snegyrochka
Вот что мне ответили на сайте ВингЭксперт:
Ответ:

Согласно п.1 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Расходы, которые не перечислены в ст.220 НК РФ, в состав имущественного вычета не включаются.

Так, например, не учитываются расходы:
в виде курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте (Письмо Минфина России от 11.02.2011 N 03-04-05/7-79);
на перепланировку и реконструкцию помещения (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492);
на оплату нотариальных услуг и услуг по оформлению права собственности на имущество (Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-150);
на покупку сантехники и иного оборудования (Письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-04-05/9-15, от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц");
на изготовление и установку пластиковых окон (Письмо Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545);
на страхование финансовых рисков при строительстве (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.09.2010 N 20-14/4/092912);
на перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-04-05/9-226).

Следует обратить внимание, что, по мнению контролирующих органов, отделочные работы включают в себя штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен (Письма Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545, УФНС России по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773).

Также в составе расходов на отделку квартиры могут быть приняты затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей. (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008 N 3-5-04/644@).

Положения ст. 220 НК РФ не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов до получения свидетельства о праве собственности.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на приобретенную квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки, при условии, что общий размер имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение и отделку квартиры не превысит 2000000 руб. (Письмо ФНС РФ от 29.05.2007 N 04-2-02/000476@)

Составление сметы не является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета, но, возможно, упростит проведение камеральной налоговой проверки в целях подтверждения права на вычет.
snegyrochka
В общем, надо быть более внимательным тем, кто хочет получить вычет с квартиры под самоотделку:хммм:
vak
День добрый, подскажите следующее: налоговый вычет по ипотечным процентам выплачивается одновременно с имущественным налоговым вычетом или после полной выплаты имущественного?
И второй вопрос, с мая 2011 года и весь 2012 год буду находиться в декрете, могу ли я в 2012 году через налоговую декларацию получить вычет за 4 месяца 2011 года?
cora2009
День добрый, подскажите следующее: налоговый вычет по ипотечным процентам выплачивается одновременно с имущественным налоговым вычетом или после полной выплаты имущественного?
Да, если хватит суммы НДФЛ для выплаты вычета и по имущественному, и по процентам. Остаток невыплаченного вычета уйдет на последующие периоды...

могу ли я в 2012 году через налоговую декларацию получить вычет за 4 месяца 2011 года?
Да, безусловно сможете. Декрет, и даже отсутствие постоянного места работы, никак не ограничивает налогоплательщиков в праве на получение вычета и его реализации. Приятных Вам хлопот! :роза:
cora2009
Подскажите пожалуйста
купил в строящемлся доме квартиру
по переуступке прав. от физ лица

по его договору покупки стоит цена 1500т.р.
мне продал он за 1750т.р.
из документов подтверждающих надбавку в 250 т.р. - только расписка

с какой суммы в итоге мне будет выплачено 13%?
с 1500т.р. или с 1750т.р.?
по его договору покупки стоит цена 1500т.р.
мне продал он за 1750т.р.
из документов подтверждающих надбавку в 250 т.р. - только расписка
Его договор - в каком смысле? Что он за эту сумму покупал?
Вам более интересна та сумма, которая официально указана в докментах Вашей покупки.
Если там тоже 1500т.р., то с этой суммы и получите свой вычет.
ясена
Это печально
т.е. фактически я недополучу прибыли 30000р )
Если уж точно, то 32500 руб.
А выбор у Вас был?
Думаю, вариант приличный, а?
И по-другому продавец (тот/иной) был не готов продавать...
ясена
ну эт примерно

был вариант такой же за 1860 (из них 35т комиссия)
нашли вариант за 1810 (из них 60т комиссия)

но по документам этот вариант по переуступке идет как 1533т.р.
а 217 сверху по расписке отдано было за эту квартиру. (продавец чтоб налогов избежал)

в итоге получилось что разница в выгоде казавшейся в 60000 за покупку квартиры свелась к минимуму)
Да, в Ваших расчетах выгода получилась всего около 22 т.р.
Вопрос в том, а другой продавец цену в договоре также вряд ли бы стал ставить сильно выше...
Так что - все относительно.
ясена
=) тут вобще математика странная получаеся
чем больше считаешь тем меньше разница получается в выгоде

1. ЕСЛИ ЗА 1860р то
1860000 - 237000 НДС (от 1825000р) = 1623р
3. ЕСЛИ за 1810р то
1810000 - 199000 НДС (от 1533000р) = 1611р.

ИТОГО разница всего 12000р )) хаха
Повторюсь: "Вопрос в том, а другой продавец цену в договоре также вряд ли бы стал ставить сильно выше..."
А если 2-й продавец покупал сам по цене скажем 1411 т.р..., 900 т.р..., 1517 т.р.?
И именно эти цифры бы отражались уже в Вашем договоре?
Это ж..., сколько убытка бы было... :а\?:

В-общем, не надо жалеть того, что далеко не факт что получили бы...,
лучше радоваться тому, что есть в действительности.:улыб:
ясена
ну да)
за то время пока мне этот НДС вернут рубль уже в копейку превратится)
vak
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если дом не сдан и нет свидетельства о гос регистрации, то и смысла пока нет подавать на налоговый вычет????
Ludochka210
Нет, нет смысла - документов-то у Вас на руках нет о том, что Вы получили свою недвижку, даже акта...
vsn83
Господа, поясните, пжл.
Квартира куплена в мае 2011. Сумма более 2 млн. Когда имеет смысл идти в налоговую, что бы получить весь вычет одной суммой?
vak
Люди, хелп. Может уже был такой вопрос, но перечитывать некогда.
В мае подала документы на налоговый вычет. Квартиру покупала в новостройке по ипотеке в 2008 году. Акт приема-передачи квартиры за 2010 год. Возврат НДФЛ соответственно просила за 2008, 2009 и 2010 годы.
По прошествии 4-х месяцев с подачи документов сегодня пришла в налоговую на камеральную проверку, чтобы уже приняли заявление на возврат НДФЛ. В итоге только сейчас мне говорят о том, что налог мне могут вернуть только за 2010 год, независимо от того, что расходы я понесла в 2008-м.

Интернет обшарила, не могу найти где бы конкретно такая ситуация описывалась и было бы написано, за какой период я все-таки могу вернуть НДФЛ...
Сибиряк
Когда имеет смысл идти в налоговую, что бы получить весь вычет одной суммой?
Если НДФЛ за 2011г. уплачено более 260т.р., то идти начиная с января 2012г. с декларацией...
madmax
Логику понял, спасибо!
И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
manna
Может уже был такой вопрос, но перечитывать некогда.
А зря, такой вопрос уже был, и решается он только в судебном порядке, для чего Вам надо в своей ИФНС получить официальный отказ в возврате НДФЛ за 2008-2009г., после чего обратиться с исковым в суд.

В итоге только сейчас мне говорят о том, что налог мне могут вернуть только за 2010 год, независимо от того, что расходы я понесла в 2008-м.
Этой теме больше года уже - МинФин обуславливает появление права на вычет подписанным актом приемки-передачи, а не наличием договора с квитанциями о расходах, хотя в ст.220 НК РФ изменений не было, а письма МинФина хоть и являются руководствующими для ИФНС, но все же носят рекомендательный (а не законодательный) статус, ухудшая положение налогоплательщиков. Поэтому Вам стоит обратиться за защитой своих интересов в суд...
madmax
Спасибо!
У меня еще есть копия акта сверки, где указана сумма переплаты налога именно за 3 года. Сверку осуществляла ИФНС в другом городе (т.к. прописана я была там на момент подачи документов). А сейчас прописана в Новосибирске и столкнулась с этой ситуацией в ИФНС Октябрьского района.
Мне этот акт сверки может чем-то помочь?
manna
У меня еще есть копия акта сверки, где указана сумма переплаты налога именно за 3 года. Сверку осуществляла ИФНС в другом городе (т.к. прописана я была там на момент подачи документов). А сейчас прописана в Новосибирске и столкнулась с этой ситуацией в ИФНС Октябрьского района.
Мне этот акт сверки может чем-то помочь?
В случае выигрыша в суде, Вам необходима будет сумма НДФЛ, уплаченная за предыдущие периоды (для определения суммы к возврату), вот там этот акт и пригодится - только почему копия, сам оригинал-то где? Если он уже в Октябрьской ИФНС, то тогда нормально...
vak
Здравствуйте! Помогите советом. В 2011 году продал земельный участок стоимостью более 1 млн., значит нужно подать декларацию после 01.01.12 и уплатить налог. Но в 2010 году была куплена квартира стоимостью более 2 млн. Если подать заявление на вычет по покупке квартиры, как будет считаться сумма подоходного налога подлежащего к уплате. Допустим 260000-50000( подлежащего к уплате)=210000. Получается налог платить не нужно? И остаток по вычету перейдет на следующие налоговые периоды или нет?
madmax
неужели нет прецедентов, никто не обращается в суд. Для меня эта тема также остра, т.к. договор заключала еще в 2008году, а дом достроили только сейчас, надеялась получить за 2008-2011, а получается что налоговая нашла повод не платить. Может кто-то уже обращался в суд и получал подобные положительные решения?
Сибиряк
Логику понял, спасибо!
И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
Может, сейчас что и изменилось, но вряд ли. Заявление на возврат нужно подать не позднее 3 лет после покупки квартиры. В этом случае собираете бумажки и подаете декларации за 3 года, Вам возвращают уплоченные Вами налоги- либо всю сумму вычета, если налогов больше, либо все налоги- а на оставшуюся сумму подаете декларации в последующие годы, пока не выберете всю полагающуюся Вам сумму возврата.
Сибиряк
И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
Срока давности нет, можно обращаться хоть через 10 лет после покупки.
Но вычет могут сделать только с доходов за последние три года.
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.htm ("Особенности оформления налогового вычета").

Например, квартира куплена в 2007. Если обратиться за вычетом только сейчас - его дадут с налогов, уплаченных в 2008-ом, 2009-ом и 2010-ом. Может выйти боком, если в 2007-ом была большая белая зарплата, а с 2008-го стала маленькая и серая, налогов не платилось и вычет выплачивать не с чего.
katyah
неужели нет прецедентов, никто не обращается в суд.
Вот хорошая статья на эту тему - почитайте...
vak
Подскажите, пожалуйста, возврат 13% от процентов уплаченных по ипотеке возможно ли до сдачи дома?
Есть ДДУ и кредитный договор.
AAnya_
возврат 13% от процентов уплаченных по ипотеке возможно ли до сдачи дома?
В единственном случае - если Вы оформляете жилую недвижимость как объект незавершенного строительства - это на случай всяческих долгостроев и прочих пикетов. В "обычном" случае - нет, ибо нет факта приобретения недвижимости - акта приемки-передачи...
t256
И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
Срока давности нет, можно обращаться хоть через 10 лет после покупки.
А если в 1980? Тоже вернут?:хехе:
madmax
Спасибо.
Соответственно, если ДДУ заключён в июне 2011 года, а акт приёма-передачи будет в 1 кв. 2012 года, то за 2011 год возможно ли будет вернуть 13% с процентов по ипотеке или с момента подписания акта приёма-передачи считать?
AAnya_
Статья 220 НК РФ
.....Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. ....

Насколько следует из этого пунка налоговый вычет можно получить и по ДДУ в том числе. Я что-то не правильно понимаю? :безум:
AAnya_
Насколько следует из этого пунка налоговый вычет можно получить и по ДДУ в том числе. Я что-то не правильно понимаю? :безум:
Это и есть вариант с ДДУ, инвестиционным договором и прочими ЖСК. Но все одно, для получения вычета нужен документ-подтверждение прав собственности - акт или свидетельство. Без этого документа, подтверждающего сам факт получения и постройки жилья, вычет не получить...
Ruslik
Говорят описанная ниже схема с 2011 года не работает, кто нибудь в курсе?
Можно в итоге у работодателя получить вычет за 2011 год полность написав заявление, если квартира приобретена в августе 2011года или всетаки только теперь только через декларацию?

------------------------
На налоговый вычет можете подавать документы сразу же, как только получите документы в юстиции. Поспешите с этим, т.к. проверять налоговая будет их 1 месяц, и надо чтобы Ваш работодатель успел до Нового Года вернуть Вам налоги за 2008й год.
Обратите внимание, что в налоговую нужно подавать комплект документов не с декларацией, а с заявлением на получение имущественного налогового вычета по месту работы. Бланк заявления можно купить в налоговой (в заельцовской по кр.мере в киоске на 2 этаже продают).
При сдаче документов скажите инспектору, что хотели бы получить результат не как обычно заказным письмом, а лично в руки. Тогда он попросит Вас написать телефончик, и они Вам позвонят, как все будет готово. Это значительно ускорит дело.
Когда получите от налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, бегите с ним в свою бухгалтерию. Там написать надо будет заявление типа "прошу предоставить имущественный налоговый вычет ЗА 2008 год в связи с приобретением недвижимости". И тогда со следующей зарплатой они выплатят Вам весь подоходный налог, что удерживали с Вас в этом году, а также перестанут удерживать его в оставшиеся 1-2 месяца уходящего года. А после НГ надо будет в январе-феврале заново подать документики, чтобы и в следующем, 2009 году, тоже получать вычет.
madmax
Но все одно, для получения вычета нужен документ-подтверждение прав собственности - акт или свидетельство.
Небольшая поправка. Акт не является документом, подтверждающим право собственности. Акт - документ, подтверждающий исполнение обязательств застройщика.
SYNDICATE777
Это оставили на усмотрение работодателя. Сходите в бухгалтерию по месту работы, возможно вам и вернут подоходный с начала года. Если откажут, тогда уже ждите следующий год и через декларацию.
Про100_ку
Спасибо за ответ!!!
Но не совсем понятно, что значит на усмотрение работодателя?
Чем, какой нормой права руководствуются?
Подскажите, если знаете
SYNDICATE777
Подскажите, пожалуйста. Купили квартиру в новостройке в ипотеку в 2008 году. Дом сдался в этом году и свидетельство о праве собственности получили недавно.
Можем ли мы сейчас подать на вычет за 2008-2010 гг? Или только с 2012? Звонил в районную налоговую - сказали, что только в 2012 можно будет подавать. Но слышал, что вроде как можно и сейчас. Так ли это?
SYNDICATE777
То есть если работодатель захочет, то сделает перерасчет и вам вернут подоходный с начала года, а если не захочет, то его никто заставить не сможет. Раньше обязаны были, а теперь нет:хммм: Мне вот пообещали что сделают, так как бухгалтерия затянула со справкой 2 НДФЛ, а потом отказали и подоходный мне в этом году возвращается только с апреля :cray-1:
Про100_ку
Ответьте плиииз, кто в курсе:
Продаем квартиру в этом году, покупаем в новостройке, которая должна сдаться до конца года. Хотим налоговым вычетом компенсировать налог с продажи квартиры. но мы с мужем официально не работаем, реально ли тогда получить налоговый вычет? И если квартира сдастся только в следующем году, то на налоговый вычет можно будет подавать только в 2013, а в 2012 придется заплатить налог с продажи?
Надеюсь, поняно получилось объяснить:смущ:
тaня
Для получения вычета при покупке квартиры обязательно нужна справка с места работы о доходах по форме 2-НДФЛ.
На этот вычет документы можно подавать после получения свидетельства о регистрации квартиры в органах юстиции, а это в вашем случае как минимум 2012 г. Поэтому если будет официальная справка о доходах за 2012г., то будете подавать на вычет на соответствующую сумму в 2013г (либо в 2012 через официальную зарплату с вас не будут удерживать налог).
Попробуйте воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры. С помощью него также можно серьезно уменьшить налоговую базу.
vak
смотрю = тема еще живая... и хотел бы уточнить один момент
= квартира преобретенна по дду под самоотделку - работы веду сам
и вопрос= а можно ли получить возврат за приобретенный инструмент
- электроиструмент
- мелкий ручной инструмент
и под вопрос= а если в одном чеке инструмент и материалы? Спасиба!!!
vak
Подскажите, имеет ли право на получение налогового вычета пенсионер или ИП?

Все, неактуальный вопрос. нашла инфу - не имеют:( :death:
Napka
имеют все, кто платит НДФЛ. Если система налогообложения у ИП общая (т.е. он платит НДФЛ), тогда имеет право - проверено лично. А неработающий пенсионер - нет.
Osskar
Так. Вот это попадос.
Я ИП, плачу ЕНВД, недавно купил квартиру.
Вычет мне не получить?
Если сейчас перейти на УСН или на общую систему, смогу ли получить?
Или переоформить квартиру на супругу, она официально работает, чтоб она получила?
Блин, че-то я накосячил походу, оформив на себя...
Osskar
А неработающий пенсионер - нет.
Ну не обязательно пенсионеру работать - НДФЛ он может платить, скажем, от дохода со сдачи недвижимости в аренду, скажем...:улыб:
madmax
Помогите и мне,пожалуйста. Знакомая покупает трехкомнатную квартиру,вернее три комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире,оформляя все тремя договорами.Вопрос: имеет ли она право на налоговый вычет как при покупке трехкомнатной квартиры или закон рассматривает это как три покупки, и вычет будет произведен только за одну или вообще не будет никакого вычета ?

Спасибо заранее ответившим
Лаймара
Вычет она наверняка получит, если ранее не пользовалась оным, но вот скорее всего только по одной комнате (лучше, разумеется, по самой дорогой), раз они оформлены как отдельные объекты недвижимости, и реальных сделок по купле-продаже будет три. Позже, по суду, если понадобится, наверняка можно эти объекты вновь в одну квартиру свести, но на вычет это уже не повлияет...