Что лучше сталинка или новостройка?
170665
418
tolstopuz
Толстенные стены - не знаю с какой стороны "айс"... важна не столько "толщина" старых дырявых насквозь стен, сколько их теплопроводность... "звукоизоляция" - извините но рояли особой не играет... в новострое оно "делается вместе с отделкой"...
Опять за уши притягиваете. Вы вообще представляете себе, что такое кирпичная кладка? Тем более того времени... Какие "насквозь дырявые"? Зачем вы пишите глупости, которые могут ввести в заблуждение читателей?

а в 2-3 эт. бараках, среди построек тех лет их все-таки большинство, а "что це таке сталынька" - вы так и не определили... ваще ни о чем.
Опять вы за своё. Нет уж увольте-с.

отсутствие несущих стен - больше относится к ново г-строю
Речь идёт о внутренних перегородках и стенах в планировке квартир, в панелях обычно внутренние несущие и их модификация проблематична и опасна.

Но, вы можете продолжать расхваливать бараки тех лет и дальше... в оценке их стоимости, вы всё равно остаетесь на верной цифири... 20руб за квадрат - МНОГА. :)
Есть и 80 за квадрат.
Софизм ваш конёк, я говорил про конкретные экземпляры, которые действительно стоят не дороже 20, это то, что вы называете бараками, и вы при этом рьяно обобщаете мои слова, подводя всё под общий знаменатель - чем опять же можете ввести в заблуждение читателей Темы. Все же остальные приличные сталинки (которые кстати здесь иногда озвучивают) - вполне достойная альтернатива за те деньги, которые за них просят. Если по общему состоянию и совокупным параметрам квартира остаётся в плюсе.

грустно, то что нормальное жильё доведено хозяевами до состояния барак.
А вот здесь согласен, но это уже менталитет...

А ещё грустнее, что такие же дома по соседним городам и стоят дешевше
Новосибирск огромный город, третий по размеру в России, и естественно цены здесь выше, чем в других городах, так что, если не нравится - смело уезжайте туда где дешевле, никто же не заставляет и не держит насильно.

и выглядят несравненно лучше.
Совершенно необъективно, причём снова.

Вы случайно не из тех людей, кто вечно клеймит и ругает свою Родину и кричит о том, что нужно валить за бугор, где всё лучше вкуснее и вообще?:улыб:

P.S. И пожалуйста, перестаньте троллить, не засоряйте тему.
Поддержу деда Пыхто: нормальное жильё НАЧИНАЕТСЯ от высоты в 3.20.. если в итоге у вас меньше - стало быть это барак "по определению" независимо от времени постройки... "определением" считаю нормы застройки, принятые ещё при царях... ежели вчё (потолки от 3.2, норма 3.5 и по 60куб.м. на человека), раз уж эта страна - наследница России.
Абсолютно согласен со всем выше перечисленным. Но "барак" обидное слово для многих.:улыб:

Кстати, эти нормы мне показывал ещё мой дед... и насколько помню, там было обоснование: в комнатах с меньшими потолками - человек чувствует себя неуютно, а стало быть имеет плохое настроение, а стало быть ... хуже работает. Как-то так "на память". :)
Да, всё так, огромная развёрнутая портянка. Где всё по полочкам разложено, как, почему и за счёт чего.
Дед_Пыхто
Это не "софизм" или "тролление" темы. Я пользуюсь вашими же словами и определениями.
Просто мы по-разному обощаем одно и тоже. "Стакан наполовину: пуст или полон?":улыб:

Чтобы развести "бараки" и нормальные "сталинки" - озвучьте список последних наконец-то. А заодно и года построек. С удивлением, обнаружите, что ваши "приличные сталинки" - полногабаритные хрущевки по большей части.:улыб:
tolstopuz
С удивлением, обнаружите, что ваши "приличные сталинки" - полногабаритные хрущевки по большей части. :)
То, что часть домов строилась в годы правления Никиты Сергеевича в период с 1953-его по 1964-ый, ещё не означает, что здания - капитальные хрущевки.
Дед_Пыхто
Конечно. Просто во времена Никиты Сергеевича строили не токмо "хрущевки", но и нормальное жильё тоже. Которое вы "внезапно" причисляете к "сталинкам"... (этакая "безобидная" подтасовочка)

Вот поэтому, вас и просют (и не только я) - "огласите весь список, пжалста!".:улыб:

просто, огласив список... станет заметно, что "приличные" - это, та самая поздняя постройка. И лет через 10 - они станут такими же бараками как и построки времен до 1953г... или найдёте "приличную" сталинку до 1953г? Лично я - думаю, что это Вокзальная 2 (1945г). Ваши варианты?:улыб:
Felix666
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом. Пусть даже ремонт супер и внутри квартирки всё заменено, по дому то коммуникации старые, и не рассчитана на современные нагрузки. А главное соседи по дому. Если весь подъезд из новых жильцов это одно, а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
tolstopuz
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г, называли "полногабаритными". Смотрели на перекрытия (ж/б или дерево), этажность и материал стен (ага, привет, Александра Невского) и состояние, остальная словесная шелуха никакого значения не имела.
Но к этому времени на рынок понабежало куча тёток, вроде Север2011, и клиенты и риэлтеры начали нести пургу кто во что горазд. Да тут ещё и развитие интернета - поначитавшись на московских порталах тамошних терминов, перетащили сюда даже не разобравшись.
В результате имеем приятную классическую оборжаку — в один котёл свалили суп, кашу и компот («а чо, всё одно в животе всё перемешается!») — хлебайте полной ложкой!
ostrovitianin
а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
может в Питере и сливают, а в Сибе пока только наращивают - видимо наелись "себе подобных" в новостройках и предпочитают старую воспитанную мирную интеллигенцию тихого центра
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом.
это только ВАШЕ мнение. мое имхо - с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина. плюсом - засилье однокомнатных и малосемеек (именно так называются студии - придуманный для красивости риэлторами и маркетологами термин)
А главное соседи по дому.
я не знаю, как можно назвать массу минимум из 500 человек, проживающих в одном подъезде http://news.ngs.ru/more/1142907 , но точно не соседями :спок:
с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина.
новостройки есть разные. есть, котрые будут только дорожать и спрос на них будет расти....
и качество жизни в них несравнимо ни с какой староржеимной "сталинкой"
зы. приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
byurokrat
Гы. Я одну такую уже знаю... но не скажу. Хочется дорешать вопрос с покупкой... пока, как раз не могу подыскать однешку для расселения, чтобы исключительно в Новострое, желательно невысоко, недалеко от метро и в лимон уложиться... (понимаю, что так - не бывает) :улыб:

это кстати, к вопросу имеет самое прямое отношение: шикарный кап.ремонт сталинки - а жилец (один из, малосемейка) ищет именно новострой. Вот и весь сказ.
geilogmu
+5. Браво. Я всю тему, стараюсь ЭТУ дурь терминологии показать выпукло.
приведите хоть один пример "сталинки" в городе, чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный .... и т.д.
такие дома в городе есть. да, их мало. как и мало достойных, КАЧЕСТВЕННО построенных КИРПИЧНЫХ новостроек.
стены не треснувшие
сравнивать стены домов, которые простояли 50-70 лет со стенами новостроя? вот когда этот каркасно-монолитный новострой простоит хотя бы 30 лет, тогда уже можно вести сравнение.
фасад не ободранный
фасады - легко замазываются и красятся даже силами ук. если же разрушится утеплитель под навесным фасадом, то его замена влетит собственникам в стоимость квартиры.
чтоб и перекрытия нормальные,
деревянные перекрытия - это , конечно, не айс. однако пожароопасность навесных фасадов ничуть не лучше (сан-сити)
двор, парковка)
тут все зависит от жильцов, по большому счету.
byurokrat
приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
перекрытия не могут быть нормальными, сиречь бетонными ибо это "сталинки"
если вывести за скобки перекрытия, то большинство соседних домов по Урицкого вполне пригодны для жизни пока не застроили 4х24 "молоканку", после этого апофигизма - не знаю что тут будет
ostrovitianin
Сталинки теряют свою популярность, ликвидность будет хуже с каждым годом. Пусть даже ремонт супер и внутри квартирки всё заменено, по дому то коммуникации старые, и не рассчитана на современные нагрузки. А главное соседи по дому. Если весь подъезд из новых жильцов это одно, а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
Ерунда. С учётом того, как сейчас строят новое жильё, ликвидность сталинок ещё вас переживёт. Чтобы вы знали, обычно коммуникации полностью заменяют при капитальном ремонте (если он конечно был). Про современные нагрузки тоже бред - они рассчитаны ровно на столько на сколько эксплуатируются.

Про главный тренд на рынке тоже вилами по воде писано. Более того, старый фонд это не сталинки, а про сливают и вовсе голословное утверждение. А те, кто продают действительно качественные квартиры с отличным ремонтов в сталинках, обычно либо покупают таун-хаусы, либо подобное по качеству жильё в новых домах, но ценник здесь уже совершенно иной и обычным смертным не по зубам.

Вы очень плохо разбираетесь в теме, но тем не менее берётесь "авторитетно" судить. Мимо.
geilogmu
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г...
Неправда, термин был, он пришёл в Нск из Москвы и из Питера, т.к. да будет вам известно во время войны многих Питерских распределили в Сибирь. А ведь именно в Питере и Москве изначально был в ходу термин Сталинка.
Alippa
а так народ захотел жить в окружении "себе подобных" это главный тренд на рынке. И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
может в Питере и сливают, а в Сибе пока только наращивают - видимо наелись "себе подобных" в новостройках и предпочитают старую воспитанную мирную интеллигенцию тихого центра
Совершенно согласен. Пока что я вижу только рост спроса на качественные сталинки, и речи здесь никакой пока нет о "падении ликвидности".
byurokrat
с каждым годом ликвидность нынешних новостроек будет падать гораздо стремительнее. качество и соблюдение технологий строительства тому причина.
новостройки есть разные. есть, котрые будут только дорожать и спрос на них будет расти....
и качество жизни в них несравнимо ни с какой староржеимной "сталинкой"
зы. приведите хоть один пример "сталинки" в городе, которая была бы годна для жизни? ну чтоб и перекрытия нормальные, и фасад не ободранный и стемны не терснувшие, и коммуникации с крышей относительно свежие, и место нормальное и территория (двор, парковка)?
Что касается новостроек, ДА есть такие, но и ценник на них соответствующий, ту можете со мной даже не спорить, т.к. не по наслышке знаю о чём говорю.

Такие сталинки есть, называть не буду, дабы не сочли за рекламу и не стали снова обвинять в каких-то корыстных интересах, кому надо, тот с лёгкостью найдёт соответствующую информацию. Вот только не факт, что квартиры в таких домах сейчас продают, а если и продают, то их очень мало. Всё по причине того же пресловутого соотношения ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
Грамотно пишете, поддерживаю вас. Особенно, когда новостройки буквально по швам расползаются, вот где реально страшно и опасно. А расползаются, потому что строим с нарушениями и пилим на субподрядах до умопомрачения. А всё из-за жадности и жажды наживы.

Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Вдогонку... Срок службы (эксплуатации если угодно) для послевоенных сталинок составляет 150 лет, нормативное время сноса - 2095-2105гг.

У хрущёвок, для примера, срок службы 50 лет, нормативное время сноса 2005-2015. Тоесть по сути уже должны были начать сносить во всю. Ну и что? Шибко сносят нет? Мало того, активно покупают и продают. Поэтому сталинки, особенно послевоенные переживут не только вас, но и ваших детей, я уверен.
byurokrat
Кстати, для определения сталинских домов можно также использовать существующие типы планировок: http://planirovka.biz/stalinki/ - вот как пример, первое, что попалось в Интернете. Это чтобы не было иллюзий по поводу "фундаментальных хрущёвок" с "закосом" под сталинки...
Дед_Пыхто
Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Живут, я как раз в доме живу, где хаты имеют и гендир, и главный инженер, и их родители-дети, а также полконторы с главой администрации района до кучи...:улыб:
madmax
Те, кто спорят о новостройках, вы посмотрите на владельцев строительных компаний и назовите мне хотя бы одного, кто живёт в домах им же построенных на потоковую продажу (95% зданий)? Я таких не знаю. Либо своё жильё (коттеджи и т.п.), либо элитные дома или посёлки. Но я знаю двоих (не считая себя), кто живёт в сталинках. Ну о чём-то это наверное говорит, да?
Живут, я как раз в доме живу, где хаты имеют и гендир, и главный инженер, и их родители-дети, а также полконторы с главой администрации района до кучи... :)
Правильно, потому что для себя строили потому все в нём и живут. Я же сказал не для себя, а для массового потокового строительства.
Дед_Пыхто
Сложная дискуссия :)))

Посмотрю в сторонке.....