надо будет платить налог или нет?
3350
26
В 2011 г. с женой купили квартиру за 1600, оформили по 1/2 доли (2 свидетельства). Сейчас продаем за 2000. Придется ли платить налог с продажи, в собственности квартира всего 1 год.
dmv0909
Каждый продает свою долю за 1000т.р.? Воспользуйтесь вычетом по ндфл (1000 т.р.), налоговая база будет равно 0. Но, декларацию по окончании года все-таки придется составить.
plims
Воспользуйтесь вычетом по ндфл (1000 т.р.), налоговая база будет равно 0
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, т.е. 1 млн. руб. на обоих, но ни как не на каждого.
dmv0909
Придется ли платить налог с продажи
Если в договоре купли-продажи будет указана стоимость 2 млн. руб., то Вам вместе придется заплатить (2 000 - 1 600) *13% = 52 тыс. руб. налога.
dmv0909
можно спрошу в этой теме.
покупала квартиру за 1604 (вообще сумма была внесена в 2008 году, свидетельство получено в 2011 г.). Тоже желаю ее продать. был внесен мк за квартиру. собираюсь продав ее купить 1 к (в другом городе) и сделать собственниками всех 4х членов семьи как полагается,(куплю я ее не дороже 700 тыс. не смейтесь там где буду брать такие цены) и остаток вложить в стройку (примерно 1300 останется).
вычеты по процентам и стандартный не получала (т.к. в декрете и нет отчислений).
вопрос.
как бы мне так сделать, чтобы не заплатить, либо поменьше заплатить налог с продажи?
вообще хочу стройку оформить на маму, я так понимаю, тогда я не получу возможности на этот "взаимозачет" по вычетам?
а если оформлю на себя эту стройку, и часть 1 к, то как тогда все будет рассчитываться??
кандебобера
Если использовали МК, надо детям выделить доли и разрешение органов опеки запрашивать.
Naty
ну в продаваемой квартире у меня пока еще осталось несколько тысяч ипотечного долга (специально не гашу, чтобы не выделять доли конкретно сейчас, надеялась получить вычет со 100%, теперь решила продать так что уже неважно).
прописанных в ней нет - ни меня ни детей (дети зарегистрированны в другой квартире). с мужем заключен бд, т к квартира только на мои деньги бралась. т.к. дети не являются собственниками -я же могу продав ее быстренько купить готовую и наделить детей долями - т.е. по идее разрешение опеки не спрашивается, тк.к несовершеннолетние в сделке фактически не учавствуют, а как до опеки дело дойдет - то опа, у детей уже есть доли.
A. Ruslan
Если в договоре будет 1600, тогда не надо будет платить?
dmv0909
Если в договоре будет 1600, тогда не надо будет платить?
Не надо
A. Ruslan
нда... чует мое сердце с этим мк и не выделенными долями столько в последствии можно седых волос получить... ведь так делает каждый второй.
Natus
ок, тогда если поделить мк, который дается на семью, на всех 4' то я же могу потом выделить детям доли, эквивалентные сумме, в переводе на кв метры, я своих детей конечно люблю, но кто знает, что будет дальше с этими дебильными ювенальными законами.
dmv0909
Проконсультируйтесь у налоговиков/бухгалтеров - если покупатель заключит два договора купли-продажи с каждым из сособственников, может тогда и 2 налоговых вычета у вас будет.
AndroNSK
Два вычета-то будет, только где вы найдёте покупателя, согласного покупать квартиру по такой кривой схеме?
А если покупатель и найдётся, то, боюсь, его цена продавцов не устроит. За риски здесь платят продавцы.
atarin
Не не настолько она и кривая (ИМХО). Или все же есть принципиальная разница между подписать один договор с двумя сособственниками или 2 договора с каждым из них в отдельности?
dmv0909
а если я буду делать обмен с доплатой. допустим моя квартира обменивается на другую, стоимостью 700 и мне доплачивают 1600, по документам моя стоила даже дороже доплаты когда я ее брала. такую схемку можно как нибудь провернуть чтоб не платить?
atarin
Два вычета-то будет
Поясните как это?
A. Ruslan
Поясните как это?
Собственник доли продаёт ее независимо от второго собственника. Максимальный размер вычета - 1 млн.
(или затраты на приобретение).
Второй собственник аналогично.
Соответствующие разъяснения минфина имеются; думаю, Вы легко их найдёте.
atarin
Собственник доли продаёт ее независимо от второго собственника. Максимальный размер вычета - 1 млн.
А как Вы трактуете то, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, т.е. в указанном случае вычет равен 500 тыс. руб.?

Соответствующие разъяснения минфина имеются; думаю, Вы легко их найдёте.
Не нашел, можно ссылку?
A. Ruslan
можно ссылку?
Письмо МФ 03-04-05-01/109 от 11.04.2007 г.
Но что-то я не уверен, что его сейчас применяют.
Вроде бы видел недавно что-то свежее (видимо, не минфиновское, а разъяснение налогового органа), но сходу не нашел. Встретится - обязательно выложу.

В процессе поиска ссылки создалось впечатление, что получение вычета > 1 млн. весьма проблематично.
atarin
Насколько я понимаю, продажа отдельной доли при совместной долевой собственности невозможна. Необходимо выделить долю. Именно здесь- подводный камень.
лола3
Насколько я понимаю, продажа отдельной доли при совместной долевой собственности невозможна. Необходимо выделить долю. Именно здесь- подводный камень.
Совместная долевая - нет такой собственности.
Общая собственность может быть либо совместной, либо долевой.
Доля в праве собственности может быть самостоятельным предметом гражданского оборота.

Выделить долю - что имеется в виду? В обычной квартире выделить долю в натуре невозможно.
лола3
Нет такого понятия "совместная долевая собственность".
Есть общая совместная собственность и общая долевая собственность. Вот если общая долевая - то можно долю продать.

А вообще недавно находил где-то в законопроектах, что собираются давать миллионный вычет не на объект, а на каждого собственника. Вот это было бы хорошо.
A. Ruslan
Вот еще:
письмо ФНС № 3-5-04/277 от 20.03.2009 г.

Для себя вывод сделал следующий.
Если доля в праве образовалась в результате приватизации комнаты в коммуналке, то получить вычет до 1 млн. при продаже этой доли (по отдельному договору) реально. Но не исключено, что придется отбиваться от налоговой в суде.
Вот пример на эту тему.
Но, например, если квартира приватизирована семьёй в долевую собственность, то перспектив по вычету в обсуждаемом контексте нет.
atarin
В обычной квартире выделить долю в натуре невозможно.
Почему не возможно, возможно и не раз делалось, идет выдел доли в натуре ввиде комнат, но места общего пользавания остаются в общей долевой собственности. В этом случае при продажи комнаты каждый имеет право на вычет вразмере 1 млн. руб.
atarin
Если доля в праве образовалась в результате приватизации комнаты в коммуналке, то получить вычет до 1 млн.
В результате приватизации, в коммунальной квартире людям передавали именно конкретные комнаты, а не долю в праве общей долевой собственности.
A. Ruslan
Почему не возможно, возможно и не раз делалось, идет выдел доли в натуре ввиде комнат, но места общего пользавания остаются в общей долевой собственности. В этом случае при продажи комнаты каждый имеет право на вычет вразмере 1 млн. руб.
Мы по разному понимаем термин "выдел доли в натуре".
Четкого определения этого понятия в законодательстве нет.

Я понимаю под выделом не только юридическое, но и "физическое" обособление части имущества;
Вот здесь также речь об этом.
A. Ruslan
В результате приватизации, в коммунальной квартире людям передавали именно конкретные комнаты, а не долю в праве общей долевой собственности.
Было время - передавали только всю квартиру целиком и долями.
Сейчас - комнатами и автономно от соседей.
Я про Новосибирск.

А вот в Питере, кажется до сих пор доли...