Смысл иметь элитное жилье в собственности? Размышления на тему.
10077
91
poboros
странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
Вот как раз брать в аренду автотранспорт(для личного пользования) у нас крайне невыгодно, для этого рынка соотношение стоимость объекта/арендный платеж совсем не радует. Поэтому автомобиль(автомобили) есть смысл иметь в собственности.
hpv
В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений"
Вы серьезно считаете применимым эту концепию для современных условий жизни? Политических, экономических, климатических и т.д? ИМХО, феодальный строй давно канул в лету.....
Tarz
странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
Вот как раз брать в аренду автотранспорт(для личного пользования) у нас крайне невыгодно, для этого рынка соотношение стоимость объекта/арендный платеж совсем не радует. Поэтому автомобиль(автомобили) есть смысл иметь в собственности.
Кто сказал "в аренду"? Я сказал "такси".
По деньгам многим дешевле ездить на такси, чем брать хорошую машину за полтора-два ляма. Да даже и недорогие машины по сравнению с такси долго будут окупаться. Но многие горожане машины покупают из удобства и потому что могут себе позволить не считать и не сравнивать сроки окупаемости.
С квартирами так же. Если можешь себе позволить, то удобней иметь в собственности, чем греть голову над "сдать пяток / снять одну, на разницу в три тыщи устроить пир на весь мир".
Tarz
А Вы посмотрите даже как на самом простом уровне Новосибирск обрастает котеджными поселками. Это самый низкий уровень этого движения.
poboros
то удобней иметь в собственности
Давайте конкретику, в чем именно заключается удобство? Прямо по пунктам, если можно - чем именно лучше одна и та же квартира, но с разными способами ее получения?
poboros
Если можешь себе позволит
Странная логика. Я прекрасно понимаю, что например у г-на Абрамовича данная тема вызовет истеричный хохот, потому-что в пределах наличия неограниченного бюджета все эти рассуждения бессмысленны и смешны. Но основная масса людей(увы) действует как раз в пределах ОГРАНИЧЕННЫХ бюджетов, и поэтому вынуждена рассчитывать свои действия и приобретения. Те же, кто свои действия даже в условиях ОГРАНИЧЕННОГО бюджета не рассчитывает чаще всего проигрывают, и достаточно существенно. Вот к примеру, люди покупающие дорогое жилье, делающие в нем дорогой ремонт, а потом(очень часто вынужденно) сдающие егов аренду "за копейки" свои бюджеты(и свои действия) просчитывают плохо.
hpv
Это самый низкий уровень этого движения.
А высокий уровень, как я полагаю, это то что Лондон обрастает подобным, при помощи наших же?:улыб:
Это свидетельство прогресса?
По сути: существенными ценностями в современных условиях(для передачи детям, раз уж зашла речь про "родовые замки") мне видиться отнюдь не дом в пригороде, или жилье в центре. Сюда больше подходит образование, здоровье, воспитание. Ладно, мы далеко уходим от темы.
hpv
А Вы посмотрите даже как на самом простом уровне Новосибирск обрастает котеджными поселками. Это самый низкий уровень этого движения.
ну появилась возможность у некоторых фанатов земельных развлечений и вчерашних селян заиметь делянку, ну вот и кинулись топтать землицу. массовым или знаковым это никаr не является.
По мне так более бестолковой утилизации ресурсов и времени чем зарытие в землю придумать сложно
Tarz
Давайте конкретику, в чем именно заключается удобство? Прямо по пунктам, если можно - чем именно лучше одна и та же квартира, но с разными способами ее получения?
Наоборот, ты мне докажи, что удобней арендовать, чем иметь в собственности.
poboros
Ну так ты почитай заглавный пост темы, плюсы там достаточно понятно указаны.
Tarz
Самый для меня минус аренды-это проблемы с арендодателями,то цену поднимут без предупреждения,то чего вы тут творите,как у себя дома,то просто люди не вменяемые. :безум: Если бы мне кто-нибудь ГАРАНТИРОВАЛ,живи сколько хочешь,делай в квартире,что хочешь(само собой в пределах разумного) и т.п., я бы еще и подумала бы про аренду,а так ТОЛЬКО в СВОЕМ :спок:
Ptica_Schastia
Понятно.:улыб:
Ладно, ситуация в принципе ясна, можно прикрыть тему, спасибо всем заинтересованным за участие:улыб:
Tarz
плюсы из заглавного поста напоминает старый еврейский анекдот:

- Чем ты занимаешься?
- Покупаю яйца по рублю, варю и продаю по рублю.
- И в чём выгода?
- Как в чём?! А бульон?!
poboros
:ха-ха!: Прям в точку :live:
Ну,охота человеку жить в элитной квартире :спок: Круто,мужики уважают,девушки впечатляются,а то что снимается квартира можно и не говорить:миг:Вот вам и "Бульончик"! :biggrin:
Много вон у кого "Лексусов" да "элиток" в кредит,так ничего... Ну,это уже "хозяин-барин",каждый по своему на жизнь смотрит :umnik:
poboros
Хороший анек , я тоже посмеялся :biggrin:
Ptica_Schastia
"Лексусов" да "элиток" в кредит,так ничего
В жизни ни разу не брал кредит, вот честно. :biggrin:
Если Вы до сих пор не поняли сути схемы(кредитом там даже близко не пахнет), какой смысл дальше обсуждать.
Tarz
На данный момент - смысл иметь жильё в собственности - уверенность, что я могу где-то пожить, будучи уверенным, что не прийдётся скитаться где попало и как попало у друзей и родителей.
В общем угол свой должен быть, а вот дальше - жить в собственном или арендованном - дело каждого.
Tarz
Ну,уж простите,если обидела:улыб:Сама не люблю кредиты :beee: Это я как пример привела,что не каждый человек признается,что он что-то арендует или купил в кредит :yes.gif: ,дабы не рушить впечатление о себе:миг:
maklein
Так,человек и имеет в собственности и не одно:миг:
Ptica_Schastia
что не каждый человек признается
Нет, это не мой случай. Я не вижу ничего зазорного в съеме жилья. Я могу это жилье выкупить в собственность хоть завтра(ну, точнее - аналогичное, ибо я не уверен что хозяева в принципе хотят продать это). Только я не вижу в этом никакого практического смысла, понимаете?
maklein
В общем угол свой должен быть, а вот дальше - жить в собственном или арендованном - дело каждого.
Совершенно согласен с этим.
В случае, если бы рынок был линейным(т.е. аренда любого жилья всегда составляла ЕДИНЫЙ фиксированный процент от его рыночной стоимости) все эти варианты были бы уже не столь интересными(сразу бы убирался экономический плюс), т.к. арендная плата за более дорогое жилье всегда составляла бы сумму арендных плат за дешевое. И мы бы имели вариант остроумно рассказанный в анекдоте про еврея. Но это даже близко не так, достаточно внимательно поизучать рынок аренды.
Tarz
в том то и дело, можно миллион дешевых машин продать и заработать больше, нежели 100 дорогих.

На самом деле - те, у кого есть в собственности элитное жильё - есть только оно, либо есть сбережения, либо ещё недвижимость. иначе - это все яйца в одну корзину.

Либо богатые лучше считают свои деньги и легко договариваются за нужную им деньги - типа бедные снимают там, где приспичило, а богатый может поторговаться и т.п.
maklein
Либо богатые лучше считают свои деньги и легко договариваются за нужную им деньги
Думать, считать и договариваться никогда не вредило никому - ни бедным, ни богатым. Но у богатых это получается лучше, поэтому они и богатые..... :biggrin:
Tarz
Озвученный Вами вариант обеспечения жилплощадью при условии наличия денежных средств, эквивалентных стоимости снимаемого жилья и размещенных указанным Вами способом, не является широко распространенным.
Отсюда и не совсем четкие оценки.
Нежелание иметь жилье в собственности при наличии возможностей делает Ваш вариант в глазах многих людей каким-то шатким, а отсюда - и неприемлемым.
Чисто по внутренним (психологическим) убеждениям. Экономики в этих оценках нет.
И не может быть по определению.
На мой взгляд, это необычный, но довольно интересный вариант.
Видимые минусы - это технические вопросы с приобретением Вами нескольких единиц объектов для сдачи, их наполнение необходимыми атрибутами (мебель, бытовая техника) и поддержание в достойном состоянии в процессе длительной эксплуатации.
Инвентор
Ваш вариант в глазах многих людей каким-то шатким, а отсюда - и неприемлемым.
Забавно, мне наоборот видится достаточно шатким вариант приобретать подобное жилье, особенно в долг под проценты. :dnknow: