madmax
Благодарю,с вычетом понятно,но обратила на себя внимание Ваша фраза "...по суду, если понадобится, можно эти объекты вновь в одну квартиру свести" во-первых почему по суду,во-вторых почему это может понадобиться и в-третьих,если Вы знаете,конечно,то где можно ей прочесть об этих нюансах (законодательство)

Спасибо
Лаймара
но обратила на себя внимание Ваша фраза "...по суду, если понадобится, можно эти объекты вновь в одну квартиру свести" во-первых почему по суду,во-вторых почему это может понадобиться и в-третьих,если Вы знаете,конечно,то где можно ей прочесть об этих нюансах (законодательство)
1. А как иначе?
2. Ну вдруг Вы захотите эту квартиру как один объект недвижимости иметь, а не как несколько.
vak
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
Спасибо всем, кто подскажет.
Spark84
если переоформите на супругу - она тоже не получит, в НК РФ указано, что лица не должны быть родственниками. Так что вариант - сменить систему налогообложения, но это уже только на 2013 год, и только на общую, т.к. при УСН НДФЛ тоже не платится. На 2012 год систему Н/О нужно было менять в 2011, вы уже не успели. Ну и тут нужно еще посчитать, насколько это вам выгодно, не "влетите" ли вы по другим налогам, сэкономив на этом...изначально нужно было оформлять на супругу.
madmax
Ну не обязательно пенсионеру работать - НДФЛ он может платить, скажем, от дохода со сдачи недвижимости в аренду, скажем...:улыб:
теоретически - да, а на практике вы встречали таких? я - нет :улыб:
Девчина
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
Подать-то можете, но если у Вас нет доходов, облагаемых НДФЛ, то толку не будет. Кроме того, срок давности обращения за вычетом по НК РФ - 3 года, так что организуйте хоть какой-то налогооблагаемый доход, с которого заплатите НДФЛ, а потом его и предъявите к возврату - так хоть срок давности не пропустите, а в дальнейшем, при росту доходов, и постепенно НДФЛ вернете в размере вычета...

2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
Нет - вычет положен только собственнику. С чьего счета была оплата - совершенно неважно.

3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
Если Ваш налогооблагаемый доход за год будет больше 2млн., то вполне за раз можно получить...
madmax
Здравствуйте!! 3 года назад оформлял налоговый вычет по здоровью (делал операцию на глазах) время было мало для оформления всех документов в налоговой (3-ндфл, как понимаю) поэтому отдал деньги в киоск (не помню сколько), чтобы они за меня оформили все документы.
В феврале-в марте поеду в налоговую по месту прописки для подачи заявления для возврата налогового вычеты при покупке недвижимости. Интересует, следующее: можно ли самостоятельно заполнить документы дома и просто принести их в налоговую? Там куча бумаг, которые надо заполнять вроде бы... И на проверку 3 месяца - если, вдруг, неправильно, то ещё 3 месяца ждать для возврата...
Кто-нибудь сам заполнял эти документы?? (У кого не спрошу, все пользовались услугами)??
DS555
В феврале-в марте поеду в налоговую по месту прописки для подачи заявления для возврата налогового вычеты при покупке недвижимости. Интересует, следующее: можно ли самостоятельно заполнить документы дома и просто принести их в налоговую? Там куча бумаг, которые надо заполнять вроде бы... И на проверку 3 месяца - если, вдруг, неправильно, то ещё 3 месяца ждать для возврата...
Кто-нибудь сам заполнял эти документы?? (У кого не спрошу, все пользовались услугами)??
Попробуйте программу с сайта nalog.ru для заполнения 3НДФЛ. Но разобраться чего куда вписывать, все одно придется...
DS555
декларацию инспектор проверит при вас и наличие документов тоже, так что если в 3-НДФФФл будут ошибки, инспектор вам на них сразу укажет и вернет пакет документов, исправляете, несете снова.
Девчина
Добрый день!
Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
Девчина
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
Спасибо всем, кто подскажет.
для получения вычета нужно предоставить справки о том что именно вы оплатили покупку квартиры, расписка или приходник от организации(где написано, что от вас..).. если подтверждено что оплатили не ВЫ, то вычет ВЫ не получите.. если квартира приобретена на вас одну, а не в совместную собственность, то получить вычет не сможете ни ВЫ ни ваш Муж..
вот если бы вы оформили в общую совместную собственность с вашим мужем, то вычет по данной квартире могли бы получить или вы или ваш муж..
TheSmart
Добрый день!
Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
megadom
Добрый день!
Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
Спсибо большое за ответ!
Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?
TheSmart
Добрый день!
Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
Спсибо большое за ответ!
Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?
по процентам действительно, срока давности нет, но вы не забывайте что возврат вы можете получить только за уплаченные проценты.. т.е. как и сказали вам в налоговой за все года выплат до 2011 года..
т.е. что бы получить возврат за 2012 год вам надо подать 3ндфл в 2013 году с выпиской из банка об оплаченных
вами процентах в 2012 году...:улыб:
megadom
Показать спойлер
Добрый день!
Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
Спсибо большое за ответ!
Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?
по процентам действительно, срока давности нет, но вы не забывайте что возврат вы можете получить только за уплаченные проценты.. т.е. как и сказали вам в налоговой за все года выплат до 2011 года..
т.е. что бы получить возврат за 2012 год вам надо подать 3ндфл в 2013 году с выпиской из банка об оплаченных
вами процентах в 2012 году...:улыб:
Показать спойлер

в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
TheSmart
в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
а когда вы подали первый раз на возмещение? в 2009г?
а чем объяснили?
megadom
в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
а когда вы подали первый раз на возмещение? в 2009г?
а чем объяснили?
по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011
TheSmart
в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
видимо вы получили ранее возврат подоходного за 2006-2008 года, но тогда сведения по процентам небыли включены в список затрат.. возможно поэтому они и не ходят выплачивать, так как выплаты на эти года уже были.. может у них есть особое табу на этот счет.. но вне зависимости от этого, нужно попросить показать где написано, что нельзя получить за те года... просто некоторые налоговые органы вводят срок годности по выплатам по процентам.. это видимо особенность нашей налоговой... как-то так..):улыб:
TheSmart
по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011
значит у них есть местная инструкция "срок годности налоговых вычетов по процентам" :улыб:
megadom
по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011
значит у них есть местная инструкция "срок годности налоговых вычетов по процентам" :улыб:
а способы борьбы с этой инструкцией есть по закону? не хочется дарить деньги гос-ву?
TheSmart
а способы борьбы с этой инструкцией есть по закону? не хочется дарить деньги гос-ву?
про это не знаю..)
megadom
Подскажите.
Купили однокомнатую в новостройке,на руках только ДДУ.если мы сейчас продадим по договору переуступки,придётся ли нам платить налог 13проц.от продажи?муж говорит что продовать будем через 3 года,чтоб не платить налог.я бы хотела сейчас чтоб купить двушку у этого же застройщика.
Алюсик
Платить придется по моему... но их можно вроде вернуть с вычетом за следующую квартиру. Можете позвонить в налоговую, проконсультироваться, тел. на их сайте есть
Алюсик
Вот здесь я недавно по Вашему вопросу НК цитировал...
vak
Вопрос к возвращавшим налог или просто знатокам:

На руках есть все необходимые документы, кроме акта приема-передачи. Помню - был, а найти не могу, то ли в банке со всем пакетом документов остался (квартира куплена по ипотеке), то ли я -ворона.
Насколько необходим налоговой этот документ? И если нужен, что делать - идти падать в ноги застройщику, чтобы сделали акт задним числом? или сняли копию со своего?
Или просто позвонить в свою налоговую?
Алюсик
если оформите переуступку, до подписания акта приема-передачи, т.е. не будет еще свидетельства о регистращии, то налог не будете платить.
megadom
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
Спасибо всем, кто подскажет.
для получения вычета нужно предоставить справки о том что именно вы оплатили покупку квартиры, расписка или приходник от организации(где написано, что от вас..).. если подтверждено что оплатили не ВЫ, то вычет ВЫ не получите.. если квартира приобретена на вас одну, а не в совместную собственность, то получить вычет не сможете ни ВЫ ни ваш Муж..
вот если бы вы оформили в общую совместную собственность с вашим мужем, то вычет по данной квартире могли бы получить или вы или ваш муж..
Так ведь в браке приобретенное имущество автоматически совместная собственность, есди даже оформлено на одного !? Разве нет? Почему не дадут вычет, если собтсвенник муж или жена, он же оплачивал? Не понятно.
Рыжуха
А вот ситуация . Решил подготовить к сдаче декларацию. Считаем . Была 1 ка в собственности менее 3 лет купленная за 1054тыс. в марте у собственника т.е. вторичка . В мае продается за 1235тыс. В июле приобретается 2ка в стройке по переуступке у подрядчика за 1330тыс. Дом сдался в декабре . А акт приема- передачи подписал в январе следующего. Консультант по налогам говорит что если акт приема был подписан до нового года то налога бы небыло а если после плати налог 1235-1000 на 13% около 30тыс. НЕ пойму причем здесь акт приема по 2ке если в отчетном периоде я продал лишь 1ку. ?????
бочка
Вопрос к возвращавшим налог или просто знатокам:

На руках есть все необходимые документы, кроме акта приема-передачи. Помню - был, а найти не могу, то ли в банке со всем пакетом документов остался (квартира куплена по ипотеке), то ли я -ворона.
Насколько необходим налоговой этот документ? И если нужен, что делать - идти падать в ноги застройщику, чтобы сделали акт задним числом? или сняли копию со своего?
Или просто позвонить в свою налоговую?
Такая же фигня. Но я точно знаю, куда наш акт делся. Вобщем, было 2 акта, подавали в МФЦ на право собственности. Право собственности эти вороны выдали вообще без печати! Потом пришлось ехать в саму юстицию, чтобы её поставить. А тут обратила внимание, что подавали-то 2 акта сдачи-приемки, а вернули почему-то только копию. Теперь тоже пытаюсь понять, насколько он необходим для подачи на налоговый вычет. Но везде пишут, что он всё-таки требуется. Может кто-нибудь поможет прояснить ситуацию?:улыб:
Рыжуха
Так ведь в браке приобретенное имущество автоматически совместная собственность, есди даже оформлено на одного !? Разве нет? Почему не дадут вычет, если собтсвенник муж или жена, он же оплачивал? Не понятно.
вычет не дадут

в свидетельстве что написано? собственник - жена, у нее нет документа, подтвержадющего оплату ЖЕНОЙ квартиры.

автоматически - это то что напсано в документах, все остальное, совершенно не автоматически.

если имущество общее совместное, то можно сделать распределение долей и тогда все равно кто платил.
Natus
Скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти с момета подачи декларации на возврат 13% и перечислением денег на р/с
vak
Ещё такой вопрос ....
Мы с супругом покупаем квартиру, часть наличных, а часть ипотеки. Собственность как нам объяснили в банке будет оформлена на двоих. Понятно, что каждый из нас должен получить по 130т.р., но как??? оплата же будет с одного счета? :безум:
Киска
С момента подачи документов отводится 3 месяца на камеральную проверку и подтверждение права на возврат. По истечении этого срока приходите с заявлением на перечисление средств с указанием своего расчетного счета. В течении месяца возврат должен быть осуществлен (на практике мне средства были зачислены через 3 недели). Итого на все около 4 месяцев.
vak
ННП
если трех комнатная квартира куплена как 3 объекта с 3-мя свидетельствами
все 3 оформлены на одного человека
каким образом получить вычет за все квартиру?
сделать свидетельство на всю квартиру по суду?
AKKRILL
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу налогового вычета. Ситуация: квартира построена по договору долевого участия. Договор от 2006г., акт от 2008г., тогда же получено и право собственности. Решила подать документы на вычет, но затерялись все чеки. Первый платеж был в строительную компанию непосредственно(у застройщика есть информация в компьютерной базе данных), два других платежа через банк, который давно приказал долго жить. Как быть в этой ситуации, подскажите!
Natus
вычет не дадут

в свидетельстве что написано? собственник - жена, у нее нет документа, подтвержадющего оплату ЖЕНОЙ квартиры.

автоматически - это то что напсано в документах, все остальное, совершенно не автоматически.

если имущество общее совместное, то можно сделать распределение долей и тогда все равно кто платил.
хм, у меня тоже нет документа, подтверждающего оплату мной моей квартиры - т.к. плачу через бакомат, а чеки уже через полгода превратились в белые бумажки, все чернила исчезли. как быть?
Natus
если квартира куплена по ДДУ, и дом еще не сдан, есть ли смысл подавать документы на вычет? или должен быть сдан дом и акт приемо-передачи подписан?
Falcon27
если квартира куплена по ДДУ, и дом еще не сдан, есть ли смысл подавать документы на вычет? или должен быть сдан дом и акт приемо-передачи подписан?
Нет, смысла сейчас нет - только при наличии акта-приемки передачи квартиры...
кандебобера
хм, у меня тоже нет документа, подтверждающего оплату мной моей квартиры - т.к. плачу через бакомат, а чеки уже через полгода превратились в белые бумажки, все чернила исчезли. как быть?
Для подтверждения оплаты кредита можно запросить в банке справку о выплате основного долга и процентов - налоговой этого будет достаточно...