Rnxt
Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры.
Почему именно так происходит, как Вы думаете? :смущ:
JDredd
Согласен. Остается только делать пометки "риэлторам по поводу эксклюзивов не звонить" )
Т.е., по остальным поводам: прозвон базы, уточнение параметров, просмотрам, поаказам и т.д. и т.п., звонить можно? :смущ:
ясена
Т.е., по остальным поводам: прозвон базы, уточнение параметров, просмотрам, поаказам и т.д. и т.п., звонить можно? :смущ:
Хорошо, тогда "Риэлторам звонить, только если есть покупатель" )
JDredd
Допустим, я покупатель, пришёл с риелтом, но хата не понравилась - это левый покупан или как?
Хотите продавать, наберитесь терпения, а то и хату сдать и никто не звоните.
poboros
грамотный пацан, чо сказать!
Ну так ничо и не говори.
LokiMb
Это я так пошутил.
Никто с этим не спорит. Я так 2 года назад продал свою квартиру: терпеливо отвечал на все звонки, много раз показывал. А что поделаешь?
Кстати, сегодня риэлтор звонил по той квартире. Наверное, оперативный обзвон базы :хехе:
JDredd
очередной бредовый топик, так ничего дельного и не прозвучало :biggrin:
poboros
очередной бредовый топик, так ничего дельного и не прозвучало :biggrin:
Ну удачи!
JDredd
На досуге прочитал проект закона "О риэлторской деятельности". Там снова пресловутые СРО. А мне кажется, лицензирование будет будет более правильным.
JDredd
Наверное, оперативный обзвон базы :хехе:
Считайте это дополнительным бонусом лично своего подхода к стратегии продажи квартиры. :улыб:
Кстати, и через 2 года....и через 5 лет - объекты всё могут продаваться.
(Непрерывно или волнами активности-затухания). :secret:
ясена
Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры.
Почему именно так происходит, как Вы думаете? :смущ:
Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных. Очень сложно разгрести кучу мусора, чтобы найти настоящий живой вариант.
JDredd
Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.). Попробую собрать вместе все сказанное по существу:

1. Сейчас комиссию, по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%. До этого брали только с покупателя. Было ли время, когда ее брали только с продавца, не знаю. В штатах, например, риэлторы делают так, даже если они привели покупателя на частное объявление (у продавца есть выбор: отказаться и продолжить самостоятельный поиск, оплатить полную комиссию за комплексную услугу или выбрать только часть необходимых ему услуг за фикс. плату).
Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить. Но вероятность, что вторая сторона будет с риэлтором намного выше, чем без него, поэтому и самостоятельным приходится платить, если нет желания терять вариант и зависать на неопределенный срок.
Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой. Ищешь сам или продаешь сам - не платишь. Ищешь с риэлтором или продаешь с риэлтором - платишь... Все, вроде как, просто. Нет?

2. Возможность выбора клиентом конкретных услуг за фиксированную плату. Некоторые агентства предлагают такое, но это еще не стало распространенным явлением, особенно среди лидеров РН. Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя без юр. сопровождения, организации расчетов, сопровождения в росреестр и т.п.

3. Продвигать идею МЛС не только среди агентств, но и в массы, используя и коммерческие сайты, а не только НАР. Чтобы не было такого беспредела, как сейчас.

4. Ну а чистка рынка, квалификация агентов и т.д. - это, скорее, вопрос гос. регулирования.
JDredd
Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия
Как Вы лихо все сложили в одну кучу. :1:
Есть ведь и другие не менее важные вопросы (первое, что пришло на ум):
- возмездные договоры: выгода или вред для клиентов?;
- "жесткое" АН и "жесткий" клиент: как уберечься от "разводилова"?;
- последствия невыполнения возмездных и других договоров, заключаемых АН с клиентами (на какой объем обязательств может претендовать АН в рамках существующего законодательства);
- взимание АВАНСА или ЗАДАТКА для "закрепления" намерений сторон (последствия для каждой из сторон при отказе одной из сторон от сделки);
- как правильно зафиксировать процесс отказа одной из сторон от сделки?;
- договор хранения "ценного пакета" (последствия при отказе одной из сторон от сделки);
- обеспечение безопасности расчетов между сторонами сделки.
Думаю, этот перечень может быть продолжен.

1. Сейчас комиссию, по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%
Вы не правы, заявляя так однозначно.
Комиссию и с Покупателя, и с Продавца ПЫТАЮТСЯ брать.
В основном - крупные АН.
Те Продавцы, которые этого не хотят - продают квартиры БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМИССИОННЫХ .
Знаю АН (мелкие), где сумма комиссионных с Покупателя по реальным сделкам составляла и 2 и даже 1,5% (по новостройкам).

поэтому и самостоятельным приходится платить
Повторяю, Вы ошибаетесь.
Как Продавец не платил ни разу.
Мои родственники, друзья и коллеги (выступая как Продавцы) также пока не платили (если не считать одного случая, когда "самое крупное АН" выдавило из одного мягкого коллеги около 0,6 %).
Речь идет как о новостройках (большинство вариантов), так и о вторичке.
На страницах форума можно найти сообщения и других пользователей с такими же данными.

Судя по данному сообщению Вы пытаетесь подвести некоторую черту.
Мое мнение: топик - чисто для "поговорить". Полезной информации практически нет.
Хороша статья про канадский риэлт. Но это можно рассматривать лишь как посыл к нашим риэлторам.
Который, уверен, они не захотят даже обсуждать. И, тем более, перенимать.

В то же время в предыдущем посте Вы писали, цитирую: "Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных."
А почему так получается?
По-моему разумению - абсолютное большинство жителей неграмотны в вопросах, сопровождающих сделки с недвижимостью. Поэтому они и обращаются в АН с надеждой, что выплата комиссионных гарантирует качественное обслуживание и решение их жилищных проблем. Но, как мы видим, это не всегда получается.
А если как-то попытаться сообща получить эти знания в рамках форума?
Ведь грамотный клиент - это беда для АН.
Глядишь, и увеличилось бы число тех "отчаянных и упорных". И конкуренция для АН бы началась (при вовлечении в процесс юристов для решения вопросов по юр. сопровождению сделки).
Возможно, и АН начали бы поворачиваться лицом к клиентам.
А для этого нужно обсуждать вопросы, связанные с технологиями РН и вникать в их суть, повышая грамотность хотя бы участников форума в вопросах функционирования РН.
JDredd
Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить.
Не так уж мало это сколько? По моим данным меньше 1% ...
И это такая особая категория людей которую и вчерашнее положение не устраивало и завтрашнее не устроит...

Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой. Ищешь сам или продаешь сам - не платишь. Ищешь с риэлтором или продаешь с риэлтором - платишь... Все, вроде как, просто. Нет?
А сейчас разве не так?
Что то я Вашу мысль совсем потерял... Вы зачем описываете то что уже есть и пытаетесь представить как свои советы?
Инвентор
2 года назад я тоже продал квартиру, ничего не платя. Платил покупатель. И земельный участок нашел недавно самостоятельно (пришлось ой как постараться).
О том, что комиссию пытаются брать с обоих все чаще, можно увидеть из все более часто появляющихся сообщений на форуме и моего общения со знакомыми риэлторами. Крупные агентства, которые входят в НАР, - это есть бОльшая часть РН, что бы там они не говорили. Они имеют возможность влиять на него, что и пытаются потихоньку сделать.
По другим не менее важным вопросам спорить не буду. Они есть, но они имеют больше юридическое происхождение и встречаются реже. Вообще, убежден, что при заключении любых договоров с агентством и на самой сделке просто НЕОБХОДИМО привлекать своего юриста, чтобы потом не было ОЙ.
mobazin
Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить.
Не так уж мало это сколько? По моим данным меньше 1% ...
И это такая особая категория людей которую и вчерашнее положение не устраивало и завтрашнее не устроит...
1% - это смешно. Как минимум - 10. Но хотеть и мочь - это немного разные вещи. Начинают очень многие именно самостоятельно, но натыкаясь на разные припоны, идут в агентство. Были бы нормальные возможности, продавало бы больше.
JDredd
Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных. Очень сложно разгрести кучу мусора, чтобы найти настоящий живой вариант.
1). Это их выбор. Если у них есть знания/время/силы и т.д. на данный поиск - всё решаемо.
2). Чем больше выбор, тем труднее выбрать. :хехе:
JDredd
Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.).
Да? Интересный вывод.
У меня сложилось впечатление, что качеству оказываемых услуг внимание уделяется больше. :улыб:

Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить. Но вероятность, что вторая сторона будет с риэлтором намного выше, чем без него, поэтому и самостоятельным приходится платить, если нет желания терять вариант и зависать на неопределенный срок.
1). Всегда были/есть/будут самостоятельные участники РН.
Причём их действия не всегда обосновываются только экономией.
2). Каждый выбирает то, что ему выгоднее. Кому время, кому - деньги, кому -нервы... и т.д. и т.п.
Банально, но факт. :улыб:


2. Возможность выбора клиентом конкретных услуг за фиксированную плату. Некоторые агентства предлагают такое, но это еще не стало распространенным явлением, особенно среди лидеров РН. Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя без юр. сопровождения, организации расчетов, сопровождения в росреестр и т.п.
1). Если это не стало распространённым явлением, то этому есть свои причины, не так ли?
2). Ваше право хотеть. Право риэлтора/АН согласиться или отказаться.
Компромисс достигается путём переговоров. Или не достигается.
ясена
Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.).
Да? Интересный вывод.
У меня сложилось впечатление, что качеству оказываемых услуг внимание уделяется больше. :улыб:
Люди обоснованно хотят, чтобы уровень услуг приблизился к уровню цен. Если услуга не дотягивает, появляются недовольства ценой. Взаимосвязанные вещи.
Инвентор
Есть ведь и другие не менее важные вопросы (первое, что пришло на ум):
.............
Думаю, этот перечень может быть продолжен.
А также расширен, углублён и в зависимости от ситуации видоизменён. :улыб:
Те Продавцы, которые этого не хотят - продают квартиры БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМИССИОННЫХ .
Подтверждаю - есть такие продавцы. :улыб:
Их вариант (по определённым причинам) продвигается иначе.., но это их выбор.
Мое мнение: топик - чисто для "поговорить". Полезной информации практически нет.
Ага. Как и большинство здесь заводящихся.
Точнее информация есть даже в "болтовне", но кому она нужна-то? :umnik:

А почему так получается?
По-моему разумению - абсолютное большинство жителей неграмотны в вопросах, сопровождающих сделки с недвижимостью. Поэтому они и обращаются в АН с надеждой, что выплата комиссионных гарантирует качественное обслуживание и решение их жилищных проблем.
Согласна. Разделение труда на то и существует, что каждый занимается своей областью профессиональной деятельности. :secret:

Ведь грамотный клиент - это беда для АН.
Не согласна. Если клиент грамотен - с ним одно удовольствие работать.
Естественно, если изначально он готов к сотрудничеству. :улыб:
ясена
Почему именно так происходит, как Вы думаете?
Может, потому что для риелтора -это работа, т.е. он профессионально ищет объекты, а частное лицо зайдет на сайт, начинает обзванивать, а там тока риелтора. Частникам надо активнее рекламировать объекты свои, тогда риелторы обломаются.
JDredd
лицензирование будет будет более правильным
Объясните мне, дураку, ну что даст лицензирование? Что, мало лицензированных юрлиц в сфере услуг, где какчество никакое?
JDredd
по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%
Не согласен. В Болгарии, например, столько же берут, не наши, а болгары.
До этого брали только с покупателя
По большому счёту - платит покупатель. Не знаю ни одного продавца, который бы вытащил из своего кармана денюжку, до расчета за свою квартиру, и отдал их агентству. То есть, покупатель рассчитывается с продавцом, и из этих денег продавец платит агентству.
Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой
Многие агентства именно так и работают.
Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя
Обговаривайте это на берегу, до подписания договора с агентством. Лично я бы с удовольствием занимался только подбором.
Продвигать идею МЛС не только среди агентств, но и в массы
Создание МЛС- это попытка монополизировать рынок. Монополизировать - т.е. работать только с агентствами. Нет?
JDredd
Люди обоснованно хотят, чтобы уровень услуг приблизился к уровню цен. Если услуга не дотягивает, появляются недовольства ценой. Взаимосвязанные вещи.
Я согласна с Вами, что это в чём-то взаимосвязанные вещи. :улыб:
Отмечу 2 нюанса:
1). Не всегда качество оказываемых услуг может клиент оценить. В силу различных причин.
В т.ч., в связи с кажущейся "простотой" многих отдельных действий риэлтора/АН.
2). Уровень цен по многим сделкам зачастую желательно бы подтянуть к качеству услуг. :смущ:
asdzxc11
Не согласен. В Болгарии, например, столько же берут, не наши, а болгары.
И с того, и с другого берет один и тот же риэлтор?

По большому счёту - платит покупатель. Не знаю ни одного продавца, который бы вытащил из своего кармана денюжку, до расчета за свою квартиру, и отдал их агентству. То есть, покупатель рассчитывается с продавцом, и из этих денег продавец платит агентству.
Тут не поспоришь, издержки всегда перекладываются на покупателя. Но, с другой стороны, согласившись на предложенную продавцом цену (пусть в нее и заложена комиссия риэлтора), мне, как покупателю, было бы приятно осознавать, что больше мне ничего платить не нужно.

Создание МЛС- это попытка монополизировать рынок. Монополизировать - т.е. работать только с агентствами. Нет?
Я имел ввиду саму идею, когда агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.
asdzxc11
Объясните мне, дураку, ну что даст лицензирование? Что, мало лицензированных юрлиц в сфере услуг, где какчество никакое?
Вопросов нет. Может и ничего не дать, но это же не значит, что риэлторский рынок не должен регулироваться государством. Смотря каким это лицензирование сделать, такой будет и результат.
Может возрасти ответственность риэлторов, в т.ч., из-за страха потерять лицензию, общий уровень квалификации, уйдут однодневки и дилетанты.
Уж лучше лицензии, чем предлагаемые СРО.
JDredd
1% - это смешно. Как минимум - 10. Но хотеть и мочь - это немного разные вещи.
Это Вы вывод сделали из изучения америкосовских сайтов?
Или нашли способ хотелки посчитать?
В том то и дело что 1% это смешно что-бы ориентироваться на него.

Были бы нормальные возможности, продавало бы больше.
Было бы желание...


Еще раз призываю Вас подумать и сформулировать что именно вы хотите, у Вас наверное есть какая то картинка в голове, но я не могу читать Ваши мысли :dnknow:
JDredd
Как показывает практика - ответственность возрастает только если она личная.
JDredd
И с того, и с другого берет один и тот же риэлтор?
Нет. Одно и то же агентство.
Но, с другой стороны, согласившись на предложенную продавцом цену (пусть в нее и заложена комиссия риэлтора), мне, как покупателю, было бы приятно осознавать
Но факт остается фактом-расчёт деньгами покупателя.
агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.
Именно так и работают многие СМИ, тот же НГС, или здесь
asdzxc11
Именно так и работают многие СМИ, тот же НГС, или здесь
НГС?! Полно не эксклюзивных агентстких даблпостов да мертвяков.
А на втором сайте нигде не описаны условия добавления объявлений, и не понятно, вообще, где их добавлять. Потом понял, что куда-то там надо отправить смс и желание пользоваться отпало )
JDredd
НГС начинало работу в этом направлении, а по поводу второго ресурса смотрите прикрепленку
  • и без всяких смс физлицо размещается

Rnxt
Может, потому что для риелтора -это работа, т.е. он профессионально ищет объекты, а частное лицо зайдет на сайт, начинает обзванивать, а там тока риелтора. Частникам надо активнее рекламировать объекты свои, тогда риелторы обломаются.
1). Соглашусь: поиск жилья - это именно часть профессиональной деятельности риэлтора.
С другой стороны, сайт (тот/иной) - всего лишь один из инструментов поиска жилья.
Не спорю, в данный момент - достаточно весомый.., но один из "Х". :смущ:
2). Частные продавцы решают свои задачи.
Если им надо - они активно рекламируются. Если нет -....это их право.
Или Вы хотите вменить им "активную рекламу" в обязанность? :а\?:
ясена
Или Вы хотите вменить им "активную рекламу" в обязанность? :а\?:
Именно вменить. В законе прописать где, на скольких сайтах ему размещаться, прописать список печатных изданий, ресурсы ТВ и прочая, прочая, прочая :rofl:
asdzxc11
НГС начинало работу в этом направлении, а по поводу второго ресурса смотрите прикрепленку
Либо я ослеп, либо браузер облажался - не увидел кнопку.
В НГС, видимо, посчитали, что не выгодно.
JDredd
Думаю, что продолжают работать в этом направлении, я про НГС. Но они сейчас большие, и как следствие, менее поворотливые.
JDredd
Я имел ввиду саму идею, когда агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.
1). Сама идея - великолепна!
Так как именно от "своих" клиентов/объектов и надо "танцевать". :улыб:
2). Другое дело - как добиться этой исключительности? :а\?:
Только выгодностью её применения или репрессивный методы тож....использовать надо?
3). Собственники имеют все права по подаче объявления от своего имени.
Только вот... не всегда ими пользуются. По тем/иным причинам.
3). Вы считаете, что только от рекламной политики РН вдруг станет полностью "чистым"? :umnik:
ясена
Вы считаете, что только от рекламной политики РН вдруг станет полностью "чистым"? :umnik:
Конечно нет. Но рекламный точно.
Представьте: никакой путаницы, никаких недовольств, никто не копирует чьи-то объявления, каждый риэлтор отвечает за свой объект и обладает полной информацией о нем. Хочешь продавать самостоятельно - продавай, и не волнуйся, что твое объявления за сутки обзаведется 10 копиями, сделанными недобросовестными агентами.
Для продавцов и покупателей это будет означать, что агентства стали более ответственно и качественно подходить к работе. Уровень профессионализма риэлторов в глазах потребителей вырастет, как и доверие.
Нужно с чего-то начать наводить порядок. Почему бы и не реклама?!
JDredd
Хотелось бы обсудить следующую тему. Особенно, с самими риэлторами.
Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется. Нотариус обязан будет проверить все составляющие сделки, включая юридическую чистоту недвижимости, за что будет нести ответственность. Ответственность будет застрахована (хотят серьезно увеличить страховую сумму). Потребителям эти услуги будут обходиться порядка 0,5% от стоимости объекта! Понятно, что это лобби узкого круга людей, но факт остается фактом.

Планируется ли что-то менять в новых условиях? Будет ли сокращена комиссия, ведь вся работа, фактически будет сводиться только к поискам вариантов?
JDredd
Хотелось бы обсудить следующую тему. Особенно, с самими риэлторами.
Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется. Нотариус обязан будет проверить все составляющие сделки, включая юридическую чистоту недвижимости, за что будет нести ответственность. Ответственность будет застрахована (хотят серьезно увеличить страховую сумму). Потребителям эти услуги будут обходиться порядка 0,5% от стоимости объекта! Понятно, что это лобби узкого круга людей, но факт остается фактом.

Планируется ли что-то менять в новых условиях? Будет ли сокращена комиссия, ведь вся работа, фактически будет сводиться только к поискам вариантов?
Вы всерьез думаете, что нотариусы будут что-то "проверять"? Ок, а как Вы считаете - какими именно ресурсами они будут это делать? Ведь для того, чтобы в этой стране проверить подлинность какой-нибудь элементарной выписки из домовой книги нужен человек,который не поленится сходить до паспортного стола, отстоять очередь, ведливо поговорить с паспортисткой и т.д и т.п. И это - только одна миллионная из возможных вариантов, того, что реально нужно будет проверить.Нотариусы этого не делали никогда, работать вне собственного кабинета - в принципе не царское это дело, и даже посадка на "голодный паек" после введения Юстиции мало что изменила в сознании этой категории сотрудников. В Г.Д на рассмотрение вноситься пока только Проект. Не факт, что он будет принят. И даже если и будет принят - не факт, что в представленной редакции.
Когда будет о чем реально говорить - тогда и будем обсуждать конкретику. При таком раскладе с АН бОльшая часть ответственности будет снята. Плохо только то, что на нотариусов она так и не ляжет.
Солярис
Нет я не думаю. Я уверен. Никто никуда бегать не будет, если только не изобретут что-то экстраординарное. Как вариант, им могут предоставить доступ в ЕГРП, может что еще.
Вы правильно сказали, большая часть ответственности с АН будет снята. А на клиентах это хоть как-нибудь отразится?
Солярис
В Г.Д на рассмотрение вноситься пока только Проект. Не факт, что он будет принят. И даже если и будет принят - не факт, что в представленной редакции.
Вопрос о нотариусах, наряду с ЮЛ, был одним из главных тормозов проекта. Сколько его перетирали, меняли, но это, судя по всему, окончательная версия (поменяются только нюансы). И тот факт, что Медведев вносит его на рассмотрение, о чем-то говорит.
Право нотариально удостоверять сделки есть и сейчас, просто мало кто пользуется этим. Но вот делать это в обязаловку...
JDredd
:хехе:Хм, думается, к процентам агентства прибавится 0,5%. Дай бог здоровья Государству - ночи не спит, о нас, болезных, думает :rofl:
PECHOR
Хотелось бы, чтобы эти 0,5% от агентства убавились )
JDredd
Нет я не думаю. Я уверен. Никто никуда бегать не будет, если только не изобретут что-то экстраординарное. Как вариант, им могут предоставить доступ в ЕГРП, может что еще.
Вы правильно сказали, большая часть ответственности с АН будет снята. А на клиентах это хоть как-нибудь отразится?
Мне кажется, Вы и сами можете ответить на свой вопрос . А вообще "отразится"- словечко прям по Фрейду.
Мир вокруг нас меняется, меняются условия игры. Возможно, если нотариусы снимут серьезную часть работы с А.Н ( в чем лично я оч. сомневаюсь) - АН добровольно подвинутся в услугах. Вот только вопрос про "отразиться" - снимется ли?
Солярис
Возможно, если нотариусы снимут серьезную часть работы с А.Н ( в чем лично я оч. сомневаюсь) - АН добровольно подвинутся в услугах.
Почему сомневаетесь? По крайней мере, та часть работы, что связана с заказом выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, составлением договора, сдачей документов на регистрацию уйдет. Опека, ипотека - не понятно.
Риэлторам, по сути, остается довольно узкий профиль: поиск покупателей и продавцов. Хотя, знаете, в этом тоже может быть свой плюс. Хочется надеяться, что качество именно этих услуг возрастет.
JDredd
Представьте: никакой путаницы, никаких недовольств, никто не копирует чьи-то объявления, каждый риэлтор отвечает за свой объект и обладает полной информацией о нем.
В-принципе, тот же МЛС этим требованиям и отвечает в-основном. :улыб:
Хочешь продавать самостоятельно - продавай, и не волнуйся, что твое объявления за сутки обзаведется 10 копиями, сделанными недобросовестными агентами.
Простое дублирование - это одно. Но, что сказать про рекламу тех объектов, которые собственники сами выставляют риэлтору/АН для более широкого обхвата аудитории? :а\?:
Причём, и это видно по высказываниям отдельных участников форума, они совсем не против,
что их объект рекламируется параллельно с объявлением, поданным собственноручно.
JDredd
Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется.
.............................

Планируется ли что-то менять в новых условиях?
Т.е., ко всем инстанциям по сведению сделки в единое целое добавится ещё и нотариус? :umnik:
Следовательно, алгоритм работы чуть изменится.
Как и всякое новшество, это принесёт определённый хаос в отработке задач клиентов.
Тем не менее, думаю, риэлторы/АН и не такое переживали.
Вспомнить то же последнее усовершенствование работы "юстиции".:улыб:
ясена
Т.е., ко всем инстанциям по сведению сделки в единое целое добавится ещё и нотариус? :umnik:
Следовательно, алгоритм работы чуть изменится.
Для участников сделки на нотариусе все и заканчивается.
Находите вариант, договаривайтесь о цене, оформляете сделку у нотариуса. Всё.
Запись в реестр вносится через нотариуса.
JDredd
Не забудьте про овраги. То есть, про цепочки.
Ведь сделок типа "чистая продажа - чистая покупка" не так уж и много, и они не играют ключевой роли в риэлтерском бизнесе...
atarin
Это понятно. Имеется ввиду, что юридическая составляющая риэлторского бизнеса почти исчезнет.