*Galka*
Скажите, пожалуйста, а в каком городе жили - просто интерес ?
ясена
Дак это чьи проблемы, что не умеют читать договора!??? ЛОХИ??!

Здесь кто пишет, помимо риэлторов,ЭТО:
- дармоеды-клиенты(очень жадные на деньги), и
- собственники-принципалы(сделать "заподло" риэлторам).
и те, кто одежду на барахолке покупают!
ясена
Пользователь "ЯСЕНА"!!!!!!!!!!!!!Я вашу позицию ВОООБще понять не могу!!!!! Либо вы пьяный пишите (пищите), либо реально вы невменяемы!
rieltorkola
Ваш безграмотный, но эмоциональный лепет удивляет.
Сразу поверьте, что добрая половина форумчан указанным Вами критериям не соответствует.
сказать-то что хотели?
ясена - пьянчуга - это что-то новенькое :шок: . Вы, вообще, в состоянии с 5 сообщениями вступить в дискуссию? достойно?
Суслик
Ваш безграмотный, но эмоциональный лепет удивляет.
Здесь нет ничего удивительного, учеными давно отмечается обратная зависимость эмоциональности человека от уровня его интеллекта. Иными словами, чем человек глупее и проще устроен, тем он более(как правило) эмоционален. Так что все нормально.:улыб:
madmax
Это-то понятно, что всё в одном месте и проще и удобнее получить. Из серии всё и сразу.:улыб:
1. Куда-то ехать надо после просмотра - ведь не факт, что именно с арендатором от этого АН заключится договор. А тут все в одном месте.
Однако, по условиям задачи было:
- встреча арендодателя и потенциального арендатора уже произошла.
Результат - "понравились друг другу";
- бланки договоров риэлторов по каким-то причинам не устроили сторон.
Возникает вопрос: что делать дальше? Если бы у арендодателя не было своего проекта договора? Или арендатор не готов был его подписывать по каким-то причинам?
При этом, расставаться друг с другом "нашедшиеся" не желают, а договор им нужен?
2. Риэлтер не будет привлекать юриста - ведь делиться надо будет. А тогда ценность такой "встречи" какова?
В смысле "делиться"? Разве не одно дело-то делают?:улыб:
Кстати, даже если и так - и что?
Во-первых, далеко не факт, что для корректировки бланка договора надо привлекать юриста.
Во-многих случаях думаю достаточно просто дополнить (изменить) какие-то пункты теми нюансами и слогом, что понятны всем.
Если же привлечение юриста необходимо - включая психологический вес объясняющей стороны - то разве это так плохо? В конечном счёте, выиграют от этого все.
Арендатор/арендодатель - их пожелания учтены.
Риэлтор - "научиться" составлять более "весомые" договора (как самостоятельно, так и с привлечением необходимых специалистов).
Либо - более убедительно продвигать их в жизнь на встречах "в полях".:улыб:


P.S. Дополнительный бонус: клиентам будет проще запомнить риэлтора/АН по местонахождению для последующего обращения по вопросам недвижимости.
Так сказать, отсроченный рекламный ход своеобразный.:улыб:
Суслик
в аренде риэлторы очень даже полезны, так как экономят время арендодателя.
В т.ч., и время. Как арендодателя, так и арендатора. Не говоря уже о других нюансах.
Ваш опыт лишь это подтверждает.:улыб:


Удивилась я беспечности арендаторов - сказала что ни от каких потенциальных рисков этот договор или присутствие риэлторов их не избавит. Они не поняли, о чем речь. Поверили на слово риэлторам, что документы в порядке.:eek:
"Беспечность" к сожалению присутствует. Потому, тщательный выбор на подготовительном этапе "арендной" сделки (в т.ч. и специалиста, представляющего интересы той/иной стороны) - слова далеко не пустые.:улыб:

Таким образом, плюсы для меня следующие:
мне не звонили агентства (!!!!!) - их надоедливость и была причиной не выставлять квартиру самостоятельно;
"первичный отбор" "мои" риэлторы устраивали без меня;
на просмотр пригласили только тех арендаторов, которые бы мне подошли;
мне их услуги не стоили ни копейки.
Вполне весомые аргументы для многих потенциальных арендодателей для обращения в АН, не так ли? :улыб:

У "моих" риэлторов совесть тоже чиста - меня они видели не первый день, знали, что мошенничество исключено.

Вопросы остались только к риэлторам арендаторов... Вот "повезло" бы им, если бы на моем месте был жулик.
По идее, в совместных сделках каждый специалист "отвечает" именно за "свою" сторону.
Т.е., именно "Ваши" риэлторы за Вас. А уж риэлтор арендаторов за выбор стороны контрагента.
*Galka*
Возможно, Вы будете "смеяться", но::улыб:
Вот об этом и говорила я, если риэлторы работают, все остаются довольны!
Ваш случай очень-таки похож на тот, что Вы прокомментировали.


P.S. Разве, что соотношение "первичных нюансов + последующих действий + отношение к результату" несколько иное.
Tarz
Здесь нет ничего удивительного, учеными давно отмечается обратная зависимость эмоциональности человека от уровня его интеллекта. Иными словами, чем человек глупее и проще устроен, тем он более(как правило) эмоционален. Так что все нормально.:улыб:
Можно ссыль на исследования, только не на британских ученых? :спок:
Вообще-то уровень интеллекта с темпераментом никак не связан, другое дело, что взрослый человек с интеллектом способен контролировать свои эмоциональные всплески:улыб:.
*Galka*
Стоп! - а где именно я пишу, что это "легко"?
Укажите, пожалуйста - а то возможно просто "не помню" сей пост.:улыб:
Возмутил не достигнутый результат, а то что вы пишете что легко можно сдать и снять квартиру самому, приложив немного усилий...
А вот про "немногие" усилия помню.:улыб:
И вновь подтверждаю данное заяление. Как впрочем, и то, что для каждого человека есть своя степень этого "немного". Кто-то, послушно выполнив совет про расклейку 1000 объявлений, находит успешно себе жильё на 7.., 280.., 997 листочке "сниму лично".
А кто-то, прозвонив/объездив варианты 1.., 5.., 10.., 20-ти собственников - никак не может самостоятельно решить свою личную жилищную задачу.
Потому, опять повторюсь: люди/ситуации разные.:улыб:
*Galka*
Почему - почему?
Так это же так очевидно! - зачем "задумываться"-то над обыденным порядком вещей?:улыб:
Почему вы не будете задумываться про документы?
Так что просто повторю УЖЕ прозвучавшее моё комментарие на данный нюанс ещё раз:
"А вот про документы на не "свой" объект моя "буквоедская" душа даже не будет пытаться задумываться...":улыб:

Про гарантии
Это не про то что квартира не убьется для собственника, или для арендатора обеспечение сроков,чтобы его не выселили через месяц, люди с документами на эту квартиру. А бывает и такое ))
Ага - бывает всякое. Но раз Вы эти вопросы не хотите обсуждать, то быть посему.:улыб:
Я говорю про гарантии хотя бы на показах. т.е если человек ищет квартиру под определенные условия,в каких-то определенных рамках по бюджету, по наличию чего-либо в квартире и тд, то ему и предлагают такие варианты.
...
Ну а когда они приехали ко мне, конечно они сняли не задумываясь.
1). Опять повторюсь: предварительный выбор специалиста обуславливает и дальнейший результат. Включая, количество/качество показов.
2). В Вашем случае первоначальные "метания" арендаторов по городу сыграли положительную роль, не так ли?:улыб:
А то ведь бывают случаи, когда придя на 1-2-й просмотр в очень-таки приличную квартиру, потенциальные арендаторы идут дальше... в поисках ещё лучшего. А что? - имеют ведь право. Интересно, как бы Вы отреагировали на такой их проход? (в 1-й.., во 2-й.., в "х" раз).
Автоинформатор
ой как нудно то стало тут...:хммм:
каждый то и дело норовит друг перед другом повыёживаться и "кольнуть"... какие то длинные ненужные цитаты, словно какой-то психоанализ тут устраивается... не проще ли чтоб было просто?
rustsin
Раз в эту чудную осеннюю субботу тут практически никого из "говорящих" УФ похоже нет, то сделаю для Вас исключение (слегка нарушив, так сказать, стройный порядк ответов в теме)::улыб:
А может всё проще? - каждый просто высказывает именно то, что считает со своей точки зрения необходимым по данному вопросу. В сплаве с опытом и устоявшимся слогом изложения.

P.S. Учитывая, что данный форум многие люди читают урывками - цитаты считаю вещью нужной. Естественно, это тоже ИМХО.:улыб:
*Galka*
Это хорошо, что мы с Вами находим некие точки пересечения позиций.:улыб:
Я в чем-то конечно с вами согласна, и не всех риэлторов считаю дармоедами, но большинство (уж простите меня истинные специалисты)
"Подозревая", что людской фактор играет немаловажную роль и в других профессиональных сферах деятельности, отмечу - опыт нарабатывается со временем. Многие "молодые" риэлторы вполне себе обучаемы. Естественно, если есть необходимые задатки и другие условия (в т.ч., мотив и время) в данном усовершенствовании процесса работы.
по покупке недвижимости имею уже надежного человека, хотя когда брали квартиру в новостройке от застройщика оформила без труда сама все документы )))
1). Клиенты тоже "обучаемы".:улыб:
2). Если Вам так удобнее, почему бы и нет?
Другой вопрос, что специалист может помочь как выбрать стройку, так и найти более выгодное предложение по ней. Но об этом, наверное, Вы и так знали. Просто Вы приняли решение, (по своим "суверенным" причинам), обратиться напрямую к застройщику.:улыб:
ясена
ой балобол/ка,читать даже не охота.скучно и не о чем. :dry:
Tarz
А что риэлтор обязан способствовать встрече "тет а тет"?:улыб:
С моей точки зрения (естественно субъективной) при сдаче/аренде риэлтор как раз выполняет обратную функцию, он не СПОСОБСТВУЕТ встрече "тет а тет", он ей препятствует всеми возможными способами.
Это к тому, что на именно его участке деятельности в сфере сегмента аренда, "плотный личный контакт сторон" идёт обычно ПОСЛЕ того, как все необходимые с его т.з. вопросы будут решены. Т.е., уже после того как "организация процесса встречи двух конкретных субъектов на одном объекте с получением того/иного результата" будет завершена путём подписания договора как формальным закреплением достигнутого итога.
Вот тогда стороны и могут поступать как им заблагорассудится.
Хотят - организовывают чаепития по поводу ежемесячного расчёта. Или просто на бегу перекидывают конверт. Или.... Да как угодно - ведь это уже выходит за сферу деятельности риэлтора. Так как его дело - "обозначить вешки и общий путь прохода между ними с учётом квалификации" высоких договаривающихся сторон. Получить за это причитающийся гонорар. И.., как ни банально, но на этом этапе работы - всё.:улыб:
И его можно понять, как только два человека - арендатор и хозяин видят друг друга и начинают диалог его(риэлтора) ВЕС в сделке становится равным нулю.
Даже после того, как "увидеть" помог именно данный специалист?:улыб:И это происходит всегда? Или всё-таки эти 2 человека имеют свой ВЕС и им нет смысла измерять чужой? Уподобляясь персонажам "Вас здесь и не стояло - докажи иначе"...

Разве Вы не замечали как риэлторы препятствуют "личному контакту"?:улыб:
И вся их деятельность как раз направлена на предотвращение этого "личного контакта"...
1). Разваленные полностью сделки (как аренды, так и купли/продажи) из-за излишеств несвоевременного "личного контакта" сторон я уже проходила. Поверьте, всё хорошо в меру. :улыб:
2). Ага. И, наверное, дворники тоже входят в данный заговор? А может всё проще? - сфер деятельности (как и населения) так много, что со стороны практически любое дело может выглядеть как ограничение "личных контактов", не находите?
Liliia0706
Для Вас я тоже сделаю исключение::улыб:
ой балобол/ка,читать даже не охота.скучно и не о чем. :dry:
1). Спасибо за проявленную реакцию.:улыб:
2). Ага - многим и подписываемый собственноручно "стандартный" договор аренды читать скучно - там же всё обыденно и "как у всех". Ладно - если специалист свой (хотя от ошиПок никто не застрахован). А если иначе?
3). Люди/ситуации - разные. Возможно, кто-то из аудитории "неограниченного круга лиц УФ" прочтёт и задумается о том, что не всё всегда так однозначно и просто в вопросах "аренды", как кажется на 1-й взгляд.

P.S. Даже несмотря на много букаф...:улыб:
ясена
хм, мы лично снимаем квартиру,и пришли к обшему мнению вместе с хозяином,что работа риэлторов это пустая трата денег-я распечатала САМА этот договор,заполнили-подписали и всего делов!а ваше, пардон ,балобольство и защита своей репутации "состоящие из много БУКАФ" пустая трата времени.
Автоинформатор
Вот давно уже хочу написать (хоть я тут всего лишь мимо прохожу). Уже который год почитывая форум о недвижимости восхищаюсь Ясеной! Я ее не знаю и сама я к риэлторам никакого отношения не имею, но всегда восхищаюсь ее выдержкой. Уж сколько в разделах по недвижимости споров за это время было, сколько копий переломано, сколько риэлторов граждане грязью с удовольствием поливали и, возможно, даже и за дело.... Сколько и сами риэлторы, теряя лицо, ругали и обзывали нечестивых покупателей и продавцов. Я и сама с развитием топика иной раз кипятиться начинаю, просто его читая, но Ясена никогда еще не срывалась и не переходила рамки культурного общения, хотя ее оскорблять пытались не раз. Восхищена. :роза:
Liliia0706
Так это же хорошо, что Вы такие самостоятельные.:улыб:
Причём, я говорю это совершенно серьёзно. Так как Ваша ситуация вполне подтверждает мои же слова: "люди/ситуации - разные". А также то, что приложив некоторые усилия, реально можно "лично" решить вопрос аренды жилья в Н-ске.
хм, мы лично снимаем квартиру,и пришли к обшему мнению вместе с хозяином,что работа риэлторов это пустая трата денег-я распечатала САМА этот договор,заполнили-подписали и всего делов!а ваше, пардон ,балобольство и защита своей репутации "состоящие из много БУКАФ" пустая трата времени.
Отмечу только:
1). Если при этом, Вы именно полностью самостоятельно решили данный вопрос.
Как-то: нашли объект, достигли договорённостей с арендодателем, выбрали необходимый бланк договора и т.д. и т.п.
И, следовательно, участия риэлтора в сём процессе не было ни в коей мере.
(+ к тому же: если Вы оставляли при этом заявку(-и) риэлторам/АН, то при решении задачи всех уведомили по данному поводу. А при оставлении заявки, ещё и предупреждали, что будете искать жильё через другие каналы - как с помощью специалистов, так и лично).
2). Ничего страшного в том, что есть категории людей из серии "сделай сам" лично я не вижу.
Мало того, во многих вопросах сама предпочту такой сценарий.:улыб:
И во многих, наоборот, обращусь к специалистам. Всё зависит от набора конкретных нюансов.
3). При этом есть достаточно большая часть народу, что полностью самостоятельно при нынешних реалиях РН не хотят/могут решать задачу аренды.
Согласитесь, это их выбор - идущий от совокупности их нюансов.


P.S. В моих комментариях в данной теме как раз и сквозит данный мотив.
Кто может/хочет - решает сам. :улыб:
Кто по тем или иным причинам не может/хочет - обращается к специалистам. И уже тогда "играет" по тем правилам, что им(-и) будут устанавливаться. А для того, чтобы эти правила устраивали по многим пунктам - первоначальная подготовка, (в т.ч. и по выбору специалиста), играет весомую роль.
Естественно, всё ИМХО.:улыб:
sorokaz
но всегда восхищаюсь ее выдержкой.
+1, похоже, замечательная женщина, просто олимпийское спокойствие, жаль мы не знакомы лично :live:
Liliia0706
Договор из интернета полон юридических ошибок и не стыковок. В прочем риэлторы, пользуются такими же.
Liliia0706
работа риэлторов это пустая трата денег-я распечатала САМА этот договор,заполнили-подписали и всего делов!
+1

Обсолютно верно. В большинстве случаев риэлторы не несут никакой ответственности, только деньги собирают. Бывают конечно исключения - не спорю.
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за сколько можно сдать 1 ком, Ленина 30/1, 4й этаж, пластиковые окна, свежий ремонт (ламинат, натяжные потолки) , стиралка, холодильник (новые), мебель ( в основном Икея), телефон, интеренет.