Продать недостроенный дом
5934
20
Добрый день.
Имеем недостроенный дом (260 кв.м., осталась только внешняя и внутренняя отделка + окна, двери) на участке (8 соток).
В Дзержинском районе. Земли населенных пунктов для строительства индивидуального жилого дома.
Поселок застроенный.
Коммуникации все подведены. Не дача.
Цена высока, но считаю ее обоснованной. На NGS объявление разместил.
Вопрос, посоветуйте, пож-ста, агентство, которое специализируется на таких объектах, или готовых домах, с котором можно было бы поработать.
Готов заключать договор, но вот передача оригиналов документов меня несколько смущает, а вдруг, что нибудь случится, или потеряют, или окажутся недобросовестными. В общем, хотелось бы оставить оригиналы у себя.
Понимаю, что объект непростой для продажи, поэтому и не буду требовать продать за неделю.
Banker78
Не ленитесь, продавайте сами!
Оригиналы отдавать никак нельзя
Копиями тоже лучше не разбрасываться

Если все так хорошо, как вы пишете, сделаете хорошие фотографии

Удачи в продаже!
Banker78
Мы ничего не передавали, никаких документов :dnknow: По-моему, это не нужно вовсе.
Banker78
Договор договору рознь. Заключить то можно. Условия, ответственности могут быть разными.
Banker78
Цена высока, но считаю ее обоснованной.
Цена видимо обоснована вашими расходами, которые вы понесли при строительстве. Но знаете ли... цена может быть обоснованной но при этом не рыночной. Свои расходы удается "отбить" не всегда. Особенно, если вы строили для себя, по индивидуальному проекту, на свой вкус, и не жалея денег на качестве.
inbox
Нет, цена обоснована рынком, а именно предложениями и сделками в другой части застройки.
А там пока о коммуникациях только разговаривают.
Banker78
Зачем покупать чужие дебри за цену "потому что мое оно дороже" ? Такой лот интересно купить за нижерыночный ценник. У вас сегмент элитного жилья, и человек с деньгами построит так как ему нужно, а не будет покупать за дорого дом где не будет учтено его мнение
Banker78
Ну цена у вас вроде как "средняя", но я отдельные места вашего объявления приведу вместе с вашими же утверждениями. Только вы на комментарии не обижайтесь...

О. Все коммуникации проплачены.
У. Коммуникации все подведены.
уже не стыковка.

В наличии электроэнергия.
На воду получены техусловия, точка подключения на границе участка.
Газ проплачен, труба по соседнему участку, врезка возможна сразу после получения проекта.
т.е. коммуникаций все же нет.

Дом построен полностью, осталась только отделка.
Отделка? Нет, пока есть коробка. До отделки там еще дожить надо.

Участок 8 соток в аренде. После завершения строительства возможен выкуп.
Опа. вот и самая мякотка.
Итак, что имеем по факту. Продается, как понимаю право аренды участка под ИЖС, с кучкой стройматериалов, сложенных коробку дома.
Для реальной продажи придется малость подождать - заведенные коммуникации, сделанная (работающая) внутридомовая разводка (электросеть, тепло, вода, канализация) дюже поднимут вам шансы продать объект в таком юридическом состоянии. И может за бОльшие деньги. А вот без них, даже с "бумажками" немногие агенты вообще будут ваш объект предлагать, слишком там много вопросов.
И, к вашему же вопросу, никаких агентств "специализирующихся" на индивидуальных домах нет. Есть риэлторы, преимущественно занимающиеся таким направлением, но они есть в любом крупном АН. Отдавать оригиналы документов (= заключать эксклюзив) не треба, ибо никто на сегодня вам никаких гарантий продажи хотя бы в 2-3 месяца не даст: под ипотеку не пойдет, скорее всего придется писать заниженную стоимость (или вам платить 13% с 4 лямов.), плюс куча беготни с "проектами", "заводками" и т.п.
Dvarv
Про коммуникации. Фразы проплачены и подведены не исключают друг друга. Так? Если мы с соседом скинулись и провели газовую трубу до его участка от магистрали, и теперь не нужно платить за это + соседу, осталось только провести трубу в дом. Мнение о расположении точки входа в дом у меня и покупателя может различаться. Тоже самое и по воде. Вода есть, подключить ее можно хоть сейчас, но мне это было не нужно, сейчас опять же точка входа может различаться.
Внутридомовую развязку, я считаю, необходимо делать под свои потребности, а не покупать готовую, а потом переделывать, канализация также.
Насчет ввода в эксплуатацию и выкупа земли, я могу сделать это даже в теперешнем состоянии, просто это увеличит стоимость и будет потрачено дополнительное время.
Я не понимаю, зачем новому покупателю покупать готовое и переделывать, вместо того, чтобы купить и сделать так как нужно ему.
Плюс экономия денег.
Dvarv
И насчет кучки стройматериалов.
А Вы попробуйте, сложите коробку, крышу, посмотрите, сколько у Вас на это уйдет сил, времени и денег.
А потом будем дискутировать насчет кучки стройматериалов на участке.
Кроме того, практика продажи участков в этом районе такова, что в основном участки продаются на праве аренды, путем ее переуступки, а новый хозяин уже решает, выкупать или арендовать ее, за исключением различных схем выкупа и выкупа отдельными категориями граждан, имеющих такую возможность до постройки дома.
Кроме того, если Вы знаете этот район, то наверняка в курсе, как обстоят дела с коммуникациями в нем.
Первые улицы (где и расположен продаваемый объект) могут пользоваться всем, остальные ближе к свалке, пока еще только отдельными видами ком.услуг и очень долго ждут проведения, например, воды и газа, несмотря, на оплату взносов.
Banker78
Фразы проплачены и подведены не исключают друг друга. Так?
Когда как. В вашем случае: "проведены" - не соответствует действительности.
Мнение о расположении точки входа в дом у меня и покупателя может различаться. Тоже самое и по воде.
не понимаю, зачем новому покупателю покупать готовое и переделывать, вместо того, чтобы купить и сделать так как нужно ему.
В таком случае подумайте, кто ваш покупатель. Пока есть один вывод: ваш покупатель - вы сами. Т.е. покупатель не должен боятся стройки, разбираться в разрешительных документах и знать что почем. Большинство покупателей - не такие. Оформить перепланировку, к примеру, можно и после покупки квартиры, самому за 10-12 т.р., однако попробуйте продать квартиру с неоформленной перепланировкой...
Так что вопрос не в экономии денег, а в том что вы предлагаете поучаствовать в увлекательной лотерее, где в случае "все хорошо" экономия в 500 т.р., а в случае "все плохо" - пролет на 4 млн. Подумайте, что выберет среднестатистический покупатель с которым будет работать среднестатистический риэлтор.
DmNSK
Оригиналы отдавать никак нельзя
Копиями тоже лучше не разбрасываться!
...за такими "оригиналами" никто из риелторов и не ломится. Обьектов, подобных этому - пруд пруди, а спрос стремится к нулю.
Вот так попродают-попродают самостоятельно, а потом в АН и приходят.И не только с ооригиналами, но и с деньгами на рекламу.
Dvarv
Где я написал, что они "проведены", "подведены" было, а вот про проведены ни разу не упоминалось.
Вы же понимаете разницу между этими словами.
Коммуникации подведены к участку, а это дорогого стоит, если Вы в этом разбираетесь, то должны это понимать.
Что то мне подсказывает, что наш спор никуда не заведет, ибо я считаю, что продать готовый дом за 8 млн. сложнее, чем продать недостроенный со свободной планировкой за 4.
Солярис
Не ломятся и не надо. Лишнее общение с "риелтерами" нашего города мне ни к чему.
Может быть и приходят с деньгами на рекламу, но я этого делать не планирую, не продам - буду достраивать сам, для себя.
Banker78
И насчет кучки стройматериалов.
А Вы попробуйте, сложите коробку, крышу, посмотрите, сколько у Вас на это уйдет сил, времени и денег."

"Кроме того, практика продажи участков в этом районе такова, что в основном участки продаются на праве аренды, путем ее переуступки, а новый хозяин уже решает, выкупать или арендовать ее, за исключением различных схем выкупа и выкупа отдельными категориями граждан, имеющих такую возможность до постройки дома.
Ну,хоть труда и немало, но точно не на 4 миллиона,знаю
.Нет такого -переуступка права аренды.Можетбыть только продажа обьекта незавершенного строительства, который расположен на арендованом участке, а затем - оформление аренды на купившего.
Солярис
Цена, прежде всего, должна определяться рынком, а не себестоимостью.
Если Вы и так все знаете, то прибавьте к работе, рыночную стоимость участка (я его тоже покупал по переуступке) на сегодняшний день, стоимость взносов за коммуникации, их подведения до участка, стоимость самих стройматериалов и т.п. мелочей, из которых и складывается себестоимость.
По схеме продажи, я писал про продажу участков,а не про продажу незавершенки.
Banker78
Всех переспорили? Молодец.
Однако, ваша правота может быть подтверждена ТОЛЬКО одним фактом: если вы действительно продадите ЭТО за 4 млн. Если кто-нибудь вам даст эти деньги за этот объект. Как видим, специалисты в этом усомнились.
Banker78
...так собственно говоря, я ровно об этом же - спрос стремится к нулю на сегодня. А из фактов- ЛЮБОЙ ремонт,например, при продаже обьекта оправдывается не более , чем на 60%.Так что можно складывать,прибавлять и т.д., но цену РЕЕЛЬНУЮ определит только рынок. Искренне желаю найти покупателя, достраивать свой дом с таким настроением очень трудно.Тем более, что чтобы довести его до более-менее жилого состояния ( даже с учетом "проплаченных" коммуникаций) нужно закладывать еще как минимум 100 "удушенных енотов" на метр.
Banker78
Цена, прежде всего, должна определяться рынком, а не себестоимостью.
Это запомните и не с кем не спорьте.
Кстати, как продвигается продажа? Запустили рекламную кампанию уже???