ясена
А клиенты как правило "отходят" от критерий поиска только потому что, пересмотрев сначала кучу вариантов во всех доступных ресурса, не найдя ничего от собственников. Идут смотреть варианты те, что предлагает АН, так в показах проводят кучу времени,т.к им показывают совершенно не то что они ищут, мотивируя что это лучшие варианты, и у всех АН общая база, лучшего вы не найдете. Клиент отчаявшись, поджимает время, а еще постоянные запугивания что и эти пусть совсем не лучшие варианты улетят за пару дней и придется снимать вариант еще хуже... Соглашается
А что собственникам, что квартирантам далеко не все равно, и что одни,что другие пытаются найти друг друга лично! просто "товарищи" риэлторы грамотно вставляю палки в колеса, не оставляя шансов и надежды на личный съем!!!
ALEX41353
Сниму комнату, в области 30минутной шаговой доступности от метро Заельцовское, с мебелью и желательно холодильником
Без АН!!!
*Galka*
Я риэлтор.


Работаю много лет.Почитал что вы тут пишите........поржал))))
Объясню несколько элементарных для риэлтора и может быть шокирующих для простого обывателя вещей.

1.
Я не барыня кисельная что бы меня все любили,и давно привык к тому что меня считают дармоедом и хапугой,однако несколько слов в защиту риэлторского труда(да-да именно ТРУДА).пришел ко мне мастер чинить стиральную машинку,посмотрел на нее и сразу т.е. на берегу сказал что ремонт будет стоить мне 1500 рэ. я согласился.А он нажал 3-4 кнопки на панели и она заработала.Честно- жаба давила отдавать полтарашку,на что мне мастер ответил что эти деньги он берет с меня не за то что он нажал на эти кнопки,и не за то что приехал ко мне с другого конца города и уж тем более не за то что мне квитанцию выписал,а за то что ЗНАЛ на какие кнопки нажимать! И был абсолютно прав! кто мне мешал самому их нажать? Так вот: риэлтор по аренде получает деньги не за то что договор пишет,а за то что он знает где и по чем в городе какая квартира сдаеться и если совсем условно брать то продет эту информацию клиенту.Да кто палки то в колеса вставляет,ради бога ищите сами все ресурсы открыты.Можно самому все сделать,даже хлеб можно самому испечь,а не покупать у дармоедов в магазине(мука то дешовая вот какая!!!),и монитор с которого вы это читаете тоже самаму спаять(микросхемы капейки) да и в конце концов можно вообще не снимать а самому дом построить и жить где нить в деревне глухой там вообще можно все самому делать и в узких специалистах необходимости нет.Так что логика проста-хочешь ищи сам.Но учитывать нужно что от факта мошенничества при самостоятельном подборе жилья гораздо выше т.к. жулики банально ссут кинуть агенство-спросить могут.И ищут "лоха с улицы"а еще вникать в специфику сделки придется хотя бы поверхностно.А риэлтор владеет информацией что сдается в данный момент,почем,кого возьмут жить и т.д. и все у него на карандаше всегда.А вот что бы владеть информацией такого рода,нужно изрядно потрудиться.лично я в день совершаю около 200-300 звонков по телефону.и половину нужно в голове держать что бы в бумагах не зарываться при каждом звонке: у этих клиентов кошка,этим только первый этаж надо,эта хозяйка только 2х девочек берет и т.д.+психологическая часть т.к. каждый,повторю !КАЖДЫЙ! клиент хочет такую квартиру как за 15 только что бы она 12 стоила,но такая как за 15,но только за 12,не не такая как за 12,а такая как за 15,но только за 12 и каждому приходиться объяснять что так не получиться,а если и есть такая квартира то она либо на продаже стоит,либо на 1-2 мес сдается.(о чем кстати хозяева молчат в тряпку а риэлтор потом огребается по полной). на что тебе отвечают: ну вы ищите,это же ваша работа.а потом чудом находишь! а потом ты дармоед=( С хозяивами тоже сложно почти со всеми.Объяснит что то ОЧЕНЬ сложно.Там другие нюансы,оч дого писать.К концу дня в голове просто каша и исписано пол блокнота +валерьянка и пустырник в помощь ибо мозг выгрызут-по другому сделки не делаются.Оклада то нету-что потопал,то полопал.А люди видят конечный результат работы-пришел договор написал-деньги взял и трава не рости! Дармаед?Дармоед!!!Идите сами поработайте?в чем проблема то?АН ВСЕГДА в кадрах нуждаются т.к.работа собачья!а еще успеваю спасателем в службе спасения работать сутки через трое.Вы то тут пишите кем работаете сами? уверен что многие косынку в офисе раскладывают,а без пятнадцати шесть уже машину прогревают быстрее бы слинять.не все конечно,далеко не все,но прежде чем накинуться на другого подумайте: сами то вы что полезного делаете?и может ли общество без вас обойтись?.сейчас даже магазины без продавцов обходятся.и без многих обойтись можно только не удобно порой бывает.Бывает ОЧЕНЬ неудобно-но реально.Все самому можно сделать на крайний случай..А тот кто это читает подумай,может и без твоей профессии общество проживет?а что? сами сделают! давай именно твою профессию все хаять будут? и думать как тебя и твою семью без еды оставить?

2.
У риэлторов одна база на всех! это я как риэлтор заявляю! Во всех агентствах одни и те же варианты!разница только в риэлторе который вами занимается.А для собственников жилья и квартирантов объясняю: огромное заблуждение что если обратится в несколько (а лучше во все всразу!!!) АН то быстрее найдут.Вот представьте:10 АН получили вашу заявку,а база одна.Для начала вас досмерти задолбают звонками,особенно если это просто объявление на открытом ресурсе готовьтесь!!предлогать будут одно и тоже(возможно в разном порядке только), а потом,когда найдется подходящий вариант, будет грызня среди риэлторов кто будет эту сделку делать.Опытные риэлторы в такой ситуации просто не станут вашей заявкой заниматься вообще! А молодые разорвут такого клиента как ягненка стая шакалов!причем при таких раскладах действительно молодые и неопытные риэлторы мотивируются лишь жаждой наживы в ущерб желанию клиентов и пренебрегая надежностью сделки.И неважно в каком АН работают эти риэлторы, хоть в самом большом и надежном.

3.
Если брать с клиена за залог за поледний месяц можно отсечь агенство,мол тогда у людей денег на агенство не останется........ребята ну это такая бредятина редкостная!!!я как прочитал аж "фэйс палм" выдал! просто вот вы этим самым нагрузили еще больше клиентов,которых тут так яро защищаете! теперь им надо за1й месяц,за последний да еще и агенству комиссию! не лёгкий груз на их плечи ложиться!хотя такое некоторые давно проктикуют.НО не у всех есть столько денег.А часто просто боится что его кинет хозяин.(жулики кстати всегда такую схему используют,что бы денег урвать больше) И как показывает практика этим самым арендодатель резко сокращает круг потенциальных квартирантов.Вот есть реально человек хороший,а столько денег вывалить за раз ему не под силу деньги есть только за 1й месяц и комиссию ан отдать и он автоматически пролетает мимо вашей квартиры.И НЕ БУДЕТ КЛИЕНТ ЭКОНОМИТЬ НА АН т.к. сам найти ничего не может или не успевает.а клиентов готовых платить в три цены что бы заехать полно! так что получается что арендодателю от такой схемы меньше потенциальных квартирантов(хоть и платежеспособных),клиент вообще пухнет столько денег искать,а АН вообще побарабану! не ну понятно все же специалисты недвижимости))) что еще придумаете? поговорка есть по теме: не электрик-не х** лазить)))))

4.
Про ответственность риэлторов при аренде:
есть разные конфликтные ситуации,но все их можно условно разделить на 2 категории:первая не сошлись характерами 2 откровенное машейнечество.



деюро: риэлтор оказывает услуги по подбору варианта.вариант подобрал,договор написал-счетай работу сделал.дальнейшие конфликты межды арендодателем и "арендовзятелем" его не калышат-если чьи то права нарушены это компетенция правоохранительных органов.С этими проблемами туда!

дефакто: любой опытный риэлтор (если он не новичек и давно работает) трясется за свою репутацию.такой риэлтор не нуждается в рекламе т.к. все его клиенты дают его номер всем своим друзьям когда им надо,и те в свою очередь тоже становятся его клиентами. И такой риэлтор НИКОГДА не бросит клиента в сложной ситуации! Будет разгребать любое гавно, лишь бы достойно выйти из положения.Сам неоднократно встревал там где мог умыть руки,репутация дороже,репутация-это новые клиенты,а значит деньги.Банально не выгодно.

И одно из САМЫХ больших заблуждений: чем больше и круче агенство тем меньше рисков,много раз был свидетелем того как большое и солидное агенство зашвыривало клиента похлеще жуликов.Дело не в АН,дело в человеке,который на другом конце провода и от того что у него в голове!

А ВООБЩЕ: ВЫ НАУЧИТЕСЬ С АГЕНТСТВАМИ РАБОТАТЬ,И НЕ ДЕЛАТЬ ТУПОСТЕЙ! САМИ ЖЕ ЧЕ ПАПАЛО ДЕЛАЕТЕ, ЛИБО РАБОТА С АГЕНТСТВАМИ ПОСТАВЛЕНА ТУПО (п.2,3) ЛИБО РИЭЛТОР ВАМ ДЫРЯВЫЙ ПОПАЛСЯ(п.4).

САМЫЙ РЕАЛЬНЫЙ И УДОБНЫЙ ВАРИАНТ,ЭТО НАЙТИ ОДНОГО РИЭЛТОРА КОТОРЫЙ ВАС УСТРАИВАЕТ,И РАБОТАТЬ ТОЛЬКО С НИМ.НИ САМОМУ,НИ С 2МЯ А С ОДНИМ! И ВСЕ КАК ПО МАСЛУ ПОЙДЕТ.И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!А ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО,СПРОСИТЕ У ЗНАКОМЫХ,МОЖЕТ КТО ПОРЕКОМЕНДУЕТ.

P.S. за орфографию в тексте извените.....я ж риэлтор.....я ж букварь в 1м классе в туалете скурил))))
но надеюсь пролил немного света на ваш форум,так что можете начинать меня критиковать-ФАС БАЛОНКИ!!!!
djyhrai
ну ты балонка, ну понаписал же тут... :ха-ха!:
rustsin
а вообще да, каждый отрабатывает свой хлеб как может, но без риэлтеров, считаю, можно обойтись.
rustsin
а ты сам то кем рабтаешь? давай без тебя обойдемся? люди сами твою работу сделают?
djyhrai
А вы когда договор заполняете, тоже такое ужасающее количество орфографических (про другие уж умолчу) ошибок ляпаете? :шок:
Infinity_nsu
конечно!это такая фишка! как у врачей почерк не разборчевый.
djyhrai
Просто отличная самореклама :biggrin: . Агитировать людей доверить неграмотному человеку проведение сделки с недвижимостью, да еще и заплатить за это немалые деньги - это пять :ха-ха!:
Infinity_nsu
Вообще не показатель.Вы же доверяете свою жизь врачу который ни одной буквы разборчиво написать не может?в вдруг его диагноз неправильно прочитают и не от того лечить станут?А многие преступники и убийцы не то что пишут без ошибок и разборчиво,даже говорят без мата.
rustsin
Европа, Америка (это кстати развитые страны), без риэлторов не могут обойтись! Че это они, да!?)

Действительно, вы только видите конечный пункт работы риэлтора! когда написали договор, комиссию забрали! и это не большие деньги! почему не считаете затраты на рекламу(газеты, расклейка объявлений и т.д.), на телефонную связь, на проезды(бензин), да и база наша ОБЩАЯ тоже не бесплатная!
Я например не доверяю расклейщикам объявлений и делаю это сам! а это около 10 КМ я прохожу пешочком за день ( ну ни прям каждый день, но через день точно)! поэтому я считаю что заработал эти деньги!Зато у меня нет больших филейных частей, как у вас, офисный планктон!
Очень много психически не здоровых как клиентов, так и собственников! с ними очень тяжко общаться! к концу дня сам немного шизофреником становишься!
Дак почему же вы не работаете риэлтором, если считаете что это так легко!??И это я не жалуюсь, просто хочу чтоб до вас дошло, и не говорили о том, чего не знаете!

Если вам попался тупой риэлтор, дак почему вы думаете что все такие! ? согласен очень много не опытных, молодых, невменяемых риэлторов! ну вы найдите по рекомендации! везде есть дибилы во всех профессиях,
и в вашей тоже, а возможно это вы и есть!
Infinity_nsu
Вы видели 100 договоров с ошибками!!?? или на одном случае опираетесь!?

Я вообще не понимаю где там можно сделать ошибки!! в названии улицы!? в слове "диван" или "холодильник"!? в фамилии, которую списываешь с паспорта!?
Есть разница между ошибкой и случайностью! когда тебя торопят (клиенты или собственники), что у них дела и давайте быстрее заключим договор, можно просто случайно пропустить букву и т.п.
У меня высшее образование, заканчиваю второе....и представляете...я тоже могу ошибиться при написании( но это только от невнимательности)!
Так что это глупая тема про орфографию!
delicate_olya
Это очень хорошо Вас характеризует как человека, что подготовился к "массовой" аренде на РН Н-ска... :yes.gif:
У каждого агентства свой типовой бланк договора, на месте никто переделывать свой бланк не будет.
Я это знаю, поэтому имею договор собственного изготовления.
Только вот - а встретиться в офисе АН для обсуждения и возможной корректировки бланка договора после просмотра разве так уж трудно?

Условия сотрудничества обговаривают, если сотрудничают с каким-либо агентством конкретно. А я выставила на сайтах квартиру как частное лицо. Как выше многие писали, звонят только агентства, с каждым из которых глупо говорить об условиях сотрудничества.
Почему глупо? Это же Вам лично надо. Или Вам абсолютно всё равно кого и зачем к в Вашу квартиру приведут? :а\?:
Тогда кто же виноват, что люди не готовы выбирать с кем и о чём разговаривать/сотрудничать:
Кто ж виноват, что люди не мониторят сайты, а платят за свою лень агентствам.
и потому пусть напрямую и не платят, но получают то отношение к себе как к проходящему варианту? :улыб:

Так что разговор о том, что агентства что-то обеспечивают - безопасность, грамотность заполнения договора и т.д. - это только сотрясание воздуха.
А мир во всём мире разве не обеспечивают? :dnknow: Жаль...
rieltorkola
скажу одно-кто хочет тот снимает сам, пожалуйсто!!! только рискованно самому и хлопотно.Лучше это доверить человеку который каждый день это делает.И сдавать то же самое-хочешь голову себе насиловать?хочешь что бы тебе пол года еще потом звонили? сдавай сам,не вопрос!кто заставляет то? говорю же можно ВСЕ сделать самому,аже монитор на котором ты это читаешь,микросхемы копейки стоят))))))
djyhrai
Не надо путать неразборчивый почерк и неграмотность. Возможно, при некоторых профессиях неграмотность, скажем так, допустима, но уж точно не для человека, работающего с документами. Я ни за что не отдам деньги за договор с ошибками, если человек плюет на неграмотность в вопросе русского языка при его составлении, то как я могу быть уверена, что он не относится так же и к юридической составляющей? И кстати, с юридической точки зрения: если в договоре ошибки и ляпы, он действителен? Или его могут признать ничтожным из-за ошибки, например, в адресе? В любом случае, нафик мне такие риски за мои же деньги, и как следствие, такие риэлторы.
Infinity_nsu
Если ошибка орфографическая, то действителен! если меняет истину(вместо сдам, отдам) договора то нет!
НАДО ЧИТАТЬ ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ, и все ошибки можно исправить!
delicate_olya
В этом Вы правы.:улыб:Только:
То что для риэлтера формальное завершение встречи - для арендодателя и арендатора как раз начало - и всё дальнейшее гораздо важнее, чем организация встречи и показ. От этого "формального завершения встречи" зависят достаточно крупные суммы ущерба или спокойствие обех сторон.
1). Причём здесь риэлтор-то? :а\?: Чьего имени (контакты) Вы вряд ли вспомните как при каких-то непонятностей в той же последующей трактовке сторонами договора и/или условий выполнения достигнутых договорённостей. Так и в случае успешного завершения срока проживания данными арендаторами - для того же последующего обращения к конкретному специалисту.
2). На РН сегмента "аренда" у каждого своя цель и потому своя линия поведения.
Риэлтор/АН - производит как раз ту часть, что касается организация встречи/показ.
Для этого есть свои предварительные действия: та же реклама, поддержание и анализ актуальной информации и т.д. и т.п. От этого зависит его результативность и гонорар.:улыб:
Если потенциальный арендодатель (как впрочем, и арендатор) свою подготовительную часть исполняет "абы как" - это только его выбор.:улыб:Как и полученный результат.
Автоинформатор
Сниму 1-комн. квартиру на левом или правом берегу в не отдалённых районах. От18 до 20т.р в отл. состоянии. можно частично без мебели. Не хрущ! Наличие стир. машинки автомат и инета. Товарищи риэлторы и НЕ риэлторы жду ваших предложений в личку.
*Galka*
Молодцы. :agree:
Я выполнила все вышеперечисленные советы...
Рекламную работу своей квартиры я проводила и сетях интернета,и среди знакомых, и на этом форуме тоже и не только на этом,старалась охватить как можно больше аудитории, еще когда в квартире только делался ремонт. ...
А квартира в аренду у меня не первая (вторая), в первой (сдаю 2 года) живет сестра моей коллеги с семьей.
Тем не менее Ваша тактика в отношении второй квартиры не сработала.:улыб:

P.S. Раз у Вас было время на подготовку и выяснения существующих нюансов РН сегмента "аренда" в Н-ске - то почему достигнутый результат Вас так сильно удивил/возмутил? :а\?:
*Galka*
Хорошо - ещё раз повторю свою фразу из предыдущего дня нашей дискуссии:
"А зачем "переспрашивать" то, что уже и так видно из объявления (+ соотношения адреса/объекта/стоимости, сиюминутной ликвидности и разговора с хозяйкой)?":улыб:
Как раз таки с моего объявления особо ничего не было видно, только что нормальный ремонт и что есть вся необходимая техника. Квартира находится в центре, но не в новостройке,а в старой пятиэтажке, следовательно нормальный ремонт могло быть совсем относительное понятие для каждого )))
Лишь дополнив: то, что лично Вам не видно - далеко не факт, что этого не замечает специалист.
Точно знающий, что понятие "относительность" применимо к каждому нюансу.
Важна лишь их совокупность в конкретном исполнении.:улыб:
То что мои условия выполнены, не спорю.
:улыб:
Я рассказала свою ситуацию только потому что тут многие риэлторы доказывают что легко снять квартиру самому, стоит только приложить немного усилий... Исходя из своего опыта,общения со своими квартирантами это практически не реально,не надо селить в людей лишние надежды. Реально это только если кто-то из знакомых сдает. И разговор с риэлторами пришедшими с моими квартирантами доказывает то что я права!!!
1). Квартиру снять самостоятельно можно - даже не имея "сдающих" знакомых.
Только для этого надо приложить усилия.
Они могут быть кому-то вполне "немногие" - а кому-то и неподъёмные. Люди/ситуации разные. :secret:
2). Это Ваш опыт. На тех же форумах достаточно много народу рассказывает о своём успешном в этом плане опыте. Повторюсь: люди/ситуации разные.:улыб:
ясена
Только вот - а встретиться в офисе АН для обсуждения и возможной корректировки бланка договора после просмотра разве так уж трудно?
1. Куда-то ехать надо после просмотра - ведь не факт, что именно с арендатором от этого АН заключится договор. А тут все в одном месте.
2. Риэлтер не будет привлекать юриста - ведь делиться надо будет. А тогда ценность такой "встречи" какова?
*Galka*
Про состояние/мебель/марку техники разъяснение думаю можно не повторять.:улыб:
И для меня работа риэлтора была бы работой если при разговоре со мной они расспросили про состояние квартиры,про мебель,технику и их состояние, спросили хотя бы какой-то документ на квартиру (у меня с собой не было свидетельства на собственность), был только паспорт, в котором я прописана совершенно в другом месте, их это нисколько не смутило )))
А вот про документы на не "свой" объект моя "буквоедская" душа даже не будет пытаться задумываться...:улыб:
Хотя бы какие-то гарантии обеспечивали... И давали право выбора клиентам, самим решать, снять квартиру лично без всяких проверок и гарантий, либо пойти в АН, заплатив им получить то что ищешь!
1). Какие именно гарантии/проверки и кому должны быть на Ваш взгляд обеспечены?
2). Если конкретный потенциальный арендатор лично обратился в АН (т.е., не смог/готов самостоятельно найти себе вариант без посредника) - то это лично его выбор.
Как впрочем, и то, что он (в Вашем случае) - получил именно то, что искал.:улыб:
А то что они оборвали мне телефон,уговаривая показать им квартиру, в стандартный (распечатанный с инета) бланк договора переписали мебель и технику (с ошибками),и наши паспортные данные с квартирантами, это не работа (мое личное мнение)
Это Ваше ИМХО. В чём-то оно совпадает с моим. В чём-то расходится.
Повторюсь: люди/ситуации разные.:улыб:
*Galka*
В чём-то в данном видении ситуации Вы правы...:улыб:
А клиенты как правило "отходят" от критерий поиска только потому что, пересмотрев сначала кучу вариантов во всех доступных ресурса, не найдя ничего от собственников. Идут смотреть варианты те, что предлагает АН, так в показах проводят кучу времени,т.к им показывают совершенно не то что они ищут, мотивируя что это лучшие варианты, и у всех АН общая база, лучшего вы не найдете. Клиент отчаявшись, поджимает время, а еще постоянные запугивания что и эти пусть совсем не лучшие варианты улетят за пару дней и придется снимать вариант еще хуже... Соглашается
1). Однако, кто виноват в том, что потенциальный арендатор:
- не может самостоятельно найти себе объект?
- и осознав данный факт, начинает "метаться" по неограниченному кругу лиц (телефонам, АН, вариантам)?
- где становится всего лишь частью системы: "кто первый добежал, того и тапки"?
2). Кстати, для справки - клиенты "отходят" от критерия поиска далеко не только по вышеприведённому сценарию. Опыт-с...:улыб:
А что собственникам, что квартирантам далеко не все равно, и что одни,что другие пытаются найти друг друга лично! просто "товарищи" риэлторы грамотно вставляю палки в колеса, не оставляя шансов и надежды на личный съем!!!
1). Так находите! Либо с ныне существующими ресурсами/действиями/реалиями - в т.ч. подстраиваясь и изменяя. Либо - создайте новые. :yes.gif:
2). Ага - инженер не даёт самостоятельно повернуть кран на отопительной системе.
Машинист метро - порулить... Ну и т.д. и т.п.
Впрочем, этот "бесконечный" повтор принципа "разделение труда в силу сложившегося многообразия численности и потребности народонаселения", думаю не стоит и начинать обсуждать.:улыб:
djyhrai
Я соглашусь с вами что не все риэлторы дармоеды, и я писала выше об этом. Что если человек будет отрабатывать свои деньги, зарабатывать репутацию, помогая (действительно помогая) найти людям жилье. Для этого связываются с собственниками (которые готовы сдавать ч\з АН), узнают все про квартиру. По пожеланию обеих сторон составляют и ПРАВИЛЬНО заполняют договор, при обязательном предоставлении документов на квартиру! Вот это я считаю проделанной работой риэлтора! а не когда водят во все попавшиеся на глаза варианты, лишь бы быстрее втюхать любую квартиру и накинуться на нового клиента....
Помогать именно тем, кто к ним обращается, т.е и квартиранты и собственники! А не когда сами обрывают телефоны по частным объявлениям, где большими буквами написано АН НЕ БЕСПОКОИТЬ... Давайте людям право выбора, есть желание сдать или снять самому, пусть делают это сами. Не получится что-то они САМИ к вам обратятся... А чтобы обратились именно к вам вы направляйте свою энергию на рекламу, обеспечение какого-либо сервиса, предоставления различных гарантий, как это делают менеджеры,продавцы,те же врачи (в платных клиниках)
П.С. Если такая собачья работа, кто же вас туда тянет работать?! А АН действительно развелось уйма...
И вы действительно думаете что люди сидящие в офисах и раскладывающие косынку могут заработать таким образом на квартиру, потом сдавать ее и обвинять риэлторов в плохой работе ))))
*Galka*
в аренде риэлторы очень даже полезны, так как экономят время арендодателя.

Личный опыт: по весне дала объявление об аренде квартиры на нгс. Звонили агентства, какие-то странные личности, соседи по бывшему СССР..... Жуть. На следующий день после подачи объявления позвонили молодая пара риэлторов. Расспросили о квартире, обрадовались, что сдаю лично. Арендатор, которого они подобрали, устроил полностью. Ребята достаточно приятные. Спросили: а нет ли у вас еще квартир в аренду? позвоните, пожалуйста, если появятся варианты...
Впоследствии, они еще раз мне находили арендатора (который впрочем, быстро съехал) и когда квартира освободилась - я позвонила именно им, сказала критерии, по которым стоит рассматривать потенциальных арендаторов (молодая семья, без собак и кошек, оплата за три месяца вперед и др.пр.) и сказала: "неделю не выставляю объявление сама, не найдете - буду сама заниматься этим вопросом".
Через 4-5 дн. был назначен просмотр квартиры для двух пар, обе бы меня устроили - приятные, позитивные, платежеспособные. Обе пришли в сопровождении своих риэлторов. Отдала тем, которые первыми сказали, что снимут квартиру. Все довольны.
Ложка дегтя: Но при этом: я - не собственник (оформила на родственника), без доверенности, квартира в новостройке, на руках только ДДУ. Удивилась я беспечности арендаторов - сказала что ни от каких потенциальных рисков этот договор или присутствие риэлторов их не избавит. Они не поняли, о чем речь. Поверили на слово риэлторам, что документы в порядке.:eek: Риэлторы в преамбуле договора собственником квартиры написали меня.....
Риэлторы ("мои" и арендаторов) разделили деньги, полученные от арендаторов (50% от арендной платы за месяц), и разбежались.

Таким образом, плюсы для меня следующие:
мне не звонили агентства (!!!!!) - их надоедливость и была причиной не выставлять квартиру самостоятельно;
"первичный отбор" "мои" риэлторы устраивали без меня;
на просмотр пригласили только тех арендаторов, которые бы мне подошли;
мне их услуги не стоили ни копейки.

У "моих" риэлторов совесть тоже чиста - меня они видели не первый день, знали, что мошенничество исключено.

Вопросы остались только к риэлторам арендаторов... Вот "повезло" бы им, если бы на моем месте был жулик.