Вопросы по порядку действий при покупке квартиры
3582
14
Есть квартира в Кировском районе. Продавец прописан там же. Покупатель в Центральном.

1) В какое отделение РосРеестра обращаться? На Станиславского? На Блюхера? На пл. Труда? На Державина?
2) Есть ли там очередь? Надо ли заранее записываться? Как это сделать?
3) Как заполнять образец заявления с их сайта? От руки вписать все с бланк, или на компьютере заполнить или уже готовое распечатать? Печатать обе стороны на одном листе надо, похоже, да?
Там есть графы про доверенность, действие в интересах несовершеннолетнего итд.. Их вообще удалить, оставить пустыми и поставить прочерки?
4) Где получить кадастровый паспорт на квартиру? Для регистрации ДКП его ведь достаточно, тех. паспорт не обязателен?
5) Каким образом и какие документы еще прикладывать?
Все в оригиналах или копии какие надо?..
6) Надо ли в заявлении на регистрацию ранее возникшего(до 1998) права собственности(квартира была приватизирована в начале 90-ых) ставить галочку о просьбе выдать св-во о гос.рег. собственности?
7) Какие пошлины, на какие счета и в каком размере оплачивать? 1 продавец физ.лицо и 1 покупатель физ.лицо
8) В итоге должно получиться четыре заявления в РосРеестр:
Продавец
-Ранее возникшее (до 31.01.1998) право
-Договор купли-продажи
-Переход права собственности к
Покупатель
-Право собственности
Все верно?

Заранее спасибо за ответы!:улыб:
Андрей_
Есть квартира в Кировском районе. Продавец прописан там же. Покупатель в Центральном...
1)пл. труда.
2)по разному.
3)никак - на приеме заполнят.
4)в БТИ.
5)при указанных вами данных - неизвестно.
6)нет.
7) реквизиты и сумма - в МФЦ у администратора.
WTG
Ничего себе!
Спасибо за оперативность)

Действие: купля-продажа квартиры между двумя физ.лицами. Квартира была приватизирована в 1993г.

3) То есть к заявлениям вообще не притрагиваться? Просто принести с собой все нужные бумаги, отдать их регистратору, сказать чего мы хотим и он все сам сделает?
4) В каком БТИ, в федеральном? Там же в МФЦ это можно сделать? Какие сроки, сразу при обращении выдадут? Сколько стоит?
Андрей_
вы-покупатель...если продавцы надумали продавать своё имущество и выручить за это n-млн.тыс. рублей, то они как минимум должны подготовить документы к продаже. подозреваю, что это сделать им и за них никто не должен. там ведь нюансов- миллион. вы можете сдать какие угодно документы, их у вас примут, если чего не хватает, - потом скажут донести, если неправильно сделали - приостановят и вернут. но для того, чтобы приняли пакет док-тов, почитайте сначала закон о гос.регистрации недвижимого имущества, там указан необходимый минимум документов при подаче. не забудьте на сделку договор принести. :улыб:
про БТИ узнавайте в БТИ. у них там своя кухня. звоните и узнавайте по телефону.
WTG
Ну так-то да.. Но я, если честно, в этой сделке заинтересован больше, чем продавец. Так уж вышло)
А за ответы спасибо!)
Андрей_
Кадастровые паспорта с 1 апреля выдает свеже-учрежденная(как я понял) Земельно-кадастровая Палата. В МФЦ есть.
Делают за неделю, бесплатно.
Андрей_
сходите к юристу, отдайте 4 тысячи, вам все пояснят, напишут список чего нужно и даже с вами сходят в юстицию.
Natus
сходите к юристу, отдайте 4 тысячи, вам все пояснят, напишут список чего нужно и даже с вами сходят в юстицию.
эвона как! :biggrin:
WTG
Документы на квартиру по идеи должен предоставить собственник , и как он и где возьмет это вообще не ваши проблемы,также и посмотреть задолжность по ком.услугам.
Chomi1975
Документы на квартиру по идеи должен предоставить собственник , и как он и где возьмет это вообще не ваши проблемы,также и посмотреть задолжность по ком.услугам.
если вы о мне обращаетесь, то вы правы, всё, что здесь обсуждается - не мои проблемы. да и чья-то задолженность по ком.услугам мне тоже, какбэ, безразлична. :1:
WTG

если вы о мне обращаетесь, то вы правы, всё, что здесь обсуждается - не мои проблемы. да и чья-то задолженность по ком.услугам мне тоже, какбэ, безразлична. :1:
Да вовсе это и не к ВАм и с чего решили что к Вам.
WTG
Господа опытные, поделитесь опытом:
Сделку по купле квартиры совершаем самостоятельно, без АН.
Квартира с одним совершеннолетним собственником, без зарегистрированных.
Покупатель тоже один. Не ипотека.
Выписку запросим, в полномочиях продавца убедимся. Договор, акт приема-передачи, нотариальные согласия и пошлины сделаем.
Какие могут быть основания у Регистратора приостановить или отменить сделку?
Вопрос в следующем, - продавец хочет максимально быстро получить деньги, мы хотим, кроме того, что деньги отдать еще и получить свидетельство на право.. Но регистрируется сделка месяц, как я понимаю. Если бы хотя бы неделю, как ускоренная, при ипотеке, можно было бы воспользоваться ячейкой до получения свидетельства, но месяц.. И продавца понимаем, он идет на уступки, ради скорейшего получения денег, и самим страшновато передать деньги в момент подачи документов на регистрацию, а потом заполучить какую-нибудь неожиданность..

И еще вопрос - на пл. Труда можно получить выписку из Реестра по собственнику? И, может кто знает, как сделать это не в течение 5 дней, а быстро...?
И еще, правильно я понимаю, недвижимость в Ленинском районе - это пл. Труда?
- договор, акт, согласия, тех. паспорт, выписка из домовой, паспорта с собой, остальное можно сделать в МФЦ? и заявления и пошлины?
При наличии всех этих документов можно прийти в УФР и сделать все в течение дня?

Вопросы конечно дилетантские, но так не хочется по граблям гулять.. да и продаватели нервничают, а мы заинтересованы очень..
Sne
И еще, правильно я понимаю, недвижимость в Ленинском районе - это пл. Труда?
- договор, акт, согласия, тех. паспорт, выписка из домовой, паспорта с собой, остальное можно сделать в МФЦ? и заявления и пошлины?
Можно и там.
А кадастровый паспорт? Он обязателен, в отличии от технического паспорта из БТИ.
Андрей_
Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Покупаем комнату - объект в коммунальной квартире, в которой 5 комнат. Три комнаты принадлежат собственникам и являются объектами, а две принадлежат муниципалитету. Хотим в договоре купли продажи указать пункт, что вместе с комнатой отчуждается доля, пропорциональная площади покупаемой комнаты, в местах общего пользования квартиры. Риэлтор говорит, что в юстиции такой пункт договора не пропустят. Вопрос состоит в том, пропустят ли? и если нет, то какими нормативными документами определяется порядок владения местами общего пользования в коммунальной квартире?
a4699
В статье 42 ЖК РФ - ответы на Ваши вопросы.
И включать пункт о местах общего пользования нет необходимости - в ЖК это предусмотрено.