Что лучше сталинка или новостройка?
170714
418
И те кто его уловил сливают свое "евроремонты" в старом фонде.
Здесь еще есть такой очень, для любого разумного человека, значимый момент, как процент износа(неоднократно упомянутый, но не раскрытый), который будет компенсироваться капремонтами так или иначе за счет жильцов.
Стоит только посмотреть последние изменения в:
1. ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
2. Жилищном кодексе.
То становится понятен общий тренд на то, что господдержка будет снижаться, а нагрузка на собственников увеличиваться. С 1 мая 2014 года будет новая графа в квитанциях.
С этого года в программе софинансирование капремонта 5% участия собственника увеличен до 15%.
И, думаю, не нужно быть с семью пядями во лбу, чтобы предугадать в каких домах платежи будут выше, в тех которые уже прилично поизносились или в тех, которые построены неск. лет назад в нулевых.
Ну раз, владельцы "джипов" такие богатые, то почему бы и не срезать жирок с них лишний раз?:миг:Но даже среди них не все хотят, живя все-таки в эконом классе, платить за капремонты, в т.ч за прошлых владельцев.
Собственно, это основная причина того, что я не "клиент" сталинок.
ANik1C
Почему? А всё просто, те кто действительно понимают, что к чему - выбрали коттедж
Похоже, вопрос только в понимании а не в наличии 10-30 миллионов для покупки и 100 тысяч в месяц для содержания. Остап - Вас понесло.
Цены на коттеджи разные, не фантазируйте.
NSNewcomer
то в случае коттеджа требуется как минимум
100 тысяч в месяц для содержания.
Сам жил в коттедже, друг в коттедже живёт полжизни, но о таких суммах слышу впервые. В Сочи, где газ и электричество дороже в разы, у товарища за коттедж около 250 кв.м. с шестью(!) членами семьи в зимний месяц выходит порядка 10-15 т.р.
Говорю же, человек - фантазёр.
ANik1C
С коттеджами - таже фигня что и со Сталинками... любой маломальски добротный дом, теперь модно называть "хоттедж".

То что было сказано, понимаю надо читать так: те кто понимают что к чему - выбрали собственный добротный дом на своей земле.

К вопросу о ценах: в 2002г собирался строить, сделал эскизный проект, сделал расчет сметной стоимости.. дом в 2 этажа 10х11м по периметру - в ценах того времени по материалам получалось чуть больше лимона, при теплопроводности стен в 3.4 (сендвич: кирпич +сибит+мин.плита+облицовка)..., по знакомым мне "коттеджам" - расценки на коробку, похожие... не так оно и дорого, как кажется.
tolstopuz
К вопросу о ценах: в 2002г собирался строить, сделал эскизный проект, сделал расчет сметной стоимости.. дом в 2 этажа 10х11м по периметру - в ценах того времени по материалам получалось чуть больше лимона, при теплопроводности стен в 3.4 (сендвич: кирпич +сибит+мин.плита+облицовка)..., по знакомым мне "коттеджам" - расценки на коробку, похожие... не так оно и дорого, как кажется.
О чём и речь, просто многие этого не понимают, боятся или просто привыкли к другому и ничего менять не желают.
Не совсем фантазер. Прошу не путать коммунальные платежи с расходами на содержание. Не забудьте включить туда стоимость покупки 2-3 машин и расходы на бензин и ремонт. В случае со сталинкой у метро транспортных расходов практически нет. И если в этом коттедже все делать самому, ездить в пробках 3 часа в день а потом до 24-00 заниматься текущим ремонтом и уборкой этих трех соток жилплощади - это одно. А если обустраиваться так, чтобы приехал и сел с трубкой и грогом у камина как сэр Генри Баскервиль - тут и соточки не хватит на садовников и уборщиц. А в центре так и есть - в 6 пришел пешком с работы и на диван с газеткой.
ANik1C
А тут - "каждому своё"... но, как бывший аквариумист, замечу что процесс уборки в небольшом объеме - происходит гораздо чаще и трудозатратнее чем в большом, при одном и том же "народонаселении". Как ни странно. А очень большие аквариумы - легко переходят в режим "самоочищения".:улыб:

Это, кстати о нормах в 60куб.м. на человека при царях... а вовсе не в квадратуре, как ни странно. У нас, как-то повально любят молоко продавать килограммами, уголь на шашлык - литрами... жилплощадь - квадратами... и т.д.:хммм:
Дед_Пыхто
Вот стало интересно … почему дома после 1953г зовут "сталинками"? :)
Года до 2006 такого термина на рынке недвижимости Новосибирска не было, дома обозначали как П/Г...
Неправда, термин был, он пришёл в Нск из Москвы и из Питера, т.к. да будет вам известно во время войны многих Питерских распределили в Сибирь. А ведь именно в Питере и Москве изначально был в ходу термин Сталинка.
Термин не использовался и не был общеупотребительным. Использовался термин П/Г. Между собой можно было называть как хочешь, но показатель использования - это общеупотребительность. При общении клиентов и риэлтерово "сталинка" практически не использовалось, говорили только «пэгэ»-«пэгэшка»-«полногабаритный дом». Нормальным П/Г считался при высоте от 5 этажей, ж/б перекрытиями и кирпичными стенами. Что, собственно говоря, подтвердил tolstopuz.
Что же касается именно термина "сталинка" — то, в первую очередь, это относится к архитектурному стилю, т.н. «сталинскому ампиру». Но по скольку обыватель и многие нынешние риэлтеры не могут отличить хрущ от ленинградки, типовуху от упэхи, упэху от "илитки" и т.д., то ни вам, ни толстопузу не имеет смысла тут спорить друг с другом - вы говорите приблизительно об одном и том же, только разными терминами. А местные читатели вообще понять не могут, о чём вы толкуете. :)))
Никто на ваше мнение, что качественный п/г в центре это ништяк не посягает, разумеется, это ништяк. Проблема как раз в том, что толстопуз нормальный п/г не может найти - всякое г...но на продаже, на которое повесили фантик "сталинка".
ANik1C
И всё же у Вас весьма буйная фантазия и богатое воображение. Может быть ещё расходы на питание и т.п включим? А в городе расходов на машины нет?

Да уж, извините но с подобной психологией, не важно, где именно жить.
geilogmu
Понятие сталинский дом было, может не среди риэлторов, но было. В остальном - да.
Проживая в центре - машина нужна только эпизодически. Для того он и центр и для того и берется, чтобы все на одном пятачке - работа, детсад, школа, больница. В принципе спокойно можно обойтись и без машины.
Проживая с семьей в пригороде, вы обречены на вечные мотания - забросить ребенка в детсад/школу до работы, забрать после и т.д. Еще если кружки и секции - вообще домой только к 21-00 приезжать. Итого 2 машины каждый день наматывают 50-100 км по пробкам. 20литров бензина в день = 18 тысяч в месяц. Плюс амортизация, ТО, ремонт, налог, страховка.
И всё же у Вас весьма буйная фантазия и богатое воображение. Может быть ещё расходы на питание и т.п включим? А в городе расходов на машины нет?
Причем здесь фанатзия и воображение - спуститесь на почву. Коттедж за гордом - это машина у каждого члена семьи, причем машина как выживание, это няня, приезжающая к вашему ребенку на машине, равно как и бабушка, которйо тоже будет нужна машина
Не говоря уж про школы, садики, больницы и прочие кружки.

это замело-затопило-свет отключило
это кто то должен помыть, убрать, снег откидать
это ты сам себе и сторож, и плотник, и сантехник, и охранник...
реально объем головняков от жизни в своем доме столько, что это либо должен быть рукастый-прерукастый мастеровой, либо все это должно оплачиваться специально обученным людям

Так что номральный уровень входа в коттеджную жизнь - ну от 10 млн за дом и от 500 в месяц доходу, по крайне мере люди с таким уровнем жизни живут в коттеджах более-мене сносно, дешевле - уже игры в выживание при ограниченных ресурсах
byurokrat
Про точность цифр можно спорить, но где-то так. Среднему человеку с вышесредней ЗП прелестей от загородной жизни вкусить нереально - проблем гораздо больше.
ANik1C
и как мне так удалось, проживая в центре за 2007год намотать на авто 45 тыс. км., а к 2013году - более 140тыс.км.?:улыб:

золотые слова "в принципе можно обойтись"... но только в принципе. Как только купил авто в конце 2006г.. так очень быстро научился ездить и в булочную... и за угол... щас вот, мусорка неудобно расположена.. пешком - гарантированно не по пути, никуда... а вроде "за углом".:улыб:

50-100км. в день - нормальный траффик для любого места проживания... у меня "в среднем" 150-200км. Независимо от места жительства (в т.ч. и вечерком семьей: а поехали покатаемся...стандартный круг почета: пл.Калинина - Академ - ОбъГЭС - пл. Ленина... далее куда захотелось).
Раз речь про терминологию зашла, вопрос.
К какому типу относятся подобные дома как на фото?
Годы постройки – середина, конец 50-х. Изначально были 3-х этажными.
Стены – полноценный кирпич, перекрытия (кроме сан.узла) и перегородки – деревянные. Окна большие, высота в частности. Планировки хорошие, просторные. Высота потолков правда всего 2,65м, но за счет скруглений между стенами и потолком не выглядят низко. На потолках лепнина встречается.
В середине шестидесятых были достроены до 5-ти этажей. Причём окна в достроенных этажах устанавливались уже «хрущёвские», т.е. низкие. Была ли уменьшена до «хрущёвских» высота потолков, не знаю.
Таких домов много в Дзержинском р-не.
tolstopuz
Кататься от нечего делать куда хочешь потому что нравится или ежедневно потому что надо - 2 большие разницы.
Я бы записал в "старый фонд".
Архитектурной ценности не представляют, испохаблены надстройкой.
ANik1C
Не факт, зависит от предпочтений... но давайте закроем этот оффтоп про авто.

Тут правильно сказали, что доход "должен быть" чтобы жить в хоттедже ЗА городом (есть ещё куча решений "хоттедж внутри города").:улыб:

... впрочем как и в многоквартирке "за городом"... Кубовая, чистая слобода (нет?) и т.д. - расходы на машины, нянь, рукастых и не очень исполнителей - по сути одинаков и НЕ особо зависит что находится "за городом", нет?:улыб:
tolstopuz
и как мне так удалось, проживая в центре за 2007год намотать на авто 45 тыс. км., а к 2013году - более 140тыс.км.?:улыб:
Таксовали или в Коченево на работу ездили:улыб:
Как только купил авто в конце 2006г.. так очень быстро научился ездить и в булочную... и за угол... щас вот, мусорка неудобно расположена.. пешком - гарантированно не по пути, никуда... а вроде "за углом".:улыб:
Может, от того вы и Толстопуз? :ха-ха!: Видел тут по зиме, когда -35 было, такого же товарища: всю ночь тачку греет, весь день греет, на работу в пробках стоит, с работы в пробках стоит, а живёт тут же в центре, в двух автобусных остановках от работы. Ну вот как это назвать?
50-100км. в день - нормальный траффик для любого места проживания... у меня "в среднем" 150-200км.
Неделю могу не ездить на машине. Даже по работе и то, если есть возможность, то на общественном транспорте катаюсь. Когда-то начинал трудовую деятельность с менеджера очень активных продаж - накатался на много лет вперед (хотя было это в Кемерово и много-много лет назад, т.е. современные новосибирские пробки там могли только присниться). Автомобиль - не роскошь, не понты, и не средство слушания радио в пробках, а средство передвижения! И если он эту свою функцию начинает выполнять с трудом, то я выбираю другое средство, например - метро.
tolstopuz
От темы отвлеклись действительно. И коттеджи действительно отдельная тема.
Новостройки "за городом" почему такая цена привлекательная? В том числе за чисто поле, жизнь в машине и отсутствие инфраструктуры. Если работать там же - нормально. Если оба супруга вынуждены 2-3 часа в день ездить на машине - экономически выгоднее снимать там где работаешь или продать эти 2 машины, еще поднапрячьяся и купить ближе к работе. Но тут срабатывает магия СВОЕГО жилья, что вполне понятно.
Ц12
Вот и я пытаюсь, которую страницу показать "кривость терминологии" (развешивания по ушам для)... есть новострой и есть старый фонд... что предпочтительнее: решать в каждом случае индивидуально... нет никаких "с-т-а-л-и-н-о-к"... с особым шармом (запахом) и ценой... даже по ссылке, приведенной тут выше: под то определение (перечитайте!) попадут и часть тех бараков, которые "я бы дороже 20руб за квадрат...":улыб:
tolstopuz
нет никаких "с-т-а-л-и-н-о-к"... с особым шармом
Если для Вас их нет - тогда что Вы делаете в теме про сталинки?
Лично я очень чутко чую шарм зданий и района, у меня вопросов о том, что сталинка, а что нет - просто никогда не возникает.
Но тут... кому-то может и квадрат из новостроенных 25-этажных панелей со двором, превращенным в сплошную парковку и магистралью под окнами отличное место для жизни - потому что коммуникации и перегородки менять не надо.
На вкус и цвет товарищей нет, кому и кобыла невеста.
Ц12
Да, пожалуй вы правы... "чего я ТУТ делаю"... задумался... чего, и где "тут"... может и правда, есть смысл разыскать приглашение в Австралию с постоянной визой и открытой датой... в своем архиве.:хммм:
tolstopuz
может и правда, есть смысл разыскать приглашение в Австралию с постоянной визой и открытой датой... в своем архиве.:хммм:
Интересно получается: дом ещё 10 лет назад собрались строить - не построили, австралийское правительство вас пыталось переманить - не поехали, теперь вот квартиру хорошую решили приобрести - так одни бараки да гнилушки попадаются... Ещё и мусорное ведро на автомобиле выносите...

"Может, что-то в консерватории подправить?":миг: