Службы по сбору денег с квартирантов
4703
42
Хочу сдавать тут квартиру, находясь в других городах-странах.
Есть ли в Новосибирске службы-агентства, которые занимаются сбором денег с квартирантов вместо владельца?
Как решается вопрос, когда люди не хотят платить за проживание?
NailK
обычно оплату берут вперёд. А не платят значит выселять, бывает конечно случае имущество на последок подпортят и пропадут - это такие скажем издержки.
mmaksss
Имеется в виду случай, когда меня в городе нет. Не брать же оплату вперед сразу за год?
NailK
заключить с агентство договор управления, прописать стоимость услуг, основные условия сдачи в аренду, подписать доверенность и пусть занимаются
NailK
Как решается вопрос, когда люди не хотят платить за проживание?
Как обычно, едешь и выбрасываешь с жилья, это жестокий мир. :biggrin:
По теме: вероятность того, что Вам будут вешать лапшу на уши, а тем временем тырить Ваши деньги невероятно высока. Нужно всецело доверять человеку, который будет заниматься здесь Вашим жильем.
Доверять агентствам я бы стал в последнюю очередь.
Tarz
По поводу доверия агентствам - искренние Вам сочувствия. Нахватались же где-то такого негатива, ей -богу только удивляться приходится.
NailK
Имеем большой опыт работы по этой схеме. Неоднократно именно таким образом работали с "пакетом" квартир,например, в "Изумрудном",(заселяли на длительный срок иностранных наблюдателей, которые по программе Конгресса США контролировали процесс на некоем микробиологическом комплексе), где стоимости аренды начиналась от 2000 у.е.
По этой же схеме работали по аренде с ........очень влиятельной силовой структурой, которая арендовала для своих сотрудников около 150 квартир именно при посредничестве нашей компании. Оплату также проводили через нас.
Если реально интересуетесь- напишите в личку.
Солярис
По поводу доверия агентствам - искренние Вам сочувствия.
Последнее в чем я нуждаюсь, так это в сочувствии. :biggrin:
Нахватались же где-то такого негатива, ей -богу только удивляться приходится.
Это не негатив, это понимание природы и устройства людей(большинства). Давайте, ради оригинальности, обойдемся в этом топе без обычной схоластики?
Tarz
...да не вопрос, без схоластики - так без нее. Судя по первой фразе Вашего ответа ТС - "гоп-стоп" Вам больше по душе.
Солярис
Судя по первой фразе Вашего ответа ТС - "гоп-стоп" Вам больше по душе.
Что поделать, детство на улице сказывается, и никуда от этого не уйти..... :biggrin:
Tarz
...понимаю) Но все же предлагаю потихоньку двигаться в сторону более конструктивного решения таких вопросов.)
Солярис
Таки иностранные наблюдатели и силовая структура, где все проходит через бухгалтерию и никаких проблем доказать, что услуга получена (люди живут), а деньги нет (перевода нет) - это один случай. Там наверняка все по грамотным договорам оформлено.
А семья с дитем, мамой в декрете и папой неожиданно оставшимся без работы и без денег на съемной квартире - это совсем другой случай. Есть ли у вас опыт взимания арендной платы с обычных квартирантов?
HeiLiz
...есс-но. Помимо этих "пиковых примеров" отдел аренды ежедневно работает в целом ряде офисов, и случаи, когда Арендодатели составляют с нами Договор -поручение - довольно частое явление.
Разумеется, селим мы сами, и уже на первом этапе "фильтруем" потенциально проблемных клиентов. Разумеется, для Арендодателя все это также стоит денег.
Солярис
...есс-но. Помимо этих "пиковых примеров" отдел аренды ежедневно работает в целом ряде офисов, и случаи, когда Арендодатели составляют с нами Договор -поручение - довольно частое явление.
Разумеется, селим мы сами, и уже на первом этапе "фильтруем" потенциально проблемных клиентов. Разумеется, для Арендодателя все это также стоит денег.
Ответственность какую несете? Прошу ответить без воды....:улыб:
Солярис
да, большое агенство - это не "гоп-стоп", там все оч вежливые и культурные, говорящие красивые правильные слова.. завсегда предложат чай или кофе дабы показать свое расположение...

надо сказать, воруя у вас денежки с вами будут по прежнему внимательны и культурны...

после того как я лично столкнулась как крупнейшее АН на продаже квартиры обмануло своего продавца на эксклюзивном договоре (хотя должно было защищать его интересы, а действовало в соответствии со своими интересами - заработать пару сотен сверху), я бы не доверила АН свою квартиру.
Natus
надо сказать, воруя у вас денежки с вами будут по прежнему внимательны и культурны...
Один опыт из другой вселенной. Понятно, напрямую на эту землю он не переносим, но тем не менее.
Одно крупное агентство (а, собсно, чего там, это было Colliers) подворовывало денежки и просто не заботилось, чтоб квартира была заселена. Решение нашлось внезапно. Дяденька, род занятий которого в наших терминах называлось бы "управляющий ТСЖ", взялся за некоторые проценты подбирать жильцов, собирать с них денежки, и вышвыривать тех, с кем проблемы. В доме сдавалась изрядная часть квартир, и почти все в конце концов пришли к этому же способу. Дяденька оказался порядочным человеком, проценты - приемлемыми, и все заработало на ура.
mintai
Слабость схемы в том, что у хозяина часто нет возможности контролировать деятельность посредника, проверять детали его деятельности. Запросто могут переводить деньги за помесячную аренду "приличной семье", а сдавать при этом посуточно всяким невзрачным личностям(или под обычный бардак), вероятность получить проблемы с которыми опять же невероятно высока, я не говорю уже про стремительно (при таком раскладе) ухудшающееся состояние ремонта в жилье. А уж банальное "ищем, ищем - да не находим" при уже давно живущих людях уж и вспоминать наивно.
ТС, Вам нужен надежный человек, который за небольшое вознаграждение будет заниматься собственностью.
NailK
Ищите в дебрях форума, была уже подобная тема. Девушка живущая за границей, вроде как в Австралии, искала возможность удаленно сдавать и контролировать процесс сдачи. Найдите тот топик и стукнитесь в личку, может человек поделится опытом. Как положительным, так и отрицательным.
Солярис
Разумеется, селим мы сами, и уже на первом этапе "фильтруем" потенциально проблемных клиентов. Разумеется, для Арендодателя все это также стоит денег.
А вот в такой ситуации не стоит терять бдительность. А то в случае если АН ошибется с фильтрацией потенциально проблемных клиентов, и они (клиенты) не заплатят, тогда и Вы денег не получите, а еще и АН останетесь должны. Услуга-то по подбору клиентов Вам уже будет оказана.
Tarz
Судя по первой фразе Вашего ответа ТС - "гоп-стоп" Вам больше по душе.
Что поделать, детство на улице сказывается, и никуда от этого не уйти.....
и теперь всё говно из вашего детства вы тянете за собой и демонстрируете людям?
однако…
AndroNSK
Да тут как-то фраза "потенциально проблемных" выглядит как очевидных безработных, явных наркоманов и алкоголиков.:улыб:

Если разумеется, что для Арендодателя это стоит каких-то денег, то так же разумеется, что компания просто обязана нести определенную ответственность за подобранного клиента. Если нет ответственности, то за что платятся деньги... За какую фильтрацию и в чем заключается услуга? За ту что я указал в первом предложении этого поста?
FM
Показать спойлер
Если разумеется, что для Арендодателя это стоит каких-то денег, то так же разумеется, что компания просто обязана нести определенную ответственность за подобранного клиента. Если нет ответственности, то за что платятся деньги... За какую фильтрацию и в чем заключается услуга? За ту что я указал в первом предложении этого поста?
Показать спойлер

Вы смеётесь? :))
Зачем агенству на себя финансовую ответственность такое возлагать? :))
Агенство свело продавца и покупателя и ДО-СВИ-ДА-НИ-Я! :))
hiomio
Вот вроде попросишь без пустой болтовни, в ведь не выходит, все равно готовы обсуждать что угодно, кроме предмета обсуждения, то ли профессия так накладывает отпечаток, не знаю. :biggrin:
Людей мало занимают обстоятельства моего(или Вашего) босоногого детства, есть что сказать по сути топа?
К примеру: "да, мы такие услуги оказываем, условия такие и еще вот такие, в случае если не платят - делаем то-то, гарантируем 90% заполнение жильцами и т.д."
Tarz
Слабость схемы в том, что у хозяина часто нет возможности контролировать деятельность посредника, проверять детали его деятельности.
В описанном случае оно работает по очевидной причине. У дяденьки менеджера есть альтернатива. Либо скрысить, условно говоря, 100%. Продлится это максимум полгода. Просто потому, что далеко не все квартирохозяева живут за океаном. Народ забеспокоится, почему это несколько месяцев квартира не заселена, и начнет проверять. То же самое произойдет, если квартира придет в негодность. После этого дяденька лишится не только комиссий, но и должности менеджера здания и зарплаты. Его немедленно скинут даже не 30-40% далеких арендодателей, а тут же те 40-50%, которые сами тут же живут и не потерпят бардака под боком.
Либо честно получать свои 8% комиссии до конца времен. Поскольку дядькин горизонт планирования - не полгода, а годы, выбор очевиден.
Проблемы с крупным агентством в данном случае происходили как раз из-за его независимости и размеров. Оно напело в уши про 85-90% заполняемости, первые деньги взяло, а потом трава не расти. Чем вджобывать за 7-8% от жалких трехсот баксов в неделю, ему гораздо проще напеть в уши кому-нибудь еще.
FM
...в таком случае и вопросы задавайте "без воды". Ответственность за ЧТО именно? За своевременность сбора денег и пересылки их Арендодателю? За сохранность "начинки" квартиры?
Tarz
...и то правда. Не очень понятно, как Вы узнали кем работают все, кто тут накидал "своего гениального мнения и бесценного опыта". А риелторов здесь пока только двое.)
Лично я по принципиальным причинам никогда не стану выкладывать ни прейскуранты, ни "пошаговые инструкции" - как делается то-то и то-то. Адекватные форумчане пишут мне в личку и там получают ответы на свои вопросы. А давать пищу для остальной публики и дальше "растекаться" своим кругозором - мне просто скучно до зевоты.
Natus
...Да какой разговор! Одна, но своя собственная "козявка" всегда перевесит пять миллионов тонн чужого положительного опыта!)))
Солярис
Чисто теоретически меня бы как удаленного арендодателя устроил бы такой вариант. Допустим, рыночная стоимость аренды моей квартиры составляет 17 тысяч в месяц.Минус коммуналка = профит 15. Я сдаю ее в долгосрочную аренду АН за 12 чистыми (коммуналка с арендатора) с гарантией возврата квартиры в первозданном состоянии без долгов по коммуналке и претензий от соседей снизу за пожар/потоп и т.д. А дальше АН хоть по часм ее сдавай, лишь бы вернуло чеез 2 года в целости и сохранности.
Такая услуга с такой ответственностью есть? Ну или такая, но с суммой чуть другой?
ANik1C
Чисто теоретически меня бы как удаленного арендодателя устроил бы такой вариант. Допустим, рыночная стоимость аренды моей квартиры составляет 17 тысяч в месяц.Минус коммуналка = профит 15. Я сдаю ее в долгосрочную аренду АН за 12 чистыми (коммуналка с арендатора) с гарантией возврата квартиры в первозданном состоянии без долгов по коммуналке и претензий от соседей снизу за пожар/потоп и т.д. А дальше АН хоть по часм ее сдавай, лишь бы вернуло чеез 2 года в целости и сохранности.
Такая услуга с такой ответственностью есть? Ну или такая, но с суммой чуть другой?
Это только ко мне :))).... Я даю такие гарантии, но и соответственно объекты подходят далеко не все... даже скажу так - большинство не подходит.
FM
Понятно. Снимаете сливки - худо-бедная гарантия за 50% прибыли? Бизнес и ничего личного. Хорошо, что хоть такие варианты есть. Хотя читать и читать договор.
ANik1C
Еще раз ,если реально интересно - в личку.
NailK
Службы по сбору денег с квартирантов
Я уже даже название придумал - "Мытарь-сервис"..... :biggrin:
ANik1C
Понятно. Снимаете сливки - худо-бедная гарантия за 50% прибыли? Бизнес и ничего личного. Хорошо, что хоть такие варианты есть. Хотя читать и читать договор.
Что значит снимаем сливки - я гарантирую, что квартира вернется с таком же состоянии через 2-3 года (если она нужна будет). Конечно, если линолиум дерьмо - то он будет порван, если двери за 800 рублей, то они однозначно будут "на выброс" (хотя для кого-то они будут считаться нормальными).

Вы свою сторону считайте..... как минимум отсутствие затрат на ремонт по итогу аренды + на данный момент я плачу рыночную стоимость аренды за квартиру - не ниже (за исключением пары вариантов). Через пару лет все поменяется и цена будет явно ниже рыночной и это будет по прежнему выгодно для собственника, я уверен в этом....все познается в сравнении :))))

Касательно договора - он стандартный (обычный договор, без каких-либо нюансов). Хотя в прошлом месяце я придумал пункт в договор (который мне предложил собственник по заинтересовавшему меня объекту) о штрафе в 2-ю стоимость арендной платы за досрочной расторжение, т.к. были все основания полагать, что собственник решил сдать мне её на лето, а такие варианты не приемлемы. Вот это называется - снять сливки..... Ну и как следствие договор не состоялся.
NailK
Этим вопросом нужно заниматься либо самому, либо тому, кому вы хорошо доверяете. Иначе минимум получите притон в квартире со всеми вытекающими, вплоть до проблем с УВД.
Ваша квартира - вам и подбирать под нее и под себя жильцов.
Остальное от лукавого.

И да, оставлять (сдаваемую в найм в т.ч.)недвижимость без присмотра - чревато ее утерей.
NailK
Есть ли в Новосибирске службы-агентства, которые занимаются сбором денег с квартирантов вместо владельца?
Есть. Цена вопроса 20% от арендной ставки.

Как решается вопрос, когда люди не хотят платить за проживание?
Решается быстро
Tarz
Людей мало занимают обстоятельства моего(или Вашего) босоногого детства
«Чувак…» (© к/ф Большой Лебовски)
Вот именно - не размахивай тут своими привычками из детства. Тут приличные люди бывают.
blackvalex
Есть. Цена вопроса 20% от арендной ставки.
Можно подробнее, какую заполняемость объекта Вы гарантируете?
Холостые простои свыше этого платите из своей оборотки?
Объясните схему подробней, хочется понять расклад.
blackvalex
Решается быстро
Сейчас и Вас местные "интеллектуалы" в гопники запишут..... :biggrin:
Tarz
...интеллектуалы редко бывают многословны. Сказали ТС- в "личку", и все. Все остальное - бла-бла-бла не интересно.
Солярис
...интеллектуалы редко бывают многословны
Да-да ,я в курсе.... как говорят в народе "молчаливый дурак сойдет за мудреца"(С) :biggrin:
Tarz
...значит мои предположения о круге Вашего общения и связанный с этим напрямую алгоритм решения "вопросов" были правильными. Мне за мою некороткую жизнь такого выражения ни слышать, ни в применении видеть не приходилось.
Солярис
Мне за мою некороткую жизнь такого выражения ни слышать, ни в применении видеть не приходилось.
Выражения "Все кузни исходил, а некованым воротился"(С) тоже, я полагаю, не слыхали? :biggrin:
Если Вы чего-то не видели(не слышали, не поняли, не знали) не сильно умно это афишировать, действительно, правильнее будет помолчать. :улыб:
Tarz
...Вам же скучно будет: очевидно, что нигде, кроме как в комментировании на НГС, возможности "блеснуть" эрудицией, глубиной лингвистических познаний и ораторским искусством Вам больше негде. Так что- радуйтесь, пока я здесь. И благодарить не забывайте.)))