Преимущественное право покупки комнаты , проблемы и нюансы
9454
68
Лето_2013
Понятно.:улыб:

* а также доля и в общежитиях.
Лето_2013
указано в документах- свидетельстве о праве собственности
т.е. в свидетельстве у Вас указан объект права: комната в коммунальной квартире?
A. Ruslan
... если никто не знает что это (коммунальная квартира)?
Предполагается что это "то", где присутствует коммуна - т.е. в каждой изолированной комнате есть отдельно учитываемое статистическое домохозяйство.:улыб:
Лето_2013
указано в документах- свидетельстве о праве собственности
Именно в свидетельстве "юстиции"? Или в правоустанавливающем документе?
ясена
Кажется ( надо будет еще разщ глянуть) и там и там

И , на всякий случай, напомню вопрос:)))))
Обращаюсь с просьбой ко всей специалистам: а как быть в ситуации, когда в соседях собственник несовершеннолетний?
Какие есть возможности продажи такой недвижимости?
комната - объект собственности
Лето_2013
да
Тогда печалька:хммм:
В Вашем случае отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире за несовершеннолетнего пишут родители с предварительного согласия органа опеки.
Если соседи не собираются писать отказ, то направте в их адрес письмо с описью (с уведомлением о вручении) с предложением купить вашу комнату в коммунальной квартире за определенную цену, позже приложите его к документам по сделке.
A. Ruslan
знаю:хммм:
Думала, что, может, есть еще какие варианты, кроме как ждать 4 года до тех пор, когда сын соседей станет совершеннолетним:хммм:
Лето_2013
Думала, что, может, есть еще какие варианты, кроме как ждать 4 года до тех пор, когда сын соседей станет совершеннолетним
Вы не обязаны ждать, Вы обязаны уведомить сособственников, далее если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в коммунальной квартире в течение месяца, со дня извещения, Вы вправе продать свою комнату любому лицу.
Лето_2013
И , на всякий случай, напомню вопрос:)))))
Настойчивость вещь хорошая. :улыб:
Особенно после уточнения нюансов.

*присоединяюсь к A. Ruslanу - при подготовки данной сделки Вам грозит "опека по соседям".
A. Ruslan
Думала, что, может, есть еще какие варианты, кроме как ждать 4 года до тех пор, когда сын соседей станет совершеннолетним
Вы не обязаны ждать, Вы обязаны уведомить сособственников, далее если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в коммунальной квартире в течение месяца, со дня извещения, Вы вправе продать свою комнату любому лицу.
получается, что и ребенка нужно извещать?
а как же быть с отказом и опекой? мне все АН про это толкуют
Лето_2013
получается, что и ребенка нужно извещать?
Извещаете всех собственников комнат в коммунальной квартире, вопрос только в том, откуда Вы можете это узнать??? Видимо придется заказать выписки из ЕГРП по каждой комнате в коммунальной квартире и выписку из домовой книги?
а как же быть с отказом и опекой? мне все АН про это толкуют
Опека нужна в случае распоряжения имуществом несовершеннолетнего, или у Вас тоже несовершенннолетний собственник?
A. Ruslan
Я и так это знаю- три собственника всего. у соседей- взрослый и несовершеннолетний.
Вы же сначала написали про оказ соседей от покупки, заверенный в опеке?

Как мн еговорит большинство юристов:
1. пишу письмо, отправляю соседу.
2. он получает (если получает), с даты получения письма у него 30 дней на покупку.
3. он (вероятность этого О) идет в опеку и получает там бумажку, что и ребенок покупать не будет
3. не подает признаков жизни- продаем по цене не ниже указанной в письме.

ну, и я как-то получаю у него эту бумажку и вместе с извещением о получении моего письма иду потом в юстицию, когда найдутся покупатели.

Какой-то пункт не верен?
Лето_2013
Вы для начала сообщите, комнату покупаете или продаете.
Лето_2013
И соседи могут (хотят?) купить Вашу комнату?