Как "правильно" продать квартиру?
2833
22
Здравствуете, собираюсь продавать 1 комнатную квартиру. Интересует, как правильно это сделать. Куда обращаться. Самый главный вопрос в цене? За какую цену выставлять. Обращаться в какие нибудь АН? Посоветуйте распишите пошагово. (С недвижимостью в своей жизни ещё не сталкивался)
DITUM
Обращайтесь к знакомым риэлторам или в АН по рекомендации знакомых :улыб:
DITUM
Разместити объявление на всех тематических сайтах, риэлтеры с агенств вас сами достанут))))
chira
Разместити объявление на всех тематических сайтах, риэлтеры с агенств вас сами достанут))))
Ага... и чем больше будет этих сайтов, тем больше у ТС будет потом рассуждений на тему:
"ууу..., звонят..., ходют..., всем надо денег..., а я - такой 1 ВСЕМ нужный..., и т.д. и т.п." :улыб:
DITUM
Главное не попасться к таким "риэлтерам" как в соседнем топике.
Сюда
Самое интересное, что из активно пишущих на форуме риэлтеров только Руслан попытался что-то прояснить и помочь, а остальные в рот воды набрали, видать "классовую солидарность" проявляют.
AndroNSK
А в какие АН могли бы мне посоветовать обратиться? Понятно что у нас в городе есть курные. Как в них дела часто ли могут кинуть в АН?
AndroNSK
Самое интересное, что из активно пишущих на форуме риэлтеров только Руслан попытался что-то прояснить и помочь, а остальные в рот воды набрали, видать "классовую солидарность" проявляют.
а у людей и так работы хватает
и когда они видят в целом негативно настроенную тусовку, они забивают на неё, чтобы не отдуваться "за того парня"
так что именно благодаря вам и паре других< п.5 > профи обходят нгс.форум стороной
DITUM
Лично мне не известно АН которому можно было бы доверять на 100%.
Даже в самых крупных случаются проколы(часто по вине АН) и последуюшие потом судебные тяжбы. И во время этих судов АН показывают свое истинное лицо - они НЕ отставивают интересы клиентов, а отстаивают свой интерес.
Хотите сделать все хорошо - сделайте сами. Потратьте время и силы, привлеките адвоката из обычной районной консультации и все это выйдет намного дешевле чем с АН. Но время и силы придется потратить значительно.
AndroNSK
Время не потратить, а заработать за это время 50-100. По моему не плохая и достойная оплата своего труда!
AndroNSK
да никому на 100% доверять нельзя, даже маме,но надо учитывать, кто готов навстречу идти при сложной ситуации, кто же бычку включает.
И вообще, риэлтера выбирать только по рекомендации, в какой конторе он трудится вторично
AndroNSK
Самое интересное, что из активно пишущих на форуме риэлтеров только Руслан попытался что-то прояснить и помочь, а остальные в рот воды набрали, видать "классовую солидарность" проявляют.
Вот только интересно послушается ли ТС совета Руслана, данного им в этом топике:
"Обращайтесь к знакомым риэлторам или в АН по рекомендации знакомых :улыб: " ?

Или тож... "пойдет" по базам "любогоктоназоветсяриэлтором"...
ясена
Совет, как часто бывает, запоздал.
А собственно по делу есть что сказать? В смысле помочь человеку, пострадавшему от "любогоктоназоветсяриэлтором" (с) Ясена.
AndroNSK
Вы хотите сказать, что и ТС из ЭТОГО топика тоже куда-то успел "влететь"??? :dnknow:
ясена
Я про уже "влетевшего" ТСа, у этого есть шанс более взвешенно подойти к вопросу выбора/отказа АН/риелтера.
Так таки по поводу Ваших коллег "облапошивших" своего клиента имеете что сказать? Насколько они хороши и как "честь риэлтера" блюдут. И заодно как распознать таких "профессионалов". Может кому еще пригодятся Ваши советы. Если они у Вас есть.
AndroNSK
1). Это хорошо, что мы определились в ТС и топиках...

2). Если бы у меня было желание/возможность помочь тому ТС.., то мой 1-й совет был бы пересказом именно Ваших слов: "привлеките адвоката из обычной районной консультации..."
Хотя, надеюсь Вы понимаете, что практически любой приличный "судебный" адвокат меньше чем за 20-25 т.р. гарантированного гонорара за эту делу просто не возьмется...

3). Где именно Вы увидели Моих коллег?
(Это даже не снобизм..., типа кто они, а кто я по отношению именно к названному АН.
Просто без документов по той ситуации не собираюсь даже "гадать" кто/кому/чего должен...
А личного целенаправленного опыта общения не имею...)

4). Советы.., пояснения.., уточнения...
Достаточно много уже по этому поводу написано на этом форуме как мной, так и др.пользователями.
Вопрос в том, как/кто к ним прислушивается...
Все больше прихожу к мысли, что если: "субъект просто не понимает того, что он не знает то, что не знает.., то донести ему мысль об этом... часто в принципе невозможно".
Возникает следующий вопрос: "а смысл распинаться...?"

Со всем уважением к присутствующим! :улыб:
ясена
Самое интересное, что из активно пишущих на форуме риэлтеров только Руслан попытался что-то прояснить и помочь, а остальные в рот воды набрали, видать "классовую солидарность" проявляют.
Вот только интересно послушается ли ТС совета Руслана, данного им в этом топике:
"Обращайтесь к знакомым риэлторам или в АН по рекомендации знакомых :улыб: " ?

Или тож... "пойдет" по базам "любогоктоназоветсяриэлтором"...
Именно по совету Руслана я и "пойду" :улыб: Спасибо за советы! Благо нашёлся знакомый риэлтор)
DITUM
Именно по совету Руслана я и "пойду" :улыб: Спасибо за советы! Благо нашёлся знакомый риэлтор)
Надеюсь, это не супруги Котляровы из АН "Альфа", бывшее "Держава" :зло:
Присоединюсь к Ясене, удачи.
И не расслабляйтесь в надежде на добреньких риелтеров, а то получится как в соседнем топике.
ясена
Все больше прихожу к мысли, что если: "субъект просто не понимает того, что он не знает то, что не знает.., то донести ему мысль об этом... часто в принципе невозможно".
Возникает следующий вопрос: "а смысл распинаться...?"
Ясена, добрый вечер!
Вы, как всегда, не изменяете себе.
Вот и сегодня - Вам про зерна, а Вы, в ответ, про плевлы.
Ведь Вам задали простой вопрос: "Как распознать таких "профессионалов?".
Ваш ответ - см. цитату выше - о чем?
Когда на форуме появляется вопрос, которому посвящен данный топ, Вы недвусмысленно советуете: "Пользуйтесь услугами АН/профессионалов РН".
"Тот" ТС, практически, сделал то, что Вы и советуете - воспользовался услугами "профи" в лице директора одного из АН, выполнив при этом то, что делают все клиенты:
- подписал все документы, которые ему предоставили в АН;
- получил деньги от Покупателя в присутствии директора АН;
- передал ДЕНЬГИ на хранение в АН по договору хранения;
- подписал этот самый договор хранения, подготовленный в АН, в котором указано, что он передал "ЦЕННЫЙ ПАКЕТ" стоимостью 100.000 руб.;
- терпеливо ожидал выхода на сделку в указанные в договоре сроки;
- слушал "рассказы" риэлтора-директора АН о состоянии дел, полагая, что услышанное соответствует действительности.
И только после окончания срока действия договора, подождав еще несколько дней, видимо полагая, что Покупатель собирает необходимую для сделки сумму и, не дождавшись этого, пошел в ОБЭП, потому что в народе ходит устойчивая установка: "Кинули на деньги - сразу в ОБЭП".
Что он сделал не так?
Ведь, обратившись в Ваше АН, либо какое-либо другое, он бы выполнил, практически, те же самые действия.
Потому что это стандартная схема оформления сделки, реализуемая в АН (кроме оформления "аванса" вместо "задатка", который практикуется в настоящее время).
Как же в этом случае распознать развод/кидок?:улыб:
Инвентор
Добрый вечер, Инвентор!
Ясена, добрый вечер!
Вы, как всегда, не изменяете себе.
В сфере моей профессиональной деятельности изменения происходят постоянно.
(Иногда мне кажется, что это один из столпов подготовки риэлтора: быть готовым к том, что все может поменяться..., причем не раз и наоборот).:улыб:Я тоже меняюсь. Но, думаю Вы со мной согласитесь, что изменять себЯ не есть изменять себЕ...
Когда на форуме появляется вопрос, которому посвящен данный топ, Вы недвусмысленно советуете: "Пользуйтесь услугами АН/профессионалов РН".
Подтверждаю. :улыб:
Точнее, предлагаю сделать выбор:
1). либо решать свою задачу полностью самостоятельно
(а это во многих случаях вполне реально - все упирается только во время/знание/решимость);
При этом не используя ("ловча", "кидая" и т.п..., да просто не отнимая время) других участников РН в лице риэлторов/АН,
2). либо обратиться к риэлтору/АН.
И если уж обратился - то и решать все вопросы именно сообща до итогового результата.
Естественно, выбор специалиста/организации д.б. взвешенным и обоснованным
(хотя бы для себя).
И никто, ни в 1-м, ни во 2-м случае не запрещает "для подстраховки" обращаться к юристу.
(Желательно при этом, чтобы данный юрист разбирался немного в практических механизмах ныне действующего РН)
Но! Как показывает опыт, многие выбирают путь №3).
- выходят на РН самостоятельно; А дальше как "кривая вывезет"...
Повезет: все так или иначе закончится хорошо (с АН или нет).
А если нет: так будут виноваты хоть кто.., но только не принявший решение.
Потому, раз ТС (Вами упомянутый) воспользовался этим путем.., то это был именно его шаг/выбор/право.
Потому что это стандартная схема оформления сделки, реализуемая в АН (кроме оформления "аванса" вместо "задатка", который практикуется в настоящее время).
Как же в этом случае распознать развод/кидок?:улыб:
1). Не собираясь углубляться в "понятийные" дебри, замечу: совершение выработанных на сегодняшний момент стандартных действий не есть основной/единственный признак профессионализма в данной области.

2). Выбирать изначально вдумчиво риэлтора/АН.
Если же (вне зависимости от мотивов: информационная свобода, желание сэкономить, сверхподозрительность, сверхосведомленность, да мало ли что...) индивид решает изначально не выбирать себе помощника в решении его жилищной задачи, то (повторюсь...) - это его шаг/выбор/право.
Часто неосознанный.., может из-за незнания.., возможно...
Но? что есть, то есть.