может ли юстиция отказать в регистрации сделки?
5417
26
здравствуйте! покупаем квартиру в ипотеку. Хозяин квартиры живет в другом городе и приедет только на сделку. Планируется экспресс выдача кредита, т.е. он получит деньги в день сделки и уедет обратно. Вопрос вот в чем: не получится ли так, что он получит деньги и уедет, а юстиция остановит сделку?
estelle
Такая вероятность всегда есть. При экспресс выдаче, Вы берёте на себя ответственность и риски не только за первоначальный взнос, который, как правило, передаётся продавцу без банковских ячеек, но и за деньги, выданные банком в день сделки. Не регистрация сделки не снимает с банка права законного требования от Вас погашения кредита в соответствии с графиком, а по сколько в не благоприятном случае, когда покупатель оказался и без квартиры, и без денег, отсутствует само понятие "ипотека", т.е. кредит в залог недвижимости (а не кредит на недвижимость, как тут многие ошибочно считают), банк в праве требовать досрочного погашения кредита. Так что подумайте ещё пару раз, прежде чем на такое подписываться. По моему убеждению, сделки с недвижимостью должны происходит через банковскую ячейку или б. счёт. В день сделки, денежные средства закладываются в ячейку/перечисляются на счёт (в том числе и первоначальный взнос, в случае с ипотекой), а в день выдачи ФРС покупателю свидетельства о праве собственности, в соответствии с договором, продавцу открывается доступ в ячейке/счёту. Способ плохо работает в так называемых цепочках, с тупыми продавцами, с мошенниками под видом продавцов, с продавцами, которым срочно нужны деньги. Другими словами, способ этот способен быть реализуемым очень редко.
ДмитрийОл
а агенство в таком случае какую-либо ответственность несе? тем более, что они выдают гарантийный сертификат (или это филькина грамота?)
ну что-то вы прям запугали заемщика.
на самом деле не все так страшно, я в свое время работала в САБе (....УРСА .... МДМ) там присутствовала такая схема расчета, заемные средства выдавались на счет заемщика и по его распоряжению перечислялись на счет продавца после сдачи документов в юстицию.
Дабы избежать ситуаций описанных выше, продавец делал доверенность на представителя банка, в которой передавал полномочия по доносу документов, внесение изменений в договора, подписания доп. соглашений и т.д.
Так что автор, вы узнайте в банке четкую схему расчета, узнайте как банк минимизируется риски, узнайте на основании чего квартира перешла в право владения к продавцу (дарение, наследование, приватизация, ДКП, инвест. договор и т.д.), кто собственник (нет ли несовершеннолетних детей в т.ч. прописанных)
estelle
АН никакой гарантии не несет.
Подписываться или нет на такой расчет - ваш выбор.
На всякий случай возьмите с Продавца доверенность.
estelle
По гарантийному сертификату АН отвечает за свои ошибки. Т.е. если ФРС не зарегистрирует сделку по причине допущенных со стороны АН ошибок (что маловероятно, ибо причиной скорее всего будет продавец, а не АН), и, одновременно, Вы докажете в суде, что такая ошибка имела место быть, что не возможно, < п.6 >, то тогда может быть и получите компенсацию. Если говорить о реальности, в случае не регистрации сделки, получите от АН обратно свои 2-4%, и будете вместе с банком судиться с продавцом или за квартиру, или за деньги.
Lysihka25
Ну, без ремня и подушек тоже не страшно ездить, до тех пор, пока в аварию не попадёшь. Законодательство РФ не позволяет произвести со 100% гарантией проверку добросовестности продавца и чистоты объекта недвижимости. Нет гарантий, что и после регистрации сделки, третьи лица ,или сам продавец, не заявит на о. недвижимости права, однако в последнем случае, покупателю гораздо проще, чем в ситуации, когда деньги за квартиру уже переданы, а сама квартира 5-30 дней по прежнему будет находиться, с точки зрения закона, не в его собственности, а в случае прекращения регистрационных действий, вернётся в собственность продавца.
ДмитрийОл
про довереность учту. право собственности у продавца - наследство от деда, был пропущен срок подачи на наследство и квартира отошла городу, позже право собственности было восстановлено по суду. документы у него "свежие", их по доверенности АН оформляло в юстиции недавно.
estelle
И? Есть ГАРАНТИЯ, что у деда нет второго внука, или что внук - продавец не заявит на следующий день после сделки, что мол вчера находился в о не вменяемом состоянии, не осознавал последствия своих действий, деньги потерял, и квартиру хочет обратно. В этом случае, сделка будет приостановлена, квартира возвращена продавцу в зависимости от правдивости его слов/его связей с ментами/врачами, а Вы останетесь с носом. Я не против экспресс сделок, случаи, описанные мной единичны, на фоне тысяч, когда "всё по плану", но это не означает, что голову выключать можно:улыб:
ДмитрийОл
у нас была ситуация (мы были продавцами, впервые продавали квартиру), экскл. договора ни с кем не было, пришел покупатель со своим риэлтером, расчет провели ДО юстиции, пошли регистрировать.. их тупой юрист ошибся в договоре, в юстиции завернули на сдаче - пошли в агенство, исправили - пошли снова в юстицию - опять завернули (в другом месте еще ошибку пропустили).. с 3 раза сдали.

у покупателя (девочка молодая) щеки пылают, суммы не маленькие... продавцу, конечно, гораздо спокойнее..

но и это еще не все, через месяца полтора пришло письмо из юстиции, что регистрацию приостановили, тк нужно было донести еще какую-то бумагу (не помню из-за давности).. мы эту бумагу сделали и отдали покупателю, она отнесла.

в нашей ситуации всю карму покупателю испортил невнимательный юрист.. для нее несомненно большим плюсом было наличие нас в городе на соседней улице и отсутствие желания "кинуть"..

с наследством нужно разбираться, было ли завещание, может ли кто-то претендовать на наследство по закону.. кто был прописан на момент приватизации.. яп не доверяла исключительно агентству :dnknow:
estelle
Знаете,Эстелль,оформляйте спокойно сделку.
Многие знания,многие печали... :agree:
ИМХО
estelle
Рекомендую получить доверенность от продавца + обязательное страхование титула
Natus
у покупателя (девочка молодая) щеки пылают, суммы не маленькие... продавцу, конечно, гораздо спокойнее..

но и это еще не все, через месяца полтора пришло письмо из юстиции, что регистрацию приостановили, тк нужно было донести еще какую-то бумагу (не помню из-за давности).. мы эту бумагу сделали и отдали покупателю, она отнесла.

в нашей ситуации всю карму покупателю испортил невнимательный юрист.. для нее несомненно большим плюсом было наличие нас в городе на соседней улице и отсутствие желания "кинуть"..

с наследством нужно разбираться, было ли завещание, может ли кто-то претендовать на наследство по закону.. кто был прописан на момент приватизации.. яп не доверяла исключительно агентству :dnknow:
....как много фантазий. Письмо из юстиции пришло через полтора месяца? Это как при установленном законом сроке регистраци в 1 месяц?
"Было ли завещание?"- да конечно, 10 штук их было, поэтому квартира и отошла городу!)))))
И про приватизацию - так вообще уж копнула так копнула. А еще она и деду могла достаться также по наследству, в результате купли-продажи, в качестве подарка и так далее. Не доверяйте агентству ни в коем случае- Наташка всех проконсультирует и дойдет до полной и абсолютной сути.)))
Точно всегда доверяйте продавцу и агенству - они точно не обманут. Ну накрайняк потеряете пару миллионов.
estelle
А случаи с юстицией вполне себе разные бывают - у жилфонда завертывали документы по причине того, что печать в жэу изменилась. Так что вероятность завертывания всегда есть.
При завещании и другом городе - ябы не стал связываться. Но если хочется то это расчет после получения доков из юстиции - через банковскую ячейку и страхования титула.
Developer
А случаи с юстицией вполне себе разные бывают - у жилфонда завертывали документы по причине того, что печать в жэу изменилась. Так что вероятность завертывания всегда есть.
При завещании и другом городе - ябы не стал связываться. Но если хочется то это расчет после получения доков из юстиции - через банковскую ячейку и страхования титула.
Любое "завертывание" со стороны Юстиции может происходит только в течении месяца, срока, прописанного в Законе для регистрации сделки.
Любое "завертывание" со стороны Юстиции может происходит только в течении месяца, срока, прописанного в Законе для регистрации сделки.
И как это улучшает ситуацию, если человек сразу уезжает в другой город?
И если юстиция известит от пристановке вас почтой - то к вам уведомление может придти и позже месяца.
Developer
Вообще-то сделку по ипотеке регистрирую 5 дней :спок:
Думаю вопрос с почтой отпал в полуфинале.
И еслм кто-то забыл,квартиру и продавца до сделки проверял банк,и если банк все устраивает,то вероятность того,что УФРС не зарегает сделку - стремиться к нулю :злорадство:
180207
К минус бесконечности, ага.
Миф о непробиваемой "чистоте" квартир в сделках с участием банков создали ипотечные менеджера и приближенные к этой кормушке господа.
Да и риелтЁры в накладе не остаются.
Developer
.. а при чем тут отьезд "человека" в другой город?? Отвечалось совершенно другому и на другой вопрос. Для "отьезда" есть элементарный выход- нотариальная доверенность.
С довереностями надо быть аккуратными очень. Сегодня она есть, а завтра ее отозвали. А вы по недействительной доверености документы понесете в юстицию. Догадываетесь чем закончится?
180207
Вообще-то сделку по ипотеке регистрирую 5 дней :спок:
Думаю вопрос с почтой отпал в полуфинале.
И еслм кто-то забыл,квартиру и продавца до сделки проверял банк,и если банк все устраивает,то вероятность того,что УФРС не зарегает сделку - стремиться к нулю :злорадство:
Я ж не зря приводил пример с жилфондом. Там вероятность была -бесконечность сделку не зарегать. Однако ж всего то печать поменялась и вернули доки. Да и для справки - ту квартиру жилфонд регал на себя, т.е. проверялось там все как для себя, а не как для покупашки.
Солярис
....как много фантазий. Письмо из юстиции пришло через полтора месяца?
все верно, прошло больше месяца, бюрократическая машина работает медленно и печально и почта россии никуда не спешит :спок:

И про приватизацию - так вообще уж копнула так копнула
мои родители не включили меня в приватизацию, я могу ее оспорить.

А еще она и деду могла достаться также по наследству...
все верно, могло быть что угодно, и это лучше знать наверняка

пока без проблем покупались только новостройки, все наши обмены и родительские были весьма увлекательными.. к пенсии книгу напишу.
Natus
мои родители не включили меня в приватизацию, я могу ее оспорить
А теперь уточните - в течение какого срока вы можете (могли) оспорить эту приватизацию. После этого уточнения станет видно, что к данному топику эта тема отношения не имеет.
inbox
могу начать оспаривать прямо сейчас, при должном подходе вполне могу выиграть дело..

вы в самом деле считаете, что если в совершеннолетие колокол не прозвонил, то нет шансов:улыб:
Natus
Спасибо всем за ответы! Сделка прошла, документы мы получили. Оказывается багнк на такие случаи подстраховывается сам и подстраховывает за одно нас. С нашим продавцом был заключен дополнительный договор, по которому он до момента регистрации сделки являлся нашим поручителем и в случае отказа юстиции в регистрации должен был вернуть деньги банку.