rustsin
Да, дети и животные (собаки, кошки, хорьки, крысы, хомяки, лисы и прочие черви-пауки) это проблема.
А также родственники-кроме съёмщика появляются братья, мужья, дети, бабушки, тёти и прочие молодые люди-дамы...Это свойственно не только талибам , но и экономным русским.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
житуха, жизнь, жизня, жития... (с)
rustsin
как то с юристами похожий кейс разбирали

вариант если в хате вдруг останется допустим студентка с несовершеннолетним без источников дохода и и без иного жилья, но есть договор аренды, то фиг выселишь с помощью государства, даже если аренду не платит. Ну некуда челу идти и платить нечем - типа это твои риски в бизнесе.

если договора, расписок и прочей канцелярии нет, то хоть тихо можно замки поменять или с криками караул "чужие в доме" к участковому
Автоинформатор
Подскажите пжт, реально ли снять 2шку за 16-18тыр. частично меблированную в районе Сада Кирова-Лениского рынка? Все ли риэлторы берут за услуги по 70%
ЮрийNSK
Подскажите пжт, реально ли снять 2шку за 16-18тыр. частично меблированную в районе Сада Кирова-Лениского рынка? Все ли риэлторы берут за услуги по 70%
1). В-принципе - да. Всё зависит от сроков/контингента/условий проживания.
2). Единой тарифной сетки нет. Разброс комиссии: от 20 до 100%.
ясена
2). Единой тарифной сетки нет. Разброс комиссии: от 20 до 100%.
Сейчас есть риэлторы, которые берут от 20%? Жесть..
ДмитрийОл
Развели "масло масленое":улыб:Кто как лучше отдает.......

Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества.
Дмитрий, это ппц...:улыб:Т.е. "О, оплата последнего месяца - легко...., а если "залог" - то не дам!".... так что-ли?

допустим... я изначально готов отдать за аренду квартиры единоразово 30к - 35к и мне вообще без разницы какая формулировка - залог или за последний месяц.... есть сам факт передачи n-ой дополнительной суммы в руки арендодателя. Для чего должны быть очень веские основания, ключевое из которых (лично для меня) выгодная (хорошая) цена по сравнению с аналогами. При чем тут формулировка "за что отдавать" ?

И если я готов отдать 60-100к единоразово, то я буду согласен и на залог и на последний месяц и на оплату поквартально.... да как угодно формулируй.

При равных условиях отдавать "залог" либо "за последний месяц" не имеет смысла, т.к. это по большому счету беспроцентный кредит.

Про такие случаи я писал, как должны адекватно договариваться стороны. Такой кредит выдается собственнику (если он сильно требуется и имеются для этого основания), но и за такой кредит собственник должен заплатить.... и только в этом случае будет все по честному. Я решал этот вопрос в виде определенной процентной ставки за год. Через год (пол года) "залог" либо "за последний месяц" изымался из оборота собственника....
Автоинформатор
< п.4 > снять 1 комнатную квартиру с мебелью желательно на правом берегу за сколько можно? Спасибо.
sberbank
Правый берег большой. Смотря где. Он 13-16 тысяч в месяц.
FM
но и за такой кредит собственник должен заплатить.... и только в этом случае будет все по честному
Не всем собственникам нужен такой кредит. Как вариант собственник может поместить эту сумму на срочный вклад в банк, который выберет наниматель, под проценты на срок действия договора. При досрочном расторжении арендатор, естественно, получит сумму и проценты обусловленные договором вклада, плюс он принимает на себя риски, связанные с функционированием банка.
Woolpad
Как собственник распорядится этими деньгами положит на депозит или потратит на иные нужды (фактически получит кредит по ставке банковского депозита) - это его дело. Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:

Вы правильно описали схему, на которую я опирался. Только мы не дошли до банка, а зафиксировали процент исходя из банковского депозита.
FM
Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:
Вы с дуба рухнули? Какой кредит? При сегодняшних процентных ставках это эквивалентно удорожанию аренды на 50 рублей в месяц. При том что аренда в пределах 15 000, такое даже обсуждать стыдно. Считайте, что ваша аренда стоит в месяц не 15 тр, а 15050. Вам легче?
AsIs
Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:
Вы с дуба рухнули? Какой кредит? При сегодняшних процентных ставках это эквивалентно удорожанию аренды на 50 рублей в месяц. При том что аренда в пределах 15 000, такое даже обсуждать стыдно. Считайте, что ваша аренда стоит в месяц не 15 тр, а 15050. Вам легче?
Не понял.... что сказать то хотели?

Оратор выше написал, что не всем "такой кредит" нужен (возможно посчитав, что он слишком "дорог"). На что я ему ответил - не нужен - не бери. Я бы взял.... а вот предоставлять готов не во всех случаях (на озвученных вами условияих), и мне вообще НЕ СТЫДНО спросить потом 600 рублей (по вашим расчетам) за пользование МОИМИ деньгами.

В чем вопрос то у вас?

Похоже с дуба рухнули вы, если вам СТЫДНО спросить 600 рублей:улыб:Видимо доходы очень большие :злорадство:
AsIs
Вы видимо не совсем понимаете сути отношений, возникающих при предоставлении залога либо оплаты за последний месяц и исходите из того, что это должно быть на безвозмездной основе (другие варианты вам просто неизвестны). А так быть не должно.... это не правильно :)))
FM
тоже собираюсь сдавать однокомнатную-студию с евроремонтом в центре- сибревком и незнаю покупать бытовую технику или нет. одни говорят покупай дороже сдаш ,а куда дороже -потолок 18 я думаю.. понятно агенства начнут звонить и поднимать цену..
FM
........ (другие варианты вам просто неизвестны). А так быть не должно.... это не правильно :)))
Как говаривал классик: "Отсутствие видимости входит в стоимость билетов". Так вот отсутствие процентов входит в стоимость аренды. Не нравится - арендуйте в другом месте. Мне не нужен кредит, мне нужны гарантии, и они присутствуют в виде небольшой кучки денег в тумбочке. Ни на что другое эти деньги у меня не идут, потому и не растут в процентах. Но так и быть, я могу положить их в какой нибудь банк, если вам так хочется. Но за ваш счет будет мой проезд до этого банка и компенсация за потерянное время в нем. Да еще и не по одному разу. ОК? Что там останется? Вам все еще не стыдно спрашивать?

Разговоры про то как должно быть, а как не должно - это разговоры в пользу бедных. Должно быть так, как мы договоримся. Если для кого то эти аргументы будут убедительны - выторгуете четверть процента в оплате. Пусть вам это греет душу. Я скорее этого крохобора отправлю в сад, искать другие помидоры.
ajrc505
А вы сами посчитайте(цену буду указывать среднюю за приличную технику): плита - 20 тыс., стиралка - 12 тыс., холодильник - 18 тыс., телевизор -12 тыс. Итого 62 тысячи. Кстати, мебель-то у вас есть?
Тут расклад такой. Квартира с евроремонтом должна быть либо вообще пустая, либо полностью укомплектованная. Все промежуточные варианты дают меньшую рентабельность.
Насчёт потолка в 18 я не стал бы говорить. Я так понимаю, площадь у студии не 20 м кв, да и место нормальное. Сейчас в Центре чистенький 1-комнатный хрущ с не новой, но приличной мебелью и техникой
ещё поискать надо за 18. Повторяю, информации маловато, но , думаю, пустая уйдёт минимум за 16, а полностью укомплектованная - минимум за 20. То есть разница будет примерно в 4 тысячи.
Если мебель тоже покупать (Б/у, конечно, не рассматриваем, но и без особого шика ) ещё плюсуйте тысяч 80.
Итого потратите 140 тысяч, окупится за 3 года.
Только решайте до конца сентября, пока сезон.
FM
Я решал этот вопрос в виде определенной процентной ставки за год. Через год (пол года) "залог" либо "за последний месяц" изымался из оборота собственника....
А риски пропажи/порчи имущества через год/полгода сводятся к нулю? Если так, то каким образом?
kapibara
если сдавать дорого и не проверенным людям, то ни фига чел не заработает
с высокой вероятностью ибо без мебели - народ потащит свою и понятно покоцает хату
если купить свой новый фарш, то получим работу в свисток (если не сдавать по дням)
ИМХО
alladin
купить можно подержанную нормальную бытовую тухнику максимум пятнадцать потратить а не 80 ..плюс диван новый 15... ну уж не 140 по кругу как считают а 30 масимум росийских рублей...
ajrc505
и ремонт можно переделать в неЕвро?
мое ИМХО с евроремонтом только снижаться в цене в пользу проверенных арендаторов, чтобы не пролететь в погоне с лишней парой килорублей
madmax
А риски пропажи/порчи имущества через год/полгода сводятся к нулю? Если так, то каким образом?
Это называется репутация:улыб:

Вообще, риски есть всегда и исключить их невозможно и в случае чего-то глобального залог спасет в очень маленькой части. Опираться надо в первую очередь на платежеспособность человека.

Если у вас есть договор, то вы всегда (в случае каких-то непониманий) сможете взыскать порчу либо пропажу имущества через суд. Маловероятно, что мелкую пропажу (порчу) вам не возместят. Никогда с такой проблемой не сталкивался - возмещали все (при долгосрочной аренде). Судебные прецеденты есть. Вы же в любом случае пойдете в суд если вам накосячили на 100 тысяч, а залог был всего 15.... или просто простите?

В общем, уменьшить риск можно следующим путем: заключаете договор + подробный акт приема-передачи имущества с УКАЗАНИЕМ СТОИМОСТИ имущества + несколько фото квартир. К фото хотели прибегнуть один раз, т.к. был очень спорный ламинат, который никак и нигде не был отражен, следовательно доведение его до текущего состояния теоретически могло оказаться на моей совести, несмотря на то, что прозвучала фраза, что по полу вопросы задаваться не будут. Через 3 месяца, собственник (через ругань и ультимативную форму :улыб:) полностью привел состояние пола к надлежащему и закрыл вопрос по своей квартире.

Следовательно, за пол года - год, вы просто обязаны полностью понимать, кто и как пользуется вашей квартирой и делать какие-то выводы нужен вам залог или нет. Если считаете что нужен - значит надо гнать квартиранта т.к. у вас есть определенный сомнения и искать того, с кем залог не потребуется. Если квартирант вас устраивает на 100500% - то я не вижу ни одной причины, по которой не вернуть ему залог (отталкиваемся от того, что "залог" якобы лежит в тумбочке).

Все это применимо исключительно в серьезных квартирах и никак не в квартирах, где залог покрывает 100% всю рухлять и бытовую технику и еще остается сдача.
alladin
то получим работу в свисток (если не сдавать по дням)
ИМХО
Поверьте мне, по дням вы можете запросто получить тот-же свисток... только свистеть он будет еще сильнее.

Просветление приходит когда вы наработаетесь за примерно те-же деньги, что получили бы при долгосрочной аренде. Начинаешь задавать себе вопрос: "А надо ли тратить на это время?". Если ты пенсионер - то очевидно ДА. Если хочешь получить какие-то сверх доходы - то НЕТ. Если цель сохранить квартиру - то ДА.

Не надо заблуждаться в том, что к вам будет стоять очередь из желающих снять квартиру по дням. В этом бизнесе уже достаточно тесно и без серьезных усилий просто так денег не нарубишь, как это было два-три года назад.
alladin
мое ИМХО с евроремонтом только снижаться в цене в пользу проверенных арендаторов, чтобы не пролететь в погоне с лишней парой килорублей
Правильный ход мыслей:улыб:
FM
Поверьте мне, по дням вы можете запросто получить тот-же свисток... только свистеть он будет еще сильнее.
что тут верить или нет
я еще не разучился считать в столбик
если не заниматься доходным жильем ежедневно и плотно, если не иметь диспетчера, контролера, десятка объектов под сдачу, то аренда в лучшем случае отобьет издержки затрат владения
alladin
Думаю, данная квартира полностью укомплектованная за 20 - это и будет вариант снижения цены
в пользу проверенных арендаторов.
А так - можно сдавать и за 22 и за 23, вот только люди будут меняться часто (кто месяц проживёт, кто 3, кто 6, если ,конечно, не повезёт, вероятность чего ощутимо меньше) с простоями между арендаторами.