Молодая семья-доступное жилье (часть 4)
440413
872
zloirina
Можете дать примеры заявления ( которое указано здесь под пунктом 1 в подаче документов http://www.n-s-k.net/instruction/group/70)

И можно ли указывать банковские реквизиты зарплатной карты например в ТрансКредитБАнке? или обязательно новую заводить?
Falcon27
если вас не пугает 1% на зачисление на зп карту (в большинстве зп проектов так), оставляйте.. только потом не нойте на форуме, что все вокруг козлы - ободрали как липку
CJIaB9H
Ура! Успели! Сегодня сдали документы в г. Обь. Управились за минут 40, может и меньше. Далековато, но у кого машина есть не страшно. Всем рекомендую обращаться именно туда.
zloirina
А что за налоговый вычет при покупке квартиры, где можно прочитать про это?
Читайте пп.2 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ
Анюта84
Анюта 84 и Osskar,спасибо за поддержку будем ждать и надеяться))
A. Ruslan
Обращаюсь к знающим людям по поводу налогового вычета. Правильно ли я понял, что налоговый вычет равняется сумме, которую я плачу за год из подоходного налога(13 процентов с официальной белой зарплаты)? т.е к примеру, если я за год заплатил 1000 рублей, то и получу я 1000 рублей, независимо от суммы приобретенного жилья?
SyncedNoise
Обращаюсь к знающим людям по поводу налогового вычета. Правильно ли я понял, что налоговый вычет равняется сумме, которую я плачу за год из подоходного налога(13 процентов с официальной белой зарплаты)? т.е к примеру, если я за год заплатил 1000 рублей, то и получу я 1000 рублей, независимо от суммы приобретенного жилья?
не совсем правильная формулировка вопроса... еле поняла что вы имеете ввиду, но да за вас просто не будут перечислять 13% НДФЛ, они будут выплачены вам... и так пока не закончится сумма 13% от суммы квартиры
stratosfera
не от суммы квартиры, а всего от 2 млн. руб....т.е. максимум что можно получить так это 260 тыс. руб. (2 млн.*13%)
Natus
открыл счет в сбере, стоимость (вместе с картой виза классик) 150 рублей в год. =) за 3000 все равно бы не ныл, но хоть тут сэкономил.
Так как начал собирать справки, что я нуждаюсь в жилье, чуть умом не съехал... еще и в МФЦ никто толком сказать ничего не может =) но вроде собрал, в четверг будут готовы все выписки и на 10 утра записался для подачи документов.
Daineko
не от суммы квартиры, а всего от 2 млн. руб....т.е. максимум что можно получить так это 260 тыс. руб. (2 млн.*13%)
я так то тоже самое сказала))
stratosfera
ну так то да, только квартира может и больше 2 млн. стоить :улыб:
Daineko
ну так то да, только квартира может и больше 2 млн. стоить :улыб:
:agree: уболтал....
Falcon27
А подскажите какие справки Вы собирали, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилья? А то для нас тоже актуально.
tayar
выписку из домовой книги на каждого члена семьи. выписку из БТИ на каждого члена семьи о недвижимости до 1999 года. и выписку из ЕГРП на каждого члена семьи о недвижимости после 1999 года)
Falcon27
Можете дать примеры заявления ( которое указано здесь под пунктом 1 в подаче документов http://www.n-s-k.net/instruction/group/70)

И можно ли указывать банковские реквизиты зарплатной карты например в ТрансКредитБАнке? или обязательно новую заводить?
Мы указывали "ипотечную сберкнижку" - по которой оплачиваем ипотеку на квартиру. 300 тыс упали в чистом виде.
Falcon27
А выписка из ЕГРП содержит информацию о недвижимости, которая на сегодняшний день имеется или вся история объектов недвижимости и сделок с ними начиная с 1999 года?
tayar
они могут выписать какую захотите, хоть на сегодняшний день, хотя за последние 3 года, хоть за период с 99 года по сегодняшний день.

Но если следовать логике, у вас должна быть выписка за период с 99 года по сегодняшний день, ведь тогда какой смысл МФЦ было бы запрашивать у вас еще и выписку с БТИ до 99 года???

Я прям из кабинета юстиции звонил в МФЦ и спрашивал, какую выписку из ЕГРП делать... мне сказали: "ну, НАВЕРНОЕ за период с 99 года по данный момент". я так и сделал. даже если это и лишнее, чтоб не стоять еще раз очереди и не платить пошлины, они увидят нужную для них информацию в моей выписке.

а вообще в МФЦ как я понимаю, сами операторы пока не в курсе что им нужно...
Falcon27
Но если следовать логике, у вас должна быть выписка за период с 99 года по сегодняшний день
Достаточно будет взять выписку о правах лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, ведь главный показатель, то что их должно быть не более 15 кв. м на одного члена семьи.

тогда какой смысл МФЦ было бы запрашивать у вас еще и выписку с БТИ до 99 года???
Чтобы выявить недвижимость, имеющуюся у Вас до момента создания Единого государственного реестра прав
A. Ruslan
а если вы неделю назад отказались от своей доли в пользу родственников, специально чтоб получить губернаторскую программу? Просто у нас на ЖД тоже есть программа, так там смотрят чтоб в период за 5 лет у тебя не было никакого имущества. Хорошо если тут так, как вы говорите.
tayar
А выписка из ЕГРП содержит информацию о недвижимости, которая на сегодняшний день имеется или вся история объектов недвижимости и сделок с ними начиная с 1999 года?
Предоставляются выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе).

P.S. В случае если заявитель не представляет по собственной инициативе выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то МС и ЖКХ получает данную информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Falcon27
Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Присоединяюсь к вопросу. Думаю вот: поможет мне ли мне сейчас отказ от своей доли?
Dip
Вот и у нас аналогичная ситуация. Отец будучи неженатым вынужденно продает долю в своей квартире, а к моменту когда эту долю он собирается вновь купить, он успел жениться. Чтобы избежать общей совместной собственности с супругой, формально оформляет сделку купли-продажи на своего ребенка, т.е. на меня. И теперь мне это боком выходит,т.к. реально мы по всем пунктам подходим к этой программе, но что делать с этой долей?????
Анюта84
Нам сегодня перевели, 19 реестр. УРА!!!
dolg2012
вас сколько в молодой семье??? двое только вы и супруга??? тогда если доля больше 30 квадратов - вы не подходите, если меньше - то подходите.
Dip
сдали сегодня документы по новым правилам. были первые в области кто это сделал))) никаких очередей, ничего! только когда принимали документы, еще по 5 специалистов подходили и смотрели выписки, так как всем было интересно что это и как выглядит))))

по поводу вашего вопроса - мне сказали что можно было принести выписку из ЕГРП на текущий момент, где видно только чем я сейчас владею. может они дальше сами проверять будут отказывались вы от чего-то или нет...
Falcon27
Нас в семье четверо ( двое детей), в том то и дело, что наша недвижимость это частный дом 46м, да плюс доля в квартире отца 26м.
dolg2012
ну тогда видимо да, не проходите. но все-таки стоит уточнить все более подробно)
Falcon27
Понятно. Вот моя ситуация:
В собственности доля (15,4 кв.м) в квартире (я в ней прописан) , у супруги нет и не было в собственности ничего, но они с сыном прописаны (и по факту в ней проживаем) в другой, большой служебной квартире.
Эти 15,4 разделят на троих? Или, скорее всего, скажут что никто ни в чем не нуждается? Где четкие разъяснения смогут дать по этому вопросу?
Dip
у сына тоже нет в собственности ничего? тогда да, вашу долю поделят на троих и вы - нуждающиеся получается. главное чтоб это выписками из ЕГРП было подтверджено
Falcon27
Сын тоже никогда не участвовал в приватизации.
На то что жена с сыном не прописаны в квартире где у меня доля не смотрят?
А если бы у меня не было этой 1\5 части квартиры, т.е. ни у одного члена семьи не было собственности было бы сложнее доказать "нуждаемость"
Dip
проще или сложнее - тут говорить не приходится. Есть шаблон. У вас семья - 3 человека, соответственно в СОБСТВЕННОСТИ должно быть 45 квадратов. Если меньше - то нуждаетесь, хоть 44 было бы, признали бы нуждающимися.

То что не прописаны, у нас с женой так же. Я по одному адресу прописан, она по другому. Каждый в квартире родителей. А живем по третьему адресу, на съемной. Главное чтоб у всех членов семьи была постоянная прописка в Новосибирске, а не временная. Это смотрят внимательно.
Falcon27
Огромное спасибо, обнадежили!
Falcon27
У подруги похожая ситуация: муж с ребенком у своих родителей прописан, она со вторым ребенком у своих родителей прописана, своей недвижимости в собственности нет. Так им вроде сказали, что будут тоже квадраты считать сколько на каждого приходится, т.к. они являются родственниками собственников жилья...? У Вас тоже считали?
dolg2012
это полный бред. Родственники собственников жилья. Кто им такое сказал? тогда у нас 100% населения будет обеспеченными, потому что у всех можно найти родственников, у кого есть жил. площадь.

что у меня, что у жены квартиры оформлены на отцов, ну так они там и живут, а нам нужна своя жил.площадь, не всю же жизнь с родственниками жить.
Falcon27
А выписки и справки вы предоставляли только на себя и супругу? На родителей где вы прописаны справки не требовали?
dolg2012
верно. только на молодую семью, т.е. на себя и на супругу.
Выписку из БТИ что у нас ни у кого не было недвижимости до 99 года, и выписку из ЕГРП что у жены не было недвижимости с 99 года по сегодняшний момент, и свою выписку с 99 по сегодня (у меня с 2000 по 2010 была 1/5 в квартире 78 квадратных метров)
Falcon27
у меня вот такой вопрос,если я проживаю в новосибирске регистрация тут и все такое,жилья у меня вообще никакого нет, а муж с алтайского края-дадут ли нам?эту субсудию?
Liliia0706
в том случае если у него есть постоянная прописка в НСО. в противном случае нет, ведь по условиям:

"Семья постоянно проживает на территории Новосибирской области, либо имеет регистрацию по месту пребывания на территории Новосибирской области, и является участником Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007 - 2012 годы (согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области от 06.07.2007 N 274 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом", или является участником государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2006 N 328-р")."
Falcon27
блин......но хотя как мне известно и в алтайском крае есть та же программа.но видимо придется делать прописку.
natin
Нам сегодня перевели, 19 реестр. УРА!!!
мы из 19 не получили (((
bos_74
когда подавали?
мы 20 марта
ДимычК
Добрый день! Подскажите, плиз, когда выйдут 26 и 27 реестры? Спасибо!

специалист контакт-центра Ольга Чернова16:26:58
Здравствуйте!

Гость16:27:46
???

специалист контакт-центра Ольга Чернова16:28:14
26 реестр на сайте МФЦ появится в середине следующей недели .

Так что ждемс...
Автоинформатор
Кому-нибудь говорили, когда 20-й реестр начнут оплачивать?
hellomoto
сейчас позвонила в отдел финансирования... спросила про выплаты 20 реестра... сказали, что денег в бюджете нет, ждите поправок в бюджет, в лучшем случае выплаты начнутся ближе к зиме...((((