Сдать квартиру без "помощи" реалтеров реально?
6151
40
Имеется в виду не вообще, а на просторах нгс-а?
Вот появилось подозрение, что не реально. Если еще год назад можно было подать частное объявление в базу НГС-недвижимость, и оно проходило (правда и тогда ретивые модераторы счищали все, по чему можно было опознать предложение от собственника), то теперь исчезла и сама возможность.
Объявление отправляется на модерацию и попадает в какие то базы агентств (о чем сообщают смс-ки) но вот в базу оно не попадает вообще.
Вот интересно, это новая политика на НГС, или навязчивые помощники приватизировали раздел и используют его в своих коммерческих интересах?
Увы, но крупнейший городской портал, становится все менее и менее интересен. Актуальную информацию от первоисточников можно сейчас найти только на более мелких сайтах, таких как сибмамы, орга, хнета, или электронного города. А жаль.
AsIs
Это с какого времени началось? последний раз на НГС полгода назад писала объявление о сдаче. В первую очередь, конечно, попадало в агентства, но и на сайте вывешивалось в течение дня. Может, еще времени мало прошло с отправки объявления?
Суслик
С какого времени не скажу, действительно раньше так было, как вы и пишете. Но вот сейчас уже скоро неделя будет как "модерируют", через 3 дня повтор пустил, никакого эффекта. Запомогали.
AsIs
За полтора месяца дважды писал объяву о сдаче на НГС, первый раз поставил галку Разослать агенствам - оно было разослано и появилось на НГСе через пару минут, неделю назад тоже размещал объявление, галку ставить не стал - на сайте появилось через 5 минут, судя по отсутствию звонков - в базу не попало, вообщем как и хотел.
Fender
Ну а разве НГС это пуп земли? РАз так, значит такова политика, идите на другие ресурсы.
Fender
Аналогично :agree:
Ставишь галку - оно попадает к агентствам
Не ставишь - не попадает, и звонят только самые резвые риелторы, которые сидят и мониторят новые объявления.
Публикуется на НГС оно в любом случае.
finity
..... Ставишь галку - оно попадает к агентствам
Не ставишь - не попадает, и звонят только самые резвые риелторы, которые сидят и мониторят новые объявления.
Публикуется на НГС оно в любом случае.
Давно ли вы это утверждение проверяли сами? Возможно так было задумано, но реальность несколько другая.
Реальность такова, что к риэлтерам оно попадает в любом случае, хоть ставь галку, хоть не ставь, а вот в базу оно никак не попадает. И не публикуется. Это я сам проверял на этой неделе.
AsIs
Три месяца назад сдавала квартиру лично, на нгс кинула объявление, с пометкой - лично, агентствам просьба не беспокоить, и в конце объявления не поставила галочку " разослать агентствам". Звонили, конечно, агенты, человек 5 всего как ни странно, навязывали свои услуги, дескать, зачем вам свое время тратить на поиск подходящих квартирантов, мы все за вас сделаем, бла-бла-бла... А я вежливо отвечала, что все равно заняться мне нечем, ибо домохозяйка, буду сама сдавать:хехе:и в их помощи не нуждаюсь. Правда, в тот вечер, когда я проводила "собеседования" с претендентами на квартиру, таки проникла одна девушка-агент, по телефону она говорила, что она себе с мужем хочет снять квартиру и к агентству никакого отношения не имеет. В итоге, уже на пороге квартиры она сказала, что из агентства и привела мне "очень достойных жильцов", на что вежливо была послана на три буквы. Не люблю я агентов по аренде, хотят из воздуха деньги сделать. Принципиально сама сдаю. Объявление в любом случае публикуется на сайте, хоть ставите галочку, хоть нет.
Какуля
А я в поисках квартиры уже около месяца и звоню на номера с пометкой "лично" и все равно риелторы...где же вы истинные хозяева!!!никак не найти вас((< п.4 >
Sashenka
Квартиры от собственника уходят в первый-второй день после подачи объявления. Так что вам можно посоветовать, только днем и ночью сидеть в разделе "Аренда" и читать все новые объявления
Какуля
Сдала на сибмаме за 30 минут после размещения, размещайте там, там люди все таки семейные больше обитают.
puss
Сдала на сибмаме за 30 минут после размещения, размещайте там, там люди все таки семейные больше обитают.
Платон мне друг, но истина дороже.

Вот это как раз тот пример, когда квартира выставляется не по рыночной цене. Пример товара, цена которого сильно занижена. Правильнее было выставить цену повыше, и дать людям несколько дней на то, чтобы найти предложение, обдумать для себя ситуацию и принять решение. Если за 30 минут ваше предложение увидели 10 человек и тут же перехватили, то это не рынок.
И даже совсем не обязательно было поднимать цену в рублях, хотя и это не лишнее. Я бы задумался о гарантиях сохранности содержимого. Например озадачил бы залогом, или страховкой, если такое страхуется. Или перенести часть комуналки на арендаторов.

Свою квартиру на сибмаме я выставлял за 2 недели до того, как она должна была освободиться, и за это время предложение было доступно достаточному количеству народа, после чего можно было обоснованно торговаться. Но 30 минут - это не торговля и это не рынок, так можно торговаться за ведро картошки.
AsIs
Сдала на сибмаме за 30 минут после размещения, размещайте там, там люди все таки семейные больше обитают.
Платон мне друг, но истина дороже.

Вот это как раз тот пример, когда квартира выставляется не по рыночной цене. Пример товара, цена которого сильно занижена. Правильнее было выставить цену повыше, и дать людям несколько дней на то, чтобы найти предложение, обдумать для себя ситуацию и принять решение. Если за 30 минут ваше предложение увидели 10 человек и тут же перехватили, то это не рынок.
Не вы ли в другом топике говорили о том, что цена устраивающая и продавца и покупателя - и есть оптимальная? Так что ж вас не устраивает в описанном случае? Человек опубликовал предложение (скорее всего, по разумной, а не завышенной цене), и вследствие адекватности этого предложения, оно тут же нашло отклик. И почему вы решили, что 10 человек? На форумах уровня сибмамы за 30 мин., да еще если в прайм-тайм, объявление могут прочитать гораздо больше людей.
В вашем случае, такое ощущение, что вы просто получаете удовольствие от процесса торга :улыб:
KBman
Как человек который достаточно долго снимал жилье в НСК (сейчас собственным обзавелся) могу сказать так. Я ни разу не платил агенству. Все варианты находил на НГС. Правда сутра до вечера мониторил объявления и держал задаток в кармане и был готов тут же поехать смотреть вариант. Агенства не люблю в принципе. Еще не одно агенство не смогло предложить нормальный вариант, все время "юлят", из общения с ними только отрицательные эмоции.

Я вот сейчас искренне удивляюсь людям которые говорят что мол:- "агенсва схавали все объявления и частное объявление не найти". На работе у меня вот народ ищет жилье и тоже мучаеться.

Например некоторое время тому назад когда активными темпами началась стройка и надо было экономить на всем то мы сняли двушку на петухова за 7000р. (семь). Ну да были у той квартиры минусы но это 7000 против 15000 - 16000. Все без агенств и объявление выцепил на НГС
KBman
На форумах уровня сибмамы за 30 мин., да еще если в прайм-тайм
На форумах уровня сибмамы да еще в прайм тайм народ общается, и только совсем немногие ищут там жилье. Если человек уже через 30 минут сдал, то арендатор увидел его, через 10 минут. То есть предложение было на рынке всего 10 минут. И это вы называете адекватной ценой? Нет, это заниженная цена. Просто другие желающие не успели увидеть предложение, только и всего. Можно было легко поднять планку. Это только потери продавца. То что она устроила продавца, говорит о его неопытности, все.

И не удовольствие от процесса торга, а возможность выбора из нескольких вариантов, а не первый попавшийся.
AsIs
И это вы называете адекватной ценой? Нет, это заниженная цена. Просто другие желающие не успели увидеть предложение, только и всего. Можно было легко поднять планку. Это только потери продавца. То что она устроила продавца, говорит о его неопытности, все.

И не удовольствие от процесса торга, а возможность выбора из нескольких вариантов, а не первый попавшийся.
А может, этот факт говорит еще и о том, что продавец получил приемлемые для него деньги (пусть на тыщу, скажем, меньше, чем смогли бы получить например вы) без потери времени и нервов на разговоры, просмотр кандидатов, показ им квартиры и т.д.?

Ну и потери/непотери арендаторов вас, само собой мало волнуют (я сейчас о нормальных ответственных арендаторах). Рынок-с.

В принципе, я не спорю, нет. У каждой стороны своя правда, и нормальный рынок, как вы же справедливо замечали - в нахождение коспромиссной точки пересечения этих правд. Когда человек выставляет обычнейшую однешку на Красном за 18/мес (тренд "Красный=круто=дорого") и находит своего арендатора - я за него рад. Он получил, что хотел, и видимо, арендатор тоже, раз снял. Но, когда человек выставляет точно такую же квартиру рядом за 13/мес., и находит арендатора (само собой и гораздо быстрее) то я точно так же рад - ибо арендатор нашел недорогое жилье в хорошем месте, что нелегко, но и арендодатель наверняка доволен, раз сдал. Просто я, в отличие от вас, стараюсь смотреть на вещи с двух сторон.
vqd
Например некоторое время тому назад когда активными темпами началась стройка и надо было экономить на всем то мы сняли двушку на петухова за 7000р. (семь). Ну да были у той квартиры минусы но это 7000 против 15000 - 16000. Все без агенств и объявление выцепил на НГС
Уважаемый, аренда дорожает планомерно, как и вся наша жизнь. Сейчас за эти деньги вы тоже сможете найти двушку на Петухова, но это будет убитый бомжатник. А я, скажем, и в нормальную квартиру (пусть и за 7) на Петухова не поеду. Ну так сложилось, что все мои дела, коих немало - в центре и машины у меня нет, а нервы мои мне дороги, и потому я не согласен ездить по пробкам в часы пик в потной толпе.

Более того, я об этом уже писал выше - я "выцеплял" немало объявлений от хозяев в районах а-ля Петухова. Но мне нужно в центре и около, что есть суперликвид, так что хозяйские объявления либо перехватываются мгновенно агентствами, либо по суперрыночной хозяйской цене, которая ничего общего не имеет с моими запросами.
KBman
Что же вы так агрессивно воспринимаете то? Каждый ищет то что ему надо и то что ему подходит. Есть люди которые считают что если окна на обь не выходят то значит бомжатник ))) Я то хотел сказать что тоже весьма не доволен политикой АН и при желание вполне возможно найти подходящий вариант за нормальные деньги и при этом не прибегая к помощи АН )) Собственно и нормальные варианты за адекватную цену уходят как горячие пирожки. И дело не в занижении рыночной цены и чем тут предыдущий оратор вещает. У меня например нет желания платить АН 100% - 50% процентов от месячной аренды квартиры. Я вообще считаю что эти услуги АН в том виде котором они есть сейчас не стоят денег которые они клянчат))
vqd
Насчет АН мнение абсолютно такое же. И никакой агрессии в моем посте нет)
Я хотел сказать, что чем центральнее ищете, и чем меньше готовы переплачивать за "центральность", тем сложнее найти без агентства, только и всего. Будь ты хоть самый распродвинутый пользователь.
А мои понятия об уюте весьма средние и не завышенные, и если я говорю - "бомжатник", то я подразумеваю настоящий бомжатник, в котором ни один нормальный человек жить не сможет, куда бы окна не выходили)
AsIs
< п.9 > Свою квартиру на сибмаме я выставлял за 2 недели до того, как она должна была освободиться, и за это время предложение было доступно достаточному количеству народа, после чего можно было обоснованно торговаться. Но 30 минут - это не торговля и это не рынок, так можно торговаться за ведро картошки.
Я не согласна с Вами, цена квартиры абсолютно нормальная для сдачи была, и без торга, а вот имущества кстати было маловато, а то, что было, с нашего согласия сейчас частично живет на лоджии... За 30 минут нашлось трое желающих, первым из которых в итоге квартира и была сдана при ближайшем рассмотрении. Быстроту сдачи могу объяснить тем, что людям действительно кварира была нужна, их попросили съехать, и они реально ее искали причем, старались именно от собственника найти, а не от агентства, коих на Сибмаме теперь тоже очень много увы. Поэтому мое объявление и вызвало такой незамедлительный отклик. Агентства, кстати, тоже предлагали ее сдать на следующий день, цену задирали, но мы просто уже опыт имеем по сдаче, причем через агентства, и он разный...
Основной задачей было найти адекватных людей, способных планировать свои расходы, со стабильным доходом, в не так: сегодня сниму в агентстве за 25, а завтра скрываться начну... на Сибмаме это оказалось сделать несложно. Возможно повезло, что адекватными оказались первые желающие, а скажем не двадцать первые...
puss
цена квартиры абсолютно нормальная для сдачи была, и без торга … За 30 минут нашлось трое желающих
здравствуйте, девушка-сказочница )))
или качество квартиры было "в говно" и вы нашли быстро трёх банкротов, или цена была в диапазоне до 9 тысяч (см. п.1), или всё было немного не так и вы творчески упустили массу нюансов ))
AsIs
на сибмаме не нашла как разместить объявление - отдельную тему заводить, видимо надо - хотя хотелось посмотреть как моментально снимают квартиры :live: :роза:
поэтому опять разместила на НГС. Интересно, что в этот раз объявление одновременно появилось в открытом доступе на НГС, и пошли звонки агентств (раньше наоборот - звонки агентств - через часов 5 - объява на НГС). Звонили и просто желающие снять, но у меня сложилось впечатление, что какие-то... мутные товарищи звонили. И не перезванивали повторно. В итоге сдала через агентство через 3 дня после размещения на НГС. по цене подвинулась на 1500 в месяц (день - забывала телефон дома, день - брала трубку через раз).
В общем, для меня при сдаче квартиры в аренду - НГС - то, что надо.
Никаких проблем с риэлторами:бебе:Это тот случай, когда все остались довольны - стороны договора и посредник. я -то довольна, потому что быстро и не платила, а арендатор - видимо, потому, что нашла подходящую квартиру.
Можно снять квартиру без агентств и сдать тоже. но риэлторы более проворные и настойчивые. Но , надо отдать должное, мне ни разу не попадались риэлторы, работающие на рынке аренды, которые вызывали бы у меня раздражение. В отличие от риэлторов по сделкам, с которыми сталкивалась в связи с купле-продажей
poboros
< п.9 >
Показать спойлер
[цвет:red]Просьба не нарушать п. 9 Правил форума, в котором написано: "Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование."
Т.е. НЕ надо цитировать сообщение, на которое пишется ответ, целиком.
Если кто-то сам не догадается, кому адресован ответ, он может это посмотреть, наведя курсор на заголовок. Поэтому, для ответа лучше использовать кнопку "Ответить", а кнопкой "Цитата" пользоваться в случае, когда из сообщения нужно выделить некую часть, на которую хочется дать ответ или что либо уточнить.
Надеюсь на понимание.
Показать спойлер
[/цвет]здравствуйте, девушка-сказочница )))
Я не девушка, а старая тетка, да и не сказочница...
Квартира 1 к. была на Учительской без мебели за 14 в ноябре. Если это дешево и "в говно", ну тогда да, видимо Вы ясновидящий.
Теперь я знаю, что более делиться опытом сдачи, равно как и сдавать если будет необходимость, на форуме НГС я точно не буду...
puss
Теперь я знаю, что более делиться опытом сдачи, равно как и сдавать если будет необходимость, на форуме НГС я точно не буду...
Ну что ж вы так на весь НГС то обиделись? Здесь много разного народа тусуется, из за одного не стоит обижаться на всех :роза:
AsIs
сибмамы, орга, хнета, или электронного города
Все понял, кроме "хнета". Орга - это видимо академ, а хнета - что за зверь, просветите, плиз:смущ:
puss
Квартира 1 к. была на Учительской без мебели за 14 в ноябре.
подумаешь, я малосемейку на зорге за 18 тысяч четвёртый год сдаю, поэтому считаю, что 14 - это вы продешевили!
PECHOR
Все понял, кроме "хнета". Орга - это видимо академ, а хнета - что за зверь, просветите, плиз:смущ:
http://www.hnet.ru/
poboros
На зорге малосемейку 3 с лишним года назад сдали за 18? Извините, но мне кажется теперь вы больше похожи на сказочника.
mslava
не, три года назад сдал за 15, но аренда же растёт, поэтому поднимаю раз в год на тысчонку

а что вы так удивляетесь? нормальная цена, у меня знакомые ещё дороже сдают, арендаторов нашли сами, через сибмаму
AsIs
Начиная эту тему я обращал внимание потенциальных арендаторов, что на НГС-недвижимости имеется барьер, препятствующий размещению предложений от собственника. По крайней мере мне не удалось там разместиться. Думаю это были происки реалторов, < п.8 >.
Но тогда я с этой проблемой справился с помощью других ресурсов.

А теперь, что называется приплыли. Проблема с другой стороны. Откуда то взялись неведомые помощники, которые стали размещать предложение на каких то неизвестных мне ресурсах. Я несколько в ступоре, поскольку не понимаю, кому это надо и зачем? Ресурсы видимо не сильно популярные, поскольку отклики приходят редко, но как их проследить и как убрать из них, не въезжаю. Вот кто бы это мог быть, и зачем им это надо?
Или это опять реалторы показывают свою фигу постфактум.
AsIs
барьер на нгс - невозможнось редактировать и снять объявление после сделки. Но это вторично. Главное, низкий отклик частных лиц. Через нгс есть смысл только если нужно АН разослать - поставить галочку.
Alex80
Реально - на сибмаме. один вечер и квартира сдана.
При условии, что цена одекватна.

И есть подробные фото и описания.
AsIs
"Неведомые помощники"? :eek: Это какой-то глобальный риелторский заговор :eek:

Во избежании неожиданных проблем для себя реш. следующее:
1. звонить самой по подходящ. объявлениям
2. давать объявления на левые симки с послед. их уничтожением:хехе:
poboros
не, три года назад сдал за 15, но аренда же растёт, поэтому поднимаю раз в год на тысчонку

а что вы так удивляетесь? нормальная цена, у меня знакомые ещё дороже сдают, арендаторов нашли сами, через сибмаму
:eek: это ж какие ... снимают на Зорге малосемейку за 18, если за 16 на пл. Калинина новую, с евроремонтом предлагают? :шок:
Север2012
Видимо вымышленные. Либо 20 таджиков:улыб:. Ну не станет нормальный человек снимать малосемейку у черта на рогах за такие деньги.
AsIs
А теперь, что называется приплыли. Проблема с другой стороны. Откуда то взялись неведомые помощники, которые стали размещать предложение на каких то неизвестных мне ресурсах. Я несколько в ступоре, поскольку не понимаю, кому это надо и зачем? Ресурсы видимо не сильно популярные, поскольку отклики приходят редко, но как их проследить и как убрать из них, не въезжаю. Вот кто бы это мог быть, и зачем им это надо?
Или это опять реалторы показывают свою фигу постфактум.
У меня была такая же ситуация https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1883036585/?fpart=1&sort=5&period=
Выразила администратору того сайта свои возмущения, объявление сразу изчезло.
Alex80
барьер на нгс - невозможнось редактировать и снять объявление после сделки.
С просьбой об удалении объявления надо обратиться в техническую поддержку форума, в течении суток объявление удаляется.
AsIs
Начиная эту тему я обращал внимание потенциальных арендаторов, что на НГС-недвижимости имеется барьер, препятствующий размещению предложений от собственника. По крайней мере мне не удалось там разместиться. Думаю это были происки реалторов, занимающих здесь модераторские позиции.
Но тогда я с этой проблемой справился с помощью других ресурсов.
То, что Вы справились, это конечно похвально. :улыб:
Только вот: не слышала от тех, кто занимается самостоятельно выставлением своих вариантов на НГС, такой проблемы.
Другой вопрос, что возможно они не видят в своих невольных ошибках "глобальный заговор"...:смущ:

А теперь, что называется приплыли. Проблема с другой стороны. Откуда то взялись неведомые помощники, которые стали размещать предложение на каких то неизвестных мне ресурсах. Я несколько в ступоре, поскольку не понимаю, кому это надо и зачем? Ресурсы видимо не сильно популярные, поскольку отклики приходят редко, но как их проследить и как убрать из них, не въезжаю. Вот кто бы это мог быть, и зачем им это надо?
Или это опять реалторы показывают свою фигу постфактум.
Вы ТАК кому-то насолили, что Вам решили "показать фигу"? :миг:
Это к тому, что может быть всё проще: неведомые альтруисты решили помочь "бедным" частникам в их "труде".
Только вот забыли сообщить об этом конкретным "облагодетельствованным".
Впрочем, если ресурсы и правда не очень популярные, то Вами просто "набивают" интерес.

P.S. Или теория заговора "против конкретного субъекта жизнедеятельности" Вам греет душу больше? :улыб:
Alex80
барьер на нгс - невозможнось редактировать и снять объявление после сделки.
Возможность этого существует. :улыб:
Другое дело - что в этом не сразу можно разобраться.
Но...так терпение/внимательность и труд на что?
Sofya
У меня была такая же ситуация https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1883036585/?fpart=1&sort=5&period=
Выразила администратору того сайта свои возмущения, объявление сразу изчезло.
Посмотрел, предприимчивые ребята, здорово придумали, но вроде не они. В разговоре я не разобрал, что там был за ресурс. Дама по телефону его как то невнятно произнесла. Обратил внимание, что там было что то типа "сиб" и вроде домен su. Будут еще звонки попытаюсь выпытать подробнее.

Да, как вариант, возможно объяснение ясены, что просто набивают популярность.
ясена
Только вот: не слышала от тех, кто занимается самостоятельно выставлением своих вариантов на НГС, такой проблемы.
Другой вопрос, что возможно они не видят в своих невольных ошибках "глобальный заговор"... :смущ:
Не слышала, не значит не бывает. Я ж не один раз размещал. Раньше проходило, а вот конкретно в последний раз не прошло. На ошибки списать это не могу. Возможно и после этого проходит, но мне уже нет нужды. Не хочу разбираться, кто там и зачем мышковал. Было. Факт.
Вы ТАК кому-то насолили, что Вам решили "показать фигу"? :миг:
Особо конкретно не солил. Но тут какое дело. Я ставил обязательным условием залог. А в этом случае клиент не готов был платить и залог и реалтеру его 70%. В итоге реалторы наседали на меня, чтобы убрать залог, а я их отправлял в сад, искать другие помидоры. Обижались. Я не считаю, что солил кому то. Ну так это мое мнение.