Смысл иметь элитное жилье в собственности? Размышления на тему.
10074
91
Natus
Это сложно понять, пока ты сам " не заимеешь" такое жилье. Ощущать себя начинаешь по другому. Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.
Natus
то смысл за счет себя любимого извлекать максимум прибыли, у вас же не 10 жизней...
Мне и одной жизни много, какие 10 Вы о чем.... :biggrin:
Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
Ровно такой же глупостью мне видится "оттюнингованное личное гнездо" в Академе, но при наличии места работы на Родниках, так как очевидная перспектива сидеть по 2 часа утром и вечером в автомобиле видится мне намного более печальной, чем радость от того что это "гнездо в собственности". Экономические бонусы же идут уже прицепом(а они тоже есть), о чем уже говорили.
MargaritaM
Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.
Вы не улавливаете сути топа. Никто не утверждает, что жить в клоповнике приятней, чем в новой большой хорошо сделанной квартире. Вопрос лишь в том - а нужна ли она в собственности.....
Tarz
Ну рост цен на недвижимость и аренду еще никто не отменял, а за последние лет 10 я как-то не очень заметила ее понижение. Поэтому прожив лет 10 на чужой, Вы все так же просто отдаете, а не приобретаете. Опять же про съем, конечно проще, но на каких хозяев попадешь, а то будут каждую неделю цветочки ходить поливать и в любой момент могут попросить " свалить". Мораль сей басни такова, кто может себе позволить купить данное жилье, особенно о прибыли не парится. Это мое субъективное мнение.
MargaritaM
Вы заглавный топ внимательно прочитали?
Tarz
Хорошо отвечу Вам конкретно, смысл есть, покрайней мере у меня, так как я и имею такую и еще и сдаю остальные, которые Вы предполагаете приобрести.
MargaritaM
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Tarz
Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники", есть вероятность остаться без денег, но вот продать их быстро Вы точно сможете, если понадобится. Это единственный плюс преобретения " убитого" жилья. И еще, все зависит от Вашей мобильности, сидите ли Вы в Новосибирске или каждые 3 года меняете место жительства.
MargaritaM
Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники"
По статистике наиболее аккуратные и обязательные "плательщики" - как раз люди небогатые. Удивительно, но факт. Наведите справки в любом ЖЭУ, Вам подтвердят.
Tarz
ну тогда покупайте и сдавайте,а живите в элитном
MargaritaM
Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория. Но подстраховаться(подумать о возможных минусах) никогда лишним не будет.....
Tarz
Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
Так вопрос получается только в нежелании делать ремонт? :dnknow:
Так при ваших требованиях к ремонту,вы сделаете его довольно быстро,своими руками или с помощью работников.:yes.gif:
А на съемной квартире+с кучей кв-р, сдающихся в аренду, по-мне больше проблем,чем 1 раз в 5-7-10 лет провернуть ремонт,или продать эту квартиру и сделать ремонт в новой,если только вы работу не собираетесь менять каждый год,потому,как я поняла,имеет значение близость квартиры к работе :umnik:
Tarz
Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория.
Так Вы нас, оказывается "разводили"? Эх, Вы! :cray-1: :biggrin:
Инвентор
Ну,почему же,человек просто решил пофантазировать,что будет,если... и правильно ли он поступает :not_i:
Tarz
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"? Элитное? :umnik:
И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки? :umnik:
Ptica_Schastia
Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"?
Как вариант, например вот что-то подобное: http://arenda.ngs.ru/view/455122/?dv=20120307
Да простят меня хозяева за рекламу. :biggrin:
Термин "элитное" относителен, это понятно.
И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки?
Не обязательно хрущевки, достаточно вариантов и в 9-этажных панельках, и в новых поделках "от Дискуса" и подобного и т.д.
MargaritaM
Ощущать себя начинаешь по другому.
Почему Вы стремитесь свернуть простую тему к психологии? Я вот, к примеру, себя ощущаю везде одинаково - и в хрущевке, и в сталинке, и в новостройке и т.д. Мое "мироощущение" не зависит от текущего местонахождения(давайте только не будем опять кидаться в крайности про "места не столь отдаленные").
Равно как оно стабильно и при нахождении в любом автомобиле(сегодня девятка, завтра мерседес, послезавтра крайслер и т.д.). Я понимаю, что вождь мирового пролеториата был прав, и конечно бытие определяет сознание, но не так уж примитивно.
Tarz
Озвученный вами вариант для аренды, будет в случае продажи стоить дороже 6.
Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
А вообще ваша схема из не реальной жизни - про человека который 6 млн получил в наследство или выиграл в лотерею:улыб:
mobazin
Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
Ну да, и этот "экономический плюс" также идет прицепом(наряду с отсуствием гемора с ремонтом и выбором удобного места проживания). А минусы где???? :biggrin:
Tarz
ННП:
Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
Такие предположения,скорее из разряда фантазий:"А что если...?" Так можно много чего напридумывать.:миг:
НО,в нашей непредсказуемой стране лучше в собственности иметь кучку маленьких квартир,нежели одну большую и дорогую,потому что случись чего ипотечники будут всегда и те,которые подкопили сумму равную цене небольшой квартиры. А с большой квартирой при продаже можно встрять надолго.А продавать будете вынуждены,например,из-за высокой коммуналки :tantrum:
А вам мало минусов озвучили? :dnknow:
Ptica_Schastia
вцелом соглашусь с тс.
иметь как можно поболее мтеражей в одной квартире и вообще желание построить дом (квартиру) навека для детей, внуков, свить очаг и т.п. вобщем несовременно и нафталинно.
нужно быть свободным, порхать по миру и бла-бла-бла, а привязываться к 4-м стенам в конкретном районе конкретного города, да еще и с намеком на вечность - да нафига оно надо. Стены это токо стены - место поспать и сварганить еду
По собственному опыту любая квартира за 4-5 лет (имеется виду своя) морально устаревает - по месту, площади и т.д. хотя на момент покупки всячески прекрасна. и потом безжалостно меняется на новую и даже не вспоминается. как машина. и все зер гут.
так что я за 5 сдаваемых 1-шек и аренду - в обещм случае менее хлопотно и по деньгам выгоднее
byurokrat
странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
byurokrat
Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений", если это так можно назвать. Правда к квартирам она малоприменима, в особенности тем, которые обозначены ТС.

Что касаемо устаревания квартиры - тоже не очень понятно. Если живу в добротном кирпичном доме 10-летней постройки в центре города, то квартира "безнадежно устарела".

Как бы раз в пять лет можно полностью ремонт сделать. Не:смущ:? А переезжая в новую раз в пять лет помимо того что ремонт все равно надо делать (лично мне комфортно жить, когда интерьер выполнен по-моему вкусу) + издержки транзакционные.
mobazin
выиграл в лотерею
Нет, я не играю в лотерею. Если бы я хотел зарабатывать на этом, то скорее стал бы лотереи организовывать, а никак не покупать билетики.
hpv
Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений",
концепция..имений..слова как полновесные слитки золота
да где концепция - живите кажуально. еще раз молодежь е веропах совершенно не озабочивается собственной конурой потому что рынок труда такой - сегодня ты в Австрии завтра в Австралии (если конечно не сантехник и не зоотехник)
живите свободно от якорей пока позволяет
квартира в кирпичном доме в цыентре также надоедает. и дело не в косметике и потолках. а тех кто по кирпичику возводит строение под названием дом навека вообще застряли в этих самых веках. в идеальнои варианте дети его продадут задорого уезжая, а в оптимальном - задешево