Что происходит сейчас на рынке недвижимости?
6933
53
Сама не живу в Н-ске, продаю свою квартиру через АН, риэлтеры которого постоянно убеждают меня, что за последние два-три месяца вторичка просела в цене на 20 процентов. Мол, много дешевого нового жилья, и цены на вторичку и дальше будут снижаться. Может кто в курсе веяний подскажите, так-нет?
LarinaT
подробности будут?
иначе ответ: ничего катастрофического на рынке недвижки не наблюдается
шуршат только пыль столбом стоИт
LarinaT
последние два-три месяца вторичка просела в цене на 20 процентов.
Л.П.П.
LarinaT
Сама не живу в Н-ске, продаю свою квартиру через АН, риэлтеры которого постоянно убеждают меня, что за последние два-три месяца вторичка просела в цене на 20 процентов. Мол, много дешевого нового жилья, и цены на вторичку и дальше будут снижаться. Может кто в курсе веяний подскажите, так-нет?
Жилья много нового, да. Только чтобы это как-то повлияло на рынок...
Про 20% вранье, последняя существенная просадка была в кризис, затем цены только росли, бегите от АН. Очередное подтверждение мошеннической работы риелтеров.
Вероятно, хотят скинуть вашу квартиру по дешевке "своему" покупателю.
svv
скорее просто лень напрягаться
LarinaT
...чё за квартира-то? ценник опять-таки обозначьте, за который "не продается". :спок:
Солярис
Как покупатель, вижу что рынок перегрет, искуственный подогрев риэлторов уже не успевает за темпами застройки. Так как сразу несколько застройщиков строят на крупных площадках, предлагая огромный выбор для инвестирования. Недостатка в предложении нет, но уже не в первый раз наблюдаю, как агенты пытаются выставить ситуацию в несколько ином свете.. типа дикий ажиотаж, всё гребут по 10 квартир за одну сделку, предложений почти не осталось.. и потом предлагают типа по "своим каналам" достать несколько случайно оставшихся вариантов. Обратившись к реальному подрядчику, получив от него скидку в 5% от застройщика, получил поистине огромный простор для выбора по отличной цене.. Не верьте в сказки риэлторов..
initiator
Спасибо за ваш ответ. Я про такие схемы тоже не раз слышала.. Но это первичка, мне кажется, она никак не пересекается во вторичным рынком жилья.. Хотя, могу ошибаться. У меня из-за этих риэлторских сказок, проблемы на носу:(
initiator
Все это, конечно, хорошо...Только вот не учитывает, что человек говорит про рынок вторичной недвижимости. А там -ни застройщика, ни подрядчика.
В свою очередь, могу сказать, что цены экспозиции (то есть те что вверху, если сортировать по цене) примерно соответствуют цене продажи. Особо народ уже не торгуется. Другое дело, что и особого ажиотажа на рынке не наблюдается. Так что надеяться на то, что ваш вариант уйдет быстро при цене по середине списка - то же не приходиться. Цены в начале года подросли за счет упрощения ипотеки в гос банках, то есть они просто "вымыли" весь низ предложения. Не заметил, что бы особо после этого цены повысились или понизились.
А 20% процентов - это примерно рост реальных цен за последние пару лет, по рынку в целом.
svv
Жилья много нового, да. Только чтобы это как-то повлияло на рынок...
Про 20% вранье, последняя существенная просадка была в кризис, затем цены только росли, бегите от АН. Очередное подтверждение мошеннической работы риелтеров.
Вероятно, хотят скинуть вашу квартиру по дешевке "своему" покупателю.
1). Новое жильё влияет на РН - только на разные его сегменты по-своему.
2). А может для "интереса" всё-таки выяснить подробности ТС о её варианте?
Это к тому, что по некоторым объектам обратный рост как-то сильно не стремится вверх... Особенно, если первоначально-выставленная цена идёт по верхнему пределу.
3). Очередной сказ на тему: "если риэлтор/АН, что сам человек и выбрал, что-то предлагает, может он и говорит правду. Но на всякий случай, давайте обзовём выбранного самостоятельно специалиста как-нибудь... - вдруг он от этого не только не обидится, но и скажет что-то более приятное", да?:улыб:
4). А что во всех случаях это именно зло и беспредельщина?
ясена
1). Новое жильё влияет на РН - только на разные его сегменты по-своему.
Здравия желаю, товарищ капитан.
2). А может для "интереса" всё-таки выяснить подробности ТС о её варианте?
А смысл? ТС не задает вопроса "почему не продается объект".
3). Очередной сказ на тему:...
Ну, в этот раз, надо сказать, не безосновательный.
4). А что во всех случаях это именно зло и беспредельщина?
Не во всех, однако см. пункт выше.
ясена
1) Новое жилье, конечно, влияет на РН. Но на мой взгляд, если человек хочет купить квариру на вторичке, он не будет исходить из цен на новосройки. Что такое новостройка? Даже если дом сдан, это как минимум необходимость отнюдь не косметического ремонта, и так же, как минимум 1-2 года очень не комфортного проживания именно, что делают ремонты ВСЕ. Грязь, шум и т.д..
2) Никакой не секрет - продаю 1ю квартиру на Холодильной, 17. Цена, как меня сориентировали, около 90 тысяч за квадрат. Моя цена немного ниже рынка. Аргумент риэлтора- новостройка стоит 50 тысяч за квадрат.
3) Априори я стараюсь относиться к людям с некоторым доверием, но это до поры до времени:)
4) Получается, что так.
LarinaT
на Холодильной, 17. около 90 тысяч за квадрат.
Место на любителя.
Вы сколько за квадрат просите?
LarinaT
Просто в основном 90%, а то и 95% сделок приходятся на квартире низкого ценового сегмента. Квартиры дороже трех миллионов, а тем более однокомнатные продаются реже и продать их гораздо сложнее.
Вы найдете своего покупателя, я уверен.
Dvarv
Здравия желаю, товарищ капитан.
Ой.., а утренний развод нарядов так сегодня затянулся? :смущ:
А смысл? ТС не задает вопроса "почему не продается объект".
В этом Вы правы.:улыб:
Вопрос только в том, а зачем ТС нужно знать о стоимостных соотношений цен/скидок?
- вряд ли для общего развития.
Ну, в этот раз, надо сказать, не безосновательный.
Не во всех, однако см. пункт выше.
Не зная точной ситуации, что складывается в динамике вокруг объекта ТС - вполне может быть и так... и этак.
ясена
Вопрос только в том, а зачем ТС нужно знать о стоимостных соотношений цен/скидок?
ТС столь общие вопросы вообще не упали.
Был один, совершенно конкретный вопрос - соответствует ли действительности утверждение, что цены на "вторичку" (причем на "вторичку" вообще, безотносительно места в Нск или конкретного объекта) упали за последние месяцы на 20% и продолжают (либо есть предпосылки) снижаться?
Да или нет?
LarinaT
Но на мой взгляд, если человек хочет купить квариру на вторичке, он не будет исходить из цен на новосройки.
По-разному... Всё зависит как от конкретного человека (с его теми/иными планами), так и категорий объектов.
2) Никакой не секрет - продаю 1ю квартиру на Холодильной, 17. Цена, как меня сориентировали, около 90 тысяч за квадрат. Моя цена немного ниже рынка. Аргумент риэлтора- новостройка стоит 50 тысяч за квадрат.
1). Так-то оно верно - примерно 90т.р./кв.м данные квартиры и выставляются.
Однако, - продаются далеко не факт, что по этой цене.
В обсуждаемом доме (+ похожем, расположенным через дорогу), самый высокий ценник реализуемой ликвидности за кв.м. приходится на 2-3-ые.
2). Новостройки, есть и дешевле.., и дороже за квадрат.
Тут надо привязывать ещё и категории объектов, а не только "голую" цену.
Те же 5-10% (по отдельным вариантам до 15-20) торга - понимаю. Больше - уже моветон на более/менее стабильном рынке при "безособой" спешке продавца в желании продать.
3) Априори я стараюсь относиться к людям с некоторым доверием, но это до поры до времени:)
4) Получается, что так.
Доверяй, но проверяй - вещь, выстраданная веками.
Вам решать, что и как выгоднее. Т.к., нюансы на самом деле бывают разные.

P.S. Всё, естественно, ИМХО.:улыб:
DmNSK
Допустим, и "Кедровый" на любителя:) Однако цены там не низкие.. Да и месторасположение сомнительное. И в центре жить - тоже на любителя.
Dvarv
ТС вообще-то надо продать конкретный объект с целью получения денежных средств в определённый срок.
От этого её и "прощупывающие" вопросы следуют... :улыб:
ТС столь общие вопросы вообще не упали.
Был один, совершенно конкретный вопрос - соответствует ли действительности утверждение, что цены на "вторичку" (причем на "вторичку" вообще, безотносительно места в Нск или конкретного объекта) упали за последние месяцы на 20% и продолжают (либо есть предпосылки) снижаться?
Да или нет?
Лично для Вас: нет. :улыб:

(если не привязываться к месту и конкретному объекту/категории недвижимости.
Все те же колебания в 5-10% - "+"/"-" в усреднённом температурном режиме).

P.S. Впрочем, это моё личное мнение/наблюдение. У кого-то могут быть и другие цифры.
ясена
1). Так-то оно верно - примерно 90т.р./кв.м данные квартиры и выставляются.
Однако, - продаются далеко не факт, что по этой цене.
В обсуждаемом доме (+ похожем, расположенным через дорогу), самый высокий ценник реализуемой ликвидности за кв.м. приходится на 2-3-ые.

А в чем заключается работа риэлтора? Только ли в том, что пытаться снизить цену, продавая объект?
LarinaT
ну а почему не отжать продавца если он отжимается
покупателя тоже поднимают в цене если есть что в карманах
вот где-то в середине горы они и встречаются

Допустим, и "Кедровый" на любителя:) . И в центре жить - тоже на любителя.
да везде плохо, но есть любители помучиться
но у вас там мясокомбинат и имущие старожилы города туда точно не поедут
поэтому контингент - понаехавшие с деньгами, которых разводят на близость с Зоопарку прочим лесам поселения. Их искать нужно.
LarinaT
А в чем заключается работа риэлтора? Только ли в том, что пытаться снизить цену, продавая объект?
Полное сопровождение сделки. И пытаться снизить цену, когда интерес к квартире угас.

Ведь каждый человек считает, что его квартира очень хорошая и других таких нет.
А тем более, Баба Клава - подруга тёти Зины, говорит, что продала такую же за месяц и дороже на полляма. Продала без риэлтора чему безумно рада.
АнтонГранд
А тем более, Баба Клава - подруга тёти Зины, говорит, что продала такую же за месяц и дороже на полляма. Продала без риэлтора чему безумно рада.
:ха-ха!: :rofl: :ха-ха!:
LarinaT
В приведении многих простых и банальных нюансов в стройную систему решения конкретной жилищной задачи.:улыб:
А в чем заключается работа риэлтора? Только ли в том, что пытаться снизить цену, продавая объект?
Иногда именно обоснования о возможном диапазоне цены (как в меньшую, так и в большую сторону) - и являются тем камнем преткновения во взаимодействии продавца/покупателя с риэлтором, что затмевает саму первоначальную цель задачи.
alladin
поэтому контингент - понаехавшие с деньгами
есть еще близкозоопарковые аборигены с деньгами :yes.gif: (знаю таких, кто купил)

хоть место на любителя, но домик стал брендом..

пс. сама нипанимаю прелести жить в том месте, не смотря на печенюшки в самом доме.
alladin
Это вы правы, любители помучиться есть:)
А разве мясик еще живой? Года два назад поговаривали, что его уберут. (И сдеают город-сад:))
АнтонГранд
Вот именно, что полное сопровождение. В это ПОЛНОЕ разве не входит то, что продавца нужно держать в курсе всего, что происходит?:) Думаю, нужно.
А на деле так: - человек, у которого изначально были ключи от квартиры, по каким-то причинам не мог в оговорнное время приехать на показ. И, вроде как (со слов риэлтора), это было несколько раз. Скажите, что мешало этому самому риэлтору позвонить мне, и сказать об этой ситуации? А получились только охи-вздохи, типа, ах, у нас было столько клиентов на вашу квартиру, но враги, происки империалистов и т.д...
И сейчас примерно в том же духе.. Пока я сама не позвонила, я не узнала, что бы реальный клиент. Но он хотел купить не за 3050, а за 3000 (утрировано). Опять, что мешало позвонить, и спросить уместен ли торг?
Дальше -больше. Клиенты есть, говорят мне, но за 2700-2800.. Потому что много новостроек:) Опять же об этих имеющихся клиентах я узнаю постфактум. Я считаю, что такая работа - верх непрофессионализма. Поправьте меня, если не права.
Natus
Ну.. каждому свое. На вкус-цвет, сами знаете.. Я, например, не понимаю, как можно жить на Затулинке или Северо-Чемском. Но люди живут, и многих устраивает вонь в подъездах, грязь, соседи алкоголики и т.д.
Печенюшки дома тем и хороши, что задают иной стандарт проживания. Опять же, если не привязан к общественному транспорту, и жизненные неоходимости вроде детского садика, школы и т.д., то место не самое плохое:)
LarinaT
ну у вас там напротив ровно такое же воньгрязьалкашня в окна заглядывает девятиэтажка древняя
район то маргинальный тоже был всегда
LarinaT
Поправлять не буду - Вы правы, безусловно. Не повезло с риэлтором, просто напросто. Бывает.
LarinaT
ДАМ провел совещание по продвижению новых строительных материалов, которым остался крайне недоволен. Как и замглавы Минрегиона Владимиром Коганом
Показать спойлер
По словам премьера, порядка 400 производств было введено в этом году, но тех, которые выпускают материалы именно современного типа, очень мало.

«Низкая энергоэффективность — большая проблема. Часто мы отапливаем улицу за счет собственного кармана. В России на 1000 кв. метров расходуется 20 тонн нефтяного эквивалента, в других странах с сопоставимым климатом этот показатель намного меньше», — сказал недовольно Медведев.

Он напомнил, что в соответствии с госпрограммой к 2016 году расходы тепловой энергии должны снизиться на 30 процентов, к 2020-му — на 40. Премьер заявил, что должны быть четкие представления о том, что нужно делать, какую «дорожную карту» необходимо создать, и — самое главное — определить сроки и процесс сертификации стройматериалов.

Первым, по желанию Медведева, выступил заместитель министра Минрегиона Владимир Коган. Было видно его сильное волнение. Читая по бумаге, Коган заикался и через каждое предложение вставлял слово «значит». Глава кабмина хотел услышать конкретные предложения, однако его ожидания не оправдались. Выступающий начал приводить статистику по разным видам производства, поставкам и прочее.

Премьер явно не был настроен слушать лишнюю информацию. Он задавал много уточняющих вопросов и цеплялся если не к каждому слову, то к абзацу точно. Речь зашла о теплоизоляционных материалах.

— Нам не нужны, что ли, теплоизоляционные материалы? Что прочерки стоят? — резко спросил ДАМ.

— Нам надо, — замялся Коган. — Но нам нужно разобраться со СНиПами и сертифицировать...

— Как раз это и отличает нас от Запада. Мы только что открыли новую очередь производства полипропилена. А вместо наших показателей — баранки. Нули! — продолжил критиковать ДАМ.

Не понравились ему и методические материалы к выступлению.

— Таблицы странные. Обращаю внимание: нужно качественнее материалы делать. Даже председателю правительства непонятно, — процедил Медведев. — Ничего не предлагается!

В конце он задал вопрос по поводу критериев стоимости жизненного цикла объектов. Но оборвал сам себя и, сделав паузу, спросил: «Может, Минэкономики послушать?»

— Да! — тут же выпалил Коган.

Здесь, пожалуй, стоит отметить, что новый министр регионального развития Игорь Слюняев сидел все это время по левую руку от главы кабмина и не проронил ни слова. Напомню, что обидевшийся на Путина за «незаслуженный выговор» министр регионального развития Олег Говорун сумел настоять на своей отставке и выбыл из правительства. После пяти месяцев пребывания Говоруна на посту на его место назначили Слюняева.

Высказал Медведев свое «фи» и по поводу готовности к его приезду, когда министры промышленности и торговли читали доклады и обсуждали с премьером чисто технические вещи, такие, как регулирование СНиПОв.

— Сидим как в 86-м году! Тот СНиП отрегулировать, этот... И это совещание под руководством председателя правительства?! — возмущался Медведев. — Так мы очень долго будем создавать современную экономику
Показать спойлер
alladin
В новостях после этого был сюжет, про дедулю, который 150 метров дороги сделал на 150 тысяч))) Чиновники в шоке, так и сказали :)))
LarinaT
Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, с помощью которого власти рассчитывают заставить платить налоги отдельные категории мелких предпринимателей: граждан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелкорозничных торговцев. Власти предлагают им выйти из тени, приобретя налоговый патент. Впрочем, едва ли эта затея удастся: к примеру, за сдачу квартиры внаем предлагается платить 60 тыс. руб. в год независимо от ее метража и удаленности от центра. В Мосгордуме в связи с этим планируют разработать законопроект, грозящий неплательщикам штрафами в размере годового доходатут
alladin
А если у меня комната или позорная мелкая студия? Я должен из своего кармана доплачивать? хDDD
А ежели родственники/друзья пустили пожить))))))))))) Собянин отличится хочет видимо х)))
Stror
думаю банально денег хочет
LarinaT
когда выступаеш в роли продавца-риэлторы поют песню о падении цен. Хочеш купить-объясняют что цены поднялись.Но реальность такова -продавцы завышают ценник в ожидании "своего"покупателя. Полтора года ищу трешку в том районе ,насмотрелся всякого.
Посмотрите на НГС предложения в вашем доме,поинтересуйтесь ,сколько по времени продается -и делайте выводы.
басовод
Никогда не вру клиентам:улыб:Не говорю что цены упали, если они не упали конечно, а говорю что цена не адекватна спросу и с такими запросами будем продавать до второго пришествия.
alladin
Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, с помощью которого власти рассчитывают заставить платить налоги отдельные категории мелких предпринимателей: граждан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелкорозничных торговцев. Власти предлагают им выйти из тени, приобретя налоговый патент. Впрочем, едва ли эта затея удастся: к примеру, за сдачу квартиры внаем предлагается платить 60 тыс. руб. в год независимо от ее метража и удаленности от центра. В Мосгордуме в связи с этим планируют разработать законопроект, грозящий неплательщикам штрафами в размере годового доходатут
У нас много законов хороших и не очень ,но это все нивелируется не обязательностью их исполнения.
Chomi1975
этот закон сравнительно легко исполнить
старшие по дому сольют инфу за вознаграждение
и придет письмо счастья либо плати, либо в суд оправдываться
alladin
Когда же он перестанет их хотеть? Хватают ведь и ртом и жопой (прости Господи)
alladin
Действуем по схеме, живем 89 дней :))))) Попробуй что докажи))
Stror
если будет как с гайцами
типа "у нас оснований не доверять старшей по дому"
тогда не прокатит если не делиться с этим сословием
alladin
или у Стукачей внезапно начнут происходить всякого рода неприятности с машиной, квартирой, стеклами....

очень опасно ссориться с соседями...
Не надо срывать с людей маски - вдруг это намордники
у нас в подъезде треть квартир сдается...и никто - официально.
закон будет саботироваться, а арендаторы внезапно станут родственниками друзей, которых пустили пожить совершенно бескорыстно
fensterbau
а этот никого не волнует
если сам не живешь - плати патент
или пусть пустой стоит
а так может тебе девушка натурой отдает, а государству без штанов ходить?
на самом деле отладить систему при желании как 2 пальца
тут недвижка, а не ящик с фруктами - от ментов не побегаешь

другое дело есть надежда, что у нас никогда нет этого желания
проще похрюкать у бюджетного корыта
alladin
у ментов других дел хватает чем гонять несчастных арендаторов которые в общем то никаких законов не нарушают.

По идее - это дело налоговой полиции, но у налоговой другие интересы - сами знаете.

так что этот закончик будет так же профигячен, как и все остальные.. за неимением его исполнителей.

у Московского правительства есть интерес в соблюдении этого закона - там бешеные деньги крутятся.

но сил все равно на всех не хватит. Так что шерстить начнут тех кого легче поймать и у кого дорогая аренда (от 60 тыщ)

Потому что ... достаточно зарегистрировать ИП .. и платить 6% от аренды - официально и по закону. а патент ...в среднем 14% от дохода.
дорогие квартиры (дороже 40 тыс) сдаются очень долго и требования к ним предьявляются не на уровне "бабушкин ремонт". То есть чтобы сдать однушку - двушку за 40 тыщ.. по минимуму нужно вложить в нее пол-ляма.

рынк аренды в москве перегрет.. платежеспособный спрос достиг потолка. Если повышать цены - то народ начнет переезжать в Подмосковье, которое тоже не резиновое. в краткосрочной перспективе это сулит арендодателям серьезные убытки.

П.С. Менты и участковые - тоже люди, за небольшую мзду легко" забудут" что Вы что то там кому то сдаете...
То же самое с ТСЖ и "старшими подъезда" - дай им денег на ремонт .. и они тебя зацолуют.
fensterbau
ну ментов к этому точно не допустят
сейчас готовится закон о коллекторах
из них хотят сделать этаких коммерческих СИ
(на мой взгляд)
вот их и напустят
вчера говорили, что они вроде даже получат право имущество в счет долга изымать
чё то видимо опять машинно перевели из забугорного законодательства
fensterbau
Налоговой полиции не существует ужо более 6 лет.
НатаКолина
Налоговой полиции не существует ужо более 6 лет.
тем паче некому заниматься.

а коллекторы могут дейстовать только в том случае если существует задолженность.
в даном случае - здолженность перед бюджетом еще надо ДОКАЗАТЬ, то есть через СУД.

короче - ПАТ со всех сторон.
LarinaT
В-принципе, Вы правы - продавец как-раз и обращается к специалисту, чтобы получить квалифицированное сопровождение по сделке.:улыб:Что включает в себя в т.ч. и своевременное информирование по всем возникающим вокруг данной задачи вопросам.
Вот именно, что полное сопровождение. В это ПОЛНОЕ разве не входит то, что продавца нужно держать в курсе всего, что происходит?:) Думаю, нужно.
Другое дело, что определённое дозирование информации также является обязательным в данной сфере. Во избежании головокружения от..."излишеств" выбора. :а\?:

P.S. А вот нужность и своевременность донесения информации каждый определяет по своей шкале. И тут именно от первоначального выбора специалиста зависит возможный/полученный результат.