Накопилось очень много негативных постов о работе АН. Рынок требует перемен!
Предлагаю здесь оставлять рекомендации о том, как улучшить работу риэлторов и почему это нужно сделать. Они активные пользователи, поэтому информация обязательно дойдет до адресатов. Может даже и сами включатся в обсуждение.

В корне я поменял бы следующее:
1. Прежде всего, вернул лицензирование. Плюс, необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги. Но это вопрос не к самим риэлторам.
2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.

По части качества услуг:
1. Если я заключаю эксклюзив, я хочу видеть, что АН действительно продвигает мой вариант, вкладывает в него деньги, а не только ждет их от меня.
2. Если я ищу, то хочу получать только варианты, отвечающие моим требованиям. Многие риэлторы даже не проводят бриф, для того чтобы понять что мне конкретно нужно.

Продолжим...А что бы вы изменили в работе АН?
JDredd
Вы действительно считаете, что специалистам РН, проработавшим многие годы (5-7-10-12 и более) и наладившим свою систему зарабатывания денег, нужны советы дилетантов (это я о нас, потенциальных потребителях услуг АН)? :nea.gif:
Инвентор
Я думаю что не помешают. Хотя бы потому, что не все т.н. специалисты проработали 5--12 и более.

Вот я бы посоветовал не злоупотреблять своей информированностью. Если для связи с вами дали один телефон, а вы по своим каналам обнаружили, что у клиента основной телефон другой, то не спешите это демонстрировать. Ничего кроме раздражения и нежелания с вами работать это не вызовет. Этот телефон не для вас. Второй телефон заводят именно для того, чтобы оградить себя от назойливых звонков, и если он выключен, значит так надо. Не надо изображать суперспособности, это раздражает.
AsIs
Я бы посоветовал пересмотреть политику цен на услуги. ну или хотя бы действовать в рамках приличия и не задирать комиссию когда клиент на последние деньги покупает комнату за 600т.р., а то в эту цену добавят 50т.р. да еще с покупателя возьмут 50т.р. вот и получается переплата 100 т.р. А еще идет проверка УФАС на сговор АН, о том что они договорились держать единую комиссию или минимальную ее планку например в 50т.р., и когда мелкое агенство пытается конкурировать более низкой комиссией, что вполне адекватно, у клиентов уже сложился стереотип если сильно дешево, значит что-то не так. Но думаю УФАС ничего не докажет.
vaim
Совершенно согласен. Ценник дикий...
Особенно неприятно, когда услуга навязана. Я - покупатель, нашёл продавца в интернете на сайте с бесплатными объявлениями, и тут на тебе, я - риэлтор, дайте денег. Хорошо, но по-хорошему, либо сам по инстанциям мотайся, либо хотя бы ВОВРЕМЯ скажи что нужно, а то время сделку заключать, а тут выясняется, что нужна ещё выписка из ЕГРП, которую я САМ по его словам должен получить. В общем, максимум его работа стоила 10-15 тыр, за то что вроде как проверил документы.
Felix666
В общем, максимум его работа стоила 10-15 тыр, за то что вроде как проверил документы
Работа(как и все остальное) стоит столько, сколько за нее готовы платить, это закон рынка. Никакого отношения к трудозатратам, себестоимости и т.д. эта сумма не имеет. Если Вы считаете, что работа риэлтора не стоит столько - не платите их, торгуйтесь, или не пользуйтесь услугами в принципе.
JDredd
2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.
Это вопрос скорее к нашей системе образования. Я думаю, что даже те, кто получили диплом манагера в так называемых "ВУЗах" - не далеко ушли от торгашей с рынков. У нас система экономического образования в стране - ни к чёрту не годная. Недаром те, у кого позволяют возможности, едут получать экономическое образование за рубеж.

Я считаю, что соотношение "цена/качество" риэлторских услуг - хуже некуда. За то, чтобы написать 3 бумажки и собрать пакет доков - требуют минимум 50 тыс. При этом навязывают свои услуги так, что порой хочется пнуть от души.
Поэтому совет будет такой - снизьте цену на свои услуги до 10 тыс. Тогда бегать за клиентами не придётся, все сами к вам побегут. Потому что 10 тыс. - это адекватная цена за составление трёх бумажек и собирание пакета документов. То, что вы накручиваете дикие цены за свою работу, приводит только к тому, что люди шарахаются от вас, поэтому вы навязываетесь, из-за этого ещё больше шарахаются - замкнутый круг. Приведите цены в адекватное русло, и уважение к вам появится, и от клиентов отбоя не будет. И прибыли у вас повысятся, чем когда вы пытаетесь заарканить одного дурака, готового заплатить несколько десятков тыщ.
vaim
Я бы посоветовал пересмотреть политику цен на услуги. ну или хотя бы действовать в рамках приличия и не задирать комиссию когда клиент на последние деньги покупает комнату за 600т.р., а то в эту цену добавят 50т.р. да еще с покупателя возьмут 50т.р. вот и получается переплата 100 т.р. А еще идет проверка УФАС на сговор АН, о том что они договорились держать единую комиссию или минимальную ее планку например в 50т.р., и когда мелкое агенство пытается конкурировать более низкой комиссией, что вполне адекватно, у клиентов уже сложился стереотип если сильно дешево, значит что-то не так. Но думаю УФАС ничего не докажет.
..ну, судя по тому, что Вы были зарегистрированы именно для размещения такого комментария, можно совершенно определенно предположить, что Вы как раз и являетесь представителем "мелкого" агентства.
Но только лукавите Вы. Дело не в том, что Вам кто-то не дает брать свои 50-40-30-10т.р и т.д. Дело в том, что Вы при этом делаете демпинг инструментом недобросовестной конкуренции. К чему ведет демпинг - можно я не буду здесь кому-то рассказывать? Это мирововй опыт, и любой, хоть в какой-то степени интересовавшийся вопросами экономики, знает о чем я.
Tarz
Работа(как и все остальное) стоит столько, сколько за нее готовы платить, это закон рынка. Никакого отношения к трудозатратам, себестоимости и т.д. эта сумма не имеет. Если Вы считаете, что работа риэлтора не стоит столько - не платите их, торгуйтесь, или не пользуйтесь услугами в принципе.
А вот как можно отказаться от услуг? Если нашёл вариант, а там продавцы, дескать либо с ним, либо никак?
Felix666
Или ещё - и продавцу, и покупателю нафиг не нужно это АН, а АН впаривает свои услуги и тому и другому, причём в ущерб обоим.
Felix666
А вот как можно отказаться от услуг? Если нашёл вариант, а там продавцы, дескать либо с ним, либо никак?
пусть тогда делают скидку равную стоимости услуг агенства, то есть сами по сути оплачивают их услуги, или до свидания:улыб:
Лапушkа
Или ещё - и продавцу, и покупателю нафиг не нужно это АН, а АН впаривает свои услуги и тому и другому, причём в ущерб обоим.
Если у продавца эксклюзив - думать надо было раньше, а если нет, то никто не обяжет продавца платить агентству. То же самое покупатель - если подписал договор с агентством - сам виноват. Надо было выходить на продавца как-нибудь по-другому.
Хотя конечно эти объявления от агентств сильно осложняют личную встречу покупателя и продавца. ИМХО, нормальные продавцы дают объявление еще и лично.
Felix666
Ну Вас никто не заставляет работать с риэлтором. Если Вам продавец ставит условия что только ток и ни как иначе, то это его требование. У вас выбор не велик либо согласиться либо искать других. Что тут не правильного то?
Лапушkа
Мне кажется, АН должно давать клиентам возможность выбора услуг. Одно дело - эксклюзив на продажу или на покупку, а другое - когда мне, как потребителю, нужны только некоторые услуги, и я хочу уложиться в конкретную сумму. Дайте мне выбор!

А брать комиссию в 3% и с продавцов, и с покупателей - это вообще низость. В реальности получается, что одной из сторон услуги были жестко навязаны. Например, когда я сам нашел объявление, сам позвонил в АН и договорился о просмотре. Или, наоборот, сам составил и разместил объявление, и на меня вышел риэлтор. Берите деньги с продавца, раз продали его объект, или с покупателя, если нашли ему подходящий вариант. Я то здесь при чем?
Вообще, ситуация с двойной комиссией должна быть сломлена в первую очередь. Прежде всего, сами потребители должны внимательней относиться к навязыванию таких услуг, изучать документы, прежде чем подписывать их, отстаивать свою правоту. Это будет работать, пока существует молчаливое согласие.
Инвентор
Вы действительно считаете, что специалистам РН, проработавшим многие годы (5-7-10-12 и более) и наладившим свою систему зарабатывания денег, нужны советы дилетантов (это я о нас, потенциальных потребителях услуг АН)? :nea.gif:
Деньги они зарабатывают на нас. А нужны или не нужны - это их дело. Но обращаться будут больше туда, где услуга качественнее, и где учитывают мнение и запросы людей.
JDredd
Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ... Как говорил профессор Преображенский :"Заняться своим прямым предназначением-чистить трамвайные пути!". Это сословие лишние в нашем обществе . Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того
Mikhail
Не все люди сумеют грамотно продать или найти то, что нужно. Для этого, все-таки, нужны профессионалы, которых даже среди риэлторов мало.
JDredd
необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги
Да, Давно пора уже тарифы 10% сделать.

Если я заключаю эксклюзив, я хочу видеть, что АН действительно продвигает мой вариант, вкладывает в него деньги, а не только ждет их от меня.
Какое именно продвижение Вы хотите увидеть?
Все АН ипользуют примерно одинаковые методы продвижения после заключения договора, и если с АН заключен договор а оно работы не ведет, то это повод для досрочного расторжения такого договора.
Сколько именно денег надо вкладывать АН ? : ТВ, Радио, растяжка на красном проспекте дороже чем квартира стоит может выйти....

Если я ищу, то хочу получать только варианты, отвечающие моим требованиям.
У Вас какие-то очень особые требования? Если дом попадающий под Ваши требования уже построен то его Вам обязательно предложат, а если еще нет то приходится предлагать из того что пока есть.
Mikhail
чистить трамвайные пути!".
Вам помощь требуется?

Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того
Просто да не просто... Особенно когда тема больная...
Может народ сам решит кто ему нужен?
Любое крупное АН оказывает услугу "просто хорошее юр. сопровождение сделки".
В чем проблема ?

Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ... Как говорил профессор Преображенский .
А я бы Вам посоветовал к врачу обратиться,
как говорил профессор Преображенский "Разруха в головах".
mobazin
Хамство - ещё одна отличительная черта торгашей, и в частности риэлторов. Народ как бы сам и решает - что вы, риэлторы, на фиг не нужны этому самому народу. По крайней мере с тем подходом к делу, который вы сейчас реализуете.
mobazin
Да, Давно пора уже тарифы 10% сделать.
Главное не лопнуть.
Ничего не имею против рыночной экономики, но в части ценников она почему-то не мешает идти на сговор АН и спокойно определять правила игры, поэтому основные вопросы тарифов могут быть урегулированы законом (кто, в каких случаях и сколько платит). А не так, что одному АН по одной сделке платит и продавец, и покупатель.

Какое именно продвижение Вы хотите увидеть?
Все АН ипользуют примерно одинаковые методы продвижения после заключения договора, и если с АН заключен договор а оно работы не ведет, то это повод для досрочного расторжения такого договора.
Сколько именно денег надо вкладывать АН ? : ТВ, Радио, растяжка на красном проспекте дороже чем квартира стоит может выйти....
И какие это методы? НГС, справочник по недвижимости, авито и сландо?
Последние два - не специализированные сайты. Оффлайн загибается. Фактически, используется только нгс, где строка при ком. доступе стоит максимум 130 руб., а как частное лицо я могу разместиться и бесплатно.


У Вас какие-то очень особые требования? Если дом попадающий под Ваши требования уже построен то его Вам обязательно предложат, а если еще нет то приходится предлагать из того что пока есть.
К примеру, несколько месяцев назад искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой. Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
Я не о всех риэлторах. Но бывает. Даже в крупных АН.
Лапушkа
Лапушка в данном случае хамите, Вы и предыдущий оратор
mobazin
Да никто не хамит. Многие возмущены отсутствием профессионализма среди риэлторов. Почти ни у одного из агентств нет специализации, уникальной концепции. Такое чувство, что люди отказываются мыслить и придумывать что-то особенное. Все как у всех. Работа по принципу "урвать, да побольше, побольше".

И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.
JDredd
И какие это методы?
Поинтересуйтесь в АН с которым собираетесь заключать договор.

Оффлайн загибается.
если Вы зависли в интернете то это не значит что все такие.

искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой.
Новостроек не так уж и много строится, не риэлтеры решают где конкретно их строить.
Цены не риэлтеры назначают их вина в чем ?

Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
Все правильно на рынке было всего 2 варианта 100% подходящих,
но риэлтер проявил еще и смекалку и сообразительность и предложил еще 8 максимально близких по требованиям вариантов, что не так? :dnknow:
JDredd
И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.
Хочется если во благо,
что поменять то?

Вы пока ни чего особенного не предложили?

Все как у всех.
Риэлтеры всего навсего некоторые из всех.:миг:

Если их завести из-за границы они ведь работать не смогут,
если бы Китайцы смогли то уже завозили бы не только Китайских строителей, но и китайцев риэлтеров.
mobazin
Вот скажите мне, Мобазин, чем отличается реклама рядового варианта, представленного еще пятью агентствами (информация о котором, между прочим, взята из частного объявления), и эксклюзивом, который, например, я с Вами заключил?
Mikhail
Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ...
Это сословие лишние в нашем обществе . Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того
1). А может ещё и место проживания?
Это к тому, что Вы не задумывались о том, что Ваше "сословие" тоже может кому-то казаться "лишним"? :а\?:
2). Соглашусь: недвижимость - тема серьёзная. :улыб:
Потому развитие РН - это есть хорошо.
В т.ч. и путём увеличения профессионалов в данной сфере деятельности.
3). Вам требуется "хорошее юридическое сопровождение сделки и не более того"...
Кому-то другому (тому же юристу по образованию/деятельности) - иное...
Каждый ищет и находит то, что хочет. :смущ:
JDredd
Кстати, недавно в НГСНе пыталась доказать, что т.к. не они нашли мне квартиру, а мы с продавцом сами привели друг друга, то их работа в объёме "составить 3 бумажки и собрать пакет документов" - это всего лишь юр. сопровождение сделки. Но они с пеной у рта мне доказывали, что это никакое не юр. сопровождение, а охрененно большая работа! :eek: и заплатить за неё надо не 10 тыс. а больше. В итоге они потеряли двух клиентов разом.
mobazin
Уже было несколько предложений:
1. Брать комиссию только с лица, заключившего договор. И не навязывать услуги другой стороне.
2. Не рекламировать частные объявления без наличия эксклюзива или предварительного согласия собственника (при условии, что сам собственник удалит объявление).
3. Прислушиваться к желаниям и потребностям клиента, а не фтюхивать все подряд.
4. Активнее работать с эксклюзивами. Многие не идут на эксклюзив, потому что не видят разницы в работе АН с ними и обычными (не эксклюзивными) объявлениями, и поэтому предпочитают сами выставлять свой объект, считая, что так больше шансов. На своем опыте знаю.
5. Повышать уровень своей квалификации. В продажах, каких-то юридических вопросах и т.д.
6. Проявлять профессионализм в общении, наконец. Чтобы собеседник понимал, что, действительно, имеет дело с классным специалистом.
JDredd
А не так, что одному АН по одной сделке платит и продавец, и покупатель.
1). Т.е., Вы лично готовы к данной оплате, если в сделке участвует 2 АН? :улыб:
Или как вариант, 2 специалиста с одного АН?
2). Общая комиссия по конкретной сделке с введением данной системы во многих случаях снизилась.

Оффлайн загибается. Фактически, используется только нгс, где строка при ком. доступе стоит максимум 130 руб., а как частное лицо я могу разместиться и бесплатно.
1). Да? А люди-то и не знают... :а\?:
2). Размещайтесь - это Ваше право.
Кстати, затраты на рекламу по той же строке в том же НГС - это всего лишь её часть. :смущ:

К примеру, несколько месяцев назад искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой. Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
Я не о всех риэлторах. Но бывает. Даже в крупных АН.
Достаточно мало есть людей, которые готовы принять решение о покупке, рассмотрев только подобранные/показанные конкретно подходящий варианты в количестве менее 3-х.
"Повыбирать и сравнить" - вот девиз в сиём действе! :secret:
JDredd
Многие возмущены отсутствием профессионализма среди риэлторов.
Да - согласна. Я тож... бывает возмущаюсь...
Особенно, если вижу того, кто приходит в недвижимость за "шальными деньжищами при минимуме шевеления любого плана". :1:
НО - с каждым годом всё больше профессионалов встречаю в данной сфере. :улыб:
Почти ни у одного из агентств нет специализации, уникальной концепции. Такое чувство, что люди отказываются мыслить и придумывать что-то особенное. Все как у всех. Работа по принципу "урвать, да побольше, побольше".
1). Если система работает - смысл что-то кардинально менять?
Может, в таком серьёзном виде деятельности как недвижимость - некий консерватизм более удобен, чем "самое современное новшество"? :улыб:
2). Как ни странно Вам это слышать, но АН - коммерческая организация.
Уж не говорю о том, что риэлторы (как "передовой отряд" АН) - занимаются данным видом деятельности именно ради заработка (в т.ч.)
А Вы разве трудитесь "просто за идею"?
И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.
1). Любое новшество вначале вносит некую "сумятицу", не находите?
Возьмите как пример то же разделение по оплате услуг "с каждой стороны".
2). Изменения идут - это же жизнь. :улыб:
ясена
1). Т.е., Вы лично готовы к данной оплате, если в сделке участвует 2 АН? :улыб:
Или как вариант, 2 специалиста с одного АН?
2). Общая комиссия по конкретной сделке с введением данной системы во многих случаях снизилась.
1. Естественно готов, если сам обратился в агентство. А вот если я сам нашел вариант, выложенный агентством, почему я должен платить? Повторюсь, деньги должны взиматься только с лица, у которого заблаговременно заключен договор на покупку или продажу объекта.
2. Ну снизилась. Но мне от этого не легче, если я сам нашел вариант и еще, при этом, должен платить.

1). Да? А люди-то и не знают... :а\?:
2). Размещайтесь - это Ваше право.
1. Отказ от оффлайн в пользу онлайн - это тенденция. Почти вся жизнь сейчас в сети. К нам все приходит немного с запозданием. Но и у нас будущее, в частности, продажи недвижимости, будет полностью принадлежать интернету.
2. Дак я и размещался. Только почему-то уважаемые риэлторы без разрешения на том же ресурсе публикуют еще несколько объявлений с моим же объектом.

Достаточно мало есть людей, которые готовы принять решение о покупке, рассмотрев только подобранные/показанные конкретно подходящий варианты в количестве менее 3-х.
Все понятно, но ситуации, когда вместо 3-комнатной, тебе предлагают 2-х с объяснением в стиле "она размером почти с 3-х, можно сделать перепланировку", абсурдны.
Лапушkа
Хамство - ещё одна отличительная черта торгашей, и в частности риэлторов. Народ как бы сам и решает - что вы, риэлторы, на фиг не нужны этому самому народу. По крайней мере с тем подходом к делу, который вы сейчас реализуете.
Ага.., а вот вежливое "кидание" неких "вумных" клиентов риэлтора/АН - это, конечно, подход к делу реализации облагораживает? :а\?:
Лапушkа
Кстати, недавно в НГСНе пыталась доказать, что т.к. не они нашли мне квартиру, а мы с продавцом сами привели друг друга, то их работа в объёме "составить 3 бумажки и собрать пакет документов" - это всего лишь юр. сопровождение сделки.
1). Вы пришли - спросили про условия оформления данной организацией Вашей задачи -
Вам озвучили эти условия - Ваше право: согласиться или отказаться.
Если компромисс не достигнут,
(по любым причинам - в т.ч. мотивам "большести".., "занятости"... и т.д. и т.п.),
то, следовательно, каждая из сторон продолжает решать свои задачи самостоятельно.
Рынок-с. :улыб:
JDredd
Вкратце по Вашим предложениям:
Уже было несколько предложений:
1. Брать комиссию только с лица, заключившего договор. И не навязывать услуги другой стороне.
Согласна. :улыб:
Именно по данному пути и идёт сейчас РН Новосибирска.
Другое дело, что обычай: "платит, кто угодно - только не я" изживается меееедленно.
Кстати, "желаете Вы или нет", но той стороне, что не заключила изначально договор -
тоже оказываются услуги.
А любые услуги требуют оплаты, не так ли?
2. Не рекламировать частные объявления без наличия эксклюзива или предварительного согласия собственника (при условии, что сам собственник удалит объявление).
Это будет здорово - не надо тратить лишнего времени на прозвоны и выяснения, кто "люб" продавцу более.
Уточнение: есть собственники, кто вот хочет, чтобы именно ЕГО объявление было в рекламе и всё тут.
И это без разницы от наличия/отсутствия договора/согласия.
Не говоря уж о том, что продавцы "искренне" забывчивы бывают. :смущ:
3. Прислушиваться к желаниям и потребностям клиента, а не фтюхивать все подряд.
Смысл тратить время зря?
Другое дело, что многие сами изначально не знают, что/где хотят и могут.
Так что приходится корректировать. :улыб:

P.S. Продолжение следует...:смущ:
vaim
В прошлом году я покупал квартиру в г. Яровое Алтайского края, так там нету ни каких процентов от цены! Отлько твердая ставка за оформление сделки. И риэлтеру совершенно поровну какая у вас квартира, однешка или четырешка....
zmei
А сколько домов\жителей в там ?
А еще на Алтае бензин дешевле и хлеб...
JDredd
и эксклюзивом, который, например, я с Вами заключил?
Как придете заключать раскажу:миг:
Я не рекламирую варианты которые выставленны частными лицами и еще 5 АН )
Этим как раз те самые начинающие непрофессиональные риэлтеры занимаются желающие срубить бабла по легкому...
ясена
Кстати, "желаете Вы или нет", но той стороне, что не заключила изначально договор -
тоже оказываются услуги.
А любые услуги требуют оплаты, не так ли?
Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.

Ну это в порядке ответа. А данная тема, это вам советы, потому не надо устраивать здесь холивар. Советы тем и хороши, что следовать им совсем не обязательно. Это всего лишь наши хотелки, а уж чем это обернется - это отдельная песня.
JDredd
В корне я поменял бы следующее:
1. Прежде всего, вернул лицензирование. Плюс, необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги. Но это вопрос не к самим риэлторам.
2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.
Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками. :beee:

Образование риелтора происходит на уровне тренингов с использованием НЛП - это становится заметно уже в первом разговоре по телефону,когда сотрудник начинает говорить шаблонными фразами,а шаг в сторону начинает плавать. :nea.gif:
Скорее всего использование методов сетевого маркетинга экономически выгодно руководству и, если "клиент это кушает",то значит можно и нужно так работать. И если такие "специалисты" приносят доход,то зачем платить больше? :спок:

Меня вот поражает,неужели народ еще не наелся этих "психологических шаблонов" сферы продаж,что вновь и вновь на них попадается :dnknow:
Ведь,как клиент себя поставит,так с ним и будут работать,значит народ у нас сам дает повод для такого "качественного" предоставления услуг :yes.gif:
Не будет востребовано,это сразу отразиться на доходах АН,тогда, и только тогда, руководство задумается,как работать дальше,а пока "Увы и Ах",зачем какие-то изменения,когда и так все хорошо работает :umnik:
AsIs
Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.
Ладно за вход в магазин. Риелтер хочет просто за адрес магазина взять деньги- вот где главное зло.
А в принципе, что ни доказывай на форуме, ничего не изменится. Пока мы им несём свои деньги, они( риелтеры ) будут нас ( покупателей/продавцов ) иметь.
С уважением ко всем.
mobazin
Я не рекламирую варианты которые выставленны частными лицами и еще 5 АН )
Этим как раз те самые начинающие непрофессиональные риэлтеры занимаются желающие срубить бабла по легкому...
Хорошо, что Вы так работаете. Но, походу, такие как Вы в явном меньшенстве.
Я уже в какой-то теме писал, что на НГС одних только объявлений о продаже квартир более 32000! Это же охренеть можно, сколько здесь фонарей и повторяющихся объектов от разных агентов. Для сравнения приводил Нью-Йорк, где на продажу выставлено всего 13000 объектов всех типов (количество даблпостов и приманок там сведено к минимуму, если они вообще есть - ниразу не встретил)! Это я о загаженности информационных ресурсов непрофессиональными риэлторами.
LokiMb
Иметь с уважением ко всем:улыб:
Возможно. Но есть и маааленький шанс, что к некоторым мнениям они прислушаются. Не думаю, что им тоже все нравится на РН.
JDredd
думаю, что им тоже все нравится на РН :ха-ха!:
Не нравилось, не было бы столько спецов РН.
С уважением ко всем.
JDredd
Риэлторы, вы тут?
Не думаю, что вам прямо уж все нравится. Ясно-понятно, что и среди клиентов бывают экземпляры, от которых вы не в восторге. Но вот что бы вы сами изменили именно в системе работы АН, и что мешает это сделать?
Ptica_Schastia
Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками
последние 2-3 месяца наблюдаю нехорошую тенденцию засорения форума вашими зомбированными сообщениями - дубль на дубле, бессмысленные однотипные сообщения
PECHOR
в НГСНе
- что за зверь?
Новосибирская Городская Служба Недвижимости
JDredd
Продолжим: :улыб:
4. Активнее работать с эксклюзивами. Многие не идут на эксклюзив, потому что не видят разницы в работе АН с ними и обычными (не эксклюзивными) объявлениями, и поэтому предпочитают сами выставлять свой объект, считая, что так больше шансов. На своем опыте знаю.
У меня опыт другой.
Вообще, честно говоря, не вижу особого смысла работать не с "эксклюзивными" объектами/клиентами.
Разве что для массовости и по пути.
Т.е., вход/выход может быть и обычный, но "танцевать предпочитаю от печки" - "своего" клиента/объекта. :улыб:
5. Повышать уровень своей квалификации. В продажах, каких-то юридических вопросах и т.д.
Естественное течение жизни. Или это Вы для массовости требований данную сентенцию дописали?
6. Проявлять профессионализм в общении, наконец. Чтобы собеседник понимал, что, действительно, имеет дело с классным специалистом.
Общение - вещь многогранная.
И понимание специалиста как такового у разных людей происходит различными способами.
Кого-то надо "заумными" фразами ввести в транс.
С кем-то надо поговорить "за жизнь".
И т.д. и т.п.
Кстати, давно заметила: к конкретному специалисту "тянутся" определённый набор типажей клиентов.:улыб:
poboros
Кто то уже замечал, что любой топик на этом форуме сводится к обсуждению работы риелторов и АН.