Истории общения продавцов и покупателей.
4823
21
После некоторого опыта приобретения жилья, у меня создалось впечатление, что самое сложное при покупке (особенно вторички) - это не оформление документов, не получение кредитов, не беготня по банкам и юстициям, нет. Самое сложное - это двум сторонам договориться, прийти к соглашению. Наверное, это естественно, ведь все люди разные, у всех свои тараканы. Но реально задалбливают эти переговоры в попытках прийти к общему знаменателю. Очень это сложно:хммм:Причём замечено, что чем "элитнее" дом, тем больше тараканов, выпендрёжа у собственников квартир.

В этой теме я предлагаю делиться историями общения участников сделки при покупки-продажи жилья:улыб:Возможно, эта тема поможет нам обменяться кое-каким опытом, научит как обойти кое-какие подводные камни при общении друг с другом. Поможет понять психологию продавцов и покупателей, продавцам позволит почувствовать себя в "шкуре" покупателей, а покупателям - в "шкуре" продавцов. Ведь порой в погоне за выгодой мы привыкли преследовать только СВОИ цели, и совершенно не прислушиваемся к желаниям контрагента. В итоге каждый из участников сделки ведёт диалог что называется "В СВОЕЙ плоскости", как следствие - оба остаются глухими и не могут докричаться друг до друга.
Начну, пожалуй. История №1.
Недавно пыталась купить квартирку у одной дамы.
Дама поставила условие в предварительном, что продаёт мне свою квартиру только после приобретения другой (не чистая продажа то есть). Уже само по себе странно, что квартира под с/о продаётся по такой схеме - ведь ты там не живёшь, продай, казалось бы, без привязки к покупке другой квартиры :tantrum:
Карочи ждала я эту даму 4 месяца :шок: За эти 4 месяца она вынесла мне весь моск, и кроме меня попутно ещё подрядчику, застройщику, всем риэлторам и юристам которые имели несчастье с ней связаться. Дама посмотрела over9000 вариантов квартир - там схема продажи вексельная ей не нравится, там ремонт не нравится, там обойки в коридоре не такие наклеены.
С подрядчика (у которого вексельная схема) стала требовать каких-то немыслимых гарантий чистоты продажи. Естественно, подрядчик послал её в опу, ибо подрядчики вообще не любят напрягаться. Дама этого не понимала ессесно, попутно продолжала выносить моск риэлторам (письменно, звонками и личными визитами). Стандартный договор об оказании услуг заставила риэлторов переписать ( :ха-ха!: ) т.к. он яко бы не даёт ей никаких гарантий (как будто какой-нибудь договор с риэлторами их даёт :ха-ха!: ).
У меня ипотека, дама сначала с этим согласилась. Потом вдруг ВНЕЗАПНО заявила, что хочет прокатить продажу и покупку в один день (!), что с ипотекой невозможно, поэтому я ей не подхожу.
В итоге квартиру она мне так и не продала. И до сих пор продаёт, уже приблизительно год :biggrin:
ГРАЖДАНЕ, ХОЧУ ПРИДУПРЕДИТЬ - ГАЛУЩАКА,2, 13 ЭТАЖ, ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА (номер квартиры и фамилию, боюсь, модерация вырежет) - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ, ОНА ВЫНЕСЕТ ВАМ ВЕСЬ МОЗГ, И В ИТОГЕ ТАК И НЕ ПРОДАСТ КВАРТИРУ. Она не продаст её вообще НИКОГДА. Даме просто нравится, когда вокруг неё все бегают и пытаются удовлетворить. У неё лозунг по жизни - мне все должны, я никому ничего не должна.
Лапушkа
Уже само по себе странно, что квартира под с/о продаётся по такой схеме - ведь ты там не живёшь, продай, казалось бы, без привязки к покупке другой квартиры
этот момент должен был оч сильно насторожить, тк если продавец на старте несговорчив и не идет навстречу казалось бы в очевидных вещах, то договориться с ним в принципе не так просто...

тетка молодец, она преследует свои интересы - ищет подходящую квартиру по подходящей цене, никуда не спешит - отсюда ваши условия... если бы нашла, то продала вам свою и в чистую.. что попало брать не хочет только потому что вы нашлись.. вы возжелали дать задаток - она взяла.. вы согласились ждать 4 месяца - ваш выбор..

а давать задаток только потому что квартира оч нравится к сожалению нельзя, нужно сначала оценить что покупает продавец и насколько это реально (речь не про ваш случай, а больше про вторичку)... тк вариант может быть, к примеру, не разменный или доплата маленькая, а хозяева в выборе капризные, даже если обещают согласиться на "хоть где", это "хоть где" как правило ограничивается парой-тройкой улиц..

вы еще в начале пути, вопрос не простой... главное спокойнее относиться и глядеть на поступки, а не на слова, на 2 недели срок сдвинуть еще можно - дать шанс, но 4 месяца - это оч много, то что вы позволили так сдвинуть сроки - целиком ваш выбор, продавца в этом обвинять имхо не стоит.
Лапушkа
Карочи ждала я эту даму 4 месяца За эти 4 месяца она вынесла мне весь моск, и кроме меня попутно ещё подрядчику, застройщику, всем риэлторам и юристам которые имели несчастье с ней связаться
вы-то от неё чем здесь на форуме отличаетесь?
Natus
Да понятно, что и я облажалась, раз позволяла ей заставлять себя ждать так долго. Но знаете, я для того и создавала тему - надо думать ещё и о людях, а не только о достижении своих целей. Идти по головам можно до поры до времени. Пока не прилетит бумерангом такое же отношение к ней самой. Ей плевать на то, что человек прождал её 4 месяца - на неё кто-нить наплюёт точно так же.
hiomio
вы-то от неё чем здесь на форуме отличаетесь?
Эээ... В каком контексте отличаюсь? С точки зрения космоса - ничем. Она человек, и я человек.
Чем мне нравицо местная модерация - она всегда вклинивается в топик 100%-но уверенная в своём начальственном остроумии :biggrin:
Лапушkа
для того и создавала тему - надо думать ещё и о людях, а не только о достижении своих целей
с какой стати думать о чужих людях в ущерб себе? если нет подходящего варианта для себя, какой смысл благотворительности - продать квартиру и сидеть с деньгами... только потому что вы "вцепились" в вариант и были согласны ждать :dnknow:

ваши эмоции понятны - неприятно потерять много времени... но если вы себя поставите на место продавца, то убедитесь, что в подобной ситуации тоже не кинулись бы исполнять желания покупателя...

для того, чтобы "думать о людях", т.е. о себе - есть вы и вам в первую очередь нужно научиться меньше слушать вторую сторону и больше "видеть".

считайте, что эти 4 мес - это плата за опыт, теперь вы будете осторожнее давать задаток и реальнее смотреть на вещи :роза:
Лапушkа
Дама поставила условие в предварительном, что продаёт мне свою квартиру только после приобретения другой
Вот тут и надо было "посылать", есть категория людей "любящих процесс", а не результат - по таким заявлениям их сразу можно вычислить и отсеять, дабы не терять время.
Лапушkа
Не могу согласиться, что собственники элиток более выпендрежные, чем остальные) возможно они реально оценивают преимущества своей квартиры. И зная, что продают ищут не хуже)) отсюда более тщательный подход. кому не хочется пожить в элитке, каждый тянется к лучшему)) Автор топика тоже по какой-то причине выбрала элитный вариант)))
inbox
Галущака 2 - элитная? :rofl:
да уж, тоже показалось смешным, что муравейники называют элитками:улыб:
rustsin
сейчас все, у кого жилье отличается от хрущевок площадью и доп опциями, стремятся назвать свое жилье элитным, хотя специалисты говорят, что в Н-ске элитного жилья (каким оно должно быть) нет еще. У нас все элитное, что дорого. Но никуда от этого слова не денешься))) надо же повышать цену на такие квартиры, даже если они не элитные))
Начну, пожалуй. История №1.
Недавно пыталась купить квартирку у одной дамы.
Дама поставила условие в предварительном, что продаёт мне свою квартиру только после приобретения другой (не чистая продажа то есть). Уже само по себе странно, что квартира под с/о продаётся по такой схеме - ведь ты там не живёшь, продай, казалось бы, без привязки к покупке другой квартиры :tantrum:
Карочи ждала я эту даму 4 месяца :шок: За эти 4 месяца она вынесла мне весь моск, и кроме меня попутно ещё подрядчику, застройщику, всем риэлторам и юристам которые имели несчастье с ней связаться. Дама посмотрела over9000 вариантов квартир - там схема продажи вексельная ей не нравится, там ремонт не нравится, там обойки в коридоре не такие наклеены.
С подрядчика (у которого вексельная схема) стала требовать каких-то немыслимых гарантий чистоты продажи. Естественно, подрядчик послал её в опу, ибо подрядчики вообще не любят напрягаться. Дама этого не понимала ессесно, попутно продолжала выносить моск риэлторам (письменно, звонками и личными визитами). Стандартный договор об оказании услуг заставила риэлторов переписать ( :ха-ха!: ) т.к. он яко бы не даёт ей никаких гарантий (как будто какой-нибудь договор с риэлторами их даёт :ха-ха!: ).
У меня ипотека, дама сначала с этим согласилась. Потом вдруг ВНЕЗАПНО заявила, что хочет прокатить продажу и покупку в один день (!), что с ипотекой невозможно, поэтому я ей не подхожу.
В итоге квартиру она мне так и не продала. И до сих пор продаёт, уже приблизительно год :biggrin:
ГРАЖДАНЕ, ХОЧУ ПРИДУПРЕДИТЬ - ГАЛУЩАКА,2, 13 ЭТАЖ, ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА (номер квартиры и фамилию, боюсь, модерация вырежет) - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ, ОНА ВЫНЕСЕТ ВАМ ВЕСЬ МОЗГ, И В ИТОГЕ ТАК И НЕ ПРОДАСТ КВАРТИРУ. Она не продаст её вообще НИКОГДА. Даме просто нравится, когда вокруг неё все бегают и пытаются удовлетворить. У неё лозунг по жизни - мне все должны, я никому ничего не должна.
...ну прям бальзам на душу- такие сообщения, да еще и от персонажа с ником "Лапушка"!))
Искренние пожелания и дальше именно в таком ракурсе решать Вам свои жилищные вопросы!)))
inbox
Да я тоже ржунимагу. Почему-то многие жильцы на ул.Галущака пишут в объявлении о продаже "элитная". Хотя там такой муравейник, и квартиры на самом деле УПешки.
спасибо :смущ: :agree:
* хотя может это был сарказм с Вашей стороны, но на этой истории я приобрела дополнительный опыт, и жилищные вопросы уже решила в принципе )
...это было нечто более конкретное, нежели сарказм. Хорошо, что хоть с опозданием, но Вы это поняли. Но как интересы-то Ваши преобразовывались в процессе: от желания рассмотреть Коптюга в Академе до Галущака!)))
ОК, собственно могу поблагодарить за сам топик. Именно это: НЕВОЗМОЖНОСТЬ договоренности между продавцом и покупателем при отсутствии посредника мной уже однажды обозначалось как одна из очень мощных причин, обеспечивающих сегодня и в ближайшем будущем риелторский бизнес. Так что спасибо, уже без сарказма!
Вообще-то риэлторы нам с ней никак не помогли договориться. Она меня потащила в АН, но никаких плюсов они не внесли в нашу ситуацию. Последующее общение с продавцами (уже с другими) у меня проходило без риэлторов, и проходило вполне нормально.
Да мне это было вполне понятно,я и не претендую на "риелторское участие". Просто достаточно красочно описана ( и не только здесь) вся Ваша эпопея при решении этого вопроса. Далеко не каждый встанет на этот путь добровольно.)) Тем более, что высокой степенью коммуникативности в большей степени отличаются все-таки женщины, а мужчины уже при первом трудном разговоре могут просто "дать в глаз".)))Приходилось и таких по разным углам ринга разводить.))
А вот мне напротив показалось, что женщинам (особенно друг с другом) оооочень сложно договориться. Потому что они обе общаются на эмоциональном уровне. А т.к. оба контрагента заранее заряжаются взаимной подозрительность и недоверчивостью, "женский" тип общения на эмоциях - это просто вынос мозга %) Риэлторы кстати зачастую становятся третьим контрагентом, преследующими СВОИ интересы. И только дополнительно накаляют обстановку.
..ну да, нужно было уточнить: моя теория действует при условии , что среди двух договаривающихся хотя бы один мужчина. ) Или хотя бы один понимает, что ему эта сделка ОЧЕНЬ нужна, и он готов на какие-то эмоции закрывать глаза.))) А поведение риелтора, описываемое Вами, ясное дело- не от большого профессионализма.)
Приходилось и таких по разным углам ринга разводить.))
Хм... И часто такое?
А сколько вообще в среднем длится процесс покупки и продажи квартиры, с момента подачи объявления до момента сделки? И какой на Вашем опыте минимальный срок покупки/продажи квартиры? Ну а максимальный понятно - некоторые годами продают...
Лапушkа
(как будто какой-нибудь договор с риэлторами их даёт :ха-ха!: ).
В меморис эту фразу.

Раз не продала, значит ее это устраивает.