Подскажите выход из ситуации
1257
3
Имею 2-комнатную квартиру, в ней 1/3 доли оформлена на меня, а 2/3 доли оформлено на моего 8-ми летнего сына. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить в новостройке 3-х комнатную квартиру в чистой слободе. официальный срок сдачи дома 4 квартал 2012 года. Опека не пропускает продажу моей квартиры: предлагает 2 пути: 1. Законный представитель ребенка, то есть папа или мама ( а т.к папа погиб) Я выделяю в своей ДРУГОЙ , мне принадлежащей, квартире равнозначную, либо большую долю , чтобы опека разрешила мне продать данную 2-шку. 2 путь: Я предоставляю в опеку договор долевого участия на имя ребенка , зарегистрированный в юстиции на новостройку. ПРоблема в том, что: 1. У меня нет ДРУГОЙ жилплощади, в которой я бы могла выделить ребенку долю! 2. ДДУ мне могут выдать только при открытия акридитива в левобережном банке и положить туда 50% от стоимости кваритиры, у меня есть ипотечное решение на 900 тысяч. руб., но это далеко не 50 %, которые требует застройщик., Чтобы положить 50% стоимости кв. я должна продать свою 2-х комн. квартиру. а опека не пропускает продажу...... Как быть??? Подскажите, пожалуйста, может кто был в такой ситуации... как решить с ленинской опекой вопрос о продажи моей кавртиры. Получается, что пекутся о ребенке, но в тот же момент сами вставляю палки в колеса, при улучшение жил условий для ребенка....
Улька
Опека-то логично поступает: вот не сдастся эта новостройка (и десятки других причин), и останется ребёнок "в пролёте".
Выход - на свою двушку + ипотечное решение покупать сданную квартиру.

Либо если у Ваших родителей квартира есть - через неё можно сделать. Но это "геморно", имхо.

Ну, мож кто ещё чего легального подскажет.
Улька
Опека, скорее всего, не пропустит ипотечную сделку, т.к. возникает риск потери права собственности у Вас и ребёнка, при теоретических проблемах с платежами по ипотеке.
Улька
1. ДДУ Вы можете предоставить только после того, как застройщик получит разрешение на строительство (ориентировочно это будет в декабре 2011 г.)
2. Сейчас Вы можете заключить только предварительный ДДУ, который должен устроить опеку, но заключить Вы его сможете только при внесение не менее 50% от стоимости квартиры

Выход: Если есть возможность оформить ипотечный кредит, то застройщику нужно будет внести средства в размере первоначального взноса, т.е. минимально это 20% от стоимости квартиры.

Если будут нужны подробности пишите в личку :agree: