ДмитрийОл
Сравнивать прокат коньков и сдачу квартиру в наем - это верх мастерства, Кийосаки - позавидовал бы)))
AsIs
А вообще арендодатель может и рекомендации запросить или телефон предыдущего арендодателя..
Вы это всерьез, или для красного словца? Как это в реале должно выглядеть? Вот арендодатель получает некий телефон, и на том конце провода, совершенно незнакомый чел вещает, что он и есть предыдущий арендодатель, так? Такой проверки достаточно, или надо как то проверять эту клюкву?
В реале,я совершенно не собираюсь побеждать Ваше, вероятно жизненно подтвержденное, но такое махровое скептическое отношение к арендаторам. Я лишь хотела сказать, что если арнедодатель всерьез озаботится проверкой, то тому есть много инструментов
Inna71
Я лишь хотела сказать, что если арнедодатель всерьез озаботится проверкой, то тому есть много инструментов
А можно эти "много инструментов" в студию? Или они такого же свойства, как телефон, или рекомендация?
Почему тот, кто ни разу не был арендодателем, с такой легкостью разбрасывается советами, как им лучше поступать? Может все же лучше жевать?

По делу. На этапе знакомства и заключения договора все готовы говорить то, что хочет услышать арендодатель. С разной степенью убедительности. Причем профессиональные жулики особенно в этом преуспевают. Реалтеры, что их приводят в этом им профессионально подпевают. Что из этого выйдет в реале, угадать очень сложно. И "махровое скептическое отношение" - это всего лишь результат опыта, который как известно "сын ошибок трудный".
AsIs
На этапе знакомства я дам визитку в которой написана моя должность, телефон и адрес фирмы, в которой я работаю сильно больше года.. я готова на собственной машине привезти арендодателя будущего к бывшему.. с профессиональными жуликами по аренде никогда не сталкивалась. поэтому ничего не могу сказать по поводу их нейтрализации.
Риэлтор мне должен подобрать варианты, которые меня устраивают.. какие трели он поет заинтересованным сторонам - меня лично интересует лишь эстетически))
Inna71
Ну чтож, давайте продолжим наш виртуальный торг. Я получил визитку с названием солидной фирмы и отправился в ОК этой компании проверить личную информацию. Как вы думаете, я пройду дальше вахтера? И даже если пройду, что мне ответят в отделе кадров?
Итак, я вернулся с тем, что меня послали на юх. Как это характеризует претендента на арендатора? - Правильно, никак. Эта информация скорее всего проверена не будет. (Хотя по честному, иногда получалось проверять, но сильно хлопотно).
Далее, поехали к бывшему арендодателю. Кто его видел, и с какого перепугу он будет выкладывать свои данные неизвестно кому? Кто подтвердит, что это не всего лишь подружка арендатора, которая в детстве играла в школьной самодеятельности? И почему это бывший арендодатель, дает рекомендацию, а не сдает ему свою квартиру дальше?
Правильно, вы не сталкивались с профессиональными жуликами, потому что не сдавали никогда, а те, кто сдавал, как правило сталкивались с разной степенью обмана на стадии знакомства. Те кто промышляет жульничеством, их конечно меньше, чем приличных людей, но они успевают больше наследить. Потому и выкручивается каждый кто как может, кто ищет через знакомых, чтобы доверять рекомендации, кто пользуется залогом.
AsIs
Честно говоря, не хочется торговаться на пустом месте. Любой бизнес имеет риски. Если Вас не пустили на порог фирмы... если вы не владеете навыками физиогномики.. если вам лень проверить предыдущий адрес вашего будущего партнера .. может ну его нафиг, такой бизнес?.. тем паче, народ тут говорит, что и овчинка выделки по деньгам не стоит))
Inna71
Опять эта знакомая песенка распальцованных менеджеров про бизнес и риски. Был один такой во второй части этой темы. А все потому, что они считают, что арендодатель - это профессионал на этом рынке. А он в большей своей массе не профессионал, и сдает жилье больше потому, что оно вот так досталось, и с этим что то надо делать, или кто-то уехал, а по каким то причинам продать его невозможно, вот и пользуются. И кстати тем самым сбивают цены у профессиональных арендодателей, тех, кто специально квартиру брал для аренды. А вы об этом забываете, и желаете снять что то неубитое, но по цене убитого. Если все непрофессионалы с этого рынка уйдут, то вы не месяц, а год будете себе жилье искать.

А насчет навыков физиогномики - так у меня есть лучше средство. Пока что оно меня выручало. Оно называется залог. Вот был недавно арендатор. Так убедительно врал, ну просто на голубом глазу. Но поскольку свой залог вернуть все же хотел, то разошлись более менее при своих. Он сам ушел, тоже под каким то выдуманным предлогом, видимо ему было тяжело по честному, а на лапше проехать не получалось, залог мешал.
AsIs
я голосую за залог и рекомендации от родных знакомых
и для большинства это не бизнес - это как картошку на поле раз в год вырастить - чистый приработок
тут культивировать профподход не получится
да и мошенника не каждый оперативник считает за одну-две встречи
а уж любители типа милой старушенции Марпл ))))))
alladin
Извините, что прерываю беседу. Но нигде не могу узнать примерную цену сдачи однёшки - 1 минута от метро Студенческая. Состояние чуть лучше "бабушкиного" ремонта. Не подскажите, милые компетентные люди?
parsek
что-то мне подсказывает, что вы можете даже устроить аукцион с шагом в 500 рублей на повышение))))
набейте стрелку тем кто сегодня-завтра вам напишет
начните, например, от 18000
и отдайте самому щедрому
AsIs
Если так сильно заморачиватся, тогда и сдавать квартиру не нужно.
АнтонГранд
Если так сильно заморачиватся, тогда и сдавать квартиру не нужно.
Это вы об каких заморочках? Вы кому и о чем отвечаете?
AsIs
Антон, наверное, имел ввиде про залог и рекомендации от знакомых...
Скажите, залог в каком размере вы берёте? В размере месячной арендной оплаты или как-то по другому?
rustsin
Логичнее всего брать залог в размере стоиомсти квартиры. а вдруг ухезают?
fensterbau
П.С. на залог соглашаются только наивные и простодушные люди.
fensterbau
Не согласен, на залог соглашаются люди готовые его предоставить, а уж причины у каждого свои.
Как ни странно, обычно это нормальные люди, понимающие что арендодатели беспокоятся за свое имущество. И лично я без залога квартиру просто не сдам
fensterbau
Залог и обеспечительный платеж берут в основном по коммерческой недвижимость, ввиду специфики.
Есть множество хороших нанимателей, у которых просто нет возможности положить на стол дополнительные деньги. Снять квартиру - 16000 + 8000-12000 риэлтору + 16000 обеспечительный = 40000-52000 - у многих такой суммы может не оказаться. А человек хороший. Депозит не панацея.
Макс_М
И лично я без залога квартиру просто не сдам
я бы и с залогом не сдал
толку от залога в 30000 - напиться на руинах?
хотя без него еще грустнее)))
Макс_М
И лично я без залога квартиру просто не сдам
И лично я никогда не сниму квартиру у хозяина, требующего залог.
Этот антагонизм вечен.
Автоинформатор
ищу 1-ю,студию для нас двоих в пешей доступности любой станции метро,с мебелью и быт,техникой до 14000 в месяц,договор за мой счет.Взрослая русская пара без детей,без зверей.
rabotyaga
если до 14000, то вам предстоят продолжительные пешие прогулки
километров по пять
rustsin
Антон, наверное, имел ввиде про залог и рекомендации от знакомых...
Скажите, залог в каком размере вы берёте? В размере месячной арендной оплаты или как-то по другому?
Вряд ли он это имел в виду, потому как дальше он еще больше намудрил. Там только ему и понятно.
Я беру залог в размере месячной аренды. Можно конечно и больше, но тут нужен разумный компромисс - чем выше залог, тем меньше людей готовы его предоставить, тем ниже можно поставить цену аренды, ибо меньше спрос. Залог естественно не покрывает возможные убытки, но вполне страхует от мелких пакостей и жульничества, потому я считаю его обязательным. Те кто не готов его предоставить, меня не интересуют, пусть они хоть 10 раз хорошие. Это мой выбор. Просматривая разные случаи обиженных арендодателей, встречающиеся в инете, постоянно вижу, что будь в этой ситуации залог - ситуация бы разрулилась вполне цивильно.

Как говорится - ничто так не укрепляет доверия, как предоплата.
AsIs
А случаи обиженных арендаторов вам не попадались? Совсем-совсем?
АнтонГранд
Есть множество хороших нанимателей, у которых просто нет возможности положить на стол дополнительные деньги. Снять квартиру - 16000 + 8000-12000 риэлтору + 16000 обеспечительный = 40000-52000 - у многих такой суммы может не оказаться. А человек хороший.
Хороший пример, с упражнениями в арифметике. Вот у этого хорошего человека нет таких денег, но может найтись например 32000. То есть надо убрать одно из слагаемых в этой сумме. Почему надо убирать залог, а не скажем "риэлтеру"? Есть смысл убрать именно его, то есть если не хватает денег, поискал квартиру сам. Но как "риэлтер", Антон себя не убирает, а хочет проехаться на арендодателе. А зря. Ведь залог обладает еще одним хорошим качеством - он возвращается обратно к порядочным нанимателям. А вот то что "риэлтеру" - увы не возвращается.
KBman
А случаи обиженных арендаторов вам не попадались? Совсем-совсем?
Мои арендаторы были всегда очень довольны и радостны, потому как из залога удерживал по-минимуму, остальное возвращал. Какие у вас случаи не знаю, тут надо бы послушать обе стороны. В моих случаях обе стороны довольны.
AsIs
Ведь залог обладает еще одним хорошим качеством - он возвращается обратно к порядочным нанимателям. А вот то что "риэлтеру" - увы не возвращается.
Насчет "риэлтерских" полностью согласен.
А попробуйте-ка (просто ради интереса) посмотреть на залог с другой стороны баррикад. Это вам, возможно, видно такое прекрасное качество залога конкретно в вашем случае. А вот арендаторам оно совсем неочевидно. И если вы не хотите бегать и искать человека в случае каких-то косяков с его стороны, то и ему не хочется бегать, только уже с целью забрать обратно залог. Ведь вполне вероятен вариант - "денег сейчас нет, зайдите через недельку", да и косяки - вещь субъективная, если очень захотеть - они найдутся всегда.
AsIs
А случаи обиженных арендаторов вам не попадались? Совсем-совсем?
Мои арендаторы были всегда очень довольны и радостны, потому как из залога удерживал по-минимуму, остальное возвращал. Какие у вас случаи не знаю, тут надо бы послушать обе стороны. В моих случаях обе стороны довольны.
Я ответил вам предыдущим постом, еще не прочитав вопроса, а вы лишь подтвердили это. То есть чудесным свойством возвращаться полностью ваш залог все-таки не обладает?
AsIs
Да, и лично со мной тоже таких горестей не случалось. Может, потому, что я всегда снимал БЕЗ залога? Потому что неадекватные арендодатели, от которых я бежал сломя голову спустя пару месяцев - попадались, да. И будь там залог, мне страшно представить, какой гемморой меня ожидал бы.
AsIs
Антон арендой не занимается. Антон предлагает убрать звено - риэлтор и искать квартиру самому.
AsIs
спасибо, я так и думал, так и полагал... брать больше месячной стоимости аренды залог, это конечно, отметать дополнительно потенциальных арендаторов.
rustsin
ну и хрен с ними
в принципе нужен только один в течение недели после освобождения хаты для постоя
parsek
Беседы здесь длятся бесконечно... :улыб:
Извините, что прерываю беседу. Но нигде не могу узнать примерную цену сдачи однёшки - 1 минута от метро Студенческая. Состояние чуть лучше "бабушкиного" ремонта. Не подскажите, милые компетентные люди?
По Вашему случаю: 13-16 т.р. + по счётчикам в зависимости от конкретной "начинки", контингента арендаторов и сроков проживания.
fensterbau
Логичнее всего брать залог в размере стоиомсти квартиры. а вдруг ухезают?
Ага - причём с 2-х сторон. Типа для "паритета"... :улыб:
Автоинформатор
Русская пара, без детей и домашних животных, снимет на длиииительный срок однокомнатную квартиру на правом берегу, желательно по линии метро до 16тр. Если квартира рядом с м. Заельцовская, м. Гагаринская, то готовы рассмотреть предложения до 17тр. Состояние квартиры: не убитое, ремонт не совдеповский. Из мебели: кухня, диван(кровать), шкаф. Можно без холодильника и ТВ, стиральная машинка - желательно. С предложениями, пожалуйста, в личку.
П.С. У девушки городская прописка, у меня - НСО.
alladin
Есть и такие люди: пусть простаивает, но "не пущу!" :миг:
я бы и с залогом не сдал
толку от залога в 30000 - напиться на руинах?
хотя без него еще грустнее)))
А так, да - залог далеко не панацея... Особенно по "упакованным" квартирам.
Ну, а по обычно-бюджетным вариантам, сумма в 5-10-15 т.р. является вполне достаточным тормозом для лучшей дисциплинированности арендаторов. (и некого "спокойствия" арендодателей"):yes.gif:
rabotyaga
Про "зверей" ещё более/менее понятно...
...договор за мой счет.Взрослая русская пара без детей,без зверей.
А вот что такое "договор за мой счёт"? :а\?:
ясена
Есть и такие люди: пусть простаивает, но "не пущу!" :миг:
да вы зрите в корень
пущу, конечно, но тех в ком уверен
но им не надо)))))))

раздражает, что это как-то неправильно, что квартиры пустые стоят много лет когда народ мыкается
неприлично это как-то по отношению к землякам
но пока ответа не нашел
потому и забрел на это подфорум
Срочно! Помогите найти малосемейку / общежитие / комнату / 1 ком.кв. женщине с ребёнком 10 лет (русские). Интересуют районы: Кировский, Ленинский, Октябрьский. Крайне желательно наличие эл. плиты и холодильника, остальная мебель есть. Также желательно (но необязательно) наличие недалеко школы.
Денег ежемесячно в районе 9 тыс. рублей. Прямой телефон 8-913-750-2977. Ну очень срочно.
AsIs
Вы правы - к порядочным арендаторам залог возвращается.
Естественно, от порядочного арендодателя.
При условии, что "порядочности" этих 2-х субъектов совпадают. :agree:
Ведь залог обладает еще одним хорошим качеством - он возвращается обратно к порядочным нанимателям. А вот то что "риэлтеру" - увы не возвращается.
Ага, то что идёт "риэлтору" прямо не возвращается. Как и то, что идёт "аредодателю".
Но разве в теме "аренда жилья" обсуждаемы только и лишь передаваемые "денежные средства"?
Ведь тот же залоговый депозит больше рассматривается как некая подушка спокойствия...:улыб:
alladin
Если что-то "свербит", значит где-то "нет так". :а\?:
но пока ответа не нашел
потому и забрел на это подфорум
Вы неплохо "разбавили" относительно-постоянный состав в данном ареале беседующих. :улыб:
ясена
Если что-то "свербит", значит где-то "нет так". :а\?:
а я этого и не стесняюсь
по большому счету это чисто управленческая задачка как задействовать пустующий ЖФ к обоюдной выгоде без реквизиций и уплотнений
KBman
Ведь вполне вероятен вариант - "денег сейчас нет, зайдите через недельку", да и косяки - вещь субъективная, если очень захотеть - они найдутся всегда.
Тут не об этом речь. Я вполне допускаю, что кому то будет жалко отдавать деньги, с которыми он уже успел свыкнуться. Возможно. За других отвечать не буду. Пример только из своей практики: Зашел за неделю до освобождения квартиры, указал косяки, и прикинул сколько что будет стоить из залога. В итоге обои, изодранные кошаками они переклеяли, а вот 500 рублей за разбитое окно, они решили оставить мне. Видимо мало запросил, тогда бы они сами вставили стекло, а так оно пока стоит на скотче. У меня руки не дошли, а следующим квартирантам перспектива вставить его за те же 500 р не показалась заманчивой. Ну и недоплаченное электричество естественно, тоже из залога.
Не будь залога, у меня и стены были бы как в сарае, и ключи потом бы искал, вместе с оплатой электричества, а так все по обоюдному согласию, то есть по любви. Кстати насчет зайти через недельку тоже неплохая идея, поскольку некоторые вещи выплывают уже после расчета, то что сразу не заметил.
AsIs
.. Просматривая разные случаи обиженных арендодателей, встречающиеся в инете, постоянно вижу, что будь в этой ситуации залог - ситуация бы разрулилась вполне цивильно.

..
С ЗАЛОГОМ арендная плата всегда ниже. процентов на 10-15.

хотя встречаются случаи, когда квартира сдается дороже своей рыночной стоимости - но эти случаи нечасты - иногда выгоднее нанимателю немного переплатить, но при этом экономить на транспорте деньги и время, или близкое расположение к школе или детскому саду - у каждого свои могут быть причины переплачивать. В любом случае сделка будет взаимовыгодной.. и если предыдущему жильцу квартира сдавалась за 20 (к примеру) - не факто что следующему сдадите за такие же деньги.
KBman
... Ведь вполне вероятен вариант - "денег сейчас нет, зайдите через недельку", да и косяки - вещь субъективная, если очень захотеть - они найдутся всегда.
Обычно (по моему опыту) арендодатель предупреждается о выезде за месяц и очередной арендный платеж просто НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ. Квартира сдается обратно хозяину в назначенный день.

Хрен кого я буду за свои деньги "спонсировать"
fensterbau
"зайдите через недельку" - тут имелось ввиду, что арендатор должен на залогом зайти через недельку, а не арендодатель за своими деньгами за квартиру...
AsIs
..
Не будь залога, у меня и стены были бы как в сарае, и ключи потом бы искал, вместе с оплатой электричества, а так все по обоюдному согласию, то есть по любви. Кстати насчет зайти через недельку тоже неплохая идея, поскольку некоторые вещи выплывают уже после расчета, то что сразу не заметил.
Вполне нормальо при уведомлении о выезде посетить квартиру и т.сказать "подсчитать убытки" и вывести согласованную дату выезда. Короче "подбить бабки".

ну а по поводу того что выплывает после выезда - это профессиональный риск. за то и берете аренду.
rustsin
вот про это я и написал про "спонсировать"
fensterbau
Обычно (по моему опыту) арендодатель предупреждается о выезде за месяц и очередной арендный платеж просто НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ. Квартира сдается обратно хозяину в назначенный день.

Хрен кого я буду за свои деньги "спонсировать"
В этом случае залог перестает быть залогом. Смысл его совсем не в этом. А то про что вы пишете - это оплата за первый и последний месяц, так и называют при заключении договора.
fensterbau
Вполне нормальо при уведомлении о выезде посетить квартиру и т.сказать "подсчитать убытки" и вывести согласованную дату выезда. Короче "подбить бабки".

ну а по поводу того что выплывает после выезда - это профессиональный риск. за то и берете аренду.
При сдаче квартиры стараюсь, чтобы мне не попался такой арендатор как вы.
Аренда берется совсем не за это.
хочу снять одешку на Горском или рядом......какова реальная цена