Наследование ДДУ или переуступка?
4649
10
Добрый день.
Поскажите, как надежнее поступить.
Имеется ДДУ, отрегистрированный и полностью оплаченный мной. Сдача дома предполагается через несколько месяцев. Так уж жизнь складывается, что я болен, исход возможно неблагоприятен, и мне надо, чтобы все права по договору перешли моей маме. Вариантов в моем случае 2, как я понимаю.
1. Переуступка.
2. Наследование (подчеркиваю, в моем случае)?
Подскажите, наследуются ли права по ДДУ? Как это происходит? Нужно писать это в завещании?
Или все-таки лучше переуступить, хотя придется наверно отдать дополнительные деньги и время на регистрацию (что сейчас нежелательно)?
Как лучше поступить, чтобы у мамы не возникло юридических проблем?
ka81
Думаю, ничего не надо делать, ну разве что завещание, заодно можно нотариусу необходимые вопросы задать.

Советую заглянуть в 214-ФЗ (статья 4, пункт 7), там всё доступно изложено.
ka81
В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
ka81
А все-таки такой вопрос - при наследовании ДДУ родителям придется ждать полгода, чтобы получить права на квартиру?
ka81
Наследник считается принявшим наследство со дня открытия наследства. Это значит, что наследник приобретает права и обязанности, в т.ч. по ДДУ со дня смерти наследодателя (применительно к вашей ситуации). Просто по общему правилу свидетельство о праве на на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Поэтому и стороной по договору будет правопреемник со дня смерти наследодателя (в случае если примет наследство в установленный срок)
ka81
А все-таки такой вопрос - при наследовании ДДУ родителям придется ждать полгода, чтобы получить права на квартиру?
...короче, эта....Вы лучше выздоравливайте...
Солярис
Да, свидетельство о праве на наследство выдадут по истечении 6 мес.
Солярис
Да я бы с удовольствием, буду стараться, но...
A. Ruslan
Спасибо. А переуступка месяц делается?
ka81
А переуступка месяц делается?
Регистрируется в течение 30 дней