Как быстро продать квартиру
35006
92
Предлагаю в данной ветке выкладывать свои жизненные примеры, как и с помощью чего удавалось быстро реализовать недвижимость (жилую, коммерческую и т.п.)

Просьба не писать в ключе: "А мне ХХХ агентство быстро продало" - АН тут не рассматриваем.
Епанчинцев А.А.
Коллега продавал квартиру месяц назад.Просто отправил около ста писем по АН.Выставился несколько раз на НГС.Продал за две недели .АН как продавец не платил.
Епанчинцев А.А.
По-моему здесь дело исключительно в везении...
Макика
если квартира ликвидная, то не ломишь цену (заметьте, даже не занижая) - продал за 2 недели - 1 мес, если неликвид, то только невероятная удача...

дело было год назад, подруга год продавала 3-ку в дискусе с хорошим ремонтом за 2600, покупателя не было, потом перестали выставлять месяца 3 - думали что делать, самим жить или продавать, решили еще раз попробовать - выставили, тут же нашелся покупатель, они ему еще по факту 100 накинули - продали за 2 недели за 2700 (я еще смеялась - говорила главное в ноги не кидайтесь со словами спаситель ты наш)..
дело не в везении, а в адекватной цене. Подал объявление в справочник, покупатель позвонил в первый день выхода справочника (понедельник). К сожалению это был посредник, которому пришлось объяснять, что я ему ничего не должен за какие-то услуги по оформлению. Объяснять пришлось долго, пришлось из вежливости выслушать лекцию о мошенниках рынка недвижимости, о неимоверной сложности :eek: проведения сделки и прочий блеф. Не знаю, на сколько они раскрутили покупателя, но это не мои проблемы
Епанчинцев А.А.
Главное это цена.
Нормальное описание и фото в паре печатных изданий и интернете
itbk
ну, конечно, цена! Если выставить квартиру с ремонтом по цене такой же убитой, тогда, думаю, быстро она продастся:yes.gif:
Епанчинцев А.А.
Верно сказали, для неликвида важно везение. Может быть человек который ищет именно это или которому понравится вариант, такие и переплатить могут немного. Но важнее всего конечно цена. По цене выше рыночной никто не купит - дураков нет. А рыночная цена - это цена самых дешевых подобных вариантов в прайсах (те, кто близятся к продаже, прождав год и приблизясь к рыночной цене. самые дорогие - те, кто только выставил). Но если время терпит конечно надо выставлять по завышенной, вдруг везение подвернется.
Я согласен, что цена решает. Вопрос - на сколько снижать.
Возьмем мой расклад для примера. В моем доме продается 7 квартир одинаковой площади. Цена от 2300 до 2500 в зависимости от ремонта. У меня с плохоньким ремонтом. Выставил по нижней планке 2300 месяц назад. За первые 2 недели 20 звонков от агентств и один просмотр. Теперь 2 недели тишина. Планировал продать за 3-6 месяцев. Ваши мнения:
1. Это нормальное явление - ждите.
2. Поставьте ниже на 50 и уйдет быстро.
3. Владельцы смотрят друг на друга и все хором завысили цену. Снижайте на 100 и ниже.
ANik1C
Пункт 2 (часть 1)
Как быстро уйдет - знает только бог.
ANik1C
п.1).
Дополнительно, в зависимости от момента/клиента, вариации п.2) и п.3). по цене.
Причем, как в "-", так и в"+".:улыб:
У нас квартира трижды продавалась,именно тем,кто первый приходил смотреть тот и забирал!
Элен Батлер
Вто что значит ставить цену ниже рычной. И не надо говорить что это не так, никто не поверит.:улыб:
Незнаю мы пока сами её продавать не собираемся,а вот как на аренде проявит-посмотрим
ambient
Вто что значит ставить цену ниже рычной. И не надо говорить что это не так, никто не поверит.
это не так :biggrin:
в феврале прошлого года продала комнату на бот.саду, 11 кв., в шестикомнатной квартире на 6 хозяев за 530 тыс.!!! , 20 сторговали. и ничего она не была ниже рыночной. риэлтор молодец, через день водила показывала, звонила мне бесконца, чуть больше месяца у нее ушло на продажу.
Элен Батлер
Что-то логической связи в ваших сообщениях не видно.
Епанчинцев А.А.
Предлагаю в данной ветке выкладывать свои жизненные примеры, как и с помощью чего удавалось быстро реализовать недвижимость (жилую, коммерческую и т.п.).
тут как на рыбалке:улыб:- закинул удочку и прикормку (объявления и адекватную цену) и жди, чем наживка вкуснее и место популярнее - тем быстрее
Можно изготовить для квартиры виртуальный тур, так огромное количество потенциальных покупателей сможет смотреть квартиру в Интернете!!! Ну а выкладывать тур (или ссылку на него) на различные порталы по недвижимости
мы продали сами, без агенства, выставили на НГС и на Сибмаме, цену указали адекватную. риэлторы хотели с нас взять за их услуги 50 тыс, я в шоке, за что??? что мою квартиру увидели на сайте?... извините.. сказала, что платить не стану..
через 2 недели продали, причем люди пришли сами, сказали, что увидели на форуме Сибмамы.. так что НГС недвижимость как то совсем не котируется...
Епанчинцев А.А.
Я считаю, что грамотно подчеркнув достоинства (и обойти стороной недостатки) квартиры, дома и района, можно заинтересовать потенциального покупателя. к примеру, если окна пластик - указывайте это, если древние деревянные - не указывайте. Если рядом школа, детский сад или крупный универсам - укажите. Если кладбище или химзавод - не указывайте. Я не к тому, чтобы обмануть покупателя, вовсе нет - я к тому, чтобы показать товар (то есть квартиру) лицом, а не жзадницей.
А недостатки вашей квартиры покупатель при торге сам вам укажет:хехе:
Чудненькая
так что НГС недвижимость как то совсем не котируется...
это вы по своей одной-единственной сделке оценили долю рынка НГС и Сибмамы?
бред какой )))
DrAliksan
Я не к тому, чтобы обмануть покупателя, вовсе нет
да как же "нет", когда "да"? :улыб:
Чудненькая
я продавала разную недвижимость через нгс и арендаторов неоднократно искала только через нгс.
поэтому говорить, что нгс не котируется... преждевременно:улыб:
stagwantu
да как же "нет", когда "да"? :улыб:
Да вот так:хехе:
Подчеркните достоинства, а покупатель сам укажет на недостатки.
Слишком мало шансов, что квартиру купит доверчивая тургеневская девушка...
stagwantu
да как же "нет", когда "да"? :улыб:
А агентства разве иначе действуют? Абсолютно один алгоритм!!!
Чудненькая
Тоже всегда продавала через НГС, конечно, агентств звонило тьма, на их предложение заплатить из тех денег, которые были нам нужны, отвечала всегда отказом. Продадите дороже, вот вам и зарплата. А так, в последнее время, продавали без агентств. Конечно, покупатели побаивались, но поступали мудро, просто платили юристу около 10 тыс., и тот проверял чистоту сделки. А платить по 50 тыс. покупателю и продавцу агентству недвижимости - это бред полный. Вообще считаю, что если идет чистая продажа, то особо АН не нужны, толку от них все равно нет. Если, конечно, цепочка, тогда уж пусть бегают и организовывают все одновременно.
stagwantu
в ответ на: это вы по своей одной-единственной сделке оценили долю рынка НГС и Сибмамы?
бред какой )))

я имела ввиду, что НГС не котируется в том плане, что квартиру лично от собственника там практически найти невозможно.. на Сибмаме хоть какой -то шанс есть...
и кстати.. сделка была не единственная.. мне также знакомые посоветовали, которые через Сибмаму продали свою квартиру..
и не надо хамить...
DrAliksan
если окна пластик - указывайте это, если древние деревянные - не указывайте. Если рядом школа, детский сад или крупный универсам - укажите. Если кладбище или химзавод - не указывайте.
В корне несогласна, зачем тратить время свое и чужое, надо указывать максимально понятно чтобы было покупателю. Во-первых, сам лишний раз не будешь мотаться показывать, во-вторых человеку время экономишь.. Если окна выходят на завод или крышу я бы вид из окна сфотала, тк не каждый согласится это созерцать ежедневно. Рассказывать об инфраструктуре, например, центра - глупо и так ясно, что все рядом, актуально для отдаленных районов если чел там впервые или был мельком...

Что касается ремонта-состояния при показе надо максимально подробно описать и достоинства и недостатки. Да, допустим, окна деревянные но в хорошем состоянии - с ними можно жить. Батареи старые, но топят хорошо и так жарко - зачем менять.. Водопроводные трубы старые, по идее поменять бы, ну вот мы не сподобились. как-то так. Покупатель не дурак, он все равно основные для него моменты будет смотреть.

Единственно, по моим наблюдениям, когда дома убрано, у обывателя лучшее впечатление складывается. Ощущение чистоты-уюта играют на психологическом уровне. А порой приходишь - вроде бы в целом состояние хорошее по твоим критериям, но бардак тряпки какие-то навалены и хочется уйти побыстрее. Так же, если люди разводятся - разъезжаются часто выходишь с неприятным ощущением после просмотра, хотя квартира вроде бы неплохая.

Может быть, женщины более восприимчивы к таким вещам, но я думаю в вопросах покупки они чаще играют решающую роль в выборе - они же хранительницы очага :улыб: ... хотя у кого как конечно.
Чудненькая
я имела ввиду, что НГС не котируется в том плане, что квартиру лично от собственника там практически найти невозможно.. на Сибмаме хоть какой -то шанс есть...
А, поня-а-атно… Вы просто значения слова не знаете, поэтому употребляете его в неверном контексте. А я-то, поначалу, подумал: "Что за бред понаписан!" А это и не бред вовсе!
:agree:
ANik1C
Я согласен, что цена решает. Вопрос - на сколько снижать.
Вы путаете понятия "срочно" и "бысто". Если срочно - ставите ниже низшего и в путь!
И еще есть понятие "сезонность"
Чудненькая
Риэлтеры пытаются теперь заработать и на Продавце?! :безум: :шок: афигеть... удивили очень. Дааа, сколько мы скоро нового узнаем, квартиру надо будет продавать :безум:
СветикА
покупатели считают такое положение дел более справедливым - каждый платит за своё... :dnknow:

да и давно вроде такое
stagwantu
покупателям АН дают адрес, привозят на просмотр, делают всякие цепочки с обменами, куплей-продажей и понятно, что за это берут деньги, а когда продавец выставляет свою кватриру в инете на продажу и ему звонит орда риэлтеров и продавца же деньги берет - мне это не понятно как-то :dnknow:
мы квартиру сдаем, сколько раз выставляли на сдачу на НГСе всегда звонили только агентства :dnknow:
СветикА
Ну и какие деньги покупатель должен платить за адрес любимейшему АН, да и цепочки нужны не покупателю, а продавцу ( деньги платит покупатель, двигается с обменами всегда продавец ). Выходит покупатель вообще ничего не должен АН :ха-ха!:
LokiMb
Если у Продавца чистая продажа и все документы готовы, то ему никому нет смысла платить АН. В наш век интернета только выстави такую квартиру и желающие придут. Когда ты и продаешь и покупаешь, то с продажи не платишь, а с покупки платишь % за помощь в подборе вариантов и т.д. По-моему все логично и правильно. Если Покупатель не хочет платить % АН, не вопрос, он сам бегает и ищет подходящие варианты, договаривается и экономит.
Natus
Интересно, сколько квартир вы продали в своей жизни? И что еще продаете?
СветикА
По моему, это не афигеть. Разве продавец не заинтересованное лицо?
СветикА
Так я и говорю, никакого АН. Просто прихожу к продавцу, а вот он уже плачет про АН :cray-1: , а на кой ляд оно мне, белому и пушистому :dnknow:
СветикА
Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию... Так почему платить должен только покупатель? Другой вопрос- размер %. Если раньше 3-4% платил только покупатель, то сейчас справедливо было бы разделить % поровну по 1,5 с каждой стороны. Или какую то фиксированную сумму. Как то так.
stagwantu
То есть, если риелтор умудрился сорвать с продавца скажем, 30тыс, то покупателю услуги риелтора обойдутся на 30 тыс. дешевле? Не смешите! Он в полной мере возьмет с обоих.
Была у родственников ситуация, в самый разгар кризиса, когда надо было срочно продать квартиру. Отдали 60 тыс. агентству. Покупатель их квартиры заплатил 50. Агентство действовало, как я понял, в интересах покупателя - уговорило мою родню скинуть 200 тыс, тк якобы у покупателя "больше не было"... - пришлось согласится... А сейчас я бы сам у них эту квартиру выкупил - ещё бы, двушка у метро в тихом центре по цене однёшки...
DrAliksan
Ключевой момент "срочно". Срочно и дорого не бывает. Бывает срочно и дешево, либо долго.. и не факт, что дорого....Зато продали. Это вообще спорный вопрос- платить- не платить агентству. Если вариант ликвидный и очередь из покупателей выстраивается, то тут можно и пальцы погнуть. А если деньги нужны сейчас, вариант, не лучше, ни уже аналогичных, то не заплатив сегодня 50 тыс за продажу, завтра будешь рад и 50 бы, да уже 100 попросят, или вообще зависнет квартира.. Так что.. Каждый решает сам, при условии, что % должен быть адекватным.
Луч света
Срочно и дорого не бывает.
Многие не понимают этой простой истины, пишут ценники по уровню сильно выше среднего и еще с припиской "срочно". Как будто их срочность как-то сподвигнет покупателя тоже срочно отдать деньги. :biggrin:
Как дети малые.
Луч света
Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию... Так почему платить должен только покупатель?
Именно этот вопрос часто и задавали покупатели (особенно, с др.местностей) до введения системы оплаты "каждый со своей стороны".
Другой вопрос- размер %. Если раньше 3-4% платил только покупатель, то сейчас справедливо было бы разделить % поровну по 1,5 с каждой стороны. Или какую то фиксированную сумму. Как то так.
1). Раньше - это когда?
Это к тому, что (я сужу по периоду, начиная с 1999г....) покупатель платил 6%.
А 4% платил т.н. "обменщик".
Естественно, бывали и скидки (-1%)...
Так что бюджет услуг по сделке сильно не увеличился.
:улыб: Даже несколько уменьшился: раньше было от 8% (5%+3%) до 10 % (6%+4%).
В данный момент - 7% (4%+3%).
2). Другое разговор про фиксированную сумму.
- Вначале ее стали применять при покупке комнат/частного сектора.
Т.к., по этим вариантам - % были слишком малы в денежном выражении.
А "заморочек" по данным объектам бывает и больше, чем по квартирам.
- В дальнейшем фиксированная сумма услуг получила распространение и на квартиры.
Именно в значении: "Х"%, но не менее "Х" т.р.
Луч света
Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию...
За нахождение покупателя платить такие деньги :зло:
Организация расчёта-это что? Вы мне будете объяснять как вытаскивать из кармана деньги и отдавать продавцу :ха-ха!:
В юстицию я могу и на такси доехать, меня за руку вести не надо :tease:
LokiMb
За нахождение покупателя платить такие деньги :зло:
так ведь не хочешь - не платишь, разве не так?
я вот тут услышал краем уха, что торговым сетям производители за "место на полке" платят - но ведь и напрямую потребителям они продавать свою свеклу не хотят!
хотя казалось бы - развесь объявления на подъездах…
mocdeti
Лично продать сложно и долго. Клеишь объявления, через 2 дня их снимают, как будто специально (думаю, что именно так).
Епанчинцев А.А.
хорошо продавать девушке с хорошей фигурой:))если покупашка М, то велика вероятность, что все сложится:))))))
Чтец
По определению мне всё равно кто продаёт : крокодил или пантера, Вы мне ценник нарисуйте и мы договоримся. С уважением ко всем.
LokiMb
ну $ по определению рулит. Девушка как весьма второстепенный фактор.
LokiMb
Ну так не связывайтесь с АН, находите покупателя САМИ, в юстицию ездите на такси, организуйте сделку сами, кто вам не дает? А когда риэлтор вас на блюдечке привели покупателя, все организовали - с какой стати это должно быть для вас бесплатно?

ЗЫ. Про расчеты... Неоднократно наблюдала в своей практике, как на словах все такие смелые.. А как пришло время деньги доставать и отдавать- так сразу и сейф бы не помешал, и камеру видеонаблюдения и юриста под боком и " А гарантию, что все пройдет хорошо вы мне дадите?", что не будет кидалова на любом этапе...