В какое агентство недвижимости пойти работать?
33300
96
Всех приветствую!
Какое агентство выбрать? Хочется и чтобы бренд был авторитетным в городе и условия работы, отношение к кадрам, коллектив и пр..
В общем буду очень рад любым советам.
Опыт работы имеется "увесистый", но в другом, не таком большом городе.
Сначала надо определиться с направлением?
Новостройки, Вторичный рынок, зарубежная, коммерческая, элитная недвижимость, загородная.
Отсюда и отталкиваться.
Да, спасибо! Прошу прощения.
Интересует вторичка, в идеале совмещение продажи/аренда.
Володя Грохотов
не ходи в цан,не ходи в жульфонд,работал у тех и тех водилой,а тело между рулём и сиденьем иногда умеет думать,а уж видит очень много лишнего.работал ещё в двух ан,одно почило в бозе,второе не платит мне за рекламу,но достаточно крупное из двух больших букв,это рекомендую,прогуляйсяя по нгс недвижимость,наткнёшься.
RUN
не ходи в цан,не ходи в жульфонд,работал у тех и тех водилой,а тело между рулём и сиденьем иногда умеет думать,а уж видит очень много лишнего.работал ещё в двух ан,одно почило в бозе,второе не платит мне за рекламу,но достаточно крупное из двух больших букв,это рекомендую,прогуляйсяя по нгс недвижимость,наткнёшься.
Спасибо за советы, учту.. А то я, если честно, почему-то больше был склонен к Жилфонду, но это чисто интуитивное, беспричинно как-бы..
Совмещение в крупных АН не будет - однозначно, ибо разные отделы.
Начините с - "Жилфонд", "СибАкадемСтрой", "Большой Город", Центральное АН, "Первый Строительный Фонд", " Грантовит", "БК Недвижимость"... вроде все.
Совмещение в крупных АН не будет - однозначно, ибо разные отделы.
Это не радует. А если я буду самостоятельно заниматься арендой - то это, естесственно, левак?
А хочется и бренд и совмещение..
Я вообще ,честно говоря, не "страдаю", как может показаться, арендой, меня просто беспокоит то, что на вторичке я не сразу начну зарабатывать. Только поэтому. Может быть зря? Как быстро не ленивый агент средних способностей в крупном агентстве начинает зарабатывать первые деньги?
Например московские и питерские коллеги пугают меня шестью. а то и более месяцами без сделок. Может быть на Новосибирском РН этот процесс более скоротечен?
Все индивидуально. Вам может повести в первый месяц.
Зависит от рекламы, от связей, от опыта, от подхода, абсолютно от всего.
В среднем у риэлторов от 3 до 6 месяцев проходит, от начало работы до первой продажи.
Очень много риэлторов бросают дело, так и не продав ни одного объекта.
Во-во.. а мне за квартиру платить, семью содержать.. Поэтому чтоб наверняка хотелось бы совмещения.
Бросить то у меня не получится, ибо риэлторство - это вся моя трудовая жизнь..
А неуверенность в быстром старте на вторичке от отсутствия опыта работы в крупном городе, и вообще работы "от покупателя.." В моем городе "эксовый" рынок.
Ну и быстро ориентироваться в ценах тоже нужно время..
Например у себя мне достаточно по телефону спросить улицу, номер дома и квартиры, и у меня уже "в голове" планировка, год постройки, реальная цена и я могу с увернностью говорить в какие сроки за какую цену эта квартира будет продана.

Неужели придется идти чисто в аренду?
Мой совет переходите на продажи, в аренде перспектив нет, уверенности нет.
В продаже по началу сложно будет, затем Вас ждет стабильность и перспективы.
Спасибо Антон!
А такой вопрос: чем вызвана трёх-шестимесячная "голодовка" новичка на вторичке - его тупо "не пускают к кассе" - то есть не дают реальных клиентов, а только обучают или же это только вопрос развития его способностей и опыта?
Спасибо Антон!
А такой вопрос: чем вызвана трёх-шестимесячная "голодовка" новичка на вторичке - его тупо "не пускают к кассе" - то есть не дают реальных клиентов, а только обучают или же это только вопрос развития его способностей и опыта?
Следует начать с того, что клиентов "Давать" не будут, поиск клиентов - входит в Ваши обязанности. Хотя, не факт, не знаю как дело обстоит...
В некоторых АН есть схемы, когда люди дежурят на рекламном телефоне и "ловят" клиентов, лично, я не знаком с этим.

Особо сильно обучать тоже никто не будет, несколько тренингов, основы, и вперед - неси деньги! :-)

Три-шесть месяцев это срок, за который вы найдете реального клиента или объект недвижимости. Плюс срок, чтобы его продать. Опять же, повторюсь - все индивидуально, если вы работали по аренде и никогда не занимались продажей - будет сложно, аренда это совсем другое - забудьте всё, чему научились благодаря ей )))
Да и многие вопросы лучше задать на прямую, на собеседовании или по телефону.
Спасибо Антон!
А такой вопрос: чем вызвана трёх-шестимесячная "голодовка" новичка на вторичке - его тупо "не пускают к кассе" - то есть не дают реальных клиентов, а только обучают или же это только вопрос развития его способностей и опыта?
Следует начать с того, что клиентов "Давать" не будут, поиск клиентов - входит в Ваши обязанности. Хотя, не факт, не знаю как дело обстоит...
В некоторых АН есть схемы, когда люди дежурят на рекламном телефоне и "ловят" клиентов, лично, я не знаком с этим.

Особо сильно обучать тоже никто не будет, несколько тренингов, основы, и вперед - неси деньги! :-)

Три-шесть месяцев это срок, за который вы найдете реального клиента или объект недвижимости. Плюс срок, чтобы его продать. Опять же, повторюсь - все индивидуально, если вы работали по аренде и никогда не занимались продажей - будет сложно, аренда это совсем другое - забудьте всё, чему научились благодаря ей )))
Даа.. Обрадовали..
Получается агентство дает мне только свое название на визитке? И за это я буду платить ему 60% от своих сделок? А, ну да, еще в последнее время, я слышал, широко внедрили разделение труда юриста и риэлтора.
Хотя дежурства - уже что-то. Надеюсь право на дежурство не приходится отстаивать с кулаками :biggrin:
Я всё еще надеюсь что самостоятельный поиск первого клиента - своеобразный экзамен-крещение, после пройдения чего агентство всё-же дает какой-то клиентский трафик,
А если и это не так, то остается надеяться только на то, что такие "чудеса" ждут стажера не во всех А/Н Новосибирска.

PS: А может быть в Новосибирске есть какие-нибудь сервисы для частных риэлторов типа "Doki"? :umnik:

Блинн.. до меня медленно начинает доходить, что вся польза в дежурствах и есть.. Это снимает много вопросов..
Да, Владимир. В основном АН дает вам "Название", "Имиджевую" и "Юристов.
Клиентов может и будут давать, но это лишь бонус.

Про клиентов и дежурство, не смогу с точностью рассказать - ибо не знаком с концепцией таковой, лишь по слухам.

Специализированных сервисов нет для частных риэлторов.
Есть множество плюсов при работе с крупным АН. Головников меньше с бумажками.
Ваша обязанность найти, а дальше сделкой занимаются соответствующие отделы.
Да, Владимир. В основном АН дает вам "Название", "Имиджевую" и "Юристов.
Клиентов может и будут давать, но это лишь бонус.

Про клиентов и дежурство, не смогу с точностью рассказать - ибо не знаком с концепцией таковой, лишь по слухам.

Специализированных сервисов нет для частных риэлторов.
Есть множество плюсов при работе с крупным АН. Головников меньше с бумажками.
Ваша обязанность найти, а дальше сделкой занимаются соответствующие отделы.
Еще раз спасибо за внимане к теме, многое стало понятнее :live:
Володя Грохотов
АН дает Вам не только название на визитке, но и свою базу квартир.У крупных АН как правило есть с чем работать. И еще их большое преимущество - люди идут на вывеску. Антон в этом плане дал Вам вполне дельные советы.

Если Вам больше подходит работа по принципу и швец и жнец и на дуде игрец (продажа,аренда,оформление) - дорога в небольшие АН. В крупных агенствах разделение труда.

Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.
Не за что, Владимир. Я думаю, кто-нибудь из сотрудников крупных АН разъяснит про дежурство и клиентов.
180207
Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.
ИП то зачем?
DmNSK
ИП сам за себя платит налоги...

Кстати, дежурства в крупных АН никто не рвет. Все это распределяет руководитель офиса.
180207
АН дает Вам не только название на визитке, но и свою базу квартир.У крупных АН как правило есть с чем работать. И еще их большое преимущество - люди идут на вывеску. Антон в этом плане дал Вам вполне дельные советы.

Если Вам больше подходит работа по принципу и швец и жнец и на дуде игрец (продажа,аренда,оформление) - дорога в небольшие АН. В крупных агенствах разделение труда.

Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.
Спасибо! Ничего не имею против небольших агентств с талантливым руководством :yes.gif:
Володя Грохотов
Ваше предпочтение направлениям деятельности (и, следовательно, конкретному выбору АН), зависит именно от того, что для Вас важнее на данном этапе. :улыб:
Т.е., закрепиться в Н-ске "по-любому" или влиться в его РН на лучших условиях.
Во-во.. а мне за квартиру платить, семью содержать..
...
Бросить то у меня не получится, ибо риэлторство - это вся моя трудовая жизнь..
А неуверенность в быстром старте на вторичке от отсутствия опыта работы в крупном городе, и вообще работы "от покупателя.." В моем городе "эксовый" рынок.
Например у себя мне достаточно по телефону спросить улицу, номер дома и квартиры, и у меня уже "в голове" планировка, год постройки, реальная цена и я могу с увернностью говорить в какие сроки за какую цену эта квартира будет продана.
1). А почему Вы так уверены. что здесь нет сегмента "эксового" рынка? :а\?:
2). Наработка понимания соотношения адреса/объекта с ценой/сроками в Н-ске в случае уже имеющегося стабильно-успешного опыта, вряд ли будет для Вас уж такой сложностью.
3). Процесс встраивания зависит только от того, как Вы примените наработанный опыт в новых условиях.
Как-то так...:улыб:
ясена
А мне почему-то кажется - чтобы работать риэлтером по вторичке в Нске - надо либо прожить в нем лет 10, либо хотя бы месяца 3 пешком! по 16 часов в день без выходных прогуляться по всем улицам не по разу. Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.
Володя Грохотов
Получается агентство дает мне только свое название на визитке? И за это я буду платить ему 60% от своих сделок?
"Грубо" говоря именно так.:улыб:Причём, конкретные % (от 70 до 50) будут зависеть как от выбранного АН, так и стиля Вашей работы.

Блинн.. до меня медленно начинает доходить, что вся польза в дежурствах и есть.. Это снимает много вопросов..
Эээ.., а причём здесь дежурства-то? Это всего лишь часть механизма поиска клиентов.
Далеко не факт, кстати, что всеми любимая/внедрённая. :смущ:
ANik1C
Когда я начинала работать, левый берег Новосибирска был для меня белым пятном, через месяц интенсивных показов белого цвета на карте осталось немного... Через 15 лет работы - 2ГИС в голове:миг:
ясена
1). А почему Вы так уверены. что здесь нет сегмента "эксового" рынка? :а\?:
Большое спасибо! Я пока вообще не уверен в правильности моего видения Новосибирского РН а значит готов принять и то, что здесь могут присутствовать и моменты МЛС. (кстати нашим Екатеринбуржским коллегам это удалось) Мне вообще свойственно сомневаться во всём, в чем я не добился абсолютного понимания, зато когда проникаюсь полностью - становлюсь непробиваемым, аж заносит, в чем, возможно, форумчане смогут еще убедиться, ибо я здесь надолго, надеюсь))) :улыб:
2). Наработка понимания соотношения адреса/объекта с ценой/сроками в Н-ске в случае уже имеющегося стабильно-успешного опыта, вряд ли будет для Вас уж такой сложностью.
3). Процесс встраивания зависит только от того, как Вы примените наработанный опыт в новых условиях.
Как-то так... :)
Вашими бы устами.. :улыб:
ANik1C
А мне почему-то кажется - чтобы работать риэлтером по вторичке в Нске - надо либо прожить в нем лет 10, либо хотя бы месяца 3 пешком! по 16 часов в день без выходных прогуляться по всем улицам не по разу. Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.
Не вопрос! Готов 3 месяца пешком клеить листовки по дворам. Есть у меня строительный степлер, очень удобно крепить их к деревьям. Кстати "провинившиеся" номера телефонов в Новосибирске ставят на прозвон? Есть такая карательная практика у блюстителей порядка??
Такая практика есть. Расклейка объявлений ничего толком не принесет, кроме проблем и специфических собственников. Советую, отказаться.
ANik1C
В чём-то Вы несомненно правы. :улыб:
Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.
Другой вопрос, что люди разные. В-принципе, сочетание:
- атласа/ДубльГис;
- умения географического ориентирования;
- понимания принципов застройки/категории жилья;
- возможностью личного посещения и/или "живого" представления;
- способности донесения полученной информации до окружающих...
с желанием всё это "постичь" дают вполне неплохой результат по "вписке". :yes.gif:

Учитывая, что ТС уже многие другие нюансы сей сферы деятельности понимает.
Володя Грохотов
Есть у меня строительный степлер, очень удобно крепить их к деревьям.
А может Вы не будете "увечить" окружающий мир? :а\?:
180207
ИП сам за себя платит налоги...
А договор между покупателем и продавцом тоже через ИП заключается
Трудовой договор у риэлтора тоже с ИП?
DmNSK
ИП заключает договор с АН
Соответственно все оформления ведутся от имени АН.
180207
ИП заключает договор с АН
И каков же предмет договора?
DmNSK
Так как я сама такого договора не заключала, не буду придумывать.
Если Вам это интересно, то при устройстве на работу на таких условиях Вам все расскажут.
180207
Плохо что условий не знаете(
Заключать такой договор, боже упаси
Интересно кто в такой схеме несет ответственность за результат сделки, по правилам жанра все должно перекладываться на ИП
DmNSK
Чтобы официально не устраивать по ТК РФ.
АнтонГранд
Чтобы официально не устраивать по ТК РФ.
С этим пунктом вопросов нет:улыб:
В случае возникновения проблем после совершения сделки кто будет нести ответственность

1) агенство
2) ИП
3) агенство + ИП
зато когда проникаюсь полностью - становлюсь непробиваемым, аж заносит, в чем, возможно, форумчане смогут еще убедиться, ибо я здесь надолго, надеюсь))
:eek:
вот не надо нас запугивать)
сделайте себе визитку:
"ВладимирГрохотов (да-да, тот самый с нгс-форума))"
Володя Грохотов
То, где процент выше вам платят)
На крупные АН отзывов много и положительных и отрицательных. И текучка кадров там выше соответственно и коллектив там будет постоянно меняться.
Все исключительно от вас зависит и вы сами себе делаете репутацию, в каком бы АН не работали большом или маленьком с именем или без. Может быть по разному, где-то руководитель не порядочен, а коллектив хороши, а где то и на оборот. Хотя я считаю. Что если дир. хороший профи, то и коллектив соберет соответствующий, хотя опять же без поганой овцы может и не обойтись (((.
Работала в не большом АН и все было хорошо и коллектив и дир. и юрист. Но в итоге дир. всех кинула... ((( (через знакомых устраивалась)
Сейчас сама на себя работаю и объявления подаю в рекламу и расклейку делаю. Снова базу накапливаю. Благо есть и юрист и люди в чей фирме я могу сделку оформить.
Еще можно быть внештатным риэлтором хоть в нескольких АН.
Север2011
:eek:
вот не надо нас запугивать)
сделайте себе визитку:
"ВладимирГрохотов (да-да, тот самый с нгс-форума))"
Да откуда же мне было знать что вы такой шугливый. Один человек меня просит рассказать о себе другой затыкает.. Что за день :хехе:
Одно радует: из Вашей шутки я сделал вывод что на этом форуме присутствует дух патриотизма :live:
А визитка у меня пока с логотипом другого форума :not_i:
Leesica
То, где процент выше вам платят)
На крупные АН отзывов много и положительных и отрицательных. И текучка кадров там выше соответственно и коллектив там будет постоянно меняться.
Все исключительно от вас зависит и вы сами себе делаете репутацию, в каком бы АН не работали большом или маленьком с именем или без. Может быть по разному, где-то руководитель не порядочен, а коллектив хороши, а где то и на оборот. Хотя я считаю. Что если дир. хороший профи, то и коллектив соберет соответствующий, хотя опять же без поганой овцы может и не обойтись (((.
Работала в не большом АН и все было хорошо и коллектив и дир. и юрист. Но в итоге дир. всех кинула... ((( (через знакомых устраивалась)
Сейчас сама на себя работаю и объявления подаю в рекламу и расклейку делаю. Снова базу накапливаю. Благо есть и юрист и люди в чей фирме я могу сделку оформить.
Еще можно быть внештатным риэлтором хоть в нескольких АН.
Спасибо за участие!
На себя работать - тоже вариант, но не в моем случае. Хочется в коллективе поработать, "местного коллективного разума" набраться.
При обсуждении выбора между "семейным" и крупным агентством надеялся услышать такой аргумент в пользу крупного, как возможность роста. Мне было бы очень по душе в будущем иметь возможность занять должность руководителя отделения.
Насколько разумно вообще расчитывать на это?

PS: по поводу "где больше платят": вспоминается поговорка про бесплатный сыр. Но это так, к слову, не знаю как в Новосибирске.
Володя Грохотов
В крупном разумно, например в ЦАНе, там даже сразу могут на такую должность поставить.
Володя Грохотов
В Жилфонде можно работать как трудоустроенным сотрудником, так и ИП. Плюс отличный коллектив и внимательное отношение руководства к нуждам риэлтора! Информация о вакансиях есть на сайте компании. :agree:
Davalya
Благодарю!
Да, был на их сайте, со вчерашнего дня там идет пятидневное обучение.. Два дня назад поздоровался в аське с Кириллом, пока ответа нет (хотя вроде пользуются ею - статус "зеленый"). Нужно звонИть, но не тороплюсь, хотелось бы "всех посмотреть", определиться с вопросами, условиями и т.п.. Время есть.
В любом случае общаться нужно "с глазу на глаз", а сейчас я не в Новосибирске.
Leesica
В крупном разумно, например в ЦАНе, там даже сразу могут на такую должность поставить.
Интересно :улыб:
Не могу понять почему, но не лежит у меня душа к ЦАНу.. чисто интуитивно.
Так же как не могу объяснить чем меня привлекает Жилфонд.
Наверное просто названия в моей голове создают какие-то образы на пустом месте :biggrin: Кстати куда подевался Подсолнух? Прикольное такое название :улыб:
Володя Грохотов
ИМХО в жилфонде работают на отмаш... своими вариантами не делятся и чужое заберут, очень ушлые. Клиентов оч. много не довольных. Сталкивалась пару раз с ними. Не рекламирую и не отговариваю, просто пишу, что знаю лично.
Leesica
ИМХО в жилфонде работают на отмаш... своими вариантами не делятся и чужое заберут, очень ушлые. Клиентов оч. много не довольных. Сталкивалась пару раз с ними. Не рекламирую и не отговариваю, просто пишу, что знаю лично.
Спасибо! Приму к сведению..
Вы прям описали московский Инком..
Володя Грохотов
Пожалуйста! ) Я бы для себя так решила куда пойти из больших АН: 1) Большой город; 2) ГЖА; 3) Первый строительный фонд.
НИАН не стала бы рекомендовать, по какой рекламе не звонишь. все время вариантов нету. Ощущение, что они их с неба берут.
А может быть кто-нибудь в курсе: есть ли в Новосибирске такие агентства, которые за определенную плату предоставляют риэлтору рабочее место, право работать под брендом этого агентства, указывать его название на визитках и пр.
То есть получается, что агент абсолютно независим.
?? Есть такое?
Типа франшизы, только по-штучно, по-человечно как бы..
Володя Грохотов
врядли. мало ли еще имя им подпортят таким образом. Находчивых, то очень много