? Схема сбыта квартир в новостройке через АН ?
3094
15
Всем доброго времени суток. Занялся выбором 1-к квартиры в новостройке. Обращался офис продаж ПСК Березки для покупки квартиры. В офисе сообщили, что все квартиры проданы. Но через агентство недвижимости удается выйти на квартиру и оформить сделку . Полагаю, что в данном случае действует схема:
1) АН бронирует :agree: несколько востребованных квартир, как правило однокомнатные. Следовательно, застройщик не может их продать.
2) Квартира может найти покупателя только через АН :злорадство:
3) Т.к. выбора у покупателя нет, он должен оформить сделку через АН, заплатив ему 3-5%% комиссии. При этом договор заключается между застройщиком и покупателем.

Лично я считаю, что при покупке квартиры с оформлением ипотеки, чистоту сделки проверяет банк, агентство вообще не при делах, но с этого имеет неплохую прибыль.

Насколько законно поступают застройщик и АН?
rt9
Абсолютно законно.
Застройщик - коммерческая организация, и сам вправе выбирать, каким способом он будет продавать результаты своего труда.
Кстати, не факт, что будет договор с Застройщиком, чаще это квартиры субподрядчиков.
И еще, это исключительно ваши домыслы про "АН бронирует". Застройщику деньги нужны, поэтому квартиры выкупаются через разные схемы, чтобы потом сделать переуступку.
при покупке квартиры с оформлением ипотеки, чистоту сделки проверяет банк, агентство вообще не при делах
Ипотека - всего лишь один из вариантов расчета за квартиру, поэтому никакого отношения к способу продажи квартиры не имеет. Так что данное утверждение вообще мимо всякой логики.
Dvarv
Спасибо за ваш оперативный отзыв. Но мне бы хотелось кроме общих фраз, несущих не совсем положительный оттенок
вообще мимо всякой логики
, больше объективности. Во-первых, ипотека это не способ продажи, а способ оплаты. Тут с вами я полностью согласен. Во-вторых, я имел ввиду, что специалисты банка, принимающие решение о выдаче ипотеки, проверяют как заемщика, так и продающую сторону. Интересно выслушать специалиста банковского сектора, осуществляющие проверки по заявке.
rt9
Всем доброго времени суток. Занялся выбором 1-к квартиры в новостройке. Обращался офис продаж ПСК Березки для покупки квартиры. В офисе сообщили, что все квартиры проданы. Но через агентство недвижимости удается выйти на квартиру и оформить сделку . Полагаю, что в данном случае действует схема:
1) АН бронирует :agree: несколько востребованных квартир, как правило однокомнатные. Следовательно, застройщик не может их продать.
2) Квартира может найти покупателя только через АН :злорадство:
3) Т.к. выбора у покупателя нет, он должен оформить сделку через АН, заплатив ему 3-5%% комиссии. При этом договор заключается между застройщиком и покупателем.

Лично я считаю, что при покупке квартиры с оформлением ипотеки, чистоту сделки проверяет банк, агентство вообще не при делах, но с этого имеет неплохую прибыль.

Насколько законно поступают застройщик и АН?
1. Врятли застройщик будет морозить актив в стройке для удобства АН, если только АН не карманная.
2 и 3 схема, по которой работают все АН без исключения будь то вторичка или первичка.

Выходите на подрядчика напрямую. В этом случае не вы будет в "обороте" у АН, а АН у Вас (если сочтете нужным их привлекать к сделке).

Как находить подрядчика с квартирой надеюсь сообразите))
Начать можно даже с форума и списка подрядчиков в интересующей вас стройке.
rt9
Так в агентстве типа вторичка - квартиры, которые купили собственники у застройщика на начальных стадиях, а теперь перепродают. Обычное дело. :dnknow:
Dvarv
Скорее всего так и есть. У застройщика давно ничего нет, а подрядчики с которыми застройщики нередко рассчитываются квартирами продают их и выставили в АН. Риалтер забацал с ними экс и дело в кармане.


2ТС

Что касается ипотеки и банка, то при чем тут проверка сделки. Вы и сами можете все проверить в таком простом деле как квартира в новостройке. Банк проверяет не то, что вы думаете. У них там свои непостижимые критерии, которые им одним понятны.
rt9
Выкуп АН кв. у застройщика (которому абсолютно всё равно кому продавать) с целью перепродажи по спекулятивной цене + ещё комиссия - один из осн. способов существования АН.
Вы считаете, что АН - ненужные паразиты, и я так считаю, а они всё равно плодятся, причем в немыслимых количествах.... :secret:
...смешные,ей-богу. Хотелось бы посмотреть на АН, которые ВЫКУПАЮТ квартиры с целью перепродажи + навара в виде агентских услуг.Есть масса других, принципиально менее "кровавых" и незамороченных способов "застолбить" квартиры. На сегодняшний день в нашей компании больше 70 новостроек, по которым Застройщик возвращает от 2,5 до 4% от стоимости. Это обьекты, по которым у нас нет ни малейшего сомнения в их полной легитимности и сроках сдачи.Ну и чего бы мы еще "дергались" с какими-то "выкупами??Мы со своей стороны обязуемся не рекламировать более дешевые квартиры от подрядчиков, а Застройщики - никогда не продадут квартиры с дисконтом другим покупателям.
Что касается банка. Процедура проверки ,чтоб было понятно, она вообще начинается( и заканчивается) в момент аккредитации ЭТОЙ стройки в ЭТОМ банке. Соответственно, прежде чем в принципе рассматривать какую-то новостройку- выясните, где она аккредитована и только там получайте кредитное решение.
Да действительно откуда у АН деньги на выкуп, прилепиться к застройщикам проще
Север2011
Выкуп АН кв. у застройщика (которому абсолютно всё равно кому продавать) с целью перепродажи по спекулятивной цене + ещё комиссия - один из осн. способов существования АН.
Вы считаете, что АН - ненужные паразиты, и я так считаю, а они всё равно плодятся, причем в немыслимых количествах.... :secret:
Застройщику все равно кому продавать, на далеко не все равно за сколько продавать и на каком этапе. Спекулятивная цена возможна либо в случае дешевой покупки (см. выше) либо в случае монополизации (все новостройки скуплены АН). Но остается несоизмеримая вторичка. Может быть для полного счастья АН скупит и ее? Чтобы цены типа диктовать спекулятивные.

Короче, это нонсенс, то есть чушь. Если АН может купить все квартиры у застройщика, то оно фактически превращается условно говоря в застройщика, а нынешний застройщик - в подрядчика. Чтобы найти столько денег на строительство АН начнет искать инвесторов - для долевого участия. Ну и что это даст? АН сможет эксклюзивно торговать чужими квартирами зарабатывая для себя и инвесторов?

И без этой ахинеи оно может заключить пачку эксов и заниматься покупателями, чтобы они не отвлекали застройщика по пустякам.

С помощью АН застройщик может вообще ликвидировать свой отдел продаж и повесить баннер с телефоном АН. Но при этом жалоб на АН не должно быть, конечно.

Вы считаете что вся торговля - ненужные паразиты, а АН лишь частный случай. Попробуйте прожить без торговли неделю и дайте отчет.
...стопудовый аргумент. То есть, следуя Вашей логике, если у кого-то есть деньги - ему прямая дорогая совать эти деньги куда ни попадя? Забавно.))) А по поводу "прилепились" - тут Вы правы. Только не мы к ним, а они - к нам. Практически даже до самых заскорузлых сознанием дошло, что работать с адекватной компанией куда как выгодней, чем самостоятельно организовывать отедл продаж, выделять для этого ресурсы, организовывать рекламную компанию и т.д
rt9
В офисе сообщили, что все квартиры проданы.
..........................
2) Квартира может найти покупателя только через АН :злорадство:
3) Т.к. выбора у покупателя нет, он должен оформить сделку через АН, заплатив ему 3-5%% комиссии.
Выбор у покупателя есть всегда: как минимум найти квартиру в данном доме также, как её "находит" АН.
Или рассмотреть другие дома. :улыб:

Лично я считаю, что при покупке квартиры с оформлением ипотеки, чистоту сделки проверяет банк, агентство вообще не при делах, но с этого имеет неплохую прибыль.
Это Ваше личное мнение.
У других участников РН, соответственно, есть своё личное мнение на данную ситуацию. :улыб:
rt9
Интересно выслушать специалиста банковского сектора, осуществляющие проверки по заявке.
Интересно, на предмет чего? :а\?:
Вот специалисту банка как-то "поровну" как конкретный заёмщик найдёт себе объект.
С представителем АН ему даже проще взаимодействовать по многим параметрам. :улыб:
Север2011
Выкуп АН кв. у застройщика (которому абсолютно всё равно кому продавать) с целью перепродажи по спекулятивной цене + ещё комиссия - один из осн. способов существования АН.
1). Да? Как интересно... А АН-то и не знают. :dnknow:
2). А вот то, что застройщику абсолютно всё равно кому продавать по-большому счёту - тут Вы правы. Это же бизнес. :улыб:
Вы считаете, что АН - ненужные паразиты, и я так считаю, а они всё равно плодятся, причем в немыслимых количествах.... :secret:
Если что-то происходит, значит это кому-то и нужно.
В т.ч. и рост численности населения.
Как, впрочем, и его занятий. :смущ:
Солярис
Только не мы к ним, а они - к нам. Практически даже до самых заскорузлых сознанием дошло, что работать с адекватной компанией куда как выгодней, чем самостоятельно организовывать отедл продаж, выделять для этого ресурсы, организовывать рекламную компанию и т.д
от важности не лопните, а пока вспомните хамство вашей конторы собственникам Оазиса на презентации -адекватностью вашей там и не пахло
poboros
... большая новость, адекватность,оказывается, должна "пахнуть"??)))
а по факту - что -то Вы путаете, руководитель отдела новостроек в нашей компании - человек позитивный и конструктивный.)