Пластиковые окна и цена квартиры
7144
33
Здравствуйте!

Уж не знаю, туда ли я запостил тему (если не туда - перенесите, пожалуйста).

Возник спор с женой по поводу необходимости втыкать пластиковые окна в квартиру, которую в скором времени придется продавать.

Квартира 1-комнатная, хрущевка, кирпичный дом, 3 этаж. Стоят старые деревянные окна, которые в принципе неплохо держат температуру.

Жена настаивает на усановке пластика на оконный блок с балконом и на кухню. Стоимость с самыми дешевыми материалами - 30 тысяч. При этом она утверждает, что цена квартиры при наличии пластиковых окно тысяч на 50 выше.

Мои же доводы - куча пыли и грязи, геморрой с уборкой, переезд семьи на время установки, окна скорее всего в кредит, т.е. стоимость их не 30, а 30 + % кредита. Далее продаем аж на 20 тыщ дороже квартиру.

Так вот скажите, люди добрые, кто прав? Надо ли ставить окна обязательно, или же это бесполезная трата сил и денег, дабы выиграть 10-15 тысяч?
TheSeeR
ну с переездом на время установки ты наверно погорячился
ставят сейчас довольно шустро, да и на улице уже тепло
а пыль да - ее будет много

ставить на мой взгляд не так уж обязательно, тут много не наваришь, тем паче кредит будет висеть
но квартира с пластиковыми окнами быстрее продастся, это факт
без них многие будут отказываться от покупки, мотивируя почти теми же доводами, что и ты сейчас
проще когда уже все готово
но в итоге купят и такую, конечно

от такие мысли
Prostobob
Вполне разумно, да. Довод 1 - скорость продажи.
TheSeeR
Ну скажем так, в какой то мере Ваша жена права. Во первых это коненчо скорость. Посмотрите сами в любом обьявлении сразу прописанно наличие пластиковых окон и железных дверей. Видимо это сказывается на предпочтении покупателей. По поводу того что Вы продадите дороже, врят ли, но то что покупатели при остутсвии пластиковых окон будут Вам на это жаловаться и стараться и за счет этого сбить цену это факт.
TheSeeR
Для меня идеальная квартира - это то место где я хочу + минимум всего выносить перед ремонтом, поэтому чьи-то дешевые поцарапаные пластиковые окна, китайские железные двери и кафель в ванной выложенный по безвкусному типа с фантазией или претензией на стиль эскизу прежднего владельца - терпеть не могу.
Родственник не так давно покупал квартиру - тоже под чистую выносил все свежие пластики и балконы заботливо наставленные перед продажей и ставил такие как ему надо.
Но если рассчитывать на покупателя у которого очень мало денег, то может для него и сыграет роль новые окна и свежие обои.
В общем, считаю что не стоит перед продажей вкладывать деньги и время которые вряд ли отобьёшь.
Borsa
Не все же столь катигоричны как Вы. Кто то отдает последние деньги за жилье еще и в долги влезая, кто то просто берет ипотеку которая обязывает кабалу на ..цать лет. И естественно при таких условия хочется вьехать в квартиру где не требуется больших вложений хотя бы на первоначальном этапе. А пластиковые окна и предположим двери,это большие траты и для многих. Поэтому Ваш ответ конечно правелен, но он на более узкий пласт потенциальных покупателей как мне кажется.
TheSeeR
..только факты: по существующей статистике даже самый супер-пуперский ремонт при продаже оправдывается не больше , чем на 60%. С окнами может быть несколько проще, но если они будут стоИть 30, то на отбивку в 50 точно не расчитывайте, ну с чего бы вдруг???
Фывв
Ну я и говорю, смотря на какого покупателя рассчитывать. Хотя я всё равно в первую очередь не на окна смотрю, а на место. Окна и потом можно будет поменять, а место должно быть сразу хорошим.
Borsa
Ну вот, уже хорошие контраргументы. Я, конечно, не думаю, что 1-комнатную квартиру будут покупать чрезмерно зажиточные граждане, но вот реально то, что установка окон не отобьется - это вот как пить дать. А уж про усилия, которые вложены - и подавно.

P.S.: место - хорошее =)
TheSeeR
Если место хорошее, то поди хватит у новых хозяев на новые окна с обоями ))

И мне кажется приятней самому поставить новые окна, пусть и не дорогие, чем платить за них в ценнике квартиры и даже не знать их происхождения и сколько они реально стОят и уже простояли. Тем более ценник будет привлекательней без окон.
TheSeeR
что за место? какая цена? ссылка на объявление есть? можно в личку:улыб:
Borsa
и даже не знать их происхождения и сколько они реально стОят и уже простояли. Тем более ценник будет привлекательней без окон.
ну почему же
в нормальных фирмах дают все документы, в том числе и гарантийный талон
все это можно и показать покупателю
rustsin
Извините, пока не продаю, только в планах на осень-зиму 2012.
TheSeeR
Как уже было замечено, IMHO, в 1ю очередь зависит от категории жилья:

Если нижний ценовой сегмент то, думаю, пластик не помешает. Чтобы заехал и живи без доп. вложений. Чтобы зло но дешево.

Если же что-то более-менее приличное с расчетом на средне-не-самого-бедного покупателя.. Установка пластика в однешку - это обычный день работы бригады из 2х человек. И далеко не так чтобы сильно много грязи/пыли. Вполне терпимо. Уж точно никуда съезжать для этого не нужно:улыб:Я к тому, что поставить их потом потенциальному покупателю - это не есть техническая проблема, вопрос лишь денег. Но вот покупать квартиру в которой стоит самый дешевый пластик сугубо для галочки и который потом с большей вероятностью все равно придется сносить и ставить нормальный... Это скорее минус, чем плюс. То же в принципе относится и к отделке.
TheSeeR
Сам когда-то продавал квартиру после квартирантов - много/много лет, на первом этаже.

Пока было все в состоянии как было - народ приходил и уходил. Потом один хороший человек подсказал, что вложив 1-2-3% стоимости объекта в "рекламу" можно процесс ускорить - мне удалось за 3 процента стоимости сделать косметику, поменять окна, обои, побелить, покрасить межкомнатные двери. Делал все сам, по вечерам, кроме окон - квартира двушка была.

Квартира ушла только после окончания ремонта людям, которые хотели въехать и ничего не делать. Когда приходили на просмотр в разгар ремонта - слышал очень не лестные отзывы - что у типовой квартиры потолки стали ниже, что метро дольше 20 минут - хотя там идти если вокруг и прогулочным шагом было минут 5, "как страшно" - и сразу уходили.
После окончания ремонта - было два реальных покупателя разом. Причем время было самый разгар кризиса, квартира на первом этаже, цена средняя, но и за ремонт я денег "отбивать" не собирался.
bravot
Вчера приходили потенциальные покупатели. Парень с девушкой молодые. Покупают первую квартиру, берут ипотеку. Сразу же первое что смотрели это какие окна стоят.
Фывв
Ну что же, поскольку ценовой сегмент у нас не барский, то будем ставить окошки, наверное...
TheSeeR
Ну тут Вам решать. Мы свою квартиру вроде как продали. Ребята готовы сегодня вносить предоплату. Получается с первого же просмотра. Главные аспекты которые они смотрели наличие пластика везде, хорошие двери, проблемность с парковками, двор и местность. С учетом что покупателю повезло он смог припарковаться прям возле подьезда ( а особенно после того как мы показали что наши с женой обе машины стоят тут же рядом), просмотра квартиры через 15 минут готовы были чуть ли не тут же вносить залог.
Опятьже понятно что как и писали выше, вы врят ли сможете заработать на окнах, но отбить эти же 30000 мне кажется без проблем. Ну и плюс как бонус более быстрая продажа и лояльность покупателя при общении с Вами. Согласитесь, всегда приятно покупать что то чистенькое и опрятненьке. А пластиковые окна как мне кажется как раз и создают ощущение опрятности жилья (как один из факторов).
TheSeeR
я против установки окон для продажи

посмотрите внимательно на свою квартиру, как вы ее охарактеризуете? чистенько, напомажено, все старое, но аккуратное - жить можно? ну так подклейте обойки, разложите все по полочкам, чтобы было чисто и уютно без бардака - ВСЕ.

В этой квартире один черт надо делать все, сделайте небольшую скидку на ремонт - дофига людей, особенно молодых, которые с понятиями "весь мир насильно мы разрушим до основанья, а затем..." пусть рушат и строят, тк если окна дешман - лучше бы их вообще не было, за них вам 50-к не накинут. К тому же, будут ставить окна - испортят обои, придется переклеивать - отмывать все, зачем? вы продадите быстрее, НО не дороже - факт.

у меня стоят 2 окна от прежних хозяев любителей дешмана - за них мне ничего "не накидывали", продали по минимуму как "бабушкину" (доплачивать за эту блевотину я бы точно не стала не то что 50, даже 30), в итоге, и выламывать жалко и фурнитуру уже походу всю поменяли по запчастям... но эти окна - халявные.

имхо ваша жена просто сама хочет окно - старое ее нервирует:улыб:
Фывв
большинство смотрит чтобы были сделаны ключевые геморройные места - водопровод/канализация, санузел, окна, остальное менее грязное - потому менее страшное, можно самим управиться.

квартиру со сделанными ключевыми местами имхо легче продать по повышенной цене (отбить ремонт)

в случае тс, на сколько я поняла, надо делать не только окна, одни окна его не спасут... они могут идти лишь бонусом, в существующую цену хотят еще и окна - на них не заработаешь и не отобьешь (о чем и сказано выше).

если бы у меня брали с 1 просмотра яп подумала, что продешевила и задумалась отчего у меня отрывают с руками :dnknow:
TheSeeR
Тут скорее цена важная. Сейчас цены подросли както резко, меньше 1600 сложно найти на левом берегу даже, думаю в вашем случае если вы просто скинете эти 30 из цены эффект будет гораздо больше. Но вроде не дорогие квартиры сейчас и так раскупают. Считаю наиболее важно чтоб вцелом уютно всё выглядело. если вы там живёте то старайтесь чтоб везде было чисто, чтоб не было беспорядка в квартире. Просто чтобы у того кто смотрит квартиру сразу она не вызывала отвращение. Мы тоже продаём сейчас квартиру, она в плохом состоянии в целом, окна, сантехника всё старое ужасное. Решили навести косметику малыми затратами и это сразу повысило интерес, уже есть покупатель по той цене какую хотели. Но мы там не живём. Пошли по такому пути - сделать так чтобы покупателям облегчить ремонт. заштукатурили вообще все стены гипсовой шпатлёвкой, затрат 1000р на шпатлёвку, на большинство углов (проёмы, стена на повороте) поставили металические уголки под шпатлёвку, ровные углы очень улучшают вид. Тупо зашпатлёваные стены смотрятся гораздо лучше старых обоев, когда всё вокруг светлое всякие неровности в глаза не бросаются. Старые двери если такие есть, подкрасить, окна тоже кстати мы хотели покрасить просто, чтоб свежо смотрелись, не успели. Так же замазал шпакрилом царапины трешены на извёстке в подъезде около нашей двери - цена вопроса 50р, но подходить к квартирной двери уже приятней. В вашем случае считаю не надо тратиться на окна.

п.с. ещё советую просто подать объяву на нгс (если это не сделано). Ваше объявление продублирует куча риэлторов. Сами к риэлторам не идите, себе дороже. Я кстати ничего не платил риэлтору, сразу говорил когда звонили - вот моя цена, дальше как хотите. Цену с запасом на торг по своему опыту тоже не считаю нужным ставить.
Natus
большинство смотрит чтобы были сделаны ключевые геморройные места - водопровод/канализация, санузел, окна, остальное менее грязное - потому менее страшное, можно самим управиться.
если бы у меня брали с 1 просмотра яп подумала, что продешевила и задумалась отчего у меня отрывают с руками :dnknow:
Здесь я с Вами конечно согласен.
ТС, помимо окон у нас был очень хороший ремонт, все в кафеле, новые трубы батареи, двери, сантехника. Так что да, между нашими вариантами может быть много разного. Просто меня удивило, что люди так в первую очередь пошли осматривать каждое окно на предмет какие стоят.
Фывв
Просто меня удивило, что люди так в первую очередь пошли осматривать каждое окно на предмет какие стоят.
Ну может быть у тех покупателей был предыдущий негативный опыт общения с кривыми окнами и первое, на что они пошли смотреть - это они самые:улыб:

Окна же, если действительно осмысленно смотреть, то смотреть нужно зимой причем чтобы за бортом было хотя бы -30С. Иначе это кот в мешке. Причем что и сами хозяева могут быть не в курсе. Если окна поставлены недавно и не прошли зимних испытаний.
klalafuda
Да не, нашим то окнам уже лет десять. Прошли все испытания:улыб:
TheSeeR
смотрите я пишу со стороны покупателя, который еще пару месяцев назад искал квартиру.
Я лично искала квартиру именно с нормальным ремонтом, чтобы переезжать и жить и по надобности делать ремонт под себя. При этом я выбрала квартиру за 3100, хотя в этом же доме, на 9 этаже, продавалась аналогичная квартира без ремонта, без пластика, но за 2450 т.р. ну пускай 200-300 т.р. откинем на этаж (не каждый поедет на 9) в любом случае экономия 350 -400 т.р., но даже при этом, я не уверенная что мне хватило бы этих 400 т.р. чтобы привести в маломальский вид эту квартиру, т.к. только пластик мне бы обошелся в тыс 100, про сантехнику вообще молчу.
Короче просматривая варианты я смотрела на: Окна, на пол, на двери, а так же оценивала аналогичные квартиры в данном районе, т.е. адекватность цены, зачастую выставляю "бичевские квартиры". но цены ставят на порядок выше аналогичных. Так что смотрите если в вашем доме продается аналогичная квартира, по аналогичной цене, но с лучшим ремонтом, вы будите продавать гораздо дольше!
Лично мне пришлось снизить цену за свою квартиру, т.к. выставили аналогичную квартиру, по аналогичной цене, а ждать не было времени.
klalafuda
был предыдущий негативный опыт общения с кривыми окнами и первое
Я думаю у кого чего болит -тот о том и говорит/смотрит
Потому-что один покупатель осматривал окна еще до монтажа - когда они стояли в квартире - он их потрогал, поводил руками - чего увидеть хотел так и не сказал. Кто-то проверяет работу смесителей, кто-то трогает батареи, кто-то проверяет, чтоб вода в унитазе смывалась. Как-то все разом никто ни разу не проверял.
Лично сам взял квартиру в лучшем состоянии, с пластиковыми окнами (очень дешманскими), отремонтированным санузлом(вот тут хорошо было сделано), замененными дверями (самые дешевые между прочим) по сравнению с квартирой без ремонта. Разница была 270т.р. Зато переехал через неделю после сделки, только переклеив обои в одной комнате и покрасил потолок везде.
Фывв
Вчера приходили потенциальные покупатели. Парень с девушкой молодые. Покупают первую квартиру, берут ипотеку. Сразу же первое что смотрели это какие окна стоят.
Ну так покупатели ещё молоды, вот на окна и смотрят, на окна надо смотреть в последнюю очередь ( а в окна впервую), так же как и при покупке авто - на пробег!
bravot
Я думаю у кого чего болит -тот о том и говорит/смотрит
эт точно:улыб:забавные показы из личного опыта:

одна тетка напор воды проверяла на 3 этаже из 12-и (оч удивила)

дядя внимательно общупывал батарею на предмет теплоты, потом как закричит радостно у вас батарея бежит! смотрите, у вас тут вода! ой, нет, это кажется цветок поливали:улыб:

но самый классный был дядя, который посмотрел квартиру, ни к чему не придрался, ну все - беру! только... давайте я вам деньги сразу отдам? а то они у дочери в общаге в сумке лежат - страшновато как-то :ха-ха!:
Natus
одна тетка напор воды проверяла на 3 этаже из 12-и (оч удивила)

дядя внимательно общупывал батарею на предмет теплоты, потом как закричит радостно у вас батарея бежит! смотрите, у вас тут вода! ой, нет, это кажется цветок поливали:улыб:

но самый классный был дядя, который посмотрел квартиру, ни к чему не придрался, ну все - беру! только... давайте я вам деньги сразу отдам? а то они у дочери в общаге в сумке лежат - страшновато как-то :ха-ха!:
:ха-ха!: А у меня дядя окна рассматривал с обратной стороны, т.е. высунувшись наполовину собственно из окон (8 этаж), для другой тети самое ужасное было, что короб с трубами (на кухне) под кафелем, еще лифт слишком узкий и межквартирный тамбур (на 2 квартиры) тоже плохо, но 1е место - "не, нам дом с лифтом не надо, а то у нас девочки-школьницы, а в лифтах маньяки :eek:"
Север2012
Из своего опыта. Было 2 квартиры, ремонт примерно одинаковый, но в одной был пластик и дом стоял у дорого, а 2 я - окна дерево, дом во дворе. Первую купили там где пластик, хотя ну что такое окна если говорить о расположении и цене в общем.
MargaritaM
во-первых, наверное, вы не стремились окна отбить, они были просто бонусом

во-вторых, общее впечатление от дома/подъезда/соседей могло сыграть решающую роль

в-третьих, во дворе не для всех плюс, может быть, за ребенка спокойнее, если он с остановки прошел 2 шага и дома, а не ходит огородами со 2 смены...
Natus
Дак если бы, два рядом стоящие дома были, вот только один окнами на дорогу ( причем все комнаты на дорогу), другой в 200 метров от него (но уже вид на парк и окна в разные стороны и тишина) подъезд и соседи одинаковые. Мотивация при выборе была одна, окна не пластик. Но при этом в квартире с пластиком было прохладно, дерево- умереть от жары. Вот Вам и логика.
На мой взгляд место является основополагающим. Для тех у кого есть деньги поменяют сразу, а у кого их поменьше можно и с такими прожить, а потом вставить. Окна вставить дешевле выйдет, чем квартиру купить в нормальном месте. Хотя наверное сначала деньги считают, ну или окна смотрят, а потом уже и место
MargaritaM
Мы при выборе квартиры на окна не смотрели -в окна смотрели:хехе:А продавцы навязчиво так пытались чуть ли не одним из первых достоинств представить именно окна-типа берите скорей, тут же пластик( подрузамевая,видимо, что он рубль на окна потратил и теперь считает что я ему 5 рублей должна за это чудо цивилизации переплатить):смущ:Хотя,если честно, это именно "чудо"-так как из просмотренных 10 вариантов квартир (выбирали...) с пластиковыми окнами не в одной хороших окон не стояло. Про отделку я вообще молчу :secret: Явно ставили по дешёвке в надежде спихнуть подороже.
Купили в итоге с деревянными. Заказали пластик-тот, который нам надо-довольна на все 100%
TheSeeR
дому 50 лет строился строителями хозспособом для себя, несколько лет тому назад вынули и отдали на реставрацию старые окна, оказались из лиственницы, никакой пластик даром не нужен, может поэтому в семье никто не болеет простудными