Что лучше сталинка или новостройка?
170397
418
tolstopuz
Да, и ещё. Если посмотреть по необъятным просторам России, то с удивлением, можно обнаружить что цена за кв.м. в г.Новосибирск по отношению к качеству - раздута до смешного. И даже в столичной ситуация "грамм на градус" (стоимость кв.м. по отношению к средней з/п) выглядит скромнее, при большей стоимости кв.м. "в среднем по больнице". Про Екат - ваще молчу. при средней з/п в 36 деревянных против 23 Новосиба (по официальным данным 2011г.), стоимость кв.м. в целом ниже Новосиба!

Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку. И это - не сибирь. Среднегодовая температура +5.3! ... там правда по википедии, средний метраж на жителя Самары ... 20.4кв.м. жилья. А "городок" в целом "так себе"... практически теже 1.2млн жителей, тот же крупнейший транспортный узел (не меньше - точно), тот же масштаб (если не побольше будет) промышленности, а стало быть и рабочих мест... тот же научный центер...:улыб:

P.S. такое ощущение, что это цены, выставленные "для посмеяться" (смотри, смотри... они это едят берут!):улыб:
tolstopuz
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Gortenziya
В том то и дело, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что далеко и НЕ "столько" строят (в других местах и побольше будет на меньшее число жителей)... то что строят - ... очередные бараки... а вот "профит" (см. последний текст деда Пыхто - он верен) хотят и побольше (чем в других местах получается)...

Сам в расстройстве. Уже больше месяца назад взял разрешение на ипотеку... и чем дальше, тем лучше понимаю, что тут - брать практически ничего нельзя, даже в полцены. Поначалу был энтузазизм... ну домик не новый, перепланировку неплохо бы замутить, ремонт переделать нафиг... вроде и руки есть... а вот и новострой... руки есть отделаем... тока эт-то... какой-то он "недодуманный"... а тут плиты торчат... и что что они "заделаны"... лет десять и всё по отвалится и уличный холод попрет прямо в пол... и т.д.

Чем больше езжу по городу, тем меньше захожу смотреть саму квартиру. А смысл?

Уже начинаю подумывать, что программировать я могу и лежа под пальмой в Таиланде...:хммм:
Девелопмент. Но если утрировать, то берём деньги, строим на них быстро и некачественно, продаём, и возвращаем с процентами. PROFIT.
Сомнительно...рекламировали бы свой(или в целом новстройки) некачественный новострой.
Или многократно упомянутый Некрасова 12 и есть ваша работа?
PROFIT
Скорее FACEPALM
Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку.
Угу, а приезжаешь, смотришь по месту, а там :шок: или дом посреди чистого поля, или лэп рядом, или еще какой нибудь глобальный косяк, который не обьехать.
Понятно, что себестоимость зависит от климата, в какойнибудь банановой республике можно вообще дом из сэндвича за два рубля собрать, но в РФ чудес не бывает. На деле все куда прозаичнее.
чего не смотрите тауны/коттеджики раз руки есть? :dnknow:
Gortenziya
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.
ДмитрийОл
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........
Lusa
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........
Номер дома скажите.
Север2011
Смотрел. Только цена - такая же невменяемая, а разрешение брал на вторичку... не знаю насколько его "переработать" можно...
Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:
ну, невменяемость цены - понятие относительное, а качественная вторичка, говорят, только у "Руси"))
чего хотите то и за сколько?
Север2011
Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много...:хммм:
tolstopuz
Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много... :(
Ну, если ничего не держит, то посмотрите в сторону Краснодара, например.:улыб:
у нас в Бердске у СРС отличные кирпичные дома:yes.gif:а в Н-ске вообще норм. застройщиков нет, ну, Союз-10 разве что (кроме Руси)
Дед_Пыхто
а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился
Дед_Пыхто
Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался.:улыб:
tolstopuz
а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился
Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался. :)
Друзья, может быть это из разряда: где родился, там и пригодился?:улыб:
Меня тоже за всю жизнь прилично помотало, где я только не жил, но всёравно в Новосибирске оно как-то роднее.:улыб:
tolstopuz
Куйбышев там же промышленность и экология ни к черту:хммм:
tolstopuz
теперь мне средняя зарплата Екатеренбурга покоя не дает :umnik:
Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:
неприятно удивятся те, кто не в теме ;).
Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
Томск, Омск, Барнаул города менее перспективные, но со строительством - областные центры как никак.
Цена базируется на спросе и предложении.
Во многих моно-городках из-за отсутствия строительства цены вплотную подбираются к ценам областных центров, таких как Новосибирск, при этом перспектив в Новосибирске горозадо больше. Иначе бы и люди не ехали сюда с, казалось бы, относительно развитых территорий и, заметьте, более теплых, как минимум в зимнее время, регионов.
Новосибирск и область на общем фоне выглядит очень и очень.
Размах строительства как в Чикаго начало 20века. Всеголишь на век отстаем.:улыб:

... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет? :)
Ну, никак не два....
Просто нужно вопрос вблизи изучить.
Ну и не верить рекламным обьявлениям и делать по вранью риелтеров масштабные выводы.:улыб:
Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
Родники..... а все равно не хватает жилья!
Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.
Деревья не растут до небес. Цены будут расти некоторое время перед очередной стремительной (по меркам недвижимости) но не глубокой (10-20 %) коррекцией. "Ловить ножи" - занятие захватывающее, но опасное, в случае с недвижимостью - велики транзакционные издержки, проще и дешевле на фондовом или валютном рынке работать. Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
хм, глянул еще источник, там вторичка в Новосибирске на март 13 года на две тыщи дороже. Никому верить нельзя.
Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:
tolstopuz
Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб
Тоже каждый раз так думаю, а потом вспоминаю эти цены года через три-четыре и думаю - надо было две брать)
Пока в России будет существовать некое подобие государства, качественная недвижимость в хорошем месте будет оставаться самым надежным средством для сохранения кровно заработанных. Это условие и инфляция (нам без нее никак) будут толкать стоимость вверх.