Выбор места проживания в новосибирске! Нужна помощь!
18601
156
Puzzle
Я тоже голосую за хрущЬ в центре. Пара лишних метров ничего не даст. Живу в центре, никакими плюшками меня не выманишь даже на пл. Калинина. Вы обратите внимание, сколько людей Вам посоветовали подобное, и подумайте ещё раз, качественно и не торопливо:миг:
Puzzle
Опять же имхо, насчёт молодого дома заблуждаетесь. Сейчас новые дома по эксплуатационным свойствам уступают старым, тем же хрущёвкам, знаю о чём говорю. А те, что не уступают и находятся в центре, стоят очень дорого. Рассказать Вам об особенностях проживания в новом доме?
ДмитрийОл
Ну если не сложно:) только постарайтесь сделать это объективно
Puzzle
Новостройки.
1. Риелторы с гордостью произносят то "кирпичный", то "монолитный". Кирпичом там попахивает очень чуть чуть. Из него выполнены наружные стены, в 1-1.5 кирпича. Этого недостаточно для теплоизоляции, по этому дома эти обшивают сайдингом. Между сайдингом и стеной закладывают утеплитель, догадайтесь какого качества. Высока вероятность, что этот утеплитель за 5 лет изничтожится, и квартиры начнут промерзать. И придётся ставить леса, снимать сайдинг, менять утеплитель. Копить на такого рода работы придётся долго.:улыб:Теперь относительно монолитности. Не знаю, как у вас, у нас между проживанием в настоящем кирпичном доме (как моя 9 этажка, построенная в 80е года), и панельным (в таких домах жить приходилось тоже) чувствуется существенная разница. Если в кирпичном мне кажется, что я живу один, панельных я был заочно знаком со всеми 4 соседями: снизу, сверху, слева и справа. Когда у соседей сверху по комнате бегал 4 летний ребёнок, люстра ходила ходуном. Дак вот, проживая в монолитном доме, в случае, если ни Вы ни ваши соседи не сделают звукоизоляцию, будете заочно знакомы не только со своими соседями, но и с соседями соседей)) Утрирую конечно, но монолитный каркас передаёт звуки и вибрации лучше панельного.
2. Не мало планов этажей в новостройках повидал, которые напоминают "коридорный тип". Без комментариев.
3. См п.2., учитывая этажность, огромная удельная населённость на сотку земли. А в отличие от вторички, где проживает много бабушек и люмпенов, у жителей новостроек почти у всех машины. И несмотря на большое, в авбсолютном выражении, число парковочных мест, припорковаться у новостройки затруднительнее, чем у дома, помнящего дядю Хрущёва.
4. Из пункта 3 вроде как частично вытекает +, мол люмпены в новостройках не живут, и прочее. Для меня, при прочих минусах, сомнительный плюс.
5. Не ждите, что все квартиры в только что сданом доме отремонтируются по команде за год. Добрая половина жильцов затеет капитальный ремонт лет эдак через 5. Со сдачей дома ремонт в доме не заканчивается, а только начинается)) Сознательный жильцы забивают мусоропровод строительным мусором, и бывают случаи, когда его просто заваривают. И живут жильцы последующие долгие годы с баками на улицах, как в хрущёвках.
6. Про мелкие неприятности, типа не работающего в первый год после сдачи лифта (чтобы не испортили стройкой своей) и балаганом с оплатой коммунальных платежей (ибо половина квартир не заселена, и платить за всех приходится) я вообще молчу.

Объективно единственным достоинством лично я вижу внешнюю красоту дома и подъездов наверное, хотя подъезды в моём старом доме после "бабушкиного ремонта" (покраска, побелка, пластиковые окна) выглядит не хуже, чем в только что сданных новостройках, ибо в бюджетных новостройках ремонт в подъездах тоже "бабушкин". Лифты кстати там ставят такие же конченые, как и в старые 9 этажки сейчас. По поводу красоты дома. Сейчас они выглядят красиво. Но вся эта красота слезет за 10 лет. Посмотрите, как выглядят дома, построенные в начале 2000 конце 90х. Лучше хрущей конечно, но, на мой вкус, со сталинками, чьи фасады время от времени ремонтируют, не сравняться. А фасад вашей новостройки, расположенной во дворах, не в самом центре, за счёт бюджета никто ремонтировать не будет))

Всё написанное естественно относится к бюджетным новостройкам, которые, кстати, дороже аналогичного по площади жилья в том же квартале. Жить в хорошей новостройке, но в *б*нях, лично я не хочу. Какой выбор сделал я, Вы уже знаете. Следующую квартиру (по комм. использование) хочу покупать в центре, или полнометражную, или в 9 этажке. Если бы брал для жилья маленькую квартиру, взял бы и в хруще, не дороже 50 т.р./м2, не за 60, естественно, ибо можно и убитую полногабаритную купить за 55 т.р./м2 в 100 метрах от пл. Ленина.

ps Очень часто слышу аргумент: "ну новая же". Тут весь вопрос в деньгах. Грубо говоря, почему до введения заградительных пошлин ,люди покупали новую Ладу Калину вместо трёхлетнего аккорда, с пробегом по Японии 20 тыс. км. (в японских условиях это обкатка), мне не понятно. Но коли такие люди есть, будет жить и АвтоВАЗ, и новостройки в *б*нях будут продаваться по цене сталинок в центре, потому, как "новое".
ДмитрийОл
А у меня все наоборот. В своем панельном доме вообще не слышу соседей, только когда уже все утихают, ложатся спать, тогда можно услышать, если свара у них и начинают орать на повышенных. А так весь день тишина.
А вот в бабушкином кирпичном хруще приляжешь после обеда и слышно, что говорят за стенкой! :eek:
ДмитрийОл
Спасибо за ваши наблюдения:) но как вы уже поняли, если читали мои посты, я не рассматриваю новостройки, на мой взгляд типовая квартира в 9-10 этажке оптимальный вариант:)
VikaRi
Ну, в панельном доме, соседей я слышал тоже только ночью, но слышал отчётливо, при том, что не орали, а просто спокойно говорили))
ДмитрийОл
Наверное, панель панели рознь :dnknow: Потому что я ничего не слышу, а я сплю чутко.
Puzzle
А, ну да) Ну всё равно, по мне, дак за те же деньги, лучше в хруще, но в центре, чем в панельной 9 этажке на окраине)
VikaRi
Может быть. Помню, как нас уверяли, что панели в новых домах на Ельцовской такие толстые, что прямо как кирпичные))
ДмитрийОл
Ну так я нашел варианты на Дусе Ковальчук, Кропоткина... Это далеко не окраина:)
Puzzle
Да не обращайте внимания на подколки "центральных" :спок: Для них Горбольница уже окраина.
VikaRi
Да не подколки, а предпочтения) Ну что я с собой могу поделать, если предпочту хрущ в центре девятиэтажке рядом с Гор. Больницей?)
ДмитрийОл
Когда в старом доме начнут менять трубы.проводку.кровлю итп за счёт собственников(со всех естественно деньги не собрать) расходы и неудобства будут не меньше чем чистовая отделка в новой квартире.
216
Теоретически да. Практически, пару лет назад, в нашем доме произвели ремонт кровли за счёт бюджета (что то около 10 млн. руб.). Окна в подъезде на пластиковые поменяли за счёт бюджета. Ну лифт совковый. Дак молюсь, чтобы ещё поработал. Менять на мэйд ин рашевский не дорого, 250 руб с квартиры * 3 года. Трубы менять (стояки, в ванной) тыс 50 максимум (а по акту из аварийной службы бесплатно), проводка тупо новая прокладывается при монтаже гипсокартоновых стен при ремонте, и нормальная проводка. А в новостройках один черт, всё под замену: строительная дверь, окна пластиковые такого качества, что под замену, радиаторы под замену. Трубы низкого качества, менять не нужно, но дадут о себе знать существенно раньше, чем рассчитываешь. Проводку в новостройке менять не нужно, правда строители закладывают самый дешёвый и конченый кабель с заниженным сечением. А розетки, выключатели под замену. Стяжку, опять же, переделывать. Вообщем, под хороший ремонт, работы в новостройке не меньше, чем во вторичке. И не забывайте, что большинство капитальных работ государство компенсирует или полностью, или частично, фактически))
ДмитрийОл
По новостройкам с Вами согласен (стяжка, двери,радиаторы,электрика).
sorokaz
Да, кстати. Наша панельная десятиэтажка-типовушка 90 года постройки (район Зоопарка) была последняя на массиве, после нее наступила перестройка и строительство встало колом на долгие годы. Состояние дома отличное, но хрущевки лучше всех (ИМХО).
Не совсем так. Тогда типовые почти перестали стрить, а строились в основном панельки улучшенной планировки. Например на МЖК и Родниках.
Puzzle
Вы ошибаетесь. Про недолговечность хрущей - миф. Они века простоят. А вот продать их как раз легче всего т.к. лучший вариант для аренды - хрущ у метро. Или самому сдавать. Или как уже здесь отписались - есть сторонники иметь квартиру похуже но в месте получше. И у меня такой же подход. Но это так, просто поясняю. На самом деле конечно каждому свое, дело вкуса.
Puzzle
Вчера в районе 20-30 ехала через Плехановский ж/м от косметолога, жуть жуткая, пустые огромные пространства.
ambient
вот тут обсуждается сферический хрущ в вакууме, а на самом деле оч много зависит от количества комнат. Если ищешь 1-ку, то тянет на хрущ, тк площадь как в типовушке, место можно найти идеальное. Если 2-ка, то уже сложнее, тк хрущи в центре чаще всего "махровые хрущи", т.е. все прелести - и смежные комнаты и санузел совмещен, найти без этих 2 недостатков оч проблематично. Если 3-ка, то тут вообще сплошные распашонки, и конечно же, при хоть какой-то возможности, взгляд устремляется в сторону типовых квартир.

мне вот оч нравилось жить на крпр, но переехали на челюскинский ж/м, по началу не оч нравилось, а сейчас наоборот - ВСЕ рядом в плане инфраструктуры. И взрослая поликлиника и детская, куча школ вокруг, садиков, и секций для детей разных и художественная школа.. у меня все подруги возят детей куда-то в секции, а я везде - пешком вокруг дома.

На не удаленном массиве, как выяснилось эмпирически, качество жизни выше (для людей с детьми).
Natus
И по нашим деньгам в основном варианты на 1 этаже:( хотя жили на 1 всю жизнь, но тут то мегаполис, обворуют, а с решетками жить не хочется:( короче не знаю будет решать либо хрущ в центре в средних этажах, либо типовая на 1 этаже
Puzzle
И по нашим деньгам в основном варианты на 1 этаже:( хотя жили на 1 всю жизнь, но тут то мегаполис, обворуют, а с решетками жить не хочется:( короче не знаю будет решать либо хрущ в центре в средних этажах, либо типовая на 1 этаже
Как живущий на 1этаже - смотрите, куда выходят окна и как ставят машины. Если прямо под окном - дышать будет нечем зимой при прогревах. Я, если что - за хрущ в центре, если бюджет скромный.
Puzzle
да, 1 этаж самая жесть с паркующимися под окна выхлопом к тебе под нос, у нас у подъезда паркуются вообще получается пол метра от окна.. но на 1-ом и куча других неприятностей - всякая живность из подвала, и проблемы с канализацией, кто-то уронит, а у вас все "всплывет"... конечно, это не везде так, но таких возможных НО на 1 этаже больше..

по поводу обворуют - не вопрос, ставьте охрану, это не так дорого, зато можно без решеток жить, с решетками по-моему мало того, что как в тюрьме, так еще с т.з. пожаробезопасности оч грустно..
Natus
Нам такого не приходилось пережить:) надо будет смотреть
Natus
У нас только одна комната на подъезд и то машины далеко паркуются. Но ощущается, особенно зимой. Плюсов тоже хватает - внизу не шумят, топить некого, пол теплый (под нами трубы). К тому же в семье инвалид - на пятый этаж уже бы и не забралась. Но у нас 6 этажей и по 2 квартиры на этаж, Так что все тихо, а вот в какой-нибудь 10этажке не хотелось бы на 1этаже жить. В хруще, если окна не на подъезд и окна пластиковые - все отлично.