Что лучше сталинка или новостройка?
170471
418
по вашей ссылке: средняя цена кв. м. в Красноярской вторичке: 57.2руб, в Новосибирской (там же!) 55.5... в то же самое время на 2012г. средняя зарплата в Красноярске по Гуглю: 27.1руб ... против 23 в Новосибе. Итого, как и писал "неприрятно" удивитесь: 2.11 руб на руб зарплаты ... против 2.4 руб. (тот самый грамм на градус). И это без сравнения КАЧЕСТВА жилого фонда "в среднем по больницам"...

Вчера, первая же попавшаяся "сталинка" в Красноярске - была несопоставимо лучше (как по месту, так и по состоянию дома так и по цене 35руб за кв.м.)... такие у нас - раза в 2 дороже. Факт.

Согласен, что я - не совсем в теме по городам... вопрос только начал изучать, возможны как говорится варианты. Но, то что тут цены задраны (и это ясно всем) - факт а не реклама.

... и причину этого вижу в системных проблемах Новосибирска:
1. "своего" - тут нет нифига (ни нефти, ни чего ишо) .. как в Израиле (с) Задорнов.:миг:
2. коммуникации города спроектированы "хуже не придумаешь", соответственно, чтобы строить их "де-факто" надо или тянуть заново или как ещё выкручиваться (то каналыги нет, то свет кривой, то тепло разобрано, то дорог нет... а часто ни того ни другого).
3. п.1 - как следствие тянет "высокую бюрократическую" нагрузку на кв.м. (разрешения, доход бюджета и т.д., про взятки - молчим)
... как следствие, имеем высокую стоимость новостроя при его невысоком качестве.
... как следствие, сюда "подтягивается" цена вторичного рынка (а мы что - рыжие? качество вашего новостроя хуже чем моя столетняя сталинка сейчас! а ежели я ещё и косметический евго/кап.ремонт забабахаю...)
4. В итоге имеем вместо растущего рынка - стагнирующий, на котором базовое правило поправить финансовые показатели ... угу, поднять цену... что приводит к дальнейшей стагнации.

Вот поэтому и "очередей нет" во всяких юстициях и т.д.... прошла продажа - ура, можно писать очередную рекламную статью "цены поднялись"...:хммм:
dost27
Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб
Тоже каждый раз так думаю, а потом вспоминаю эти цены года через три-четыре и думаю - надо было две брать)
Пока в России будет существовать некое подобие государства, качественная недвижимость в хорошем месте будет оставаться самым надежным средством для сохранения кровно заработанных. Это условие и инфляция (нам без нее никак) будут толкать стоимость вверх.
Грамотные слова.
tolstopuz
Знакомый в Красноярске продал месяц назад 2-ку хрущевку, 3-й этаж пятиэтажки,
с норм.ремонтом, район не центр конечно, но и не совсем окраина-1700 тыс.
У нас и таких цен нет!
Felix666
Я дико извиняюсь, но ответы на вопросы давно известны
Цены задраны в 2-3 раза = цены рыночные. Просто у Вас мало денег.
Тут 2 варианта - брать на что заработали (!!!) или напрячься и заработать на то что нравится.
По поводу отсутствия достаточного количества "илитного" жилья ответ тот же - платить-то готовы?
Ну и напоследок вброс на вентилятор - тут похоже все графья в седьмом колене собрались, которым в типовых и новостройках жить не комильфо. Так оставайтесь в родовых замках - кто ж Вас гонит?
Ну и личное мнение по поводу сталинок. Точнее, очень старого жилья. Еще когда курил по пачке беломора в день - и то противно в них было, а как курить бросил - вообще не представляю, как можно жить в этом. Прекрасные потолки, местоположение, тихий дворик. Но в этих стенах 3-4 поколения выросли, состарились и умерли и запах человеческого пота и прочих выделений въелся на века и ничем его не выведешь
ANik1C
Лично по моим ощущениям сталинка в тихом месте а-ля стадион Сибирь после капитального ремонта лучше,чем дешевая новостройка в попе мира.
У нас во время покупки квартиры там жили алкаши и запах был такой,что там нельзя было долго оставаться.Но после того как соскоблили и вывезли всю штукатурку и сделали замену ВСЕГО,запах затхлости остался только в кладовке немного.В целом квартира большая,с высокими потолками и без слышимости.Да,некий запах есть в подъезде,но в квартире все хорошо.Плюс тихий двор и моя любимая Богдашка.:улыб:
Для меня это лучше квартиры в далеком месте с плохой шумоизоляцией,пусть и в новом доме.Каждый выбирает сам.
ЕвGenius
Забавно пишете... пасибки. Поскольку сам курю, то "запахов не замечаю"... а ведь верно.:улыб:

Ну и вот по "сравнению": тут приведен конкретный адрес для выбора: Чекалина 17 (мкрн Пашино) и новострой... ну скажем в районе пл. Калинина... тоже выбрали бы сталинку в Пашино? (и почему я - не верю?!?):улыб:
по вашей ссылке: средняя цена кв. м. в Красноярской вторичке: 57.2руб, в Новосибирской (там же!) 55.5... в то же самое время на 2012г. средняя зарплата в Красноярске по Гуглю: 27.1руб ... против 23 в Новосибе. Итого, как и писал "неприрятно" удивитесь: 2.11 руб на руб зарплаты ... против 2.4 руб. (тот самый грамм на градус).
За перекос в цене за последний год-два можно и нужно сказать "спасибо" губернатору с его программой и другим мерам типа разбрасывания денег с вертолета "страждующим".
Зы. Ожидают снижение цены, корректировка очень возможна.
tolstopuz
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:
Не навсегда, а в ожидании благоприятной рыночной ситуации. Которая с большей вероятностью будет в ближайшие год - два, нежели чем нет.
Абсолютной ликвидностью можно и принебречь, взяв на себя разумные риски с целью с целью компенсации инфляции - разместить свободные средства на депозитах, обезличенных металлических счетах (не страхуются, требуется надёжный банк, а в них спреды больше) и др.
Ну не время СЕЙЧАС в недвижимость да в акции лезть, не та фаза экономического цикла. Это "под носом" перегрев экономики не виден, а как "шарахнет" так сразу поймём, как хорошо недавно жили. И пузыри похудеют.
ЕвGenius
Это не ко мне, я не риэлтор и своё имхо в целом тут уже высказал.

За полтора месяца ежедневных просмотров инета, поездок по районам - увы я НЕ НАШЕЛ то, что вообще есть смысл приобретать как "жилое помещение для постоянного проживания".. есть относительно терпимые варианты, но это точно НЕ сталинки... есть очень хорошие и добротные с виду дома... почему-то часто с оградкой и обязательно охраной (пару раз попробовал прорваться в подъезды:улыб:

Из сравнительных цен: то что дед Пихто оценил словами "я бы и за 20 не взял) в среднем, предлагается в диапазоне 42-52 (тыс.руб за кв.м. и далее)... то, что знаю купили за 32 ... предлагается за 48-56... вот, примерно из этих соотношений и надо делать выводы о реальных ценах покупки/продажи... это ежели о сталинках.

Для сравнения, новострой на высоцкого - полно предложений по 34-38 т.руб за кв.м. для той же общей площади.

"самоотделка" - по сути что тут что там, одинаково. Независимо от состояния сталинки (см. выше про затхлость, запахи и т.д.). Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
tolstopuz
Бойлер не всегда зло. У друга в новостройке греют воду когда испытания идут, так счета за комуналку снижаются даже.
Да, сейчас к ним вторая волна интереса. Предположительно, со стороны людей, нажившився вдоволь в новостройках - муравейниках; тянет в тихие зелёные дворики...
ЕвGenius
Привет профессионалам рынка!

Я-то думаю - что-то давно на "Квартире в сталинском доме - стоит ли?" ругани не было! А оказывается, вот где теперь отдушина:улыб:
В отличие от присутствующих, я совсем не профессионал - просто покупатель с небольшим опытом. И вот читаю я ваш диспут и даже не злюсь, а просто недоумеваю - о чём это они? Ощущение, что здесь соревнование интернет-снобов идёт, кто круче дерьмом обольёт нелюбимый ему по какой-то причине вид недвижимости. Договорились уже до того, что за 100 лет Новосибирска и жилья-то достойного во всём городе не выстроили. Для академиков выстроили, для народных артистов выстроили, для заслуженных лётчиков выстроили, а для некоторых участников форума не выстроили!
Что имею сказать по теме и по пунктам:
1. Процент износа здания - по факту, рассчётная характеристика, с реальным состоянием здания коррелирует плохо.
2. Чуть ли не в каждом посте в разных вариантах задаются вопросы "сколько простоит", "когда обрушатся", "через сколько треснут" и делается неутешительный вывод в зависимости от пристрастий оратора (либо порушатся гнилые сталинские клоповники вместе с алкашами, либо растрескаются слепленные китайцами-корейцами новостройки). Очень прошу всех выступающих привести конкретные случаи обрушений и растрескиваний. Я не говорю, что таковых нет, я просто прошу выступать по существу. Лично я за последние два года (именно столько я живу в Новосибирске) по сталинкам слышал об одном случае обрушения перекрытий в трёхэтажке где-то на Мира (и то, фактически там не перекрытия рухнули, а потолок обвалился), по новостройкам вроде как имеются ситуации подвижки грунтов вместе с домами в поймах всяких Ельцовок. Если знаете больше - излагайте.
Зато я знаю несколько случаев разрушения несущих конструкций в процессе устройства "квартиры под себя" соседями снизу. Так что, прежде чем покупать квартиру, переговорите с соседями - а то вдруг для них хорошего жилья в Новосибирске тоже ещё не построили и они решат восполнить этот пробел своими силами?
3. В продолжение предыдущего пункта. Срок службы зданий определяется процентов на 90 условиями эксплуатации. Даже панельная хрущовка, скреплённая, как известно, весьма подверженными коррозии сварными швами и больше ничем, простоит и сто и двести лет, если не допускать попадания влаги на эти самые швы и их разрушения. А кирпичные и бетонные дома вообще не содержат материалов, теряющих прочность от времени и столь же сильно боящихся влаги, как сварные швы. Исключение - деревянные перекрытия, но и они в старых городах показали сроки службы в сто и более лет.
Ещё раз: если дом нормально эксплуатируется (а если нет - это всегда видно), то и стоять он будет и сто, и двести, и триста лет. А если крыша и подвал польются в совершенно новом доме и никто не станет их ремонтировать, то он может самостоятельно рухнуть лет за пять. Потому настоятельно прошу привести использованные ораторами универсальные методики расчёта того, сколько простоит сталинка/хрущовка/новостройка, на который, очевидно, и основаны разного рода цифры (от нуля и до 150 лет), прозвучавшие в постах выше.
Кстати, упомянутый КрПр 13 с износом 50% - памятник не только архитектуры, но и инженерной науки. Спроектировал его тот же чувак, что и Останкинскую телебашню (был такой инженер Никитин), здание это имеет каркасно-монолитный конструктив и худо-бедно поддерживается на плаву государством (как памятник архитектуры). Так что вряд ли при нашей жизни оно рухнет без посторонней помощи.
4. Слышимость. Бывает прекрасной как современных новостройках, так и в сталинках, да и в хрущовках тоже. Так происходит, если перегородки с соседями не упомянутые полуметровые кирпичные либо панельные/монолитные/пенобетонные с шумоизоляцией, а пенобетонные, монолитные, кирпичные и панельные без шумоимзоляции и толщиной сантиметров 10 или деревянные из двух слоёв оштукатуренной доски-тридцатки. Ещё раз - с типом жилого дома никак не связано, только с конкретным проектом, а то и вообще исполнением (ну не было у строителей нужных материалов, были только ненужные).
5. Про газ тоже уже не раз говорили на форуме - случаев взрыва никто не припомнил. Зато, так, к слову, в том году в Томске газовый баллон монтажников натяжного потолка взорвался в девятиэтажке, унеся не одну жизнь. Так что рекомендую перед покупкой квартиры убедиться, что у всех соседей натяжные потолки уже сделаны.
6. Чудовищная стоимость ремонта Сталинки. Ничуть не превышает стоимость аналогичного качества самоотделки в новостройке.
7. Контингент. Алкашей в новостройках пока немного, но ситуация будет меняться с годами (а ипотеку люди берут не на пять лет). А вот придурков хватает везде, и мне даже почему-то кажется, что в новостройках их должно быть больше :biggrin:
8. Квартиры над метро. Сам имею такую, метро иногда слышу сидя зимой (видимо, мёрзлый грунт лучше звук проводит) ночью (чтоб тихо было) в туалете (видимо, там акустика лучше). Следов разрушений с момента пуска метро нет, скорее всего, уже и не будет. Если у кого есть обратные примеры, а не общие соображения про осадку грунтов, завершившуюся уже много лет назад, или вибрацию, которая от трамвая на Мичурина/Серебренниковской раз в 10 интенсивнее - примеры в студию.
9. Плохая инфраструктура в центре. Простите, но комментарий у меня только один - полный бред!
10. Отдельная тема - деревянные перекрытия. Обсуждена на сто рядов, но всё так же популярна. Чтобы не сильно повторяться, краткие выводы "предыдущих серий":
- горят лучше, но прецедентов прогорания за последние 50 лет никто не вспомнил.
- разрушаются лучше, но ремонтируются и случаев обрушений так же исчезающе мало;
- если сделаны из лиственницы - почти не гниют даже в сырости (подтверждаю личными исследованиями перекрытий в санузле).
- если хотите сталинку в центре, то сталинок с ЖБ перекрытиями там процентов 10-20.
11. Ответы практически на все прочие вопросы содержатся здесь: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1871329723/ и в продолжении: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1950741227/

Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
ЕвGenius, не обижайтесь, но вот пока граждане у нас будут задавать такие вопросы со святой верой услышать на них некий ответ-откровение-решение-всех-проблем, вот до тех пор цены на жильё и особенно на новостройки в Новосибирске будут расти без видимых причин и без разумных пределов. Когда люди движимы страхом потерять то, что имеют, но при этом не хотят думать, а хотят получать готовые "рецепты успеха, сохранения и приумножения", тогда ими очень легко манипулировать. Как там лиса Алиса и кот Базилио пели: "на дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!". Только не принимайте это на свой счёт и не обижайтесь!
tolstopuz
есть относительно терпимые варианты, но это точно НЕ сталинки... есть очень хорошие и добротные с виду дома... почему-то часто с оградкой и обязательно охраной (пару раз попробовал прорваться в подъезды:улыб:
Видимо, желающих продать вам относительно терпимую квартиру в доме с оградкой не нашлось и вас просто не ждали:хехе: Договариваться с "людями" надо, договариваться! Кстати, у меня во дворе хороший домик стоит - Некрасова, 12. Правда, без оградок и без охраны. Но квартиры там вроде продавались (около 1 млн.долл.) - поищите!
Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
Это где ж вас носит-то? Я сталинок штук 30 видел - в центре ванной не было на Урицкого, 37 (но меня бы там и без ванной всё устроило бы - если б денег хватило:смущ:), на Сибирской, 33, и по-моему, на Омской, 89 ещё. Причём в этих домах ванных комнат нет не во всех подъездах, а только в тех, которые "для рабочих", ибо там ещё и "для начальства" подъезды есть. Кстати, все эти дома были в ведении РЖД - может в этом причина?. Да, ещё в военном доме КрПр 59 ванные комнаты, судя по всему, были отгорожены позднее. Всё остальные дома, что я видел, даже очень старые (а наш дом -1934 года), ванные комнаты имели. Знаю, что на том берегу у Монумента Славы есть много трёхэтажек без ванных комнат (потому как, опять же - для рабочих), но это не совсем то жильё, о котором мы тут говорим.
Да, а вот БОЙЛЕРА (в смысле того, который в квартире, а не в подвале) в сталинке я не видел ни разу!
NSNewcomer
Вполне допускаю, что Вы и ряд других ораторов (вот дед Пихто тоже признавался) под термином "сталинка" понимаете вполне конкретный набор домом в центральной части правобережья Новосиба... может как раз те самые 4-5 шт., о которых писал и дед Пихто. Да и я тоже имел удовольствие жить в нормальной полногабаритной Сталинке (просто тогда строили "для людей", а не для прибыли или "инвесторов/потребителей")

Но мне, как рядовому покупателю, в глаза тычется куча объяв в самых разных частях городу, со словом "сталинка"... это и Аэропорт и Гоголя, в части за двухсотыми номерами и Техническая и Национальная и куча других мест городу... таких (полу)каменных бараков в 2-3 этажа - не счесть.

Понимаете в чем дело? Обсуждая тут ваши 4-5 домов, вы тем не менее, рассуждаете "в целом" о сталинках... то есть обо всех домах 30 - и до 60-х годов постройки... а они - р-а-з-н-ы-е. И большая часть из них, как тут выразились - клоповники

, или по-просту бараки. Самые обыкновенные.

А ведь люди, желающие продать это... внезапно, тоже ориентируются на ваши "размышлизмы"... вот и появляются предложения "полногабаритная сталинка третий этаж из трех, правда балкона уже нет... по цене 55руб за квадрат". Нет? Откройте НГС, и покатайтесь по этим "чудо-предложениям"... самое дешевое что находил - Гоголя 232... вы этот дом - видели? А я на днях скатался... ни звонить ни заходить не стал, хотя и договаривался. Это как раз там "балкона практически УЖЕ нет". Точнее есть, но под каждым из них одного пилона - практически нет: зазор до плиты 10-15см.
А дома на Гастелло, Ботанической - смотрели? А между тем, там есть хатки, где народ сделал мощный ремонт внутри... и кое где, даже крышу откапиталили... только "что это меняет" в оценке категории "барак/нет"?

Далее. А "далее", то бишь к нам ближее идут хрущевки... кто и что о них только не говорил. Но, как правильно замечено выше: "сколько простоит дом - полностью(!) зависит от качества его эксплуатации"... и как ни странно, но наспех слепленное временное жильё - отстояло свой срок полностью и простоит ещё столько же а то побольше... только это тоже по своей сути - разновидность барака с низкими потолками и тесными каморками вместо комнат... нет? Кстати, потолки 2.30 .. 2.45 в них встречал только в Новосибе... или в других городах так тоже строили? Насколько понимаю, это наш "эксклюзив"...

А ещё далее, точнее ближее к новострою идут брежневки, ленинградки... и? Да, там есть приличные дома и планировки... только как уже не раз замечали, что их качество ещё ниже чем у хрущевок...

А ещё ближее - УП-шки. Это ваще нечто. Слышимость просто на отлично. Качество - двигалось далее в ту же сторону ... вниз. Нет, вы со мной не согласны? А я в них жил... подъем в 6 утра, потому что сосед с 7-го этажа принимает ванну... жил на четвертом, ежели вчё. А если да, то в комплексной оценке квартиры - чем это лучше сталинского барака? То на то и выходит.

Про новострой - не высказался только ленивый.

Вот отсюда и мой вывод: нет никакой разницы в категорировании бараков города.

Заметьте, что при этом, я не пишу о "элитном" жилье разных времен. Пост, с которого я вступил в полемику как раз и начинался словами "в одном ценовом диапазоне"... то есть рекомендации давались по типовому жилью доступному по средним и ниже средних цен за кв.м..

P.S. и то, что сам "чем дальше ищу, тем больше понимаю что нормального(!) жилья нет" -- относится также как раз к этому ценовому диапазону. Понятно что в целом по городу, нормальное жильё есть. Но оно:
а) или НЕ продается.
б) или НЕ находится в этом ценовом диапазоне.
tolstopuz
О! Моя тема всплыла:улыб:
Докладываю. Таки взяли сталинку на Первомайке. Не пожалел ни дня. Ремонт действительно классный за год сделал вот что:
1. Поменял 3 крана на батареях (текли)
2. Заменил кран в ванной (единственный что был китайским он и потек, остальные немецкие гроне).
3. Заменил несколько лампочек.
4. Провёл Интернет.
5. Заменил стиральную машину (продавец полностью оставил всю технику, весьма приличную)
Всё.
Соседи тихие, парковка во дворе огромная, потолки - уже много сказано. Зимой тепло, летом прохладно (теневая сторона окнами во двор). Ну и самое главное соседей МАЛО. Как приезжаю к друзьям в новостройки или простот 9тиэтажки, так не пройти-не проехать - всё заставлено машинами.
Минус один небольшой (за год привыкли) - скрипят поезда на Первомайской, но это можно сказать эффект Первомайки, их даже на Телмана слышно.
Felix666
Докладываю. Таки взяли сталинку на Первомайке.
Поздравляю! Судя по описанию, что-то типа Эйхе, 2 или Маяковского, 2? А на свист рельсов через некоторое время вообще внимания не обращаешь уже...

Кстати, про ремонт сталинка/новостройка хочется высказаться - ремонт в первой несравнимо более трудоемок и дорог, в т.ч. за счет замены практических всех коммуникаций (износ, он не только по БТИ, несмотря на капремонт, а прямо в квартире) - а в новостройке, даже с выравниванием стен, это не так уж и страшно...

Про "сталинку над метро" - ночью или рано утром слышно, днем - даже если прислушиваться, практически никаких вибраций...
ЕвGenius
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
По Богдашке и Невского грузовикам проезд запрещен.
Народная - одна из двух грузовых трасс с М53 в город.
tolstopuz
Да, не забудьте, что в них частенько нет ванны (совсем нет, помещения нет!) и далеко не везде есть горячая вода (часто просто стоит свой бойлер)
Это Вы не сталинки описываете, а т.н. "старый фонд".
Строился в одно время со сталинками, но отличается от них повышенной ветхостью, отсуствием удобств и общей говенностью.
Ц12
... обладает теми же потолками в 3.2м и толстыми стенами...:улыб:

В таком случае, присоединюсь к вопрошающим: "что це такэ Сталынка"? В смысле, или действительно "огласите весь список" сталинок или дайте критерии оценки "сталинка"/"старый фонд".
Я же не зря пишу, что в объявлениях указывают "сталинка, ПГ".. а оказывается старый фонд с повышенной ветхостью говенностью.:улыб:
tolstopuz
В таком случае, присоединюсь к вопрошающим: "что це такэ Сталынка"?
Ну, четких критериев-то конечно нет, лично я сталинками считаю дома, построенные с 30-ых по начало 60-ых, с приматом архитектуры и внешнего облика здания надо справедливостью внутренних планировок, плюс хорошей прочностью и долговечностью. Дом, построенный в тот же период 30-ые-50-ые, но без "архитектуры" и из говноматериалов - не считаю таковой.
Остальное... уже частности, хотя, как правило, ан масс такие дома обладают стандартными бытовыми удобствами, высокими потолками, большими площадями и отличной звуко- и теплоизоляцией.
Но это все имхо конечно.

А что в объявлениях указывают... так на заборе тоже многое пишут. А там дрова. )
Ц12
Пока у меня мускуль думает...

Можно я тогда, "для простых смертных" переведу ваш витиеватый русский?

Получается, что дома постройки 30-60гг прошлого веку - это САМЫЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ БАРАКИ
, несмотря на то что они и строились для людей, и потолки высокие и стены толстые и планировки человечьи, и даже удобства бывают (как раз в тот период шло изменение понимния "удобств")
, но:

их можно делить на "построенные из говноматериалов" (кирпич, шлакоблок, деревянные или ж/б перекрытия), без архитектурных изысков (поскольку НЕ стояли по первым линиям), и относить к подклассу ветхих бараков (не забываем, что дом стоит ровно столько КАК за ним ухаживают!)
или как тут прозвучало "старый фонд"... не сталинка.

и можно относить к подклассу "сталинка"
, зачастую из тех же говноматериалов (кирпич, шлакоблок, ж/б перекрытия, деревянные на последних этажах), но с архитектурными изысками, в большей степени снабженные современными удобствами (но тоже не поголовно!), и, как правило (но далеко не факт!), несколько лучше сохранившимися, поскольку уход за ними был по-определению лучше (первая линия, архитектурные изыски и т.д.)...

... причина банальна: ВРЕМЯ. Изменилось и понимание строительства и материалов и технологий постройки и требования к удобствам и время берёт своё, независимо от мифического определения "сталинка".

... и конечно же, среди этого хлама можно откопать вполне замечательные жемчужины... но чтобы такое было, надо
а) разбираться в строительстве и уметь отличать одно от другого;
б) как и рядовому антиквару не стесняться ковыряться в помойках;
в) надо быть антикваром...

Я правильно перевёл?:улыб:
ЕвGenius
Лично по моим ощущениям сталинка в тихом месте а-ля стадион Сибирь после капитального ремонта лучше,чем дешевая новостройка в попе мира.
У нас во время покупки квартиры там жили алкаши и запах был такой,что там нельзя было долго оставаться.Но после того как соскоблили и вывезли всю штукатурку и сделали замену ВСЕГО,запах затхлости остался только в кладовке немного.В целом квартира большая,с высокими потолками и без слышимости.Да,некий запах есть в подъезде,но в квартире все хорошо.Плюс тихий двор и моя любимая Богдашка.:улыб:
Для меня это лучше квартиры в далеком месте с плохой шумоизоляцией,пусть и в новом доме.Каждый выбирает сам.
Точно.:улыб:А запах останется только в том случае, если ремонт не сделать или сэкономить или если за чистотой не следить.:миг:
ЕвGenius
Как сталинки на Народной с ЖБ перекрытиями?Ценятся?
Меньше. В хорошем состоянии мало зданий, метро нет, развязки нет, постоянно пробки. Со стороны Александра Невского ещё куда не шло, но и там бывает.