Устал смотреть на местный плач!
11216
80
Несколько лет смотрел на то,как здесь плачут,не вытерпел решил внести свою лепту.Говорю сразу-сам работаю риэлтором,и довольно таки давно.Клиент-риэлтор-собственник.Неразрывное трио.Хороши все категории.Клиенты разделяются натех кто с деньгами,и им до фени вся комиссия.2.Сами не знают чего хотят(я посмотрела всего 45вариантов,ничего не понравилось!)3.Чурки(боже упаси мой нерв)4.Малоимущие,не хотящие работать и потому пытающихся обойти агенство(таких раскусываю уже по телефону)5.Которых прижало.6.Адекватные-объясняют что конкретно нужно,работают только с тобой-поэтому и ты относишься совсей ответственностью к клиенту.Поверьте,когда заселяю-практически все говорят спасибо.
Теперь риэлторы.Нормальных риэлторов в городе процентов50 не больше.Остальные,или выживающие из ума тетки,или кака нить гопота(чудом зацепившаяся в это бизнесе,и не уделяющая внимание даже своему внешнему виду на сделке),или покемоны готовые рвануть хотя бы рупь(ну с них и ответственности никакой).
Теперь собственники.Вы граждане тоже хороши.Пишут тут,что не хотим кормить агенства(а какого рожна вы звоните когда вас припирает по срокам ипотека а вы не успеваете сдать квартиру?2.Считаете что ваша квартира самая опупенная в городе.Напичкав ее мебелью со времен Золотой Орды,и приклеив на сопли отставшие обои-прищурившись и набравшись наглости лупите ценник по полной!Здравого смысла никакого(Кстати некоторые клиенты почему то нас в этом обвиняют.).3.Как некоторым из вас нравится наблюдать на толпу у подъезда на вашу квартиру в сезон!И при это поднимать ценник!Люди !Вы играете на чужой беде вааще то!
P.S.Работаю давно-сижу на нном месте ровно.Есть свои эксклюзивные квартиры,и собственники довольны качеством моей работы(как и клиенты).Так что мне давным давно все по ровну,я просто работаю.Просто читаешь тут...и поражаешься < п.6 > некоторых индивидуумов.Особенно тех кто не хочет с нами работать...Так не работайте!
Пример простой!!!Прихожу я к директору продуктового магазина и ору на него!Дармоед!!!Посредник проклятый!!Все равно напрямую выйду на производителя моего пива!!А его проценты вы товарищи платите каждый месяц,а не раз в год.
Не посчитайте рекламой....Ну давайте!Рвите меня!!!))

За нарушение п.9 - предупреждение. Учитесь оформлять посты в соответствии с правилами форума и нормами русского языка.
dmitriy544
Вы на аренде что-ли работаете?
И причём здесь чужая беда? Аренда квартиры - взаимовыгодное сотрудничество арендатора и арендодателя.
dmitriy544
смысл ясен, но написано коряво, сложно читаемо.
Если уж взялись внести лепту, то и ясно излагайте суть, а не быть как бабка на базаре.
dmitriy544
Скока букофф... :безум: Честно прочитала весь монолог, вопрос - к чему этот опус, если "все хороши"? Кстати, почему про риэлторов так мало? :biggrin:
dmitriy544
На сегодняшний день риэлторы в РФ ведут почти паразитический образ жизни, у вас нет четкого закона о вашей деятельности, поэтому вы городите кто во что горазд. Пытаетесь проехать по ушам, что вы ответственны за чистоту сделки, либите одно объявление дублировать по 150 раз с разными ценниками и т.п., по сути дела даже сферический честный риэлтор он выполнит функции юриста между покупашкой и продавцом, в остальном вода водой и сплошной понт по цене как минимум 50 тыс ру
dmitriy544
Открыт еще один баян :tantrum:
если у вас все нормально, хз зачем вам этот опус? :спок:
180207
)))))))) Тоже интересно зачем?! Наверное чтобы самоутвердится в глазах себя любимого , какой он спЭц и профи
dmitriy544
Вопросы про риэлторов? Спасибо, плавали, знаем. :спок: Фраза почему мало была риторическо-ироническим вопросом.
dmitriy544
Теперь риэлторы.Нормальных риэлторов в городе процентов50 не больше.Остальные,или выживающие из ума тетки,или кака нить гопота(чудом зацепившаяся в это бизнесе,и не уделяющая внимание даже своему внешнему виду на сделке),или покемоны
простите, а вы себя к кому относите? вообще говоря, слог человека вообще и сленг в частности красноречиво описывает своего обладателя... отчасти поэтому риэлтеры (которые умеют думать) следят за своей речью и не переходят на барыжный сленг.. ну это так, для "задуматься".

по поводу опуса выше - никто не сомневается в ваших словах, совершенно верно - и собственники/клиенты бывают неадекватные и риэлтеры - случайные люди и так далее.. кто может работать без риэлтера - работает, кто не может - платит.

одно не понятно - что сказать то хотел?
Natus
Он просто устал смотреть на плач и решил тоже поплакаться
dmitriy544
Чего хотел сказать этим??? Что вы король аренды:-)
Напишите книгу, найдите издателя. Мы купим и почитаем, а то и денег заплатим)))
А я бы убавила процент адекватных риелторов с 50% до 10% :umnik:
dmitriy544
По сути все верно написано, я считаю, однако не совсем согласен, есть ощущение, что реальных риэлтеров уж точно менее половины. А общий негатив вызван бльшим процентом спекулянтов, называющих себя риэлторами.
dmitriy544
Просто у нас рынок этот не налажен, хаос кругом.
У меня есть свой риэлтор, да, обращаюсь редко, но надежный человек. За 10 лет проводил через него несколько сделок(продавал дачу, дом, покупал квартиру, гараж, там мелочи всякие). Спокойная женщина, у неё свое авто, стаж работы еще с 90-х. И это нормально.
А если обращаться к кому попало то такая ситуация и есть.
Я думаю процентное соотношение тут не подходит. Скорее такая формулировка подойдет: Толковых риэлторов очень мало.
АнтонГранд
Толковых риэлторов действительно не хватает. Кроме того встречаются еще и откровенные мошенники (например продавала квартиру в Подольске МО) т.е. приехала заключила договор на продажу а потом уже после сделки оказалось что риэлтор погрел ручки на моей квартирке и кроме агенских получил еще солидный куш (мне называл заниженную стоимость) покупателям завышеную ("разницу" между прочем неплохую -в карман). Поэтому когда встает вопрос продажи или сдачи в аренду квартиры не пользуюсь услугами агенства а продаю -сдаю сама.
yg29081979
В вашем случае это не "откровенные мошенники". Вашу квартиру продал - результат есть, стоимость занизил - это плохо. Но не мошенник, ничего не законного не сделал...однозначно.
dmitriy544
Малоимущие,не хотящие работать и потому пытающихся обойти агенство(таких раскусываю уже по телефону)
:rofl: Была и продавцом, и покупателем, и арендатором и арендодателем - всегда отсекала риэлторов на корню по причине их паразитарности и абсолютной ненадобности, а на самом деле оказывается я "малоимущая, не хотящая работать и потому пытающаяся обойти агенТство" :rofl:
dmitriy544
Прочитал весь баян, понравился стих про мух.
А я бы убавила процент адекватных риелторов с 50% до 10% :umnik:
А я бы до 2%.

Мне кажется, что один из наиболее полезных законов, регулирующих риэлторскую деятельность, который нужно срочно издать - РИЭЛТОРУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ И ОБЩЕНИЮ ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ. Вот тогда прекратится этот детский сад с эксклюзивами, просмотровыми договорами, "а я вам нискажу телефон продавца/покупателя" и прочий бред, который вызывает раздражение к риэлторам. Ибо человек, который вопреки воли клиента НАВЯЗЫВАЕТ клиенту свои услуги - всегда вызывает раздражение.
Продавец и покупатель обсудили детали сделки, договорились, и если хотят - идут в то агентство, которое им нравится. Тогда заодно агентства начнут работать на репутацию, и перекратят оголтелую конкуренцию между собой глупыми методами. Мне кажется, такой закон значительно успокоил бы рынок и повернул его в нужное русло. Не гнаться за клиентом, а повышать качество своей работы.
Лапушkа
Не, агентство может выступить как посредник при проверке и подготовке документов, в качестве рекламодателя, помогая продавцу и покупателю встретиться, показывать квартиру в любое время, имея ключи. И брать за это тысяч 20. :yes.gif:
Лапушkа
Продавец и покупатель обсудили детали сделки, договорились, и если хотят - идут в то агентство, которое им нравится.
Да, но чаще всего продавец квартиры желает работать с проверенным, "своим" риэлтором, дабы избежать ненужных звонков и бестолковой ходьбы в виде просмотра квартиры. Это его желание и его право. Поэтому покупатель уже не выберет себе агентство, как Вы предлагаете. Более того, посмотрите НГС.Недвижимость - личных объявлений наверное четверть от всех предложений, и то, половина этой четверти - замаскированные риэлторы) Как-то так. Избежать агентства не удастся, главное - чтобы повезло с риэлтором, грамотным специалистом и профессионалом в своей профессии. :knix:
Лапушkа
Мне кажется, что один из наиболее полезных законов, регулирующих риэлторскую деятельность, который нужно срочно издать - РИЭЛТОРУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ И ОБЩЕНИЮ ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ. Вот тогда прекратится этот детский сад с эксклюзивами, просмотровыми договорами, "а я вам нискажу телефон продавца/покупателя" и прочий бред, который вызывает раздражение к риэлторам. Ибо человек, который вопреки воли клиента НАВЯЗЫВАЕТ клиенту свои услуги - всегда вызывает раздражение.
Продавец и покупатель обсудили детали сделки, договорились, и если хотят - идут в то агентство, которое им нравится. Тогда заодно агентства начнут работать на репутацию, и перекратят оголтелую конкуренцию между собой глупыми методами. Мне кажется, такой закон значительно успокоил бы рынок и повернул его в нужное русло. Не гнаться за клиентом, а повышать качество своей работы.
dmitriy544
...поражаешься дебилизму некоторых индивидуумов....
Прихожу я к директору продуктового магазина и ору на него!Дармоед!!!Посредник проклятый!!Все равно напрямую выйду на производителя моего пива!!
Адрес производителя пива спрашивали у продавца? Не спрашивали- не несите чушь!!!
Вам на заводе продадут пива полтарашку- узнавали? Не узнавали- не несите чушь!!»
Вы на завод за полторашкой пива поедете? Не поедете- не несите чушь!!!

Нормальные люди способны видеть разницу между Услугой и Мошенничеством- риелторы- НЕТ! Опус ТС очередное этому подтверждение.
demetrodon
...Вы со словами-то поаккуратнее, "мошеничество"- уголовное преступление, и за такие слова можно к ответу призвать.
Лапушkа
...А сейчас -то Вам кто мешает это делать??? Ножки в ручки - и вперед: по домам,по квартиркам, собственные обьявки поклеили в обьеме 200-500-1000; получили на них 1-2 адекватных звонка. Не понравилось ничего с первого раза? Ну,ничего страшного.Ножки-то свои, не купленные, их можно гонять бесконечно.Купленные только бумажки,ксерокс и прочее. а время у людей, с таким мышлением ничего не стоИт.
НИКТО и НИЧЕГО вам не навязывает.Даже номер вашего телефона ни одно АН не знает, ровно до той поры, пока вы сами не позвоните.
Хотите по своим правилам- не звоните в АН. позвонили- будете работать так, как это принято в этой компании.
Объявления, расклеенные продавцом или покупателем, аккуратно срываются вашей риэлторской братией.
Номер телефона АН узнают ровно с той поры, как человек подаёт собственное объявление на НГС или расклеивает - о телефонной этике АН даже не слыхивали (что нельзя звонить человеку, если он сам не сказал свой номер телефона). И начинается шквал звонков...
Вы.навязываете.свои.никому.не.нужные.услуги. Но всё-таки есть агентства, которые ведут себя адекватно. Я пока что таких встречала два - Акрополь и БК Недвижимость.
Избежать агентства не удастся
Очень даже удастся :biggrin: стопицот раз так делала )) агентства которые мне не нравятся я обхожу довольно легко.
Лапушkа
..... Но всё-таки есть агентства, которые ведут себя адекватно. Я пока что таких встречала два - Акрополь и БК Недвижимость.
Есть стойкое подозрение в замаскированной рекламе этих АН.
Мне тут в очередной раз пришлось сдавать квартиру. Подал объявление заранее. Звонков было крайне мало, в том числе и от АН. Такое ощущение, что они уже все свои разговоры со мной переговорили и без конкретного предложения по пустякам меня не тревожат. Даже после того как клиент нашелся, я не стал отключать симку. Просто из любопытства. Там было каких нибудь пару звонков и все благополучно затихло.
Так что адекватных там у них побольше будет, просто все пытаются прощупать новичка, кто в первый раз подает объявление, вдруг обломится, а так все адекватные, когда им нормально объяснить.
Солярис
за такие слова можно к ответу призвать.
О!
Второй!
:улыб:
demetrodon
за такие слова можно к ответу призвать.
О!
Второй!
:улыб:
Всё-таки риэлторы - тупиковая, отпочковавшаяся от братков начала 90ых ветвь )) Отсюда и специфическая терминология типа "за базар и ответить можна" ))
demetrodon
Нормальные люди способны видеть разницу между Услугой и Мошенничеством- риелторы- НЕТ! Опус ТС очередное этому подтверждение.
Нормальные люди точно знают, что "никто не работает бесплатно". :улыб:
И потому - не тратят попусту время риэлтора, если не готовы оплатить его услугу.
Причём по тем расценкам, за которые сей специалист готов сотрудничать.
(при этом, разумный и обоснованный торг как в "-", так и в "+" никто не отменял).

P.S. ТС выразился, возможно, и излишне эмоционально.
Но вполне логично с риэлторской стороны "баррикады". :secret:
Солярис
Хотите по своим правилам- не звоните в АН. позвонили- будете работать так, как это принято в этой компании.
:agree:

Только вот многим кажется, что "имею наличку - вершу судьбу".
В чём-то, возможно, они и правы.
В-основном, (если рассматривать именно сложившиеся реалии н-ского РН) - нет. :улыб:
Солярис
Объявления говорит? я Вас умоляю! стоит только появиться на свет объявлению, как АН делает "перепост" этого самого объявления от своего имени, а потом начинает долбить звонками - "мы вам тут хотим клиента привести, посмотреть квартиру, машину, дачу и т.п." и еще счета и продавцу, и покупателю выставлять наглости хватает. Хотя продавец не просил ваших навязанных услуг, не просил переклеивать его объявления, не просил клиентов приводить. Опять будете говорить, что не навязываете услуги?
К ранее опубликованному списку добавлю свое:
1. АН завышают цену на объект недвижимости, дабы поиметь свою разницу. Как результат продавец получает убыток, потому как - его либо ввели в заблуждение относительно реальной стоимости объекта и он продан стоимостью для продавца ниже ниже, либо, если объект завис из-за якобы "завышенной" цены, накрученной агентством недвижимости на цену продавца, снизил свою цену, а АН продало объект по изначально заявленной продавцом цене, опять же положив разницу себе в карман. Еще и комиссию за свои якобы "услуги" выставляют совсем не маленькую.
2. Навязывают "составление" договора купли-продажи. Причем не самого лучшего, да еще и стандартной формы, имеющейся у АН, беря за это от 30 т.р., красная цена которому не более 5т.р. И когда начинаешь заикаться, что мне не нужна ФОРМА ВАШЕГО договора, у меня есть свой, объясняют, что "так не принято".
3. Под всякими разными предлогами пытаются взять у людей деньги на хранение, чтоб типа "вариант не ушел", а оформляют приход как задаток, чтоб потом уже отказаться не смог, или вообще чтоб не возвращать деньги.

Может, АН и нужны в современном мире, в той же Америке ни одна сделка с недвижимостью не проходит без АН. Только вот "наша" система оооочень далека от совершенства, по меньшей мере потому, что эта частная деятельность никак не регулируется на законодательном уровне. Для этих барыг нет никаких прописных истин, стандартов работы, ответственности и т.д. В общем - что хочу то и ворочу. Мое имхо, для такой деятельности как минимум нужно ввести лицензирование, или обязательное вступление в СРО, а также обязательно разработать стандарты, закон и т.д. Может быть тогда бы уровень реальных барыг сам собой отсеялся и остался как раз тот 0,00001%
Лапушkа
Объявления, расклеенные продавцом или покупателем, аккуратно срываются вашей риэлторской братией.
А что дворники как класс уже совсем перевелись? :dnknow:
Номер телефона АН узнают ровно с той поры, как человек подаёт собственное объявление на НГС или расклеивает - о телефонной этике АН даже не слыхивали (что нельзя звонить человеку, если он сам не сказал свой номер телефона). И начинается шквал звонков...
1). Ээ.., только так?
Возможно, Вы просто не в курсе, но НГС и расклейка - всего лишь один из инструментов появления телефона собственников в АН.
Чаще люди сами выставляют (теми/иными способами) в АН свои варианты.
Правда не всегда об этом "помнят". :смущ:
2). Если человек сам публично выставил свой номер телефона..,
да еще нигде не указал кто именно имеет право ему (не)звонить..,
то это его личное дело как он дальше будет "разруливать" ситуацию тех же звонков.
3). А как насчёт такой этики:
- выставил собственник свою недвижимость самостоятельно по АН/риэлторам;
- именно самостоятельно их всех обзвонив;
- а потом раз и ... продал.
Но при этом очень "изумляется". что ему всё названивают... :а\?:
Так почему бы не сделать 2-й шаг:
после продажи обзвонить всех тех риэлторов/АН и не уведомить о том, что объект продан?
Возможно, тогда и "лишнего" круговорота звонков в природе было бы поменьше. :улыб:
Лапушkа
Но всё-таки есть агентства, которые ведут себя адекватно. Я пока что таких встречала два - Акрополь и БК Недвижимость.
Каждому клиенту соответствует своё АН/риэлтор.
Впрочем, как верно и обратное: каждому риэлтору/АН соответствует свой клиент.

Тогда и адекватность присутствует в полной мере... :yes.gif:
natuss
Меня осудит общественность. Но риэлтора можно сравнить с сотрудником ГИБДД.
Есть порядочные сотрудники, которые работают во благо страны, думают о безопасности дорожного движения и.т.д.. А есть взяточники, которые стоят возле дороги и только палкой машут с огромным желанием получить ваши деньги всеми способами.

Вы поймите, в каждой профессии есть добросовестные, честные, порядочные сотрудники и есть "додики"...
Есть врачи, которые ничего не могут, а лишь тянут деньги...
Есть милиционеры - убийцы. Поликити - взяточники.
В любой, абсолютно в любой профессии есть "хорошие" и "плохие, "честные" и "обманщики", "профессионалы" и "пионеры"...
Согласна с Вами. Уже высказывалось мнение, что профессия риэлтора страдает от того, что в неё идёт очень много маргинала - тех, кто не может найти никакую другую работу, людей без всякого образования и пр. Это уже проблема общества и системы в целом. До тех пор, пока у нас в обществе будет присутствовать "мода" на образование манагеров/экономистов/юристов и пр., люди будут ломиться в учебные заведения, штампующие эти дипломы и никудышных специалистов. На выходе из такого ПТУ никудышный специалист будет стремиться не на рабочее место (куда бы ему лучше всего пойти), а в манагеры, риэлторы и прочие, по его мнению, специальности, где можно сидеть в уютненьком кабинетике и получать денюшку. Ну и попутно, люди потерявшие и ищущие работу, ищут её опять же не среди рабочих профессий, а тваюмать риэлторами хотят стать. Всё же, согласитесь, "в каждой профессии есть добросовестные, честные, порядочные сотрудники и есть "додики"", но как-то меньше никудышек среди инженеров, диспетчеров, даже врачей и учителей, среди простых рабочих на производстве, которые знают своё (пусть нехитрое) дело.
Проблема в том, что Новосибирск - ГОРОД БАРЫГ, как не печально это признавать. Каждая никудышка хочет втиснуться в ряды торгашей. Всё было бы по-другому, если бы люди больше стремились к более благородным и простым профессиям. Как-то так.
Всё же, согласитесь, "в каждой профессии есть добросовестные, честные, порядочные сотрудники и есть "додики"", но как-то меньше никудышек среди инженеров, диспетчеров, даже врачей и учителей, среди простых рабочих на производстве, которые знают своё (пусть нехитрое) дело.
Частично соглашусь, врачей не опытных встречаю очень часто... и сотрудников правоохранительных органов...За врачей стыдно, очень.

Проблема в том, что Новосибирск - ГОРОД БАРЫГ, как не печально это признавать. Каждая никудышка хочет втиснуться в ряды торгашей. Всё было бы по-другому, если бы люди больше стремились к более благородным и простым профессиям. Как-то так.
Все решают деньги, если бы врачам платили по 100-200 в месяц тысяч все бы в Мед шли...
Система образования прогнила...её нет.. но это уже другая тема.

А в риэлторы идут, как правило, те кто снял квартиру или купил через АН. После сделки появляется ложное мнение, что зарабатывать в этой сфере очень просто, что ничего не надо делать, лишь бы лопата была...
Отсюда и появляются "додики" - которые работают 2-3 месяца, ничего не продают и уходят из сферы в супермаркет расставлять банки и продавать мобильные телефоны в салоны связи (или еще куда). Оставляя после себя осадок в сфере недвижимости...
Лапушkа
не любиш гриш работников торговли:улыб:и чего они тебе сделали? там же кроме простого мелкого розничного бизнеса есть крупный бизнес с управленцами, маркетологами - совсем нетривиальные профессии, или продажа высокотехнологичных товаров.. тот же хороший продавец, к примеру, оборудования, должен знать и владеть вопросом не хуже горячо любимого инженеГра:улыб:Получается, все-таки в торговле тоже есть "кудышки":улыб:

а риэлтера жеж вообще ноги кормят - он бегает как савразка на показы, в том то и дело, что это не только работа в офисе где только бумажки носишь... тут как раз на халяву ничего не получишь. Крупные агенства, подозреваю, никаких маргиналов не берут - себе дороже...

Да, эта работа не требует особых специальных знаний, но требует другие качества... раз потребитель за эти услуги платит, значит, это нужные ему знания и качества, т.е. совсем никудышным такого специалиста назвать нельзя.

ну а то, что продавцы обращаются в ан, а не хотят сами продавать - так это продавцы халявщики:улыб:покупатели, которым лень искать прямые контакты продавцов - тоже халявщики, ведь можно же найти... тот, кто хочет - находит ведь, правда?:улыб:
Лапушkа
В который раз удивляюсь - с чего это вдруг Вы решили что можете называться "Лапушкой". Уж где-где , а в Вашем "живописании" приключений с риелторскими компаниями и жаргона,даже не бандитского, а откровенно тюремного, - в разы больше, чем у тех, кто Вам отвечает.
Если очень хочется передернуть - кто ж Вам это запретит. А по факту написано - "призвать к ответу".
Попытайтесь понять разницу, "нетупиковая Ветвь" развития!( как неоправданно оптимистично)))
Лапушkа
Риелтор в адекватном АН - элита бизнеса. < п.7 >
Жаргон, даже не бандитский - появляется при общении с людьми. Учитываю специфику работы риэлтора, приходиться общаться с людьми...
Лапушkа
Объявления, расклеенные продавцом или покупателем, аккуратно срываются вашей риэлторской братией.
Вот по этому, я срываю по возможности все риэлтерские объявления, попадающие в поле зрения.:улыб:
Из ваших действий, вам нечем заняться и вы ходите и отрываете объявления.
В таком случае можно устроится дворником - будут еще деньги платить.

Вы отрываете объявления, а расклейщикам не платят деньги за это - ссылаясь на невыполненную работу...
Я понимаю бабки срывают, но им правда заняться нечем. Они считают себя главными в доме и хотят хоть как то показать свою значительность...но вы то??? Наверняка взрослый, умный, здравомыслящий человек...