вот только, если продавец не хочет участия риэлтора в своей сделке, то зачем он пользуется его помощью, а?
Оченно прошу - не передергивайте. Продавец, выставивший объект в открытые источники не пользуется "помощью" риэлтора. Ему пофиг кто купит объект. Риэлтор связывается с продавцом как представитель покупателя, и оказывает "помощь" покупателю, если только он не выставляет ясно, четко и не двусмысленно своих требований (прежде всего - финансовых) к продавцу. Если выставляет и продавец на них согласен - он пользуется услугами (а не помощью) риэлтора. Если требования не обозначены - их нет, и не надо намеков "все люди взрослые". Именно что взрослые и понимают - помощь оказывается бесплатно, платят за услуги, условия которых должны быть известны сторонам заранее.