AndroNSK
..Ту-ту!!!!В юбилейный мульенный раз прошу ссылочку на "страшилки от АН"! В тот же самый мульенный раз повторяю-все можно сделаться самостоятельно.
Katrin25
...продолжайте и дальше счастливо продавать самостоятельно и не поддавайтесь ни на какие уговоры. Я мониторила эту историю-немного терпения и месяца через полтора,максимум два Вы всех победите и звонить Вам перестанут.
Katrin25
Я тогда тоже такая. Меня жаба давит платить 2%+50000 от суммы сделки за продажу квартиры в которой нотовы все документы. Я просто не понимаю за что такая сумма?
...да хотя бы просто за то,что "выловили" и именно к Вам привели клиента, который имеет в кармане Вам заплатить и уже поработали и с его "жабой".
seka64
"Белые воротнички" - шибко умные.
Ну да, на "внучков-недорослей" обыграть еще хватает ума, но и только. :biggrin:
Инвестиция
полученные 50-100 т.р. комиссии не прямо в карман идут риэлтору, а в большей части расходятся на обычные для любого бизнеса статьи расходов и прежде чем получить комиссию - надо провести большую работу, потратить деньги и время со многими клиентами и 1-3 сделки доводятся за месяц до логического завершения. При этом агентство берёт 2-5%, а не как упомянутые Транссом торговые организации 20-200%.
Вам действительно не доступно, что клиенту наплевать куда потом идут ЕГО кровные филки за продажу его рИдной хаты? Да хоть на благотворительность и спасение детей в Африке. Я заплачу филки только в том случае если буду считать цену адекватной объему, сложности и качеству услуги. А как вы там накручиваете себестоимость, пилите надфилями вручную 2 месяца вдесятером или на станке лазером роботом за 5 секунд - мне плевать. Это ваша кухня и не грузите ей клиентов - это просто смешно. Офис они оплачивают, ну не оплачивайте, работайте из кафе, мне даже удобнее будет встречаться с вами.
Солярис
( без какой-то супер экстренной ситуации, на которые выезжают экстренные службы)ни один сантехник среди ночи не срывается.
С окончанием Советского Союза по ненормированному рабочему дню работает половина населения. По принципу - есть работа - работают, нет работы - не работают. У нас в ТСЖ, если жильцы на работе, и сантехник, и электрик при необходимости и договорённости, подскочат и в 20.00 и в 21.00, хотя это время сильно выбивается из привычного представления о рабочем дне.
Мой двоюродный брат - отделочник - плитку кладёт. Так как работа эта не слишком шумная, при наличии заказа, он работает и до 23.00 и до 24.00, без проблем. Выходные у него не суббота с воскресеньем, а дни когда нет заказа.
У половины населения страны, границы рабочего дня размыты. В последнее время на форуме стали заламывать руки с придыханием, что риэлтор "спит с телефоном". Ничего героического в этом не вижу. Полстраны так спят.
Солярис
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
Alippa
...клиенту наплевать куда потом идут ЕГО кровные филки за продажу его рИдной хаты ...Это ваша кухня и не грузите ей клиентов...
Ок, замечание принято, т.к. и остальным вижу не интересны ответы на свои собственные вопросы.
Тогда ответим более доступно: так принято и такие тарифы установлены в агентствах, а кому "дороговато"/нечем заняться/комплекс самоделкина/"за что???"/нет хороших риэлторов... - может пробовать всё сделать сам, монополии нет, насильно никого не заставляют идти в агентство.

P.S. Нахождение ЧУЖОГО готовенького объявления посредника или лицезрение пришедшего с посредником покупателя - не считается за "Всё сделать сам", в этом случае придётся платить посреднику, по причине изложенной выше.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать?
...ой, долго рассказывать, да и оскомину набило в миллионный раз ЭТО объяснять. Я только что с такого бесплатного "мастер-класса" приехала; тоже "все знаем,все сами", правда продают с 2013 года(!) Стонут уже-как разъехаться надо!,но все ещё умничают. Весь вопрос то - поведут ли вообще покупателя и если поведут-то в каком конкретно веке это будет?
Солярис
Ну так просветите... Четко по пунктам. Зачем заключать договор на продажу квартиры? Вариант в сети выложен. По агентствам раскидан. Этажи почему то без всяких договоров разместили у себя в базе. И ЦАН разместило.
Просто ряд довольно опытных риэлтеров говорит не надо никаких договоров до момента сделки. А молодые риэлтеры настаивают что надо. Мне просто интересно. Если я заключаю договор с агентством, риэлтер что будет рысью по городу бегать покупателя мне искать? В чем смысл?
Сантехники – они тоже ещё те хитрованы (как и риэлторы). Из жизни:
Лопнула подводка к унитазу у соседа сверху. Их дома нет, нас заливает. Чисто аварийная ситуация, звоню в ЖЭК, чтобы отключили стояк. Говорят – придёт сантехник через полчаса. Спрашиваю – быстрее можно, отвечают – ну, если вы за ним на машине подъедите! На споры времени нет (на голову каплет), сажусь в машину, еду (а реальной ходьбы там 10 минут).
Приезжаю, беру сантехника, а он слегка с будуна. Ну, ладно, стояк то уж перекроет, поди.
Лезет в подвал, перекрывает. Поднимается ко мне и с протянутой рукой говорит – хозяин, дай какую денежку, я ж тебе воду отключил.
От наглости такой дар речи у меня был потерян, проводил его молча.

Так и риэлторы, зная, что гарантированно получат комиссию с покупателя, пытаются ещё и с протянутой рукой к продавцу подъехать (по второму кругу получить за то же самое).
Katrin25
А если нет Договора, то кто и зачем будет "рысью по городу бегать" ради Вашей квартиры? Зачем на неё своё время тратить большее чем на один из нескольких ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ других вариантов? Только на этом же НГС выставлено более 26 809 объектов на продажу и что, по каждому "бежать"?

В базу занесут, никто не спорит. Если случайно получится, что запросы клиента совпадут с параметрами Вашей квартиры и не будет аналогичной с договором, то может и приведут покупателя, но тратить сколько нибудь значительные суммы на рекламу, целенаправленно искать на квартиру покупателя, помнить все подробности по ней днём и ночью (чтобы по первому звонку проконсультировать) - никто не станет без договора.
Инвестиция
Нахождение ЧУЖОГО готовенького объявления посредника или лицезрение пришедшего с посредником покупателя - не считается за "Всё сделать сам", в этом случае придётся платить посреднику, по причине изложенной выше.
ну вот для этого и нужен эксклюзив))), чтобы любой нашедший объявление оплатил весь банкет. Но опять же я прихожу на встречу и говорю. что вот есть у меня 1 рубль и я готов его заплатить за этот объект. а как вы там его поделите мне без разницы, но больше ни копейки не будет. Да я могу уйти не солона нахлебавшись, но слава Зевсу сараев у нас понатыкано в городу уже много. Другое дело если это для личногоПМЖ и у вас на руках хата моей мечты, то тут, таки да, я буду башлять всем и много. а что делать за хотелки приходится страдать
Katrin25
Договор тогда на кой заключать?
Если не хотите платить и готовы сами заниматься продажей своей квартиры - зачем заключать договор?
Выставляете квартиру в свободную продажу и ведете переговоры сами, отслеживая все нюансы.
Alippa
У Вас правильный подход, торг никто не отменял и самое главное в цене, это чтобы все расходы уложились в намеченную сумму. Но, многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет. Когда они видят у посредника этот готовенький "аналогичный объект", то начинают ныть на всех форумах и на кухнях: За что? Я же сам вижу его в рекламе, я его хочу, но платить посреднику за то что он смог его найти, оплатил рекламу и хочет заработать 50 т.р. - не хочу... :cray-1:
Инвестиция
А если нет Договора, то кто и зачем будет "рысью по городу бегать" ради Вашей квартиры? Зачем на неё своё время тратить...
Не можете без лукавства?
Увидели, что "человек от сохи" и решили поглумиться?
А как же все те сделки, которые проходят без эксклюзива, оплатой комиссии только Покупателем?
Инвестиция
Поэтому мне ближе вариант когда девочку ужинает тот кто её танцует. Нанял я маклера купить/продать хату, я оплачиваю банкет. Если второй соучастник тоже пришёл с кузнецом, то это его финансовые заботы. Всё четко и понятно, а не как у прораба, у которого три сметы на день и ты уже просто чуЙствуешь себя буратинкой в когтях у кота Базилио
Инвестиция
многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет.
Похоже на художественный свист. Тем более с таким уточнением, что "многие"...
Инвестиция
У Вас правильный подход, торг никто не отменял и самое главное в цене, это чтобы все расходы уложились в намеченную сумму. Но, многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет. Когда они видят у посредника этот готовенький "аналогичный объект", то начинают ныть на всех форумах и на кухнях: За что? Я же сам вижу его в рекламе, я его хочу, но платить посреднику за то что он смог его найти, оплатил рекламу и хочет заработать 50 т.р. - не хочу... :cray-1:
как-то слабо вериться, что кто-то выкинет 150 тыр,
хотя смотря что Вы подразумеваете под словом аналогичный.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
договор риелторам нужен и для гарантии, что их не кинут. Учитывая это я предлагаю как вариант заключение "экса" на срок 7-10 дней если у них появляется действительно мой вариант. Но на это идут маклеры. которые работают от себя. Наемникам просто никто не позволит.
Endspiel
Я все равно недопонимаю :eek: а разве сейчас не оба участника сделки платят?
Katrin25
Такого обязательного условия нет.
Все зависит от Продавца, в данном случае - от Вас.

Согласны платить - заключаете так называемый эксклюзивный договор и при совершении сделки - платите.

Не хотите платить - выставляете квартиру и продаете сами.
При этом риэлторы могут начать параллельно рекламировать Вашу квартиру.
Это обычная практика.
Если Экс не заключен, то никаких комиссионных Вы, как Продавец, в данном случае не оплачиваете.

Покупатель может либо самостоятельно искать квартиру, звоня по объявлениям (Вашему и АН-двойнику - в случае свободной продажи или только АН - в случае заключения Экса), либо воспользоваться услугами "своего" риэлтора, которому Покупатель обязан оплатить его услугу по поиску объекта.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
Я только сейчас понял смысл Вашего поста.
Обязательным условием оплаты Вами комиссии является заключение договора.
Нет договора - нет и оснований что-то платить.
Endspiel
Даааа :eek: о, а я так поняла что сейчас в любом случае обе стороны платят за сделку агентству :eek: вот ничего мне нолову задурили :безум:
Платит тот, кто заказывает услугу агентству. Если вы поручаете агентству подобрать вам вариант к покупке, естественно платите. Если не хотите продавать самостоятельно, разместив своё объявление, а делаете это через агенство, тоже естественно платите.
Вы вольны в своём выборе.