Смысл иметь элитное жилье в собственности? Размышления на тему.
10051
91
Проанализировал на досуге рынок недвижимости, пришел к забавному выводу. У нашего рынка жилья есть одна странная особенность, на фоне заоблачных цен на хорошие квартиры(6-8-10 млн.) стоимость их месячной аренды достаточно низка(в пересчете на запрашиваемую цену, ес-но). Отсюда напрашивается простой вывод - нет никакого смысла покупать такое жилье.
Итак есть 5-6 миллионов на квартиру. Два варианта:
1. Купить двух-трехкомнатную квартиру хорошей площади в новостройке, сделать ремонт и радоваться(ремонт - еще + 1 миллион, грубо).
2. Купить 3-4 однешки в спальниках, или может даже на средней линии. Можно без ремонта, даже убитые. Сделать дешевую косметику(обойки, кафель в ванной и т.д.). Далее, квартиры сдаются в аренду. Сумма арендных платежей составит порядка 40-45 тыров.(грубо, плюс-минус). За полученные деньги спокойно арендуется та самая квартира(уже со сделанным ремонтом), которую "покупали" в пункте 1.
Итак, плюсы-минусы. Сразу просматриваются плюсы второго варианта - не надо заморачиваться и вкладываться в ремонт(в квартирах за 45 тыров/мес ремонт можно выбрать очень приличный). Во вторых - поживя какое-то время и "поубивая" ремонт(мебель и технику) можно съехать на другую такую-же квартиру(опять заботливо отремонтированную хозяевами), при этом в однешках ремонт не делается, или по минимуму - обновить обои, заменить линолеум. Третье - можно выбрать место для жизни недалеко от работы(5-10 минут), экономия транспортных. В четвертых(что главное) получаем более высокую ликвидность конфигурации, если вдруг потребуются деньги для каких-либо целей(продать однешку(или однешки) в спальниках несоизмеримо легче и быстрее, чем гламурное дорогое жилье в центре).
Минусы второго варианта видятся такими - геморой с арендаторами(ездить проверять, собирать деньги, выселять не платящих, искать новых и т.д.).
Прошу высказаться заинтересованных, может я пропустил еще что-то?
Tarz
2. Купить 3-4 однешки
Сейчас введут налоги на роскошь и как-то сразу захочется иметь только одну квартиру в собственности.
Begemot
Сейчас введут налоги на роскошь и как-то сразу захочется иметь только одну квартиру в собственности.
Ну так одна дорогая квартира в собственности и попадет туда всяко быстрее, как явный признак буржуя. :biggrin:
Tarz
знаю богатых людей, которые имея возможность купить себе приличное жилье, тем не менее, арендуют его.Причина-всегда в шаговой доступности от работы и на работу всегда пешком.Однако, дети отсутствовали.При наличии детей, прыгать с квартиры на квартиру не очень, и дети привыкают. и школа. и соседи во дворе.На Романова 39 друзья живут. так детей в 5-6 лет одних во двор отпускали.Двор закрытый. охрана. детя тырсятся вместе, все друг друга знают.
Мой знакомый имеет несколько квартир , сдает, на арендную плату живет за границей, путешествует, не работает.Правда, и детей нет, свободен.
Ну и ощущение дома в съемном жилье другое.Свое есть свое.Опять же зависит от восприятия конкретного человека.
Tarz
5-6 мультиков до элитного жилья ну никак не дотягивает, уж извините. Это цена вполне себе приличной двушки 70-80 квадратов и не факт, что прям в центре. Ни о каком налоге на роскошь для такой недвижимости даже речи быть не может.

Четыре однокомнатных даже за 6 мультиков будут скорее в прискорбном состоянии, и нужно очень постараться сдать их в аренду за желаемые 45 тысяч (коммуналку не забываем). Контингент тоже будет специфический, как бы искать не пришлось арендаторов, или еще чего похуже. ОЧЕНЬ МНОГО ГОЛОВНЯКОВ от сдаче 4-х однешек можно поиметь.

Не проще ли в банк эти деньги положить, доход будет 550000-600000 в год, а это будет больше, чем 480000, которые вы планируете получать от аренды.
Плюс, ликвидность абсолютная, в то время как недвижимость - достаточно неликвидный актив.
Возражения о том, что недвижимость бует расти в цене, а именно специфические хрущи на окраинах (по-моему только они уложатся в озвученную сумму), можно принять только отчасти, ибо срок их полезного использования, если и не истек, то подходит к концу.
Все рузумеется ИМХО.
Tarz
Мне кажется все зависит от Ваших потребностей. Если квартира это только место для ночлега, то да, вариант с кучей квартир, беготней за арендаторами, жилье самому на сьемной квартире, может это все и имеет смысл. Если же хочется иметь свое собственное "гнездо" где все сделано так как ты хочешь, где родились и живут твои дети, где тебе все вокруг знакомо и родное, ну тут мне кажется надо просто покупать под себя хорошую квартиру и обустраивать его чисто под себя любимого.
Фывв
Т.е., минусы схемы, в данном случае, не в экономической плоскости?
hpv
Слово "элитное" можно взять в кавычки, оно элитное только относительно хрущей на Затулинке, в контексте данной схемы, речь об этом. Суть ситуации это не меняет, и не так важно как получать эту сумму, можно и в банке разместить, согласен. Суть в том что на рынке есть явная тенденция - при удорожании квартиры стоимость ее аренды растет отнюдь не пропорционально, и есть смысл этой особенностью воспользоваться.
Tarz
Доходность на вложенный капитал просто разная получается, вот и вся ситуация... Соответственно если есть вариант поиметь еще большую доходность (самое простое банк), то выгода весьма сомнительная:смущ:

Ситуация не уникальная. Примерьте на опт / розницу. Оптовая цена (большая квартира из расчета арендная плата / стоиомсть квартиры) всегда дешевле, чем розница (мелкая квартира по тому же показателю).

Правильно вам про цели говорят: Если жить с комфортом, то лучше свое, если есть желание заработать, есть более выигрышные варианты.
hpv
т.е. если хочешь максимально заработать то выгодно пару студий взять чем одну "элитную" ?
Tarz
Уважаемые теоретики:улыб:Ну вот представьте, что у Вас есть искомые 5-10 млн. И вы их заработали сами, т.е. Ваш годовой доход около миллиона (кстати, совершенно реальные деньги даже для рабочего непьющего класса). М вы при этом ради возможной выгоды червонец в месяц готовы спать на сифилитичных диванах, раз в месяц к Вам приходят за Вашими деньгами и тыкают носом в каждую пылинку и грозятся пнуть подзад как бомжа последнего если это еще раз повторится. Это в каойт-другой форум Вам надо - садо-мазо и т.д.
ЗЫ: имею обозначееные деньги и обозначенный доход (ежли чЁ)
ANik1C
Давайте побольше конструктива в теме, поясните про какой червонец речь, не уловил перехода. Видимые плюсы указаны в первом посте, ужасы про кровати, пылинки, бомжей и т.п. давайте оставим впечатлительным женщинам , несерьезно как-то.
Tarz
Разговор про червонец - другой дохода в месяц у состоявшегося человека. Типа иметь лишний червонец-другой и иметь статус бомжа. Или ты и так состоялся.
Я никого не хочу обидеть. Но посему-то добившись определенного положения, хочется не только денег.
И желаю оппонентам испытать это чувство.
ANik1C
Спасибо за разъяснения, теперь я понял, куда Вы клоните. Хочу сказать, что огромное число "состоявшихся" людей не имели своей квартиры в собственности, таких примеров масса и у нас, и за рубежом. Если, по Вашему, человеку достаточно "состояться" всего лишь имея прописку в паспорте...... :dnknow:
Tarz
Россия у каждого своя:улыб:У меня большое количество клиентов венцом развития своего бизнеса посчитало хорошую квартиру в хорошем месте с хорошим ремонтом. Кстати, пару лет на время ремонта снимали. И много знакомых (да и я в том числе), поменяли кваритры, чтобы ходить 10 минут до работы и т.д.
ЗЫ:Оно когда денег нет - это одно. А когда они есть - понимаешь, что не в них счастье.
ЗЫЗЫ:И желаю Вам достичь этого сотояния, не утратив веру в людей.
ANik1C
поменяли кваритры, чтобы ходить 10 минут до работы и т.д.
Местоположение работы(офиса) у них у всех фиксировано?:улыб:
По сути: я прекрасно понимаю, что человек хоть раз испытавший настоящий голод никогда потом не выбросит хлеб, человек в молодости намыкавшийся по общагам и дешевым клоповникам на окраинах с остервенением будет потом вить "свое гнездо", все это понятно, пирамида Маслоу опять же и т.д. Эта сторона вопроса понятна, меня же больше занимает экономическая сторона, не психология.
Tarz
Экономическая сторона: бизнесмен из двух вариантов покупки земли под производство выбирает существенно более дорогой, т.к. до одного участка от его коттеджа 1.5 часов езды по пробкам, а до другого 20.
Деньги имеют значение, пока у Вас их нет. Когда они у Вас есть - Вы покинете этот форум:улыб:
Tarz
Если, по Вашему, человеку достаточно "состояться" всего лишь имея прописку в паспорте...... :dnknow:
хм...если по Вашему состоявшийся человек это тот у кого миллионы то :dnknow:
По мне так Мать Тереза более состоявшийся человек чем Прохоров.
ANik1C
Деньги имеют значение, пока у Вас их нет. Когда они у Вас есть - Вы покинете этот форум
Странное у нас обсуждение, я охотно готов признать, что человек я небогатый, если подумать - бедный скорее..... и что?
Вы в этом факте видите недостаток схемы приведенной мною выше?:улыб:
Begemot
хм...если по Вашему состоявшийся человек это тот у кого миллионы то
Давайте не будем в крайности, речь про "состоялся" применительно к жилью завел совсем не я, как раз для меня это в разных плоскостях.
ANik1C
Россия у каждого своя:улыб:У меня большое количество клиентов венцом развития своего бизнеса посчитало хорошую квартиру в хорошем месте с хорошим ремонтом. Кстати, пару лет на время ремонта снимали. И много
Ну в то же время есть и другие варианты. Я знаю нескольких людей кто в принципе мог бы спокойно в течении суток, при этом не занимая в долг, собрать сумму на пару сотен квадратов в центре. Но при этом они не имеют собственного жилья. На вопрос ответ один - а зачем? У меня есть вилла в Болгарии либо еще где то. Там я отдыхаю там хорошо. А тут и так пока сойдет.
Tarz
Ваши рассуждения в первом посте относительно второго варианта созвучны моим.
Наличие нескольких квартир дает возможность для активных маневров при изменении жизненных ситуаций.
НЕдорогие квартиры маленькой площади - это более ликвидные объекты, которые позволяют "снимать" бОльшие суммы с квадратного метра.
Если, конечно, Вас не смущают условия, озвученные ANik1C : "...спать на сифилитичных диванах, раз в месяц к Вам приходят за Вашими деньгами и тыкают носом в каждую пылинку и грозятся пнуть подзад как бомжа последнего если это еще раз повторится".

Раньше на РН довольно активно цитировалось так называемое "Золотое правило риэлтора". Которое звучало примерно так: "Самый ликвидный объект - это квартира минимальной площади".
Казалось бы, это - аксиома. Тем не менее, не все и не всегда ей следуют.

Насчет геморроя с арендаторами.
Возможно, какие-то случаи и бывают, но уровень негативных последствий, на мой взгляд, несколько преувеличен. Тем более, если у Вас будет несколько квартир, то подобные проявления (если состоятся) не станут для Вас критичными.
Tarz
Давайте побольше конструктива в теме, поясните про какой червонец речь, не уловил перехода. Видимые плюсы указаны в первом посте, ужасы про кровати, пылинки, бомжей и т.п. давайте оставим впечатлительным женщинам , несерьезно как-то.
Рассуждения Ваши полностью поддерживаю. Единственное, упор все же нужно сделать именно на экономическую целесообразность такой схемы. То есть, не противопоставление одного другому, а именно "выгода" такой схемы.
Кроме того, степень ликвидности 1-но комнатных квартир принципиально выше, чем у "особенных", элитных.
Tarz
Такой вопрос в свое время решили по другому. :umnik:
Живем в Своей 2-х комн.упэшке, панелька(а нам и в ней хорошо:миг:),край города,но близко от работы:улыб:+ энное кол-во студий для сдачи или продажи и вложения в стройку. Мысли были такие,чтобы вложить минимум в свое жилье,но комфортное и устраивающее по всем параметрам на данный момент,а с остального иметь доход. :бебе:Мне было бы тяжело жить в кв-ре на 5-10 млн.,думая о том как бы я эти деньги сейчас провернула :agree: и в съемном жилье не хоцца :beee: . Ну,как-то так:улыб:
Tarz
если хватает на нормальную квартиру и остается на "вложить", то смысл за счет себя любимого извлекать максимум прибыли, у вас же не 10 жизней...

если денег мало, возраст юный, а планов много, то можно и перекантоваться по съемным какое-то время.. но имхо с семьей комфортнее жить в своем жилье.
Natus
Это сложно понять, пока ты сам " не заимеешь" такое жилье. Ощущать себя начинаешь по другому. Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.
Natus
то смысл за счет себя любимого извлекать максимум прибыли, у вас же не 10 жизней...
Мне и одной жизни много, какие 10 Вы о чем.... :biggrin:
Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
Ровно такой же глупостью мне видится "оттюнингованное личное гнездо" в Академе, но при наличии места работы на Родниках, так как очевидная перспектива сидеть по 2 часа утром и вечером в автомобиле видится мне намного более печальной, чем радость от того что это "гнездо в собственности". Экономические бонусы же идут уже прицепом(а они тоже есть), о чем уже говорили.
MargaritaM
Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.
Вы не улавливаете сути топа. Никто не утверждает, что жить в клоповнике приятней, чем в новой большой хорошо сделанной квартире. Вопрос лишь в том - а нужна ли она в собственности.....
Tarz
Ну рост цен на недвижимость и аренду еще никто не отменял, а за последние лет 10 я как-то не очень заметила ее понижение. Поэтому прожив лет 10 на чужой, Вы все так же просто отдаете, а не приобретаете. Опять же про съем, конечно проще, но на каких хозяев попадешь, а то будут каждую неделю цветочки ходить поливать и в любой момент могут попросить " свалить". Мораль сей басни такова, кто может себе позволить купить данное жилье, особенно о прибыли не парится. Это мое субъективное мнение.
MargaritaM
Вы заглавный топ внимательно прочитали?
Tarz
Хорошо отвечу Вам конкретно, смысл есть, покрайней мере у меня, так как я и имею такую и еще и сдаю остальные, которые Вы предполагаете приобрести.
MargaritaM
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Tarz
Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники", есть вероятность остаться без денег, но вот продать их быстро Вы точно сможете, если понадобится. Это единственный плюс преобретения " убитого" жилья. И еще, все зависит от Вашей мобильности, сидите ли Вы в Новосибирске или каждые 3 года меняете место жительства.
MargaritaM
Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники"
По статистике наиболее аккуратные и обязательные "плательщики" - как раз люди небогатые. Удивительно, но факт. Наведите справки в любом ЖЭУ, Вам подтвердят.
Tarz
ну тогда покупайте и сдавайте,а живите в элитном
MargaritaM
Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория. Но подстраховаться(подумать о возможных минусах) никогда лишним не будет.....
Tarz
Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
Так вопрос получается только в нежелании делать ремонт? :dnknow:
Так при ваших требованиях к ремонту,вы сделаете его довольно быстро,своими руками или с помощью работников.:yes.gif:
А на съемной квартире+с кучей кв-р, сдающихся в аренду, по-мне больше проблем,чем 1 раз в 5-7-10 лет провернуть ремонт,или продать эту квартиру и сделать ремонт в новой,если только вы работу не собираетесь менять каждый год,потому,как я поняла,имеет значение близость квартиры к работе :umnik:
Tarz
Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория.
Так Вы нас, оказывается "разводили"? Эх, Вы! :cray-1: :biggrin:
Инвентор
Ну,почему же,человек просто решил пофантазировать,что будет,если... и правильно ли он поступает :not_i:
Tarz
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"? Элитное? :umnik:
И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки? :umnik:
Ptica_Schastia
Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"?
Как вариант, например вот что-то подобное: http://arenda.ngs.ru/view/455122/?dv=20120307
Да простят меня хозяева за рекламу. :biggrin:
Термин "элитное" относителен, это понятно.
И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки?
Не обязательно хрущевки, достаточно вариантов и в 9-этажных панельках, и в новых поделках "от Дискуса" и подобного и т.д.
MargaritaM
Ощущать себя начинаешь по другому.
Почему Вы стремитесь свернуть простую тему к психологии? Я вот, к примеру, себя ощущаю везде одинаково - и в хрущевке, и в сталинке, и в новостройке и т.д. Мое "мироощущение" не зависит от текущего местонахождения(давайте только не будем опять кидаться в крайности про "места не столь отдаленные").
Равно как оно стабильно и при нахождении в любом автомобиле(сегодня девятка, завтра мерседес, послезавтра крайслер и т.д.). Я понимаю, что вождь мирового пролеториата был прав, и конечно бытие определяет сознание, но не так уж примитивно.
Tarz
Озвученный вами вариант для аренды, будет в случае продажи стоить дороже 6.
Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
А вообще ваша схема из не реальной жизни - про человека который 6 млн получил в наследство или выиграл в лотерею:улыб:
mobazin
Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
Ну да, и этот "экономический плюс" также идет прицепом(наряду с отсуствием гемора с ремонтом и выбором удобного места проживания). А минусы где???? :biggrin:
Tarz
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Такие предположения,скорее из разряда фантазий:"А что если...?" Так можно много чего напридумывать.:миг:
НО,в нашей непредсказуемой стране лучше в собственности иметь кучку маленьких квартир,нежели одну большую и дорогую,потому что случись чего ипотечники будут всегда и те,которые подкопили сумму равную цене небольшой квартиры. А с большой квартирой при продаже можно встрять надолго.А продавать будете вынуждены,например,из-за высокой коммуналки :tantrum:
А вам мало минусов озвучили? :dnknow:
Ptica_Schastia
вцелом соглашусь с тс.
иметь как можно поболее мтеражей в одной квартире и вообще желание построить дом (квартиру) навека для детей, внуков, свить очаг и т.п. вобщем несовременно и нафталинно.
нужно быть свободным, порхать по миру и бла-бла-бла, а привязываться к 4-м стенам в конкретном районе конкретного города, да еще и с намеком на вечность - да нафига оно надо. Стены это токо стены - место поспать и сварганить еду
По собственному опыту любая квартира за 4-5 лет (имеется виду своя) морально устаревает - по месту, площади и т.д. хотя на момент покупки всячески прекрасна. и потом безжалостно меняется на новую и даже не вспоминается. как машина. и все зер гут.
так что я за 5 сдаваемых 1-шек и аренду - в обещм случае менее хлопотно и по деньгам выгоднее
byurokrat
странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
byurokrat
Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений", если это так можно назвать. Правда к квартирам она малоприменима, в особенности тем, которые обозначены ТС.

Что касаемо устаревания квартиры - тоже не очень понятно. Если живу в добротном кирпичном доме 10-летней постройки в центре города, то квартира "безнадежно устарела".

Как бы раз в пять лет можно полностью ремонт сделать. Не:смущ:? А переезжая в новую раз в пять лет помимо того что ремонт все равно надо делать (лично мне комфортно жить, когда интерьер выполнен по-моему вкусу) + издержки транзакционные.
mobazin
выиграл в лотерею
Нет, я не играю в лотерею. Если бы я хотел зарабатывать на этом, то скорее стал бы лотереи организовывать, а никак не покупать билетики.
hpv
Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений",
концепция..имений..слова как полновесные слитки золота
да где концепция - живите кажуально. еще раз молодежь е веропах совершенно не озабочивается собственной конурой потому что рынок труда такой - сегодня ты в Австрии завтра в Австралии (если конечно не сантехник и не зоотехник)
живите свободно от якорей пока позволяет
квартира в кирпичном доме в цыентре также надоедает. и дело не в косметике и потолках. а тех кто по кирпичику возводит строение под названием дом навека вообще застряли в этих самых веках. в идеальнои варианте дети его продадут задорого уезжая, а в оптимальном - задешево