Прошу совета. Как выбить из АН свои деньги?
2985
11
Здравствуйте. Собирались снять комнату в Новосибирске. Нашли объявление - сдается комната, позвонили в агентство. Нам описали вариант, сказали что нужно приехать в офис, заключить договор с агентством на оказание услуг, внести авансовый платеж 3500р. Риэлтор созвонился с хозяином - договорился на просмотр вечером. Договор заключили, платеж внесли - нам дали квитанцию об оплате. В договоре есть пункт: что мы можем искать параллельно варианты и сами, и в случае если обойдемся без их помощи, то они возвращают деньги в течение 10 дней. В итоге с этим вариантом ничего не получилось и комнату мы нашли другим путем. Приехали в офис опять - написали заявление на возврат средств на имя директора. Они сказали что в течение 10 дней их бухгалтер позвонит чтобы мы забрали деньги. 10 дней прошло а никто так и не позвонил.
Подскажите, как можно вернуть свои деньги. Собираюсь поехать к ним в офис, но хочу уже подготовиться юридически. Есть ли такая инстанция, в которую можно подать жалобу ,где можно защитить свои интересы, или как-то припугнуть их (возможно потерей лицензии, или какой-то проверкой), или идти сразу в прокуратуру или суд, чтобы вернуть деньги?
emihall
Для начала сходите самостоятельно в офис компании, я думаю без проблем все вернут если действительно есть такой пункт. Если есть знакомый опытный риэлтор либо юрист, то обратитесь к нему. А вообще это не та сумма из-за которой можно в суд подавать ИМХО.
Evgenn
дауш.. услуги вообще лучше по факту предоставления оплачивать:улыб:

сходите в комитет по защите прав потребителей в администрацию своего района, там вам бесплатно юридически помогут, только заранее позвоните узнайте время приема граждан.

без "бумажки" смысла нет идти в это агенство, только если поскандалить впустую хочется.
Natus
без "бумажки" смысла нет идти в это агенство, только если поскандалить впустую хочется.
скандалить изза такой суммы никто не будет
emihall
Опять отдали деньги в АН ни за что :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ваш договор в помощь,возможно что-то вернете :agree:
Evgenn
вы так легко за всех написали, наверное, если человек снимает комнату, а не квартиру, то 3.5 для него "деньги" и он вполне готов скандалить за эту сумму и добиваться ее возвращения.

опять же, если речь, допустим, шла бы не о жилье, а о бракованной бытовой технике, неужели каждый легко отдал бы 3.5 "дяде" за "просто так"... я бы обязательно постаралась вернуть.
emihall
Ну, обычно это информационные агентства берут деньги типа за свои "услуги". А клиент потом бегает по квартирам и комнатам, которые или уже сданы или уже не сдаются, из старой базы. Обычный же съем жилья происходит без всякого предварительного договора и оплаты. То есть, только когда вы уже сняли комнату, рассчитались с хозяином, тогда только риэлтору платите. Я бы никогда не стала вперед платить, хоть и никогда не снимала жилья, зато риэлтором была и в курсе всех заморочек, ни одно агентство на аренде ничего клиенту не гарантирует, так с какого фигу платить за воздух? :dnknow:
Evgenn
без "бумажки" смысла нет идти в это агенство, только если поскандалить впустую хочется.
скандалить изза такой суммы никто не будет
Срочно нужны 3500 руб. Я искренне надеюсь, что Evgenn даст мне указанную сумму под расписку с обязательством вернуть в срок 10 дней.
А если я не верну, то он скандалить не будет и в суд естественно из-за такой мелочи не пойдет.
А я обязательно верну ... когда-нибудь ... может быть.
Так куда приехать за деньгами? Можете в личку сообщить.
emihall
Это все развод никогда нельзя при съеме квартиры заключать договор в офисе. квартира всегда смотрится по факту
emihall
Итак: первым делом идите в офис этих мудодяев, тупо бейте кулаком по столу и требуйте ваши деньги. Если это не помогает есть два способа дальнейших действий. Первое и самое действенное- тупо взять со стола какую нибудь эквивалентную деньгам вещь, например ноутбук или еще что нибудь в этом духе и направиться к выходу. На крик "Мы милицию вызовим" помогаем этим господам набрать номер и с радостью ждем приезда наряда, вещь при этом оставляем у себя. Если у них кроме старого компа с Winows-95 внутри, ничего нет- тут шансов на скорейший возврат становится меньше.. Тогда берем тел их дерехтура и прямо от туда звоним этому уроду, уроду - потому что люди так себя не ведут. Если он берет трубку- убеждаемся с помощью вопросов что это действительно он и начинаем в строгой форме требовать его в офесц.. С большой вероятностью услышав что он весь деловой и не может - обещаем массу трудностей и ложим трубку. Тут же звоним в милицию (лучше выйдя на улицу.чтоб никто не начал уходить "по делам", милиции (полиции) говорим что вы стали жертвой мошенников которых предлагаете взять "тепленькими", вызываете наряд, настаиваете на совместную поездку всех сотрудников этого агентства в отделение. Уверен если дерехтур сей риелтерской конторки планирует еще поработать - он нарисуется с деньгами в отделение и постарается все разрулить потихой. Если уж вас совсем оставили с носом - остается прокуратура и суд. Готовьтесь, в этих инстанциях вас не ждут и не желают вас видеть, вдумчиво пишите заявление с объяснением ситуации (оставляете место под приамбулу, в прокуратуре спросите на кого писать) и направляетесь собственно в прокуратуру.. Но это уже дело полумертвое, по своему опыту скажу что это постараются забыть сразу после вашего визита, согласно приказу МВД от какого то там числа, максимальный срок ответа по вашей жалобе, прокуратура обязана дать в течении 30 дней. Этого не случится если вы не будете туда ходить... Вообще тут вы уже просто будете тратить ваши нервы... Дело локальное, старайтесь по месту и решать. Если контора более менее не новая и работает какое то время - максимумс помощью милиции решайте. Самое главное, вы правы и не важно на основании какого закона или статьи - и ведите себя соответственно. А чтобы впредь не встревать так - расчет производите по факту выполненной услуги а не за обещание. Если все же готовы дать предоплату - требуйте выписку из ЕГРОЮЛ за последний месяц, если таковой нет - не связывайтесь с ними вообще. Кстати на чет 10 дней вас развели сразу, когда вы возвращаете в магазин не качественную вещь - вам обязаны вернуть деньги в течении помоему 3х дней (мне вообще возвращали сразу). А услуга и товар в нашем законодательстве - одно и то же. Работайте на выгодных условиях и верьте только документам, Удачи вам!
emihall
где это такое агенство находится ? а то у меня знакомые тоже попали...
Только_его
Одно из таких АН-лохотронов находится по адресу Октябрьская 42 офис 225/1, название организации "Русский дом", телефоны 83832996409, 89139851597, 89231037774. Мы обратились туда с целью снять квартиру, но попали, как говориться на развод, предлагали квартиру на Ленина 8, мы связались с хозяевами, должны были смотреть ее вечером, но хозяйка забыла ключи:улыб: Далее на следующий день они решили ее продать, нам позже было сказано об этом! В АН были удивленны такому стечению обстоятельств, на предложение вернуть нам деньги было сказано, пишите заявление о возврате и через 10 дней вам сообщат о решении. Прошло больше десяти дней и нам отказали их вернуть, оказалось мы сами виноваты, что якобы квартира нам не подошла, хотя мы ее даже не видели!!! Сейчас же обратили внимание, что квартира снова стоит на сдаче, причем с разными ценами, да еще и другой этаж, до этого дом был панельный, но вдруг стал кирпичным))))) как это понимать???? Так что будьте внимательны при выборе квартиры, не попадитесь на этот адрес так же как и мы!!! Это самый натуральный развод!