покупка квартиры, которая досталась хозяевам по наследству!
4349
17
Хочу купить квартиру, которая досталась хозяевам по наследству (прошло пол года, с момента оформления наследства). Документы находятся в юстиции, на регистрацию...Хозяева предлагают, на них тогда не оформлять, а оформить сразу на меня квартиру! Правильна ли данная процедура? Подскажите пожалуйста, каков вообще порядок действий, в данном случаи! Заранее спасибо!
Mila_Milaya
Вообще при наследовании, в случае, если наследник в установленный срок принял наследство (подал заявление или фактическими действиями), он становится собственником имущества со дня открытия наследства - т.е. со дня, когда умер наследодатель (вступило решение суда о признании наследодателя умершим или решение о предполагаемом дне смерти).
Это по общему правилу. Согласно же ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", лицо становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации.
Таким образом, не допускается продажа недвижимого имущества, пока наследники не пройдут процедуру гос.регистрации в отношении себя лично.
Более того, т.к. речь идет о квартире, госуд. регистрации подлежит и сам договор купли-продажи.
Mila_Milaya
Получив свидетельство о праве на наследство, можно сразу составлять договор купли-продажи и идти в Росреестр на регистрацию.Только внимательно оплатить госпошлину.Сколько платить вам охотно расскажут на Державина 28, каб 7.

Избегая лишних вопросов скажу - подобная сделка была оформлена 28 мая,сегодня получаем доки с регистрации.
180207
Только внимательно оплатить госпошлину.Сколько платить вам охотно расскажут на Державина 28, каб 7.
Дополнительно за регистрацию прав наследников - 1000 руб. с каждого.
Остальное как обычно.
Mila_Milaya
Хочу купить квартиру, которая досталась хозяевам по наследству (прошло пол года, с момента оформления наследства). Документы находятся в юстиции, на регистрацию...Хозяева предлагают, на них тогда не оформлять, а оформить сразу на меня квартиру! Правильна ли данная процедура? Подскажите пожалуйста, каков вообще порядок действий, в данном случаи! Заранее спасибо!
да, у нас та же ситуация, только мы продавали, сначала когда в юстицию пришли, нам сказали, что если продавать будите, то лучше сразу с покупателями прийти, на них и оформить, но если ипотека, то так не получится, там банку все документы предоставлять нужно, а на себя оформлять - это лишние затраты и ждать месяц!
lusiii
...еще раз, максимально просто. НЕ ОФОРМЛЯТЬ на себя, и сразу продавать(дарить, переуступать) другому - нельзя! не предусмотрен такой вариант Законом в принципе.
Разрешено, оформив наследство у нотариуса, не идти сразу в Росреестр для регистрации права собственности на себя и получения Свидетельства, а дождаться Покупателя ( если собираетесь продавать). В этом случае регистрация права на наследника (ков) происходит "внутри" сделки, Свидетельство на руки им не выдается, а новое право регистрируется сразу на Покупателя.
Солярис
СПАСИБО ЗА ИНФО...А НЕ ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР ЗАКОНА, ГДЕ ПОДОБНОЕ ПРОПИСАНО?! )
Эверест
Согласно же ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", лицо становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации.
Номер статьи закона - в студию!
atarin
Поиграем в "Поле чудес"? Хорошо.
п.1 ст.2 указанного выше ФЗ.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, путем несложных логических операций вывод простой. Пока нет записи в ЕГРП - Вы не собственник недвижимости. Потому как указано выше, гос.регистрация - это юридический акт признания и подтверждения прав и т.п. на недвижимое имущество.
Более того, обратите внимание на положения договоров с недвижимым имуществом (особенно купля-продажа). В случае если отсутствует гос.регистрация сделка является недействительной, ничтожной (по ст.168 ГК с отсылкой к ст.2 ФЗ "о гос.регистрации прав на недвиж имущество...")
ст.131 ГК указывает на это обстоятельство. п.2 ст.223 ГК
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
А тот самый случай установленный законом касается кооперативов - где право собственности на такой вид имущества возникает с момента полной выплаты пая. (п.4 ст.218 ГК). Вот пожалуй единственное исключение
Эверест
Поиграем в "Поле чудес"? Хорошо.
п.1 ст.2 указанного выше ФЗ.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, путем несложных логических операций вывод простой. Пока нет записи в ЕГРП - Вы не собственник недвижимости. Потому как указано выше, гос.регистрация - это юридический акт признания и подтверждения прав и т.п. на недвижимое имущество.
Более того, обратите внимание на положения договоров с недвижимым имуществом (особенно купля-продажа). В случае если отсутствует гос.регистрация сделка является недействительной, ничтожной (по ст.168 ГК с отсылкой к ст.2 ФЗ "о гос.регистрации прав на недвиж имущество...")
ст.131 ГК указывает на это обстоятельство. п.2 ст.223 ГК
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
А тот самый случай установленный законом касается кооперативов - где право собственности на такой вид имущества возникает с момента полной выплаты пая. (п.4 ст.218 ГК). Вот пожалуй единственное исключение
Спасибо, очень помогли!
Эверест
Ещё раз, Ваше высказывание:

"Согласно же ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", лицо становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации."

Ваше обоснование этого высказывания основано не на законе, а на некорректных "несложных логических операциях":
Таким образом, путем несложных логических операций вывод простой. Пока нет записи в ЕГРП - Вы не собственник недвижимости.
.


Теперь по сути.

Момент возникновения права собственности указан не в законе о регистрации прав, а в Гражданском Кодексе (статья 8, пункт 2):

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом."

Возможные случаи, когда право собственности есть независимо от наличия записи в ЕГРП (то самое "иное"):
1. Указанный Вами случай с кооперативным паем (уже опровергающий Ваше логическое умозаключение).
2. Принятое наследство.
3. "Старое" право.
4. Квартиры, приватизированные до 31.05.2001 г.
5. Решение суда с указанием момента возникновения права (например - с момента вступления решения в законную силу).

Возможно, что-то выпустил.

Во всех описанных случаях недвижимое имущество можно отчуждать без отдельной предварительной регистрации права собственности.
atarin
Небольшое уточнение по поводу "старого" права.
Право существует независимо от наличия записи в ЕГРП, сделку по отчуждению имущества можно проводить без предварительной регистрации, но к "иному" пункт 3 лучше не относить.
atarin
согласен с п.2 ст.8 - Вы правильно написали.Однако, ст.8 не указывает на основания возникновения права собственности - она перечисляет основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
А право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (п.2 ст.223 ГК)
Так вот нет противоречия между моими выводами и ст.8. Прочитайте пп.2 п.2 ст.8 - речь идет о актах государственной власти и ОМСУ. Гос.регистрация - это юридический акт признания возникновения прав государством. Если хотите могу написать вам ссылку на пленум, если не убедил.
Про наследование установлена специальная норма - п.4 ст.1152. В этом я был не прав - гос.регистрация действительно не требуется для наследника, если он принял наследство. ( это и есть иное) Но, однако, в случае, если право собственности наследника будет в установленном порядке зарегистрировано, то при отчуждении этой квартиры покупатель будет дополнительно защищен. (мое мнение, основанное на положениях ст.31 указанного ФЗ).
На счет тех прав, которые возникли в установленном порядке до вступления в силу ФЗ "о гос.регистрации прав на недвижимое имущество.." я не спорил, потому как и речи об этом не было.
Про решение суда.
ст.28 ФЗ указывает, что решение суда не является безусловным основанием для гос.регистрации. Да и на ст.223 я сослался выше.
Напишите мне со ссылкой на нормы закона. Тогда наш диалог будет конструктивным. А в таком диалоге всегда рождается истина.
Mila_Milaya
Документы находятся в юстиции, на регистрации
Если Вы хотите совершить сделку не видя документов, тогда это возможно, но я бы не стал рисковать!

Хозяева предлагают, на них тогда не оформлять, а оформить сразу на меня квартиру! Правильна ли данная процедура?
Да, так возможно, но опять же, не видя подлинников документов, которые находятся на регистрации, я бы не советовал этого делать, а для возврата документов понадобится некоторое время.

Подскажите пожалуйста, каков вообще порядок действий, в данном случаи!
Коль уж документы находятся на регистрации, то попробуйте совместными усилиями ускорить процесс регистрации права собственности наследников, а после покупайте квартиру.
Эверест
Для того, чтобы наш диалог был конструктивным, Вам нужно поглубже погрузиться в тему, которую я готов обсуждать - "момент возникновения права собственности на недвижимое имущество". Обсуждать основания возникновения права я сейчас не хочу.
Ваше высказывание "Пока нет записи в ЕГРП - Вы не собственник недвижимости" - серьезная ошибка, и пока Вы этого не поймете, диалога не получится.
atarin
Я сослался на норму закона в подтверждение своих слов. По поводу моего высказывания про запись в ЕГРП - это по общему правилу. Есть и исключения (п.4 ст.218 ГК, ст.1152 ГК, ст.6 ФЗ "о гос.регистр").
Специфика этих отношений заключается в особом правовом режиме, т.е. порядок приобретения, отчуждения имущества.
Задумайтесь. Если сделка с недвижимостью не прошла гос. регистрации, то она будет недействительной. Более того, она является ничтожной. А все потому, что она НЕ ПОРОЖДАЕТ НИКАКИХ правовых последствий. И собственником вы не будите по такой сделке ( как покупатель).
Эверест
Теперь мы ждем когда оформят "регистрацию" на собственников, только потом будем оформлять сделку купли-продажи! так как, они сначала отдали документы в юстицию, потом уже нашлись МЫ-покупатели!
А возможно ли, ускорить процесс оформления документов?
Mila_Milaya
А возможно ли, ускорить процесс оформления документов?
Конечно, мы же живем в России:улыб: