Продать квартиру, полученную по наследству, и не попасть на налог?
6697
15
Умер дедушка в апреле, осталась квартира, большая однёшка. Хочется продать её, добавить, и вложиться в строящуюся трёшку. Однёшка стоит больше двух миллионов.

Риэлтор говорит, что если продать её сейчас (т.е. в октябре, когда отец вступит в права), после продажи придётся заплатить налог на всё, что выше 1 млн, вроде как получается почти 200 тысяч налога. Если продавать через 3 года - налог будет 0 руб.

Можно занизить стоимость в договоре купли-продажи до 1 млн, но вряд ли получится, т.к. или ипотека будет у покупателя или возврат налога или просто побоится.

Правильно ли мы всё поняли, и как лучше поступить в такой ситуации, чтобы по факту через 2-3 года вместо этой однёшки иметь трёшку с наименьшими затратами?
Sceneo
Подождать три года (шютка):смущ:
У меня был такой случай.Вышли из ситуации следующим образом: после продажи и покупки заполнили 3НДФЛ и освободились от уплаты подоходного налога.
Для этого сделка дожна пройти в одном финансовом году.
Советую проконсультироваться у налоговиков.
180207
Товарищ хочет вложиться в стройку - в юстиции покупка через два-три года будет зарегистрирована.
Можно посоветовать брать вторичку или 3 года сдавать в аренду.
180207
В данном случае при одновременной покупке-продажи необходимо приобретать вторичку. Я тоже продала квартиру в 2011 году ( правда занизила ее стоимоть до 1 155 600 руб -т.к. у покупателей был сертификат на эту сумму ) покупатели кстати с легкостью на это пошли и купила новострой. Заполнила декларацию и мне пришлось заплатить 13% с 155 600 руб это 20228 рублей т.к. новостройка которую я приобрела будет сдаваться в декабре 2012 а свидетельство я получу в 2013. А если свидетельсво на купленую квартиру вы получите в 2012 и продадите в 2012 то вам с легкостью предоставят вычет.
ANik1C
Я говорила именно о случае покупке новостройки по ДДУ.
Sceneo
Правильно ли мы всё поняли, и как лучше поступить в такой ситуации, чтобы по факту через 2-3 года вместо этой однёшки иметь трёшку с наименьшими затратами?
В-принципе, Вы поняли всё правильно. :улыб:
Посчитайте, что выгоднее: решить задачу по обмену жилья именно сейчас (осенью) или впоследствии?
Как по вкладыванию денежных средств (доплата на 3-ю, возможные налоги и т.п.).
Так и по другим статьям - полученную квартиру придётся сдавать а аренду, ремонтировать, оплачивать квартплату и т.д. и т.п. Кто будет этим заниматься?
В-общем, все те нюансы, что в конкретно данном случае важны.
От полученных результатов сравнения можно уже делать осознанный выбор. :улыб:
ясена
Кстати, наверняка на данный момент дедушкина квартира как раз отлично укомплектована/отремонтирована для аренды
yg29081979
Чтобы получить имущественный вычет, не обязательно ждать свидетельство, достаточно акта приема - передачи квартиры, инвестиц. договора либо договора купли-продажи, в зависимости от того новостройка либо вторичка. В налоговом кодексе доходчиво изложено, читайте.
180207
У меня был такой случай.Вышли из ситуации следующим образом: после продажи и покупки заполнили 3НДФЛ и освободились от уплаты подоходного налога.
Как вариант - неплохой выход. :улыб:
Другой вопрос, что в этом случае теряется сумма недополученных % с покупки такого "взаимозачётного" объекта недвижимости. :а\?:
..вообще-то,время выдачи актов приема-передачи - это время сдачи дома.Так что впереди все те же самые 1,5-2 года, о которых ТС и говорит.
А сама регистрация -1мес.- приницпиально ситуацию не меняют.
ANik1C
Кстати, наверняка на данный момент дедушкина квартира как раз отлично укомплектована/отремонтирована для аренды
Вполне возможно и так.
Или, наоборот.
Об это в условиях ТС ничего не упомянуто. :dnknow:
180207
Ага, интересный вариант, правда я ничего не понял но буду искать юриста или налоговика кто сможет проконсультировать, спасибо!:улыб:

Действительно, хочется вложиться именно в стройку, поэтому непонятно - получится ли сделать всё в один год. Теоретически - взять стройку под сдачу в 2013, в начале 2013 оформить продажу однёшки, и в конце 2013 получить документы на трёшку, но что если затянут сроки сдачи дома?

А факт покупки новостройки (ещё не знаю по какой схеме будем делать, но как-то так, чтобы иметь возможность получить субсидию 300 тыс, если программа будет продолжаться) недостаточен для оформления такой вот схемы через 3НДФЛ? Нужно обязательно получить документы на сданную квартиру?

Вариант сдавать квартиру эти 3 года рассматривается, но печален. За три года доход будет где-то полмиллиона в лучшем случае, зато геморроя хапнем со сдачей внаём - будь здоров. Эти полмиллиона не позволят нам купить сданную трёшку, снова надо будет строящуюся брать, таким образом сроки получения искомой квартиры сильно сдвигаются...:улыб:

Есть также вариант взять ипотеку на строящуюся квартиру, однёшку сдавать внаём, арендной платой частично компенсировать платежи по ипотеке, и по истечении трёх лет продать однёшку, закрыв весь или почти весь остаток по ипотеке. Опять же геморрой со сдачей внаём, но тут хотя бы трёшку получаем в какие-то разумные сроки.
Sceneo
Тут главный вопрос - нужна ли Вам эта трешка, когда и зачем. Надеюсь, представляете, что с момента сдачи дома еще полгода и поллимона на ремонт?
Кстати, есть и промежуточные варианты - сдавать и копить на первый взнос, через год - полтора брать ипотеку (проценты отобьются арендой), через 3 года продать вторичку, погасить ипотеку и останется денег на ремонт.
Это я так, к примеру - показать, что к цели можно по разному идти.
ANik1C
Да, в том и дело, что к сдаче дома прибавляем еще полгода-год ремонта и... потому и не хочется ждать 3 года. На первый взнос есть деньги, и есть где жить всё это время, на ремонт денег нет, но зарплата позволяет надеяться, что будут.
Sceneo
Хочу добавить малость - тот кто примет наследство тот и должен будет на себя оформить новую недвижимость, чтобы зачесть налог. Это раз, Два - вычет не более 2млн в данном случае и три - если еще и зарплата позволяет, подпадаете под молодежную программу, первоначальный взнос есть - может правда ипотека? Причем в зависимости от суммы однешка может стать залогом, процент тогда меньше будет, в течении 3 лет аренда вероятно отобьет проценты ипотечные, вы получаете вычет и губернаторские.
Так что считайте
bravot
в первую очередь важно определиться вы хотите купить квартиру-мечты или максимально заработать денег на этой покупке.. в зависимости от этого, понять какой площади будет эта квартира(ы)

если все-таки для себя и 3-ку, то я бы сильно не рассчитывала на гп в том виде в котором она есть сейчас (со сроком сдачи 4кв.12), потому что нормальных вариантов почти не осталось - придется брать что осталось, а 3-ка это все-таки уже квартира надолго и для души - не "перекладные", где можно на что-то закрыть глаза.. короче, вероятность найти то, что нужно очень маленькая.. но конечно нужно искать, вдруг повезет.

по поводу наследства.. мне лично не оч нравится вариант "взаимозачетов" в одном налоговом периоде, потому что квартиру придется оформлять на отца (скажем нет гп и возможности папы получить нал вычет в последующем).. с др стороны, если вы не найдете квартиру, подходящую под гп и папе не критично получать вычет в последующем - можно воспользоваться этим способом.

занизить сумму в договоре - можно, но сложно.. тк ипотечники отвалятся.. если ваша цена на 1-к будет чуть с дисконтом, даже с учетом потери части вычета, найдутся покупатели, тк тем кто с налом найти чистую продажу тоже не так просто/ могут не иметь права на вычет/и тп

сдавать можно... но тогда у вас не будет достаточно средств "для размаха" (денег своих маловато, кредит большой), особенно если хотите брать квартиру большой площади..

я бы продавала, стараясь занизить сумму, если плохо получается - подключать др варианты..