Русский сервис, бессмысленный и беспощадный
7892
50
Знаете, мы живем в очень лживое время.
Лживое и безответственное. Любое создание считает, что можно насрать в тапки и никто мордой не ткнет. И в большинстве случаев - не тыкают. Потому что привыкли, что о них ноги вытирают. Но когда явление охватывает целый пласт бизнеса - както не хочется терпеть.

Яркий пример - новосибирские риэлторы. Не стану говорить кто и как попадает в профессию. Это в целом и так понятно всем, кто в теме. Поговорим о том, как ведут себя люди. Случилась мне необходимость продавать свою квартиру. Недорогую, за небольшие деньги. Выставил типовую стоимость по району - состоянию. То что цена адекватная, говорит довольно большое число желающих посмотреть. Дальше начинается "веселье".
1) Господа из агентств "Большой Город", ЖИЛФОНД, ГорЖилЦентр, АН Новосибирское. Кто просил вас дублировать объявление, уже данное на НГС владельцем, причем по другой цене? +50 у одних и -50 у других.
2) Уважаемый Дмитрий (кажется) из ГорЖилЦентра! если вы выдергиваете хозяина приехать через весь город ОЧЕНЬ СРОЧНО показать вашим клиентам квартиру, час убеждаете, что стоите в пробке и в итоге отключаете телефон и не приезжаете - это свинство.
3) Уважаемый Александр из Жилфонда! Не стоило говорить своим клиентам, что квартира у вас в эксклюзиве, если это не так. Изначально считать людей глупее себя - это некультурно. Естественно люди обратятся в другое агентство и увидят всю картину.
4) Уважаемые сотрудники Жилфонда! Ваши ДЕСЯТКИ звонков с типовой схемой "сначала робкие распросы про какиенть малозначащие детали а потом предложение заключить эксклюзив" не вызывают ничего кроме раздражения. Если с первого раза сказали нет, то скажут да с пятнадцатого??
5) Уважаемые господа 2/3 риэлторов, работающие по моей квартире! вы делаете свою работу ОТВРАТИТЕЛЬНО! Нельзя везти клиента, не рассказав ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей. Отсюда "Ой, вы что, тут же деревянные окна!" и разворот от порога.

Господа и дамы риэлторы? Вы неудачники? Вы не смогли найти себя в другой профессии и теперь тратите чужое время? И не надо говорить о надежности сделок через АН или узости охвата тех же объявлений на НГС или нн-базы. Любая юридическая фирма сделает за 3 тысячи рублей полное сопровождение, а если нужно, то и страхование сделки, а те же объявления на НГС примут в свои базы 99 и 9 в периоде процентов агентств города. Цена 80-100 тысяч рублей за ваши "услуги" - это настолько дутый пузырь, что об этом смешно говорить. Соотношение цены и качества оказываемых услуг абсолютно никакое.
В общем думаю, что у руководителей большинства агентств есть серьезный повод задуматься, все ли хорошо в королевстве Датском.
slavva
Завтра часиков в 10, попив свой утренний чаёк, господа риэлторы раскажут тебе, как же ты не прав...
Ведь восход солнца не случится без их услуг...
Тем более сделки с недвижимостью...
:бебе:
slavva
Как раз руководители АН считают, что в датском королевстве все ОК, их все устраивает. Конторы работают, деньги зарабатываются. Собственников и руководство больше ничего и не волнует. Посмотрите в каких офисах находятся ведущие агенства и станет понятно, что подавляющая масса людей ведется на рекламу АН и оплачивает их "сервис".
Кому -то и не жалко заплатить, так как их собственное время стоит дороже, чем услуги риэлтеров, но был бы уровень этого самого сервиса хотя бы в первом приближении близок к оплате. :зло:
Выбор время или деньги у людей есть всегда - либо сделать самому + потратиться на юридическое сопровождение сделки и это займет массу времени и сил или же заплатить АН и надеятся, что они сделают работу хорошо.
AndroNSK
Нужно просто самому не лениться и самому фактически сопровождать через юр.фирму весь путь сделки.
Агентства это зло!
Вот почему-то в Жилфонде считают, что однокомнатную снять меньше чем за 10000 невозможно. Однако в другом агентстве считают, что можно и за 7000 и даже за 6000.
И завышают, завышают цены в несколько раз, а то и на порядок
Latinavata
Если бы можно было обходится без риелтеров - обходились бы на раз-два. Все дело в том, что то как работают риелтеры это шантаж или близко к нему, отсюда и дичайше раздутые комиссионные. Тебя просто не подпускают к обьекту или его хозяину, если тебя что-то не устраивает.
Кроме шантажа имеет место обман, когда несущественные вещи выставляются напоказ, а действительно важные замалчиваются (в лучшем случае)
Не так давно тоже побывал в роли покупателя.
Звонившие риелтеры не считали нужным уведомлять, что дом не сдан, то что застройщик банкрот и тд.
ну зато "Очень удачный вариант".
Риелтеры это грязь под ногтями.
Напридумали малограмотных липовых бумажек - гарантийных сертификатов в обоснование своим процентам и сказки рассказывают про какие-то гарантии.

Да и многие продавцы-собственники тоже не отличаются умом, не понимают что покупателей просто отпугивают эти риелтеры. Потом продают годами.
Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Latinavata
И завышают, завышают цены в несколько раз, а то и на порядок
ну ладно уж совсем то выдумывать, ну может накинут пару тысяч, но никак не в разы и тем более не на порядок... представляете приходит чел грит хочу сдать за 5000, а они - да вы что, такую сдадим на порядок дороже - за 50000 :1:

ТС, вообще конечно эта тема замусолена уже на 100 раз..

конечно, эксклюзив для хорошей квартиры не нужен:улыб:только не оч понимаю зачем так раздражаться, ну копипастят они ваше объявление, ну и флаг им в горбатую спину - пусть пытаются заработать на ленивом покупателе, ваша какая беда в этом...

по поводу показов в неудобное время - отказывайтесь, навязывайте СВОИ условия, кому интересен именно ваш вариант, тот приедет и посмотрит.. риэлтер вам ничего не должен, он только предложил срочно показать и если вы по первому зову все бросили и поскакали показывать - это ваш выбор, он может быть тоже не виноват, ему клиент так же мог не перезвонить и все.

почему с порога разворачиваются? да потому что к вам привезли для "объема" показов, возят по своим вариантам и к вам заглянули по пути - вдруг понравится клиенту.

не нужно суеты и эмоций, нужно цену адекватную и немного времени.. ну и смысла нет обвинять риэлтеров что они нахлебники, они может и нахлебники, но вы же им платить не хотите, так не платите - голосуйте рублем:улыб:вполне реально самому и продать и купить, с купить по-сложнее будет, но тоже реально. Мы продавали всегда сами, покупали - по-разному и лично и ч/з агенство.
slavva
как же я согласен с автором...

чуть больше года назад прошел точно такой же дорогой...
оформили всё без риэлтёров
"юристы" помогли за оооочень маленькую толику...
Latinavata
Возможно в Жилфонде так считают,потому, что они предлагают те варианты,которые есть.И деньги за свои услуги они берут по факту сделки,и их клиенты не создают здесь тем типа:Как вернуть деньги? Это позиция номер раз.
Позиция номер два: когда выставляете свою квартиру на продажу или аренду - напишите в примечаниях о том, что вы не хотите сотрудничать с АН.
slavva
В любой профессии есть доля адекватных и полных идиотов. Так уж сложилось, что максимальный процент не адекватов, способных в своей работе произвести положительное впечатление исключительно на дураков, зашкаливает. Это следствие малого количества реальных рабочих мест в экономике, и скорее их беда, чем вина.
По теме. Не пытайтесь усидеть на двух стульях, если уж продаёте без риелторов, продавайте без них, и не давайте им возможности собою манипулировать, и использовать себя. Но и отсекать потенциальных покупателей не стоит:
1. Встречайтесь с покупателями от риелторов, но в удобное для Вас время, назначая сразу несколько встреч (от 5 и больше)
2. В информационных системах максимально чётко обозначайте, что Вы собственник, путём пропечатывания по центру фотографии слова собственник и контактного телефона(естественно, не основного, а на время продажи), этим Вы защитите фото от копирования. Указания в комментариях, что комиссия 0 процентов, т.к. продаёт собственник. Риелтор, шифрующийся под собственника, такое не напишет.
3. При контакте с покупателем должны понимать, что его не интересует, сколько денег получите Вы, его интересует, сколько заплатит он... Далее развивать 3й пункт не могу, сделайте выводы сами:улыб:
ДмитрийОл
Уточню позицию. Я абсолютно не против сотрудничать в риэлторами. Дайте внятный сервис и адекватного сотрудника. Дайте разумную работу с клиентами, при которой идет нормальный подбор клиента и работа с ним. Сейчас на рынке я этого не наблюдаю. Почему практически в любом другом бизнесе работают нормальные отношения и нормальный процесс, а обращаясь к риэлторам - как в 90е годы попадаем? причем в самое начало.
slavva
Дайте внятный сервис и адекватного сотрудника. Дайте разумную работу с клиентами, при которой идет нормальный подбор клиента и работа с ним.
а что такое "разумная работа с клиентами" и "нормальный" подбор клиента?

вы же вроде бы в агенство на эксклюзифф не договорились, кто вам должен "дать"?

вот я еще понимаю тех кто говорит, что "считаю цена не соответствует качеству" и платить не хочет за эксклюзифф, а тех кто говорит "я готов сотрудничать", а сам договор не заключает, следовательно, платить таки не хочет, но сервиса требует и возмущается - "нипанимаю".
slavva
Я уж сколько раз писал в этом форуме: люди! Ну зачем вы идете в эти агентства?! Если нет интернета, что бы разместить объявления- пишите объявления. Лучше обращайтесь к знакомым с интернетом и размещайте объявление о продаже с их помощью. Давал объявление о продаже квартиры на НГСе в апреле-мае. Большинство звонков от агентств. Самое смешное, звонят через 6 месяцев, после того как квартира снята с продажи, со словами, что она у них в базе. Смешно.
Долой посредников-паразитов. Даешь прямые продажи. И покупателю хорошо и продавцу.
slavva
Уважаемые господа 2/3 риэлторов, работающие по моей квартире! вы делаете свою работу ОТВРАТИТЕЛЬНО!
А Вы с кем договор то заключили? Тому АН свой гнев и адресуйте.
slavva
Господа и дамы риэлторы? Вы неудачники? Вы не смогли найти себя в другой профессии и теперь тратите чужое время?

_____________________________________________________________________________________________________
Уважаемый,говорят,что к аналогичному аналогичное притягивается!
Кстати,многих покупателей,часто пугает такое отношение продавцов к риэлторам....начинают подозревать в нехороших делах! У Вас чувствуется,заранее,такое отношение ко всем риэлторам....ИМХО: не совсем правильный подход к решению своей ситуации!
А в общем,в любой сфере деятельности,и в любой компании, могут встречаться всякие сотрудники (как говорят,в семье не без уродов)! Может Вам лучше через знакомых поискать хорошего и проверенного специалиста!
лапусяяЯ
А в общем,в любой сфере деятельности,и в любой компании, могут встречаться всякие сотрудники (как говорят,в семье не без уродов)! Может Вам лучше через знакомых поискать хорошего и проверенного специалиста!
"Лапуся" Вы наша, а как найти человеку проверенных "божественных риэлтеров", если нет у него таких знакомых. Или допустим он с другого города? Получается, пусть его кидают всеми любимые посредники, котрые берут деньги, мягко выражаясь за воздух:хммм:
LokiMb

"Лапуся" Вы наша, а как найти человеку проверенных "божественных риэлтеров", если нет у него таких знакомых. Или допустим он с другого города? Получается, пусть его кидают всеми любимые посредники, котрые берут деньги, мягко выражаясь за воздух:хммм:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот и получается,что данный продавец ни к кому сам не обратился,если бы с ним работал 1 человек,не было бы таких неприятных моментов.Можно было бы для начала зайти в несколько агентств и был бы шанс найти специалиста.Он решил заняться сам продажей,конечно его атакуют все риэлторы города, кто то просто в свою базу пополняет, кто то ищет для покупателей аналогичные варианты. ИМХО здесь не просто проблема найти хорошего специалиста, здесь нежелание довериться профессионалу, отсюда и такие неудобства.
А деньги мы берём не за воздух, а за профессиональный подход, безопасность и чистоту сделок, и,само собой, комфорт клиентов!(не знаю как все,говорю за себя)
лапусяяЯ
А деньги мы берём не за воздух, а за профессиональный подход, безопасность и чистоту сделок, и,само собой, комфорт клиентов!(не знаю как все,говорю за себя)
Разберем вашу демагогию по полочкам:
1. В чем выражается ваш профессиональный подход? Что вы знаете, чего нельзя узнать в средствах информации? Что можете сделать что неподвластно обычному гражданину?
2. В чем выражается ваша чистота сделки, что вы делаете для этого? Если продавец захочет замолчать о родственниках сидящих по тюрьмам, он это сделает, и ничего вы не попишите(пытать его будете?). Только заинтересованное лицо, может сработать действительно хорошо, наведя справки. А таким является только сторона сделки. А что риелтеры? Деньги свои получили и все...и спроса нет.
Все, что делает риелтер со 100% точностью может повторить продавец и покупатель. Да это будет немного медленней, но зато будет хоть какая- то гарантия, что справки не липовые, и что нет сговора риелтера с одной из сторон.
Так что не лохматьте бабушку про чистоту сделки.



Комфорт опустим, ибо смешно.

Сейчас можно даже отправить запрос в онлайн режиме в юстицию, не вставая с кресла и получить электронный документ, аналогичный официальному по информативности.
Сейчас можно пробить номера паспорта отправив запрос на сайте УФМС.

Какие гарантии по сделке? Никаких ровным счетов. Вы даже не фигурируете в договоре.
Максимум, случись суд, можете привлекаться как свидетель. А что свидетель в гражданском производстве? Он может прийти, а может и не прийти, может соврать, а может и нет.

Базовую гарантию обеспечивает прохождение документов через юстицию, после чего через банковскую ячейку продавец получает деньги.
Все продумано, механизмы безопасные существуют. Только нужно поднять 5 точку и немного подумать.
Дополнительную информацию собрать может и ДОЛЖЕН собирать ПОКУПАТЕЛЬ , т.к при покупке он несет максимум рисков, поскольку вернуть недвижимость можно, а деньги куда более сложнее, а в ряде случаев невозможно, например, если продавца признают недееспособным по суду. И уж тут никакой риелтер вас не спасет.
Задача продавца собрать документы на недвижимость к сделке. Все.

Общая задача сторон найти друг друга и договориться.

Знаю случаи, когда риелтеры настолько преуспевают в своей манере, что рассаживают стороны по разным комнатам, работая как телеграф, и до сделки стороны не видят друг друга. Иногда очень полезно пообщаться, прежде чем что либо предпринимать. Да хотябы, чтобы интуитивно почувствовать человека. Посмотреть кто он, что он...на первых этапах.
svv
на эту тему можно дискуссировать бесконечно......, подробно консультирую по гарантиям и безопасным схемам при личной встрече.А по поводу комфорта не смешно,т.к. этот вывод сделан по отзывам моих клиентов.
И, далеко, не всегда обе стороны могут договориться. Зачастую покупатели боятся за свои деньги(и это правильно), т.к. именно они рискуют. Знаете,бывали и такие случаи, когда продавец отказывал покупателю на показе объекта в продаже,всвязи с тем,что просто, как человек не понравился!Иногда покупатели неумело начинают торги,что,опять же агрессивно настраивает продавцов!

ИМХО каждый должен заниматься своим делом. Вот к примеру захочу я сшить себе шубу, да, почитаю в инете, про сам процесс, попробую, может на курсы какие пришлось бы походить,и в итоге, спустя какое то время, путём ошибок,может бы что то и получилось!Но суммы,которые люди вкладывают в недвижимость, не те деньги,которыми нужно рисковать, учась технологии проведения операций с недвижимостью!
Каждый выбирает сам,как ему поступить!
лапусяяЯ
на эту тему можно дискуссировать бесконечно......, подробно консультирую по гарантиям и безопасным схемам при личной встрече.
У вас ноу-хау запатентовано? Иначе ваше нежелание описать способы гарантий и безопасные схемы можно истолковать только тем, что вам нужно заманить клиента к себе, а там уже проездить по ушам. Все!

Настоящий профессионал не боится делиться знаниями, потому что ВСЕГДА найдется тот, кто не захочет заниматься сам, боится заниматься сам, не любит, не умеет и не хочет учиться. Но если профессионалу встречается человек, который знаний ищет, то поделиться ими - вообще не проблема.:улыб: Знаю очень много таких людей, но вот загвоздка - ни один из них не риэлтор.

Ни один из тех, кто позиционирует себя риэлтором здесь, этого не делает пока что. Даже в форме, "мне некогда сейчас, потом когда-нибудь". Только в форме "зачем я буду вам что-то рассказывать бесплатно"

Основная претензия населения к риэлторам как раз и состоит в том, что они в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве своем - не профессионалы. И учиться не хотят. А хотят денег. При этом ни за что не отвечают.
slavva
Топикшрайбер попал двумя ногами в ЖИЛФОНД....
Как это знакомо!
Ничего не меняется.
Набрали Жолфонды деревенских баб и беспринципных девок-пацанов без мозга и выносят его теперь у других не качеством, так количеством!
---------------------------------------------
...нежная бой-баба (с)
LokiMb
как найти человеку проверенных "божественных риэлтеров", если нет у него таких знакомых.
Да, это центровой вопрос. Точно так же: как найти человеку хорошего настоящего врача, если нету у него в этой сфере знакомых? Ответ:очень сложно. Либо на удачу надеятся, либо на форумах выспрашивать у тех, кто уже нашел.

Автору: имейте в виду, что прозванивают варианты от собственников в НГСе только риэлтеры-новички. У старых опытных риэлтеров хватает работы с собственными вариантами по рекомендациям. Вы выставляете вариант на нгс, соответственно вам и звонят риэлтеры-новички и всякие стажеры.
Напишите в объявлении, что "посредникам и риэлтерам просьба не беспокоить" - и продадите сами прямому покупателю. Я так понимаю - у вас же простой вариант, без обменов?
HeiLiz
Настоящий профессионал не боится делиться знаниями...
В риэлторском бизнесе этот посыл не работает.
Не скажу за все риэлторское сообщество, но у меня сложилось мнение, что во многих АН (возможно, даже в большинстве) атмосфера абсолютно недружелюбная. Риэлторы крайне недушевно общаются между собой, оберегая от посторонних взглядов и ушей ту информацию, которой владеют. Соответственно, своих коллег, как по бизнесу в целом, так и по своему АН в частности, они воспринимают как конкурентов. Отсюда и большая текучка.
Это издержки бизнеса.
Действительно дружных коллективов я не встречал.
Хотя не исключаю, что они могут быть. :улыб:

Поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно в этой среде, риелтору нужно иметь специфические навыки, которые, при общении с клиентами, входят в противоречие с понятиями последних.
Отсюда и непонимание, и негативные оценки.

Ни один из тех, кто позиционирует себя риэлтором здесь, этого не делает пока что.
Справедливости ради замечу, что, по крайней мере, одного такого специалиста знаю. :yes.gif:
Ведет себя сдержанно, крайне корректно, не позволяя себе рассказывать "сказки".
При этом дает очень много полезной информации, которая может быть использована участниками РН напрямую.
inbox
Да, это центровой вопрос. Точно так же: как найти человеку хорошего настоящего врача, если нету у него в этой сфере знакомых? Ответ:очень сложно. Либо на удачу надеятся, либо на форумах выспрашивать у тех, кто уже нашел.
Хорошее сравнение "великих риэлтеров" с курсами в 1-3 месяца и врачами, которые в институте учатся, плюс интернатура. Хотя и врачи есть не очень, не говоря уж о риэлторах. И в каком институте учат риэлторству ( во, блин, слово какое получилось :rofl: )
LokiMb
Не вдавайтесь в демагогию. Мне не важно, сколько лет врач учился. Главное - чему он научился в итоге. Если студент 6 лет взятки на сессиях платил и вышел полным неучем, так что мне с его "учебы"? В любом деле хочется найти профика. А это трудно. И среди риэлтеров, и среди ремонтников, и среди парикмахеров. И среди юристов (которые тоже вроде по 5 лет учатся, а ухитряются некоторые нихрена при этом не знать). Да кого ни коснись.
inbox
Так понимаем мы, и про врачей и т. д. Я всё пытаюсь понять систему расчёта услуг риэлтора. Вот для меня что архиважно :dnknow:
LokiMb
А вы думаете там есть какая-то "система расчета"?
По моему всё просто: сколько на рынке потребитель готов заплатить. - Выше этого не прыгнешь.
Ну и по нижней границе есть предел возможности понижения вплоть до себестоимости. Ниже этого не опустишься.
Вот где-то в этих рамках и торгуются потребитель и продавец услуги. Один хочет подешевле, другой хочет подороже. А там уж - как договорятся.
LokiMb
Я всё пытаюсь понять систему расчёта услуг риэлтора.
Какой-то системы тут нет. Есть желание заработать + использование ситуации, когда РН монополизирован АН.
До кризиса брали определенный процент, ничем не обоснованный, кроме фразы: "Так сложилось, это не мы - это Рынок". Это были "жирные" годы.
Кризис заставил унять аппетит. Практически все АН стали работать за 50.000.
В риэлтерской среде ходит мнение, что, якобы, снижение ставок было спровоцировано одним из АН, входящим в Топ-10, которое первым начало демпинговать.
У меня есть мнение, что снижение ставок - это был неизбежный процесс, вызванный резким оттоком Покупателей с РН.
Денег на всех стало не хватать, поэтому началась реальная борьба за клиента (а вернее, за его денежки).
Как показывает практика последних трех лет, 50.000 - вполне нормальная сумма для того, чтобы бизнес существовал, а при нормальном менеджменте, еще и развивался. Пусть и не такими темпами, как до кризиса.
Почему 50.000? :dnknow:
Вспоминаем универсальную фразу сегодняшней России: "Так сложилось". Хотя представители АН заявляют, что меньшие суммы комиссионных выводят этот бизнес на уровень, близкий к нулевой рентабельности.
Снижение доходности бизнеса заставило искать новые пути для потрошения кошельков клиентов.
Поэтому в прошлом году менеджмент ряда крупнейших АН, то ли по случайному стечению обстоятельств, то ли по предварительному сговору (ведь у них есть своя тусовка - НАР) начал активно продвигать тезис о необходимости взимания платы и с Покупателя, и с Продавца.
Этот тезис, якобы, базируется на результатах исследований последних лет, которые позволили сделать открытие, что в существовавшей докризисной системе взимания комиссионных отсутствовала плата за услуги, предоставляемые АН Продавцу!!! :secret:
Это было признано ошибкой, которую срочно нужно исправлять.
В тех случаях, когда удается "окучить" и Покупателя, и Продавца, общая сумма комиссионных АН, в ряде случаев, даже превышает сумму, которая была бы оплачена в докризисный период в виде % (для недорогих объектов).

Дискуссию, я думаю, разводить здесь не стоит.
Это все - только для Вас, так как Вы довольно жестко оцениваете работу риэлторов.:улыб:
Не хотелось бы, чтобы они ушли с форума - без них он просто умрет.
С кем нам тогда заниматься любовью?
Гетероконтакт, согласитесь, все-таки лучше.:миг:
inbox
Не вдавайтесь в демагогию. Мне не важно, сколько лет врач учился. Главное - чему он научился в итоге. Если студент 6 лет взятки на сессиях платил и вышел полным неучем, так что мне с его "учебы"? В любом деле хочется найти профика. А это трудно. И среди риэлтеров, и среди ремонтников, и среди парикмахеров. И среди юристов (которые тоже вроде по 5 лет учатся, а ухитряются некоторые нихрена при этом не знать). Да кого ни коснись.
Так не демагогия, а прям крик души. Ведь любой услугодатель при совершении ошибки приносит кучу извинений и не требует оплаты. Клиент же, в свою очередь, при получении качественной услуги, помимо оплаты, в большинстве случаев, оставляет "чаевые".
На РН чаще всего всё построено на абсурде. Вы сначала оплачиваете "услугу" ( которую не факт, что окажут полностью ), а потом Вам пытаются доказать, что всё в шоколаде.
Извините, но Вы же тоже где-то работаете, неужели и Ваш труд построен как на РН, ведь хоть что-то Вы же делаете, и за это получаете оплату.
Как-то так, с уважением ко всем сторонам.
LokiMb
Конечно что-то делаю. В оптовой торговле. Хотите знать какие у нас накрутки? А какие наценки в торговых сетях? Хе-хе. Не буду говорить. А то вы расстроитесь и начнете считать риэлтеров милейшими бескорыстными людьми.
Вы сначала оплачиваете "услугу" ( которую не факт, что окажут полностью ),
В смысле? Ни разу не платил риэлтеру до сделки.
wiza
Топикшрайбер попал двумя ногами в ЖИЛФОНД....
....Набрали Жолфонды деревенских баб и беспринципных девок-пацанов без мозга и выносят его теперь у других не качеством, так количеством!
Про некоторых риелтеров,возможно, и плюсану, но вот про юристов и руководство такого не скажу. Квартира была в задатке, юристы Жилфонда выявили мошенничество, помогли вернуть задаток, квартиру с продажи в агенстве сняли, но,внимание, риелтер ее продолжала продавать от своего имени :biggrin:.
wiza
Топикшрайбер попал двумя ногами в ЖИЛФОНД...
Моя коллега решила начать действия со своей недвижимстью - и первым шагом было... пойти в Жилфонд. Доверился наивный человек специалисту в уважаемой конторе. :ухмылка:

Два дня "сотрудничества" - и уже есть поводы для недовольства. Она пробовала жаловаться (у них там есть что-то типа отдела контроля качества) - дык там трубку бросают... Не исключено, что есть в этом АН адекватные специалисты, но вот ей не повезло. Она, кажется, эксклюзив с ними подписала. Короче - они нашли друг друга. Теперь я буду ежедневно на службе смотреть этот печатьный сериал :шок:
Karasinka
Жилфонд проводит без сучка и задоринки только стандартные сделки.
Чуть в сторону и "вынос" мозга гарантирован.
Так как не хватает квалифицированных юристов и адекватных поисковиков (нет там риэлтеров - странная аморфная должность продажи услуг, дальше работает опять не риэлтер - юрист).
Если Вы попали на неопытного поисковика или юриста, то на Вас и за Ваш счёт отработают
сделку на позороно-неопытном уровне.
А потом прикроются стандартной фразой: хорошо , что так получилось, или наоборот не получилось.
wiza
ттт, не я там "обслуживаюсь".
Я так поняла, что первые косяки начались уже на стадии размещения объявления.

Хозяйка квартиры (которая по роду занятий - руководитель подразделения в проектно-строительной фирме и в этой сфере работает более 20 лет) была в шоке, увидев в качестве описания её квартиры бессвязный полуграмотный бред.
Честно сказать, там было чему посочувствовать.

Ведь это задача на уровне буквально средней школы - простейшее сочинение.
Ну хорошо, плюс какой-то мало-мальский опыт в продажах помогает составить текст рыночно-выгодным.

Закончилось тем, что после нескольких звонков в службу контроля качества (где на полуслове происходило непонятное разъединение связи или бросание трубки, но клиентка таки успела назвать номер своей заявки или договора или чего-то там) описание продаваемой квартиры "риелтор" записала под диктовку хозяйки. Надеюсь, что хоть в орфографии ошибок не наделала, хотя... не удивлюсь :biggrin:
slavva
Ох как это сделать нужно, ведь в России две беды.............
HeiLiz
Настоящий профессионал не боится делиться знаниями, потому что ВСЕГДА найдется тот, кто не захочет заниматься сам, боится заниматься сам, не любит, не умеет и не хочет учиться. Но если профессионалу встречается человек, который знаний ищет, то поделиться ими - вообще не проблема.:улыб: Знаю очень много таких людей, но вот загвоздка - ни один из них не риэлтор.
По вышеприведенным фразам:
1). Согласна.
2). Опять-таки, ответ - да.
Вопрос как всегда в соотношении времени/необходимости/желания сторон. :улыб:
3). а). Вы встречали не "тех" риэлторов;
б). см. п.2).
Ни один из тех, кто позиционирует себя риэлтором здесь, этого не делает пока что. Даже в форме, "мне некогда сейчас, потом когда-нибудь". Только в форме "зачем я буду вам что-то рассказывать бесплатно"
Возможно.., Вы и правы. И что?
Вместо того, чтобы юлить, риэлтор(-ы) четко говорят за что работают. Или Вам нужны "обманки"?
Кроме того, если Вы не "видите" советов.., то не далеко не факт, что их нет, не так ли?

Основная претензия населения к риэлторам как раз и состоит в том, что они в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве своем - не профессионалы. И учиться не хотят. А хотят денег. При этом ни за что не отвечают.
Это Ваше мнение. У меня другое (как и опыт/наблюдение).
Задавать риторический вопрос о том, что/как в Вашей сфере деятельности происходит по-иному - вряд ли повлечет за собой "идеальный" ответ...
inbox
Напишите в объявлении, что "посредникам и риэлтерам просьба не беспокоить" - и продадите сами прямому покупателю.
Вопрос в том, что многим охота "воспользоваться" услугами/возможностями.., а вот платить за это (деньгами, благодарностью.., чем-то др.) как то вот "жааль"..
LokiMb
Хорошее сравнение "великих риэлтеров" с курсами в 1-3 месяца и врачами, которые в институте учатся, плюс интернатура.
Для Вас риэлторы такие уж "великие"? :улыб:
А по медикам...- мнения самих врачей о тех, кто учился(-ться) в той же медицинской академии бывает оочень даже..хм.. "низкое".
LokiMb
Я всё пытаюсь понять систему расчёта услуг риэлтора. Вот для меня что архиважно :dnknow:
Пишите "диссертацию"? :смущ:
Так... "сходите послужите" - может и "поймете". Если Вам уж так это нужно...
ясена
2 ясена.
Диссертация о риэлторской деятельности, обязательно подумаю о Вашем предложении :ха-ха!:
Служим на другом поприще, но коснувшись РН, пришлось изучать и эту сферу деятельности. Одно удручает, навязывание своей деятельности АН и др. :death:
ясена
Я всё пытаюсь понять систему расчёта услуг риэлтора. Вот для меня что архиважно :dnknow:
Так... "сходите послужите" - может и "поймете". Если Вам уж так это нужно...


Только не надо народ убеждать в том,что ваша работа "и опасна и трудна",и что ПОЭТОМУ вы берете с клиентов такие комиссионные! Просто деньги крутяться немалые :yes.gif: "что вам жалко немножко отщипнуть:смущ:"! Впечатление зачастую при общении с АН именно такое:yes.gif:
ясена
Я всё пытаюсь понять систему расчёта услуг риэлтора. Вот для меня что архиважно :dnknow:
Так... "сходите послужите" - может и "поймете". Если Вам уж так это нужно...


Только не надо народ убеждать в том,что ваша работа "и опасна и трудна",и что ПОЭТОМУ вы берете с клиентов такие комиссионные! Просто деньги крутяться немалые :yes.gif: "что вам жалко немножко отщипнуть:смущ:"! Впечатление зачастую при общении с АН именно такое:yes.gif:
Ptica_Schastia
А почему бы и не поубеждать... :смущ:
Так сказать.., чтобы "звездная болезнь" была поубедительнее... :secret:
Только не надо народ убеждать в том,что ваша работа "и опасна и трудна",и что ПОЭТОМУ вы берете с клиентов такие комиссионные! Просто деньги крутяться немалые :yes.gif: "что вам жалко немножко отщипнуть:смущ:"! Впечатление зачастую при общении с АН именно такое:yes.gif:
1). По разному бывает... :а\?:
2). Такие.., другие...
Иногда большие, иногда маленькие... В среднем более-менее адекватно. :улыб:
3). Согласна - цены на жилье у нас часто "заоблачные".
Вопрос в том, что основной массе населения от этого ни холодно ни жарко -
есть объект а) - из него надо получить объект б) (+/- объект в) )...
при этом, доплата в ту/иную сторону посчитана часто до рубля.
Исключение - т.н. "чистые" покупатели/продавцы.
4). Может не стоит быть такими "впечатлительными". :улыб:
А так - да.., вполне понятно, что денежные средства на улице сами собой не растут...
Потому любой, кто на них так/иначе "претендует" - вызывает "невольное опасение.
Ptica_Schastia
[цвет:black]Ptica_Schastia[/цвет]
По роду своей профессиональной деятельности, мне часто приходится "читать м/у строк".
Тем не менее, уверена, что:
большинству присутствующих на данном форуме удобнее если порядок цитирования не будет идти "вперемешку"... :улыб:
ИМХО.
slavva
да, история)))
а разве имеют право АН размещать информацию без эксклюзива?
их за это УФАС может дрюкнуть, нет?
это же рекламо?
:not_i:
Sunday_morning
Давеча знакомый прошел отбор после "обучения" в жил фонд, бугога, это была битва гопников за зарплату в "300 тыщЬ"

Прошли там именно те, кто впаривает, хочет впаривать, хочет денег и НЕ хочет ответственности.

50000 комиссии, это 2 месяца средней зарплаты по новосибу.
Извините, если чел продает ОДНУ квартиру за два месяца, то да, бизнес будет в нулях...
Если спец продает 4 квартиры в месяц, и в агентстве 4 например продажника, то 15000 цена этой сделке.

А если продают меньше, значит....
slavva
Уточню позицию. Я абсолютно не против сотрудничать в риэлторами. Дайте внятный сервис и адекватного сотрудника. Дайте разумную работу с клиентами, при которой идет нормальный подбор клиента и работа с ним. Сейчас на рынке я этого не наблюдаю. Почему практически в любом другом бизнесе работают нормальные отношения и нормальный процесс, а обращаясь к риэлторам - как в 90е годы попадаем? причем в самое начало.
Справедливости ради, позвольте уточнение. Мы покупали квартиру в те самые 90-е. С нас не взяли ни копейки за продажу квартиры, за все время показов не было ни одной накладки, везде возили на своей машине, а договор мы заключили только в момент передачи задатка. Более того нам предоставили скидку на услуги агентства за то, что мы покупали квартиру у них же. Все было вежливо, понятно и оперативно. В нынешнее время то же агентство требует 3% с продавца. Выклевывает мозг эксклюзивным договором, откровенно врет, что у них есть покупатель на мою квартиру, который по разным причинам не может приехать и посмотреть квартиру. Вот и сравните.
ясена
Хорошее сравнение "великих риэлтеров" с курсами в 1-3 месяца и врачами, которые в институте учатся, плюс интернатура.
Для Вас риэлторы такие уж "великие"? :улыб:
А по медикам...- мнения самих врачей о тех, кто учился(-ться) в той же медицинской академии бывает оочень даже..хм.. "низкое".
Дамы и господа! С вашего позволения, внесу предложение. Не надо переносить ответственность риэлторов за их косяки на врачей и парикмахеров. Во-первых любая аналогия хромает, а во-вторых аргумент в стиле "сам дурак" откровенно слабый. Если вас спрашивают за ЧТО вы берете деньги не надо говорить, что врачи тоже косячат.
...подпишите свое глубокомысленное сообщение словом "ИМХО" - да и оставайтесь на здоровье со своим мнением. А что куда тут носить -переносить - народ как-нить сам разберется.
Солярис
ИМХО, IMHO, In my humble opinion, По моему скромному мнению. Так лучше, господин Солярис?
Тетя_Рита
А еще лучше подпишите своё сообщение информацией: где, в каком бизнесе вы деньги зарабатываете. И давайте тоже обсудим, за что вы их получаете.